Статистический учет таможенной стоимости

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2012 в 12:35, реферат

Описание работы

Задачи статистики внешнеэкономических связей заключаются в представлении количественной информации о состоянии и развитии внешнеэкономической деятельности страны в неразрывной связи с ее качественной характеристикой. В статистике внешнеэкономических связей объектами учета являются товары и услуги, составляющие экспорт и импорт страны, а также все связанные с ними операции.
Переход на международную методологию учета внешнеэкономических операций потребовал изменения организации статистики внешней торговли, т.е. переход от государственной отчетности к использованию данных таможенного учета.

Содержание

Введение………………………………………………………………….3-4
Основные особенности и объект изучения таможенной статистики...5-8
Импорт РФ………………………………………………………………….9
Экспорт РФ……………………………………………………………...9-13
Показатели таможенной статистики внешней торговли…………...13-18
Заключение………………………………………………………………..19
Список литературы……………………………………………………….20

Работа содержит 1 файл

регулирование1.doc

— 100.50 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ  ПРАВА,ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО»

Дневное отделение

КАФЕДРА ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА 
 
 
 
 
 

Таможенная  статистика внешней  торговли товарами 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                  Выполнил:

                  студент 3-го курса,

                  группы 25 ТД 903,

                  Дмитриева Ю.А.

                  Проверил:

                  Токарев Ю.А. 
                   

Тюмень,2012

Содержание

  1. Введение………………………………………………………………….3-4
  2. Основные особенности и объект изучения таможенной статистики...5-8
  3. Импорт РФ………………………………………………………………….9
  4. Экспорт РФ……………………………………………………………...9-13
  5. Показатели  таможенной статистики внешней торговли…………...13-18
  6. Заключение………………………………………………………………..19
  7. Список литературы……………………………………………………….20
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Задачи  статистики внешнеэкономических связей заключаются в представлении  количественной информации о состоянии  и развитии внешнеэкономической  деятельности страны в неразрывной  связи с ее качественной характеристикой. В статистике внешнеэкономических связей объектами учета являются товары и услуги, составляющие экспорт и импорт страны, а также все связанные с ними операции.  

Переход на международную методологию учета  внешнеэкономических операций потребовал изменения организации статистики внешней торговли, т.е. переход от государственной отчетности к использованию данных таможенного учета.

Таможенная  статистика — составная часть  статистики внешнеэкономических связей, которая кроме товаров, перемещаемых через границу страны, учитывает также оказание услуг. Она изучает количественную сторону явлений и процессов, происходящих во внешней торговле, а также в специальных областях, связанных с учетом и анализом таможенных платежей, борьбой с контрабандой и нарушением таможенных правил, неторговым оборотом и др. Таможенная статистика подразделяется на таможенную статистику внешней торговли и специальную таможенную статистику.

Предметом наблюдения и изучения таможенной статистики внешней торговли является внешнеторговый оборот страны, то есть экспорт и импорт товаров в их количественном и стоимостном выражении, а также географическая направленность экспорта и импорта («товар-страна», «страна-товар»).   

Под экспортом понимается вывоз из страны произведенных, выращенных или добытых товаров отечественного производства. При этом к товарам отечественного производства относятся также товары иностранного происхождения, которые ввозятся в страну и подвергаются существенной переработке, изменяющей их основные качественные или технические характеристики. Экспорт товаров уменьшает национальные запасы материальных ценностей (выручка от продажи экспортных товаров — приходная часть платежного баланса).  

Под импортом понимается ввоз товаров в  страну. В импорт включаются ввезенные товары, предназначенные для потребления внутри страны, для реэкспорта, и товары, закупаемые для отечественных организаций за границей. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Основные особенности и объект изучения таможенной статистики   

Задачи  статистики внешнеэкономических связей заключаются в представлении количественной информации о состоянии и развитии внешнеэкономической деятельности страны в неразрывной связи с ее качественной характеристикой. В статистике внешнеэкономических связей объектами учета являются товары и услуги, составляющие экспорт и импорт страны, а также все связанные с ними операции.   

Переход на международную методологию учета  внешнеэкономических операций потребовал изменения организации статистики внешней торговли, т.е. переход от государственной отчетности к использованию данных таможенного учета.   

Таможенная  статистика — составная часть  статистики внешнеэкономических связей, которая кроме товаров, перемещаемых через границу страны, учитывает  также оказание услуг. Она изучает  количественную сторону явлений и процессов, происходящих во внешней торговле, а также в специальных областях, связанных с учетом и анализом таможенных платежей, борьбой с контрабандой и нарушением таможенных правил, неторговым оборотом и др. Таможенная статистика подразделяется на таможенную статистику внешней торговли и специальную таможенную статистику.  

Правовой  основой перехода на таможенную статистику является Таможенный кодекс Таможенного Союза, который  определяет цели ее ведения (обеспечение  высших органов государственной  власти, а также иных государственных органов информацией о состоянии внешней торговли страны, а также анализ развития внешней торговли, торгового и платежного балансов, экономики страны в целом), а также механизм ведения таможенной статистики внешней торговли (сбор и обработка сведений о перемещении товаров через таможенную границу страны).  

Предметом наблюдения и изучения таможенной статистики внешней торговли является внешнеторговый оборот страны, то есть экспорт и  импорт товаров в их количественном и стоимостном выражении, а также географическая направленность экспорта и импорта («товар-страна», «страна-товар»).   

