Таможенное регулирование внешнеторгового оборота на территории Особой экономической зоны в Калининградской области

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2013 в 10:06, курсовая работа

Описание работы

Цель и логика исследования обусловили постановку и решение ряда последовательных задач:
- положение таможенной процедуры свободной таможенной зоны;
- правовые аспекты и регулирование данной процедуры
- особенности таможенной процедуры свободной таможенной зоны в Калининградской области;
- оформление ввоза товаров на территории свободной таможенной зоны;
- оформление вывоза товаров на территории особой таможенной зоны

Содержание

Введение……………………………………………………………………….......3
Глава 1. Понятие и правовое регулирование таможенной процедуры свободной таможенной зоны………………………………………...…………...5
1.1 Понятие и характеристика таможенной процедуры свободной таможенной зоны…………………………..…………………………………...…5
1.2 Порядок таможенного оформления товаров в соответствии с таможенной процедурой свободной таможенной зоны……………………………………..15
Глава 2. Особенности применения режима свободной таможенной зоны на территории Российской Федерации……………………………………………20
2.1 Особенности применения режима свободной таможенной зоны на территории особых экономических зон в Российской Федерации…………..20
2.1.1 Свободная таможенная зона в Калининградской области……………...20
2.2 Характеристика особых экономических зон как территорий применения режима свободной таможенной зоны………………………………………….25
Заключение………………………………………………………………………38
Список литературы………………………………………………………………40
Приложение

Работа содержит 1 файл

курсовая работа.doc

— 245.50 Кб (Скачать)

Калининградский пограничный институт

Федеральной службы безопасности Российской Федерации

__________________________________________________________________

Центр дополнительного профессионального  образования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

 

 

по дисциплине

ТАМОЖЕННОЕ ПРАВО

 

 

на тему: Таможенное регулирование внешнеторгового оборота на территории Особой экономической зоны в Калининградской области.

 

 

 

 

 

Выполнил студент  Кабирова Анна Маратовна

Учебная группа: 39

Номер зачётной книжки: 24/39

 

 

 

 

 

 

 

 

Калининград

2011

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение……………………………………………………………………….......3

Глава 1. Понятие и правовое регулирование таможенной процедуры свободной таможенной зоны………………………………………...…………...5

1.1 Понятие и характеристика  таможенной процедуры свободной таможенной зоны…………………………..…………………………………...…5

1.2 Порядок таможенного  оформления товаров в соответствии  с таможенной процедурой свободной таможенной зоны……………………………………..15

Глава 2. Особенности  применения режима свободной таможенной зоны на территории Российской Федерации……………………………………………20

2.1 Особенности  применения режима свободной  таможенной зоны на территории  особых экономических зон в  Российской Федерации…………..20

2.1.1 Свободная таможенная зона в Калининградской области……………...20

2.2 Характеристика  особых экономических зон как территорий применения режима свободной таможенной зоны………………………………………….25

Заключение………………………………………………………………………38

Список литературы………………………………………………………………40

Приложение

 

 

 

 

 

 

Введение

Тема моей курсовой работы является достаточно актуальной в наше время и а также потому, что Калининградская область является особой экономической зоной. Механизм создания особых экономических зон не является нововведением, разработанным в нашей стране. Он широко используется как в развитых, так и в развивающихся странах в качестве механизма диверсификации экономики и регионального развития, принося свою пользу экономикам этих стран.

Дискуссионность проблематики, актуальность поставленных проблем важного для Калининградской  области механизма управления особой экономической зоной в целях совершенствования и диверсификации внешнеэкономической деятельностью обусловили выбор темы курсовой работы, постановку ее цели и формулирование этапных задач. Основной целью курсовой работы является рассмотрение особенностей таможенного регулирования внешнеторгового оборота на территории особой экономической зоны Калининградской области.

Цель и логика исследования обусловили постановку и  решение ряда последовательных задач:

- положение таможенной процедуры свободной таможенной зоны;

- правовые аспекты и регулирование данной процедуры

- особенности таможенной процедуры свободной таможенной зоны в Калининградской области;

- оформление  ввоза товаров на территории  свободной таможенной зоны;

- оформление  вывоза товаров на территории  особой таможенной зоны;

- оформление  переработанных товаров ранее  ввезенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны.

