Таможенное регулирование внешнеторгового оборота на территории Особой экономической зоны в Калининградской области

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2013 в 10:06, курсовая работа

Описание работы

Цель и логика исследования обусловили постановку и решение ряда последовательных задач:
- положение таможенной процедуры свободной таможенной зоны;
- правовые аспекты и регулирование данной процедуры
- особенности таможенной процедуры свободной таможенной зоны в Калининградской области;
- оформление ввоза товаров на территории свободной таможенной зоны;
- оформление вывоза товаров на территории особой таможенной зоны

Содержание

Введение……………………………………………………………………….......3
Глава 1. Понятие и правовое регулирование таможенной процедуры свободной таможенной зоны………………………………………...…………...5
1.1 Понятие и характеристика таможенной процедуры свободной таможенной зоны…………………………..…………………………………...…5
1.2 Порядок таможенного оформления товаров в соответствии с таможенной процедурой свободной таможенной зоны……………………………………..15
Глава 2. Особенности применения режима свободной таможенной зоны на территории Российской Федерации……………………………………………20
2.1 Особенности применения режима свободной таможенной зоны на территории особых экономических зон в Российской Федерации…………..20
2.1.1 Свободная таможенная зона в Калининградской области……………...20
2.2 Характеристика особых экономических зон как территорий применения режима свободной таможенной зоны………………………………………….25
Заключение………………………………………………………………………38
Список литературы………………………………………………………………40
Приложение

Работа содержит 1 файл

курсовая работа.doc

— 245.50 Кб (Скачать)

Оборудование  и объекты недвижимости, находившиеся под процедурой свободной таможенной зоны, как изначально ввезенные, так и явившиеся продуктами переработки, остаются в собственности лиц (бывших резидентов особой экономической зоны) с приобретением статуса находящихся в свободном обращении и с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов.

 

 

Глава 2. Особенности  применения процедуры свободной таможенной зоны на территории Российской Федерации

 

2.1 Особенности  применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории особых экономических зон в Российской Федерации

На данный момент не существует единого законодательства, регулирующего правоотношения по установлению и применению таможенной процедуры свободной таможенной зоны. Таким образом, таможенные процедуры свободной таможенной зоны и свободного склада регулируются следующими документами:

  1. Федеральным законом «Об Особой экономической зоне в Магаданской области»;
  2. Федеральным законом  «Об особых экономических зонах в Российской Федерации»;
  3. Федеральным законом «Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»;
  4. Постановление Правительства РФ от 23 апреля 1998г. № 413 «О дополнительных мерах по привлечению инвестиций для развития отечественной автомобильной промышленности».

2.1.1 Свободная таможенная зона в Калининградской области

Таможенная процедура свободной таможенной зоны распространяется на всю территорию Калининградской области.

Правила таможенной процедуры свободной таможенной зоны, применяемого в Калининградской области предусматривают ввоз иностранных товаров на территорию Калининградской области и использование их на этой территории без уплаты таможенных пошлин и налогов и без применения к ним мер нетарифного регулирования.

Процедура свободной таможенной зоны применяется только:

    • юридическими лицами, зарегистрированными на территории Калининградской области;
    • в отношении иностранных товаров, ввозимых на территорию Калининградской области.

Помещенные  под таможенную процедуру свободной таможенной зоны товары могут использоваться в пределах данной территории по прямому назначению, продаваться, сдаваться в аренду, подвергаться операциям по переработке, потребляться.

Законом запрещен ввоз в таможенной процедуре свободной таможенной зоны:

    • подакцизных товаров;
    • товаров, запрещенных к ввозу на территорию РФ;
    • товаров, перечень которых установлен Правительством РФ.

Например, постановлением Правительства РФ от 31 марта 2006г. № 186 «О перечне товаров, запрещенных к помещению под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, применяемый в Калининградской области» установлен запрет на ввоз на свободную таможенную зону таких групп товаров как домашняя птица живая, мясо и мясопродукты, овощная продукция, ювелирные изделия и ряд других товаров.

