Таможенная стоимость и ее роль в механизме регулирования внешнеэкономической деятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2013 в 19:56, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы состоит в том, чтобы отразить сущность таможенной стоимости, важность ее определения, а также показать значимость ее роли в механизме регулирования внешнеэкономической деятельности.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие конкретные задачи:
дать определение таможенной стоимости;
выяснить, из чего состоит таможенная стоимость;
исследовать нормативно-правовые акты, применяемые для изучения таможенной стоимости;
проанализировать таможенное регулирование внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
Глава 1. Основы теории таможенной стоимости
1.1 Понятие таможенной стоимости ………………………………….….… 6
1.2 Принципы определения таможенной стоимости ……………….……. 10
Глава 2. Роль таможенной стоимости в механизме регулирования внешнеэкономической деятельности
2.1 Механизм государственного регулирования ВЭД ……………………17
2.2 Значение таможенной стоимости как экономической категории ……24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.………………………………………………………………... 29
Список использованных источников …………………………………………. 33

Работа содержит 1 файл

Курсач (Таможенная стоимость и ее роль в механизме регулирования внешнеэкономической деятельности).docx

— 70.76 Кб (Скачать)

БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ

Факультет технологий управления и гуманитаризации

Кафедра «Таможенное дело»

 

 

 

 

курсовая  работа

по дисциплине «Таможенное тарифное и нетарифное регулирование внешнеэкономической деятельности»

на тему: Таможенная стоимость  и ее роль в механизме регулирования  внешнеэкономической деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исполнитель:

студентка гр. 108620

Капитонова Т. А.

Руководитель:

доцент Цыкунов И.В.                                                                                          


 

 

 

Минск 2012 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

Глава 1. Основы теории таможенной стоимости

     1.1 Понятие таможенной стоимости ………………………………….….… 6

     1.2 Принципы определения таможенной стоимости ……………….……. 10

Глава 2. Роль таможенной стоимости в механизме регулирования внешнеэкономической деятельности

      2.1 Механизм государственного регулирования ВЭД ……………………17

      2.2 Значение таможенной стоимости как экономической категории ……24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.………………………………………………………………... 29

Список использованных источников …………………………………………. 33 

ВВЕДЕНИЕ

 

На нынешнем этапе законодательство Республики Беларусь детально регламентирует процесс определения и заявления таможенной стоимости,  но все же понятие  «таможенная стоимость» недостаточно исследовано, что отчасти можно объяснить «новизной» правоотношений, возникающих в связи с международной торговлей товарами.

Между тем понятие  «таможенная  стоимость»  имеет глубокое содержание, сложную структуру и двойственную природу: экономическую (стоимостной показатель,  величина,  используемая в качестве налоговой базы при исчислении таможенных платежей)  и правовую  (таможенно-правовая категория,  характеризующая товар как предмет публично-правовых отношений).  Поэтому интерес представляют функции таможенной стоимости, ее назначение, цели и принципы определения таможенной стоимости товаров.

В связи с этим можно  выявить актуальность данной работы: необходимо исследовать понятие  таможенной стоимости и выявить  правовые основы ее регулирования.

Цель курсовой работы состоит  в том, чтобы отразить сущность таможенной стоимости, важность ее определения, а также показать значимость ее роли в механизме регулирования внешнеэкономической деятельности.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие конкретные задачи:

  1. дать определение таможенной стоимости;
  2. выяснить, из чего состоит таможенная стоимость;
  3. исследовать нормативно-правовые акты, применяемые для изучения таможенной стоимости;
  4. проанализировать таможенное регулирование внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь.

Курсовая работа состоит из введения,  двух глав, заключения и списка использованных источников.

Глава 1 «Основы теории таможенной стоимости» состоит из двух параграфов.  Основными целями являются изучение природы и содержания понятия таможенной стоимости,  международно-правовых принципов таможенной оценки, исследование места и роли таможенной стоимости и таможенной оценки в механизме государственного регулирования внешнеторговой деятельности.

