Таможенные формальности Швеции

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 13:45, реферат

Описание работы

При въезде в Швецию из страны, входящей в Европейский Союз допускается возить определенное количество алкоголя без уплаты налогов.
Такой ввоз алкоголя из государств-членов Европейского Союза возможен лишь при одновременном выполнении следующих условий:

• алкогольная продукция приобретена в другой стране-участнице Европейского Союза для личного потребления (своего собственного или членов семьи);
• товар ввозится непосредственно Вами - в Вашем багаже или ручной клади.

Работа содержит 1 файл

тамож.форм..docx

— 33.72 Кб (Скачать)

Птицы в клетках  
 
Допускается свободно ввозить из стран Европейской экономической зоны не более трех зябликов, волнистых попугайчиков, корелл или индийских кольчатых попугаев. Однако они должны родиться и быть вскормлены в неволе и должны находиться у Вас не менее 6 месяцев.  
 
Импортная лицензия необходима:  

 

  • если количество ввозимых вышеперечисленных птиц превышает установленный лимит;
  • при ввозе иных видов птиц;
  • при ввозе из стран, не входящих в Европейскую экономическую зону.

 
Кролики  
 
Допускается свободный ввоз не более чем трех кроликов с территории государств-членов Европейского Союза. Животные должны находиться у Вас в течение последних 6 месяцев или с рождения. В противном случае необходимо получение специальной лицензии на ввоз. Также лицензия требуется при ввозе животных с территории государств, не входящих в Европейскую экономическую зону.  
 

.  
 
Моторные транспортные средства  
 
Лица, проживающие на территории третьих стран, вправе свободно пользоваться собственным автомобилем либо иным транспортным средством на территории Швеции в течение срока, не превышающего 6 месяцев.  
 
Ввоз транспортного средства в Швецию  
 
Допускается при определенных обстоятельствах ввозить транспортные средства с освобождение от уплаты таможенных пошлин и налогов в случае переезда на постоянно место жительства из третьей страны в Швецию.  
 
При переезде на постоянное место жительства в Швецию  
 
В случае перемещения товаров из третьей страны в Швецию необходимо пройти процедуру декларирования в месте пересечения границы.  
 
Освобождение от уплаты таможенных пошлин и налогов в отношении перемещаемых товаров предоставляется при соблюдении следующих условий:  

 

  • лицо проживало на территории третьей страны не менее 12 месяцев до того, как решило переехать на постоянное место жительства в Швецию;
  • ввозимые предметы находились во владении и пользовании лица не менее 6 месяцев, предшествующих ввозу;
  • лицо намеревается и далее использовать эти предметы с той же целью, с какой они использовались до нынешнего момента.

 
Под личной собственностью понимаются предметы для личного пользования, а также предметы домашнего обихода.  
В частности, личной собственностью считаются:  

 

  • хозяйственные товары;
  • велосипеды и мотоциклы, частные моторные транспортные средства и прицепы, прогулочные катера, частные аэропланы;
  • домашние животные и ездовые животные.

 
Освобождение предоставляется лишь в отношении личной собственности, перемещаемой в некоммерческих целях.  
 
Освобождение от уплаты таможенных платежей не предоставляется в отношении алкогольной продукции, табака и табачных изделий, транспортных средств, используемых в коммерческих целях, предметов, используемых при осуществлении профессиональной деятельности, за исключением инструментов прикладного искусства и гуманитарных наук.  
 
За некоторым исключением, освобождение от уплаты таможенных пошлин и налогов предоставляется в отношении товаров, ввозимых в течение одного года с момента фактического переезда лица на постоянное место жительства в Швецию.  
 
Личную собственность, в отношении которой предоставляется освобождение от уплаты таможенных платежей и налогов, запрещено без предварительного уведомления таможенных органов передавать, сдавать в аренду, использовать в качестве залога в течение 12 месяцев с момента подачи декларации об освобождении от уплаты таможенных пошлин и налогов. В случае такой передачи подлежат уплате все ввозные пошлины и налоги, исчисляемые на дату передачи.  
 
Предоставление гарантии  
 
В случае, когда лицо ходатайствует об освобождении от уплаты таможенных пошлин и налогов, заполняется документ специальной формы, в котором перечисляются предметы, в отношении которых требуется такое освобождение, с предоставлением детального обоснования таких требований.  
 
Следующие документы могут быть предоставлены в качестве такого обоснования:  
 
1) в отношении лица, осуществляющего ввоз:  

 

  • документ, подтверждающий, что лицо и члены его семьи были зарегистрированы на территории государства, не входящего в Европейский Союз;
  • разрешение на работу или разрешение на проживание;
  • трудовой сертификат или трудовой договор;
  • договор аренды или найма жилого помещения;
  • сертификат, подтверждающий право на переезд на постоянное место жительства в Швецию.

 
 
2) в отношении товаров:  

 

  • документы, подтверждающие переход прав на товар (квитанция, счет-фактура, договор покупки в рассрочку);
  • страховые документы;
  • регистрационные и страховые документы на транспортное средство.

 
Алкогольные и табачные изделия  
В отношении алкогольной и табачной продукции не предоставляется освобождение от уплаты таможенных пошлин и налогов.  
Алкогольные продукты могут ввозиться лицом при условии, что оно достигло 20 лет.  
Табачные изделия могут ввозиться лицом при условии достижения им 18 лет.  
 
Ввоз моторных транспортных средств  
В случае ввоза транспортных средств с целью постоянного их использования на территории Швеции, необходимо пройти процедуру регистрации.  
 
В случае временного ввоза транспортных средств срок свободного использования составляет одну неделю при условии, что транспортное средство зарегистрировано за рубежом. Если Вы собираетесь и далее использовать такое транспортное средство на территории Швеции, необходимо пройти процедуру временной регистрации либо же предоставить автомобиль на технический осмотр в регистрационную инспекцию.  
 

При выезде из Швеции

В отношении товаров, вывозимых  из Швеции в страны, входящие в Европейский  Союз, не уплачиваются никакие таможенные пошлины и налоги.  
 
В случае выезда в страну, не входящую в состав Европейского Союза, необходимо оформить экспортную декларацию или единый административный документ.  
 
В отношении ввозимой в Швецию или вывозимой с ее территории валюты не установлено никаких ограничений. 

 


Информация о работе Таможенные формальности Швеции