Объектом исследования являются правовой порядок и особенности использования таможенной процедуры свободной таможенной зоны, организация внешнеэкономической и таможенной деятельности в условиях функционирования свободных экономических зон.

Предмет исследования – порядок применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории  особых экономических зон и их взаимодействие с другими экономическими структурами.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды ведущих зарубежных и отечественных ученых в области инновационной экономики и организации функционирования инвестиционно активных территорий.

  Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Понятие и правовое регулирование  режима свободной таможенной зоны

    1. Понятие и характеристика  таможенной процедуры свободной таможенной зоны

 

Частью 1 ст.37 Федерального закона от 22.07.2005 № 116-ФЗ (ред. от 25.12.2009) «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 08.07.2005), далее - Закон № 116-ФЗ, введено понятие «свободная таможенная зона».

Свободная таможенная зона представляет собой таможенный режим, при котором:

- иностранные товары размещаются и используются в пределах особой экономической зоны без уплаты таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость, а также без применения к указанным товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

- российские товары размещаются и используются на условиях, применяемых к вывозу в соответствии с таможенным режимом экспорта с уплатой акциза и без уплаты вывозных таможенных пошлин, если иное не предусмотрено настоящей статьей в отношении товаров, размещаемых и (или) используемых в портовой особой экономической зоне.

В ст. 202 Таможенного кодекса таможенного союза свободная таможенная зона включена в систему таможенных процедур, применяемых в Российской Федерации, и определена в качестве разновидности экономических таможенных процедур. В пункте 2 статьи 202 Таможенного кодекса таможенного союза закреплено: "Таможенная процедура свободной таможенной зоны устанавливается в соответствии с международными договорами государств - членов таможенного союза, а также Федеральным законом от 22.07.2005 № 116-ФЗ (ред. от 25.12.2009) «Об особых экономических зонах в Российской Федерации».

До вступления в силу Закона № 116-ФЗ вопросы применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны регулировались Таможенным кодексом РФ 1993г. (гл.12).

Таким образом, Закон № 116-ФЗ стал одним из законодательных источников таможенного права наряду с Таможенным кодексом 2003г. и продолжающей действовать гл.12 Таможенного кодекса РФ 1993г.

Согласно части 2 и 3 статьи 37 Закона № 116-ФЗ под таможенную процедуру свободной таможенной зоны резидентами особой экономической зоны в целях ведения ими промышленно-производственной или технико-внедренческой деятельности помещаются:

- товары, ввозимые  на таможенную территорию России  с территорий иностранных государств;

- товары, ввозимые  на территорию особой экономической  зоны с остальной части таможенной территории России;

- товары, находящиеся  на территории особой экономической  зоны и приобретаемые у лиц,  не являющихся резидентами особой  экономической зоны.

Ввоз в особую экономическую зону резидентами  товаров, предназначенных для осуществления промышленно-производственной или технико-внедренческой деятельности, а также вывоз с территории особой экономической зоны любых товаров как резидентами, так и нерезидентами осуществляется с разрешения таможенных органов (часть 7 статьи 37 Закона № 116-ФЗ).

Свободная таможенная зона - одна из разновидностей экономических  таможенных процедур, и может быть применена на территории особых экономических зон. Определение этой таможенной процедуры законодатель дает в зависимости от того, какой товар - иностранный или российский - под него помещается. Иностранные товары, помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, размещаются и используются в пределах территории особых экономических зон без уплаты таможенных пошлин и налога на добавочную стоимость, а также без применения к указанным товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, а российские товары размещаются и используются на условиях, применяемых к вывозу в соответствии с таможенным режимом экспорта с уплатой акциза и без уплаты вывозных таможенных пошлин.

Товары могут  находиться на территории особых экономических зон в соответствии с таможенной процедурой свободной таможенной зоны в течение всего срока существования особой экономической зоны, а в случае прекращения существования особой экономической зоны находящиеся на ее территории товары, помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, подлежат перемещению в другую особую экономическую зону в соответствии с таможенной процедурой свободной таможенной зоны либо помещению под иную таможенную процедуру в течение трех месяцев с момента прекращения существования особой экономической зоны.