В первом параграфе  «Понятие таможенной стоимости» исследуются понятие, природа и сущность таможенной стоимости и формулируется определение этого понятия.

Второй параграф  «Принципы  определения таможенной стоимости» посвящен обзору принципов определения таможенной стоимости (т. е.  таможенной оценки),  выработанных в международном праве и принятых законодательством Республики Беларусь. Исследование и анализ принципов таможенной оценки имеет важное научное и практическое значение с точки зрения понимания содержания и назначения понятия таможенной стоимости,  а также правильного применения правил и методов таможенной оценки.

Глава 2 «Роль таможенной стоимости в механизме регулирования внешнеэкономической деятельности» состоит из двух параграфов. Основными целями являются описание механизма таможенного регулирования ВЭД, выявление функций таможенного регулирования, объяснить назначение таможенной стоимости и ее важность в механизме регулирования внешнеэкономической деятельности.

В первом параграфе  «Механизм государственного регулирования ВЭД» рассмотрены способы государственного воздействия на внешнеэкономические отношения, таможенное регулирование и принципы государственного регулирования внешнеторговой деятельности в Республике Беларусь.

Во втором параграфе «Значение таможенной стоимости как экономической категории» мной были описаны целевые назначения таможенной стоимости и указано, почему в установлении четких правил определения налогооблагаемой базы при перемещении товаров  через таможенную границу Республики Беларусь заинтересованы как государство, так и предприниматели.

 

 

 

Глава 1 «Основы  теории таможенной стоимости»

1.1 Понятие таможенной стоимости

 

Таможенная стоимость  означает стоимость товаров в целях обложения импортируемых товаров таможенными пошлинами в процентах от стоимости импортируемых товаров (ad valorem). Т.е. это цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за экспортируемые товары, проданные в страну импорта. [8] В то же время таможенная стоимость является основой при начислении административных штрафов, которые применяются за совершение административных правонарушений в области таможенного дела.

Таможенная стоимость  товара включает в себя:

    • инвойсовую стоимость товара (т.е. фактическую стоимость товара, которую указывает производитель или продавец товара);
    • затраты на доставку товара до границы;
    • погрузо-разгрузочные работы;
    • страхование;
    • затаможку в стране экспорта (т.е. открытие экспортной декларации);
    • любые иные затраты, которые возникают до момента пересечения товаром границы. [3]

Таким образом, таможенная стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь, представляет собой совокупность затрат, связанных с приобретением товаров и их доставкой до места ввоза на таможенную территорию Республики Беларусь.

Веским подтверждением цены товара для таможни являются данные документы:

    • экспортная декларация;
    • прайс-листы продавца;
    • цены по каталогу;
    • прейскуранты.

К документам, подтверждающим расходы по доставке, относятся:

    • железнодорожная или авиационная накладная;
    • коносамент для морских перевозок;
    • счет-фактура на оплату перевозок (или СМR).

Объектом обложения таможенными  пошлинами, налогами являются товары, перемещаемые через таможенную границу. Таможенная стоимость является базой для исчисления таможенных пошлин в зависимости от вида товаров и применяемых видов ставок. Также фактором определения таможенной стоимости товаров является их физическая характеристика в натуральном выражении (количество, масса с учетом его первичной упаковки, которая неотделима от товара до его потребления и в которой товар представляется для розничной продажи, объем или иная характеристика). [4]

В Таможенном кодексе Таможенного  союза указаны следующие основные положения о таможенной стоимости:

1. Таможенная стоимость  товаров, ввозимых на таможенную  территорию таможенного союза, определяется в соответствии с международным договором государств - членов таможенного союза, регулирующим вопросы определения таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу. Таможенная стоимость товаров, вывозимых с таможенной территории таможенного союза, определяется в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза, таможенному органу которого производится таможенное декларирование товаров.