Таможенная процедура свободной таможенной зоны не имеет временных ограничений и завершается по желанию заинтересованного лица путем помещения иностранных товаров или продуктов их переработки под иную таможенную процедуру. Законом предусмотрен только общий срок (не зависимо от вида товара и правового статуса заинтересованного лица) действия особой экономической зоны (свободной таможенной зоны) – двадцать пять лет.

В большинстве случаев таможенная процедура свободной таможенной зоны завершается:

    • выпуском для свободного обращения иностранных товаров или продуктов их переработки в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления;
    • вывозом иностранных товаров (реэкспорт) или продуктов их переработки за пределы таможенной территории Таможенного союза в соответствии с таможенной процедурой экспорта.

При выпуске  иностранных товаров или продуктов  их переработки для свободного обращения  на территории Таможенного союза действует следующий порядок исчисления и уплаты таможенных пошлин, налогов:

1. Выпуск для свободного обращения иностранных товаров предусматривает уплату таможенных пошлин, налогов, действующих на день помещения данных товаров под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, а размер таможенной стоимости и (или) количество товаров, а также курс иностранной валюты по отношению к валюте РФ учитываются и применяются на день принятия таможенным органом декларации с заявленной таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления.

2. Выпуск для свободного обращения продуктов переработки иностранных товаров предусматривает уплату таможенных пошлин, налогов только в отношении той части иностранных товаров, которая была использована для изготовления продуктов переработки.

При этом исчисление платежей производится с учетом таможенных пошлин, налогов, действующих на момент помещения иностранных товаров  под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, размер таможенной стоимости и (или) количество товаров, а также курс иностранной валюты по отношению к валюте РФ учитываются и применяются на день принятия таможенным органом декларации с заявленной таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления.

Выпуск для  свободного обращения иностранных товаров требует соблюдения всех существующих в отношении данных видов товаров запретов и ограничений, установленных законодательством о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Выпуск для  свободного обращения продуктов переработки иностранных товаров требует документального подтверждения декларантом сведений о таможенной стоимости и (или) количестве иностранных товаров использованных для изготовления продуктов переработки. В случае невозможности такого подтверждения таможенные пошлины, налоги подлежат уплате с продуктов переработки иностранных товаров в соответствии с их таможенной стоимостью и (или) количеством на день принятия таможенной декларации таможенным органом.

Как исключение, оговорены случаи, применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны для тех юридических лиц, которые на момент вступления в силу Федерального закона «Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» осуществляли свою деятельность на основании Федерального закона от 22 января 1996г. «Об Особой экономической зоне в Калининградской области».

Такие юридические  лица в течение 10 лет освобождаются  от уплаты:

  • ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении продуктов переработки иностранных товаров, отвечающих критериям достаточной переработки;
  • вывозных таможенных пошлин в отношении продуктов переработки иностранных товаров, отвечающих критериям достаточной переработки.

Постановлением Правительства РФ от 30 марта 2006г. №171 утверждены Правила применения критериев достаточной переработки и выдачи соответствующих сертификатов в отношении продуктов переработки товаров, ввезенных в соответствии с таможенной процедурой свободной таможенной зоны, применяемым в Калининградской области.

Юридические лица, зарегистрированные на территории Калининградской  области, имеют право, использовать в качестве транспортных средств, ранее ввезенные согласно таможенной процедуре свободной таможенной зоны, моторные транспортные средства для перевозки грузов, тягачи, прицепы, полуприцепы, тракторы, автобусы, морские и воздушные суда, железнодорожный подвижной состав.

Таким образом, дальнейшее перемещение через таможенную границу перечисленных видов транспорта будет производиться в соответствии с таможенной процедурой перемещения транспортных средств с освобождением от уплаты всех таможенных платежей.