Прекращается же использование этой таможенной процедуры при вывозе товаров за пределы территории особой экономической зоны или при передаче этих товаров нерезиденту особой экономической зоны, но при этом действие таможенного режима не прекращается при перемещении товаров из одной особой экономической зоны в другую в целях их использования в соответствии с таможенной процедурой свободной таможенной зоны.

Для осуществления  ввоза товаров на территорию особой экономической зоны и вывозе с ее территории необходимо разрешение таможенных органов. Территория особой экономической зоны является зоной таможенного контроля. Таможенный контроль осуществляется таможенными органами в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации.

Одним из ключевых моментов рассматриваемой таможенной процедуры является исполнение финансовых обязанностей по уплате причитающихся таможенных пошлин и иных косвенных налогов.

Суммы ввозных  таможенных пошлин и налога на добавленную  стоимость возвращаются таможенными  органами в следующих случаях:

1) при помещении  резидентами особой экономической зоны под таможенный режим свободной таможенной зоны иностранных товаров, ввозимых на территорию ОЭЗ с остальной части таможенной территории Российской Федерации;

2) при помещении  резидентами особой экономической зоны под таможенную процедуру свободной таможенной зоны иностранных товаров, приобретаемых у лиц, не являющихся резидентами особой экономической зоны.

При этом возврат  платежей производится, если освобождение от уплаты ввозных таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость или их возврат предусмотрены при фактическом вывозе товаров с таможенной территории Российской Федерации в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации.

Использование таможенной процедуры свободной таможенной зоны должно быть прекращено, если товары, помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны:

1) вывозятся  за пределы территории ОЭЗ  (кроме случаев перемещения товаров  в другую ОЭЗ в целях их  использования в соответствии  с таможенной процедурой свободной таможенной зоны);

2) передаются  нерезиденту ОЭЗ.

Взимание таможенной пошлины, налога на добавленную стоимость  и акциза с иностранных товаров, помещенных под таможенный режим  свободной таможенной зоны, происходит при:

1) выпуске данных товаров для свободного обращения на остальную часть таможенной территории Российской Федерации;

2) отчуждении  товаров в пользу лиц, не  являющихся резидентами ОЭЗ.

При этом акцизы подлежат уплате при выпуске для  свободного обращения продуктов  переработки, если продуктами переработки являются товары, изготовленные из иностранных и (или) российских товаров, не являющихся подакцизными при помещении их под таможенную процедуру свободной таможенной зоны.

Однако в  случае вывоза с территории ОЭЗ на остальную часть таможенной территории Российской Федерации или отчуждении в пользу лиц, не являющихся резидентами ОЭЗ, российских товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, таможенными органами также взимаются НДС и акцизы, а таможенная пошлина не взимается.

При этом акцизы подлежат уплате в отношении продуктов  переработки, если продуктами переработки  являются товары, изготовленные из российских товаров, не являющихся подакцизными при помещении их под таможенную процедуру свободной таможенной зоны.

Указанные платежи  исчисляются по ставкам, действующим  на дату принятия таможенной декларации таможенным органом в связи с  вывозом товаров с территории ОЭЗ на остальную часть таможенной территории Российской Федерации или  отчуждением их в пользу лиц, не являющихся резидентами ОЭЗ.

В случае вывоза иностранных и российских товаров, помещенных под таможенный режим  свободной таможенной зоны, с территории ОЭЗ за пределы таможенной территории Российской Федерации:

1)   ввозные таможенные пошлины и налоги не взимаются;

2) вывозные таможенные пошлины подлежат уплате в соответствии с таможенным режимом экспорта.

Исключением являются иностранные товары, ввезенные на территорию ОЭЗ с территории иностранного государства и вывозимые за пределы  таможенной территории Российской Федерации в неизменном состоянии без учета изменения состояния товаров вследствие естественного износа или естественной убыли при нормальных условиях транспортировки и хранения.

Информация о работе Таможенное регулирование внешнеторгового оборота на территории Особой экономической зоны в Калининградской области