(в ред. Протокола от 16.04.2010)

2. Таможенная стоимость  товаров, ввозимых на таможенную  территорию таможенного союза, определяется, если товары фактически пересекли таможенную границу и такие товары впервые после пересечения таможенной границы помещаются под таможенную процедуру, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита. При изменении таможенной процедуры таможенной стоимостью товаров является таможенная стоимость товаров, определенная в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи на день принятия таможенным органом таможенной декларации при их первом помещении под таможенную процедуру после фактического пересечения ими таможенной границы, если иное не установлено таможенным законодательством таможенного союза.

(в ред. Протокола от 16.04.2010)

3. Таможенная стоимость  товаров определяется декларантом  либо таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта, а в случаях, установленных настоящим Кодексом, - таможенным органом.

4. Положения настоящей  главы не распространяются на  товары для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу.

5. Если при таможенном  декларировании товаров точная  величина их таможенной стоимости  не может быть определена в  связи с отсутствием документов, подтверждающих точные сведения, необходимые для ее расчета, допускается отложить определение точной величины таможенной стоимости товаров. В этом случае допускается ее заявление на основе имеющихся у декларанта документов и сведений и исчисление и уплата таможенных пошлин, налогов исходя из заявленной таможенной стоимости.

Случаи определения таможенной стоимости в соответствии с частью первой настоящего пункта, а также  порядок декларирования и контроля таможенной стоимости, особенности исчисления и уплаты таможенных пошлин, налогов для таких случаев устанавливаются решением Комиссии таможенного союза.

(п. 5 введен Протоколом от 16.04.2010) [2]

Таким образом, таможенная стоимость – это стоимостная величина, которая используется в целях обложения таможенными платежами, в чем и заключается ее основное функциональное назначение.  С помощью таможенной стоимости реализуется фискальная функция таможенной пошлины.

Одновременно с этим таможенная стоимость выполняет серьезную регулирующую функцию.  Таможенная стоимость используется в рамках тарифного и нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности, а также в «прикладных» целях, в частности, как критерий определения налогонеоблагаемого минимума,  для таможенной статистики,  иногда –  при определении размеров административных штрафов,  назначаемых за совершение административных правонарушений в области таможенного дела.

Структуру таможенной стоимости  можно определить как совокупность компонентов,  составляющих ее величину,  и представить в виде формулы:  Таможенная стоимость = Основа + Дополнительные начисления – Вычеты.

Содержание каждого из компонентов,  образующих структуру таможенной стоимости,  зависит от направления перемещения декларируемых товаров (т.е. импорт или экспорт) и метода таможенной оценки. [10] 

1.2 Принципы определения  таможенной стоимости

Таможенная стоимость  товара определяется в соответствии с Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 "Об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза" (ред. от 23.04.2012) и используется для целей:

- обложения товара таможенной пошлиной;

- ведения внешнеэкономической и таможенной статистики;

- применения других мер государственного регулирования торгово-экономических отношений (квотирования, лицензирования), в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь. [6]

Данное Соглашение основано на принципах и общих правилах, установленных статьей VII Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года (ГАТТ 1994). Для определения таможенной стоимости также руководствуются Соглашением по применению статьи VII Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года. [5]

В этой же статье ГАТТ закреплены такие принципы определения таможенной стоимости, как гласность и стабильность правил. Практическая реализация этих принципов позволяет предпринимателям определять с разумной степенью точную стоимость товаров для таможенных целей.

Кодекс о таможенной стоимости  ГАТТ утверждает, что основным принципом таможенной оценки является использование цены сделки, под которой понимается цена, реально уплаченная за импортируемые товары. В данную цену могут быть включены некоторые дополнительные расходы (например, расходы покупателя на лицензионное вознаграждение, комиссионные и брокерские вознаграждения, стоимость упаковки и др.).

Информация о работе Таможенная стоимость и ее роль в механизме регулирования внешнеэкономической деятельности