Среди крупнейших резидентов Калининградской ОЭЗ можно назвать: ЗАО «Содружество-Соя» (глубокая переработка маслосодержащих культур); ООО «СОЮЗ-ТТМ» (переработка растительных жиров); ЗАО «Балт Нафта» (строительство перевалочной базы нефтепродуктов); ООО «Компания проектного финансирования» (создание этнографического и ремесленно-торгового центра «Рыбная деревня»); «Пятый элемент» (создание комплекса по производству керамического кирпича); ЗАО «Алко-Нафта» (строительство завода по производству ПЭТФ); ООО «Балтийские Автомобильные заводы» (создание промышленно-производственной зоны для производства транспортных средств, продукции машиностроения, металлообработки и электроники») и др.

Особенности таможенного  оформления товаров на территории отдельных  особых экономических зон. Упрощенный порядок таможенного оформления отдельных видов товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, применяемый в Калининградской области, при их перемещении через таможенную границу Российской Федерации (далее - Порядок) применяется в отношении моторных транспортных средств для перевозки грузов, тягачей, прицепов, полуприцепов, тракторов, автобусов, морских и воздушных судов, железнодорожного подвижного состава, имеющих для таможенных целей статус иностранных товаров, ввезенных на территорию Калининградской области и помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, применяемый в Калининградской области.

 

2.2 Характеристика  особых экономических зон, как  территорий применения таможенных процедур свободной таможенной зоны

 

Таможенная процедура свободной таможенной зоны на территории Российской Федерации применяется на территории особых экономических зон. В Законе особые экономические зоны определяются как определяемая Правительством Российской Федерации часть территории Российской Федерации, на которой действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности. Таким образом, в определении особой экономической зоны в Российской Федерации, содержащемся, выделяют следующие характерные черты:

1. Особая экономическая зона является частью территории Российской Федерации - государственной и таможенной территории. Последнее уточнение имеет особое значение, поскольку вносит определенность в вопрос о том, распространяется ли на особую экономическую зону таможенный суверенитет Российской Федерации, действует ли на территории особой экономической зоне таможенное законодательство.

2. Границы особой экономической зоны определяются Правительством РФ. В соответствии со статьей 6 комментируемого Закона Правительство РФ наделяется правом создания особой экономической зоны на территориях субъекта Федерации или муниципального образования. Соответствующие решения оформляются постановлениями Правительства РФ об образовании особой экономической зоны (например, Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2005г. № 784 «О создании на территории Елабужского района Республики Татарстан особой экономической зоны промышленно-производственного типа»).

3. Территория особой экономической зоны отличается от остальной территории Российской Федерации тем, что на ней действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности.

Процедура создания особой экономической зоны определена Положением о проведении конкурса по отбору заявок на создание особой экономической  зоны, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.09.2005г. № 563, и включает в себя 5 основных этапов (рис. 1).

Особый режим  предпринимательской деятельности на территории особой экономической зоны проявляется в первую очередь в предоставлении резидентам особой экономической зоны при осуществлении ими предпринимательской деятельности различного рода льгот:

  • таможенных (внешнеторговых);
  • налоговых
  • финансовых (различные формы субсидий, которые могут предоставляться в виде снижения арендной платы за пользование земельными участками и производственными помещениями, льготных кредитов и т.п.);
  • административных (упрощенные процедуры регистрации организаций, упрощенный режим въезда-выезда иностранных граждан и т.п.). 

Рис. 1. Этапы  создания особых экономических зон  в Российской Федерации.

Особенность правового  режима предпринимательской деятельности проявляется еще и в особых гарантиях, которые законодатель предоставляет  резидентам особой экономической зоны. В соответствии со статьей 38 Закона об особых экономических зонах, резидентам особых экономических зон предоставлена гарантия от неблагоприятного изменения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, означающая, что акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, законы субъектов Российской Федерации о налогах и сборах, нормативные правовые акты органов местного самоуправления о налогах и сборах, ухудшающие положение налогоплательщиков - резидентов особых экономических зон, за исключением актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, касающихся налогообложения подакцизных товаров, не применяются в отношении резидентов особых экономических зон в течение срока действия соглашения о ведении промышленно-производственной или технико-внедренческой деятельности.

Информация о работе Таможенное регулирование внешнеторгового оборота на территории Особой экономической зоны в Калининградской области