Электронное декларирование

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 07:59, курсовая работа

Описание работы

С 1991 года, с момента создания ГТК России, таможенные органы являются активным административным регулятором, в том числе наряду с другими федеральными органами исполнительной власти обеспечивают соблюдение законности на рынке внешней торговли.
Таможенные органы, развиваясь вместе с участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД), прошли путь от «анархии» при перемещении товаров через границу до обеспечения нормальных, цивилизованных взаимоотношений между государственным контролирующим органом и организациями, фирмами.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….. 4
1. Порядок таможенного оформления и таможенного контроля …………….. 7
1.1. Основные понятия и определения………………………………………….. 7
1.2. Принципы проведения таможенного контроля………………………….. 11
1.3. Формы таможенного контроля……………………………………………. 13
1.3.1. Проверка документов и сведений……………………………………….. 15
1.3.2. Устный опрос……………………………………………………………… 16
1.3.3. Получение пояснений…………………………………………………….. 16
1.3.4. Таможенное наблюдение…………………………………………………. 17
1.3.5. Таможенный осмотр товаров и транспортных средств………………… 17
1.3.6. Таможенный досмотр товаров и транспортных средств……………….. 18
1.3.7. Личный досмотр…………………………………………………………... 20
1.3.8. Проверка маркировки товаров специальными марками, наличия на
них идентификационных знаков…………………………………………. 20
1.3.9. Осмотр помещений и территорий……………………………………….. 21
1.3.10. Таможенная ревизия…………………………………………………….. 22
1.4. Основные положения, относящиеся к таможенному оформлению……... 23
1.4.1. Декларирование товаров…………………………………………………. 26
1.4.2. Упрощенные процедуры таможенного оформления…………………… 27
2.Совершенствование таможенного контроля………………………………… 30
2.1. Целевая программа развития таможенной службы
Российской Федерации на 2004 - 2008 годы……………………………… 30
2.2. Совершенствование таможенного контроля товаров, помещаемых
под таможенный режим выпуска для внутреннего потребления……….. 36
2.2.1. Специальные упрощенные таможенные процедуры…………………… 38
2.2. Система управления рисками……………………………………………. 49
2.2.3. Электронное декларирование. Информационные технологии………… 66
Заключение………………………………………………………………………. 80
Список использованных источников…………………………………………... 83
Приложения……………………………………………………………………… 87

Работа содержит 1 файл

электронное декларирование№10.doc

— 364.00 Кб (Скачать)

Статья 372 Таможенного кодекса определяет порядок применения этой формы таможенного контроля. Кратко основные положения:

Таможенного досмотр – процедура, направленная на идентификацию (проверку) товаров и транспортных средств и проводиться должностными лицами таможенных органов в присутствии, как правило, владельца груза (его законного представителя) и сотрудника СВХ в зоне таможенного контроля которого, проводится досмотр. Кроме них, также может присутствовать и представитель перевозчика (водитель транспортного средства). Несмотря на то, что обязательность присутствия при досмотре указанных лиц, определяется отдельно, в любом случае, таможенный досмотр не может проводиться вообще без участия свидетелей. Кодексом определены случаи, когда таможенный орган может проводить таможенный досмотр товаров и транспортных средств в отсутствие лиц, обладающих полномочиями в отношении товаров и (или) транспортных средств, но в этих случаях, таможенный досмотр проводится в присутствии понятых.

В местах доставки и таможенного оформления товаров досмотр проводится после регистрации грузовой таможенной декларации, хотя в отдельных случаях допускается проведение таможенного досмотра и до подачи грузовой таможенной декларации (ГТД).

По результатам таможенного досмотра составляется акт в двух экземплярах. Форма акта установлена Приказом ГТК от 20.10.03 № 1166 (приложение 2). В нем, кроме самих результатов, указываются и все сведения о причинах досмотра, должностных и присутствующих лицах, где проводился, когда, какие технические средства при этом использовались и др.

Второй экземпляр акта вручается лицу, обладающему полномочиями в отношении товаров, либо его представителю.

 

1.3.7.  Личный досмотр

В статье 373 ТК РФ личный досмотр определен как исключительная форма таможенного контроля. Действительно, личный досмотр – это особая форма таможенного контроля, проведение которой связано с вторжением в сферу личных прав и свобод граждан, поэтому каждое ее проведение требует решения начальника таможенного органа (заместителя), причем в письменной форме. При этом должны быть основания предполагать, что физическое лицо, следующее через Государственную границу Российской Федерации, скрывает при себе и добровольно не выдает товары, запрещенные к ввозу на таможенную территорию Российской Федерации и вывозу с этой территории или перемещаемые с нарушением установленного порядка.

