Место и значение таможенного права в системе Российского права

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2010 в 14:20, курсовая работа

Описание работы

Таможенное дело осуществляться государством исключительно на четких и детально «прописанных» правовых основаниях. Инструменты реализации таможенной политики и средства осуществления таможенного дела непосредственно затрагивают интересы широкого круга самостоятельно хозяйствующих субъектов, связанных с экспортом и импортом товаров. Они содержат правила. непосредственно и однозначно определяющие поведение участников таможенных отношений, которые в подавляющем большинстве случаев не могут быть изменены или заменены по согласию сторон. По этой причине в последние годы в таможенной сфере разработана обширная система нормативных актов. В таможенное законодательство введены новые понятия, новые профессиональные термины, новые правовые институты.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3-4

1.Система российского права…………………………………………………..5-8
2.Таможенное право России как структурный элемент системы права…...9-24
1.Предмет таможенного права, таможенные правоотношения, субъекты таможенных правоотношений…………………………………………….9-13
2.Методы таможенного права………………………………………13-16
3.Источники таможенного права…………………………………...17-24
3.Место и значение таможенного права в системе российского права…..25-30
Заключение……………………………………………………………………..31-32

Список использованных источников…………………………………………33-34

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 179.50 Кб (Скачать)

     Таким образом, выяснив все объективные условия возникновения и становления таможенного права в российской правовой системе, а именно, наличие ярко выраженного государственного интереса в выделении такой отрасли; комплекса общественных отношений в таможенной сфере, составляющих специфический предмет регулирования таможенного права; комбинации осуществляемых в специфических формах правовых способов воздействия (методов) в таможенной сфере; особых значительных по объему кодификационных базовых источников, можно сформулировать понятие таможенного права как комплексной отрасли российского права.

     Таможенное  право – это комплексная отрасль  российского права, представляющая собой систему правовых норм различной  правоотраслевой принадлежности, которые  устанавливаются (санкционируются) государством и предназначены для регулирования общественных отношений, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ, взиманием таможенных платежей, таможенным оформлением, таможенным контролем и другими средствами проведения таможенной политики как составной части внутренней и внешней политики РФ. [20] 

     Заключение

     Долгие  годы таможенное право рассматривалось  как подотрасль и даже институт административного  права. По моему мнению, такая точка зрения могла быть оправдана в 70-летний период существования монополии государства на внешнюю торговлю, когда, как такового, таможенного законодательства не существовало вовсе, поскольку ограниченные выполнением контролирующих функций и при отсутствии необходимости использования каких-либо механизмов, способов и средств регулирования торговой деятельностью, таможенные органы не требовали правового закрепления широкого круга полномочий, как при либерализации ВЭД.  С начала 90-х гг. XX в. наблюдается существенная трансформация таможенного права и норм, составляющих его содержание. Функции таможенных органов значительно расширились по сравнению с компетенцией «полицейской» таможни в годы советской власти.

     Новый этап обозначил коренные изменения  в сфере таможенного дела, таможенного регулирования и таможенного права, а точнее сказать, создал всю таможенную структуру как важнейшую правовую, политическую, экономическую составляющую жизни государства и общества. Соразмерно укреплению и становлению таможенного дела в стране, менялось и совершенствовалось таможенное законодательство, призванное обеспечивать правовыми механизмами деятельность таможенных органов, быть актуальным, своевременным, транспорентным. Теперь это широкомасштабная правовая база в таможенной сфере со своей сложной структурой, связями, ролью и определяемая относительно качества регулируемых современных общественных отношений - со своим адекватным местом в системе российского права. И с этой позиции таможенное право как комплексная самостоятельная отрасль российского права в наибольшей степени отвечает современному пониманию общественного устройства в различных сферах общественных отношений.

     Изучение  правовых основ таможенного дела, уяснение сущности таможенных правоотношений как необходимого элемента внешнеэкономической деятельности приобрело в последние годы несомненную актуальность. Значимость таможенного права в системе российского права очевидна. Она обусловлена такими процессами как глобализация, интеграция мирохозяйственных связей, принципами сотрудничества, взаимоблагоприятствования, демократических основ построения отношений и др., которые привели посредством специализации и разделения труда к углублению взаимных связей, особенно во внешней торговле товарами. Соответственно рычаги регулирования в зависимости от направления политико-экономического курса, выбранного государством, сосредоточены в большинстве своем в таможенной сфере, целенаправленно оформленные в качестве ведения таможенного дела. Любая общественная деятельность в рамках единого государства должна быть упорядочена и легализована. В связи с чем, таможенное право является наиважнейшим регулятором различных сторон общественной жизни и занимает свое обособленное положение в системе российского права. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  использованных источников:

  1. Конституция Российской Федерации. Государственные символы России. – Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2008. – 48 с. – (Кодексы и законы России).
  2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (по состоянию на 20 сентября 2008 года). – Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2008. – 287 с.
  3. Таможенный кодекс Российской Федерации (по состоянию на 1 октября 2009 года). – Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2009. – 224 с.
  4. Закон Российской Федерации от 21.05.1993 г. № 5003-1 «О таможенном тарифе» в ред. от 23.12.2003 г. № 186-ФЗ
  5. Федеральный закон Российской Федерации от 8.12.2003 г. № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»
  6. Федеральный закон от 10.12.2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» в редакции от 18.07.2005 г. № 90-ФЗ
  7. Федеральный закон от 27.07.04 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» с изменениями от 12.04.2007 г.
  8. Бакаева О.Ю., Матвиенко Г.В. Таможенное право России: Учебник/ Отв. Ред. Н.И. Химичева. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2007. – 504 с.
  9. Бахрах Д.Н., Кивалов С.В. Таможенное право России. Екатеринбург, 1995. С. 362
  10. Бахрах Д.Н. Таможенное право как институт административного права//Государство и право, 1995, № 3. - С. 114
  11. Габричидзе Б.Н., Чернявский А.Г. Административное право. – М.: ООО «ТК Велби», 2003. – 480 с.
  12. Козырин А.Н. Таможенное право России. Общая часть: Учеб. Пособие. М., 1995. - С. 412
  13. Курс лекций по дисциплине «Административное и таможенное право» для специальности «Таможенное дело» IV курс
  14. Макрусев В.В. Основы системного анализа: учебник / В.В. Макрусев. – Изд. 2-е, доп. – М.: РИО РТА, 2006. – 576 с.
  15. Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права. М., 2006. - С. 544
  16. Основы таможенного дела. Вып. IV. Правовое регулирование таможенного дела (Авторы вып. IV. Ю.А. Воробьев). М., 1995. - С. 57
  17. Российское таможенное право: Учебник/Под ред. Б.Н. Габричидзе. М., 1997. - С. 398
  18. Сандровский К.К. Таможенное право. Киев, 1974. - С. 458
  19. Спиридонов Л.И. Теория государства и права: Учебник для вузов. М., 2001. - С. 304
  20. Таможенное право: Учебник/Отв. ред. д-р юрид. наук. проф. А.Ф. Ноздрачев – М.: Юристъ, 1998. – 576 с.
  21. Теория государства и права / Под редакцией А. С. Пиголкина и Ю. А. Дмитриева. М., 2007. - С. 616
  22. Чашин А.Н. Теория государства и права. М., 2008. - С. 688

Информация о работе Место и значение таможенного права в системе Российского права