Под экспортом понимается вывоз из страны произведенных, выращенных или добытых товаров отечественного производства. При этом к товарам отечественного производства относятся также товары иностранного происхождения, которые ввозятся в страну и подвергаются существенной переработке, изменяющей их основные качественные или технические характеристики. Экспорт товаров уменьшает национальные запасы материальных ценностей (выручка от продажи экспортных товаров — приходная часть платежного баланса).  

Под импортом понимается ввоз товаров в страну. В импорт включаются ввезенные товары, предназначенные для потребления внутри страны, для реэкспорта, и товары, закупаемые для отечественных организаций за границей.  

Механизм  ведения таможенной статистики имеет  принципиально важное значение, так  как определяет качественно новую  основу формирования исходных данных о перемещении товаров через  таможенную границу страны. Такие  сведения содержатся в грузовых таможенных декларациях (ГТД), подлежащих представлению российскими участниками внешнеэкономических связей на таможнях для таможенного оформления и таможенного контроля.  

Обязательное  декларирование участниками ВЭС  на таможнях товаров, перемещаемых через таможенную границу страны, введено с 1 января 1989 г., в период, когда начался переход экономики России на рыночные отношения.  

Декларирование  товаров, перемещаемых через таможенную границу страны по экспорту либо по импорту, с представлением заполненного формуляра ГТД, воспроизводящего принятый для этих же целей в международной практике так называемый Единый административный документ, закладывает качественно новую документальную основу формирования, ведения и представления таможенной статистики внешней торговли страны, так как первичные документы заполняются самими участниками ВЭС (или по их уполномочию) и предъявляются для контроля, оформления и решения вопроса о выпуске товаров.  

Таможенное  декларирование — один из способов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.   

Из  ГТД используются 13 показателей, которые  формируют статистику внешнеторгового  оборота.  

В ГТД указываются сведения, необходимые  для оценки и взимания импортных  пошлин и налогов, сбора статистических данных и применения законов и распоряжений, за исполнение которых таможенная служба несет ответственность. Требования к информации, указываемой в ГТД, зависят от того, какой таможенный режим декларант просит применить по отношению к декларируемым товарам. Все графы ГТД заполняются для режимов «экспорт» и «выпуск для свободного обращения», поскольку к ним применяются все меры экономической политики, и таможенный контроль в этих случаях требует наиболее полной информации.  

В ГТД указываются вид внешнеторговой операции, отправитель и получатель товара, валюта платежа, общая фактическая стоимость и другие данные, раскрывающие сущность товара и валютной выручки. В соответствующих графах ГТД указываются наименование товаров и их технические характеристики, включая номера моделей, типы, размеры, технические параметры и т.п., что позволяет однозначно классифицировать декларируемые товары в определенную 9-значную подсубпозицию ТН ВЭД СНГ. Правильное кодирование товаров является важным источником повышения достоверности данных таможенной статистики внешней торговли.  

Важнейшим блоком в формировании таможенной статистики является стоимостная оценка экспортно-импортных  операций, которая предопределяет приведение стоимостных данных к единому  базису цен.   

Уникальность  ГТД заключается в том, что при ее заполнении используются цифровые коды классификаторов, позволяющие автоматизировать сбор данных. При их заполнении применяются единые способы учета, а также общепринятые международные или локальные классификаторы.  

Информация  о внешней торговле за год формируется на основе обработки более 2 млн ГТД.  

На  основе данных, содержащихся в ГТД, можно определить распределение  экспорта и импорта по странам-контрагентам, включая и страны, через которые  были заключены внешнеторговые контракты  и страны отгрузки товаров.

 Сведения, содержащие в ГТД, обеспечивают формирование официальных публикаций по таможенной статистике внешней торговли.  
   

 2. Импорт  Российской Федерации

  • товары, ввозимые для свободного обращения;
  • реимпортируемые товары;
  • товары, ввозимые для переработки на таможенной территории;
  • товары, ввозимые после переработки вне таможенной территории;
  • товары, ввозимые для переработки под таможенным контролем;
  • товары, ввозимые на территорию Российской Федерации в соответствии с режимом реэкспорта;
  • товары, ввозимые на государственную территорию Российской Федерации в свободные таможенные зоны и на свободные склады;
  • вывозимые товары, от которых лицо отказывается в пользу государства;
  • иностранные товары, ввозимые в магазины беспошлинной торговли;
  • товары, временно ввозимые для аренды сроком на один год и более;
 

 3. Экспорт Российской Федерации

  • товары, вывозимые в соответствии с таможенным режимом экспорта;
  • ввезенные в страну товары, выпущенные для свободного обращения, а затем вывозимые за границу Российской Федерации в соответствии с таможенным режимом экспорта;
  • товары, вывозимые после переработки на таможенной территории;
  • товары, вывозимые после переработки под таможенным контролем;
  • товары, вывозимые для переработки вне таможенной территории;
  • товары, вывозимые с территории Российской Федерации в соответствии с режимом реэкспорта;                     
  • товары, вывозимые за границу Российской Федерации из свободных таможенных зон и со свободных складов;
  • иностранные и российские товары, вывозимый за границу Российской Федерации из магазинов беспошлинной торговли;
  • товары, временно вывозимые для аренды сроком на один год и более.
 

 

Не  учитываются таможенной статистикой  при общей системе учета категории  товаров, определяемые в соответствии со следующими таможенными режимами:  

товары, перемещаемые транзитом через территорию Российской Федерации;  

товары, помещенные под таможенный режим  таможенного склада;   

временно  ввозимые (вывозимые) товары, за исключением  арендуемых сроком на один год и  более;   

Информация о работе Статистический учет таможенной стоимости