Личный досмотр как форма таможенного контроля применяется, в основном, в пунктах пропуска физических лиц через таможенную границу в аэропортах, речных и морских портах, на пограничных переходах. В местах доставки товаров и транспортных средств внутри таможенной территории данная процедура не применяется.

 

1.3.8.       Проверка маркировки товаров специальными       

                   марками, наличия на них идентификационных знаков

Статья 374 ТК РФ закрепляет данную форму таможенного контроля, которая заключается в проверке наличия на товарах или их упаковке специальных марок, идентификационных знаков или иных способов обозначения товаров, используемых для подтверждения легальности их ввоза на таможенную территорию Российской Федерации. Отсутствие указанных способов обозначения товаров рассматривается как подтверждение факта ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации без производства таможенного оформления и выпуска товаров. Примером такого рода товаров могут являться подакцизные, маркируемые товары, в частности алкогольная продукция, с содержанием этилового спирта свыше 9% и сигареты.

Вообще, данная форма таможенного контроля является специфической и узконаправленной, не уверен, что ее стоило выделять в отдельный вид. Вполне возможно было  проводить ее в рамках таможенного досмотра.

 

                           1.3.9. Осмотр помещений и территорий

Осмотр помещений и территорий - форма таможенного контроля, которая проводится с целью подтверждения наличия товаров и транспортных средств, находящихся под таможенным контролем, на складах временного хранения, таможенных складах, в помещениях магазина беспошлинной торговли, а также у лиц, у которых должны находиться товары в соответствии с условиями таможенных процедур или таможенных режимов (ст.375 ТК РФ).

Осмотр проводится на основании предписания, выданного начальником таможенного органа в минимальный период времени, необходимый для его проведения, и не может продолжаться более одного дня. По его результатам составляется акт по форме, утвержденной Приказом ГТК от 16.09.03 № 1023[5] (приложение 3). Второй экземпляр указанного акта вручается лицу, чьи помещения или территории осматривались.

Указанная форма таможенного контроля довольно часто используется при осуществлении выборочных проверок за деятельностью подконтрольных складов временного контроля, а также в тех случаях, когда товар выпущен условно и должен находится у ответственного лица до исполнения им определенных обязательств.

 

                           1.3.10. Таможенная ревизия

Таможенная ревизия – проверка, в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, факта выпуска товаров, а также достоверности сведений, указанных в таможенной декларации и иных документах, представляемых при таможенном оформлении, путем сопоставления этих сведений с данными бухгалтерского учета и отчетности, со счетами и другой информацией.

Таможенная ревизия проводится в общей и специальной формах.

Общая таможенная ревизия – простая форма проверки, которая проводиться таможенными органами у декларантов, получателей товаров или контрактодержателей, по решению начальника таможенного органа.

Проверка не может продолжаться более трех рабочих дней и не должна препятствовать осуществлению производственной или коммерческой деятельности проверяемого лица.

Повторное проведение общей таможенной ревизии в отношении одних и тех же товаров не допускается.

Специальная таможенная ревизия – это более углубленная и тщательная проверка не только вышеозначенных лиц, но и таможенных брокеров и перевозчиков, владельцев СВХ и ТС, а также у лиц, осуществляющих оптовую или розничную торговлю ввезенными товарами. Проведение специальной таможенной ревизии назначается как минимум начальником таможни. Решение оформляется в письменной форме и перед началом вручается лицу, у которого будет проводиться ревизия.  Срок проведения до 3-х месяцев с решения вышестоящего таможенного органа. Повторное ее проведение у одного и того же лица в отношении одних и тех же товаров не допускается.

По результатам проведения таможенной ревизии составляется акт по форме, утвержденной Приказом ГТК от 16.09.03 № 1023 (приложение 4), второй экземпляр которого подлежит вручению лицу, у которого проводилась ревизия.

Порядок проведения ревизии, права должностных лиц таможенных органов их действия в случае обнаружения признаков преступления или административного правонарушения в области таможенного дела, наложение ареста на товары или изъятие товаров при проведении специальной таможенной ревизии подробно определены в статье 376 ТК РФ.

 

                        1.4. Основные положения, относящиеся к таможенному оформлению

Порядок производства таможенного оформления определяется Таможенным Кодексом и принимаемыми в соответствии с ним правовыми актами ФТС и устанавливается в зависимости от видов товаров, перемещаемых через таможенную границу, вида транспорта, используемого для такого перемещения либо категорий лиц, перемещающих товары и транспортные средства.

Действующий Таможенный кодекс не дает определение понятию «таможенное оформление», в старом Кодексе в статье 18 таможенное оформление определяется как процедура помещения товаров и транспортных средств под определенный таможенный режим и завершения действия этого режима в соответствии с требованиями и положениями настоящего Кодекса.

Но если взять за основу положения статьи 60 ТК РФ - начало и завершение таможенного оформления действующего Кодекса, то получится следующее определение понятия «таможенное оформление» (для ввозимых товаров):

Таможенное оформление – процедура, начинающаяся с момента представления таможенному органу предварительной таможенной декларации, либо документов и сведений, обязательных к представлению при прибытии товаров и транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации (в зависимости от того, какое действие совершается ранее), а в некоторых случаях - устного заявления либо совершения иных действий, свидетельствующих о намерении лица осуществить таможенное оформление и завершающаяся совершением таможенных операций, необходимых в соответствии с настоящим Кодексом для применения к товарам таможенных процедур, для помещения товаров под таможенный режим или для завершения действия этого режима, если такой таможенный режим действует в течение определенного срока, а также для исчисления и взимания таможенных платежей.

Исходя из приведенной формулировки, получается, что таможенное оформление товара начинается уже с момента, когда перевозчик представил документы в пункте пропуска, а заканчивается выполнением каких-то операций необходимых «для помещения товаров под таможенный режим или… для  исчисления и взимания таможенных платежей». То есть, получается, что уже непосредственно сам процесс выпуска товара в соответствии с выбранным таможенным режимом - с проверкой ГТД, списанием денежных средств и т.д. не является процессом таможенного оформления.

При производстве таможенного оформления заинтересованные лица обязаны представлять таможенным органам документы и сведения, необходимые для таможенного оформления. Документы могут представляться в виде оригиналов либо копий, заверенных соответствующим образом, а также и в форме электронных документов.

Таможенное оформление может быть завершено только после осуществления всех необходимых видов государственного контроля за ввозом/вывозом товаров.

Основным документом, определяющим порядок производства таможенного оформления, является инструкция о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров, установленная приказом ГТК РФ № 1356 от 28.11.2003.

В соответствии с этим приказом должностные лица таможенных органов при осуществлении таможенного оформления и таможенного контроля товаров в режиме выпуска для внутреннего потребления осуществляют:

а) фиксирование факта подачи таможенной декларации и документов;

б) контроль соблюдения условий принятия таможенной декларации;

в) пересылку (получение) таможенной декларации (при необходимости);

г) регистрацию (принятие) поданной таможенной декларации;

д) проверку соответствия сведений, заявленных в таможенной декларации о наименовании товаров, их количественных данных (количество мест, вес и пр.), со сведениями, содержащимися в документах, представленных в таможенный орган при декларировании товаров, а также в электронных копиях таможенных документов;

е) контроль правильности определения классификационного кода товара по ТН ВЭД России;

ж) контроль правильности определения страны происхождения товаров;

з) контроль соблюдения мер нетарифного регулирования;

и) контроль в целях применения мер, связанных с защитой интеллектуальной собственности;

к) валютный контроль и контроль за исполнением внешнеторговых бартерных сделок;

л) контроль таможенной стоимости;

м) контроль статистической стоимости;

н) контроль правильности исчисления и своевременности уплаты таможенных платежей;

о) контроль соблюдения условий помещения под данный таможенный режим;

п) контроль соблюдения дополнительных условий выпуска;

р) выявление рисков, содержащихся в профилях риска, доведенных до таможенных органов в бумажном и (или) в электронном виде;

с) подготовку и принятие решения о приостановлении выпуска товаров;

т) принятие решения о продлении срока проверки товаров;

у) принятие решения о выпуске (условном выпуске), либо о невозможности выпуска товаров в соответствии с заявленным таможенным режимом.

Тут важно отметить, что должностным лицам таможенного органа на проведение указанных операций с пункта д) до пункта т), т.е. на документальный контроль, приказом ГТК 1356 от 28.11.03 отведено всего 1,5 часа.

 

   1.4.1. Декларирование товаров

При перемещении товаров через таможенную границу, они подлежат декларированию таможенным органам путем заявления, в письменной, устной, электронной или конклюдентной форме всех, необходимых для таможенных целей, сведений.

Перечень сведений, подлежащих указанию в таможенной декларации, форма декларирования определены статьей 124 ТК РФ и приказом ГТК России от 21.08.03 № 915[6].

Декларирование товаров производится декларантом, либо по его поручению таможенным брокером.

Таможенная декларация может быть подана любому таможенному органу, правомочному принимать таможенные декларации, за исключением случаев, когда для декларирования отдельных видов товаров ФТС России установил определенные таможенные органы.

Срок подачи таможенной декларации на товары, ввозимые на таможенную территорию РФ –  15 дней со дня завершения внутреннего таможенного транзита, если декларирование товаров производится не в месте их прибытия. Этот срок может быть продлен таможенным органом по письменному обращению декларанта в пределах срока временного хранения товаров.

Информация о работе Электронное декларирование