Таможенные формальности Швеции

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 13:45, реферат

Описание работы

При въезде в Швецию из страны, входящей в Европейский Союз допускается возить определенное количество алкоголя без уплаты налогов.
Такой ввоз алкоголя из государств-членов Европейского Союза возможен лишь при одновременном выполнении следующих условий:

• алкогольная продукция приобретена в другой стране-участнице Европейского Союза для личного потребления (своего собственного или членов семьи);
• товар ввозится непосредственно Вами - в Вашем багаже или ручной клади.

Работа содержит 1 файл

тамож.форм..docx

— 33.72 Кб (Скачать)

 

 

Департамент Образования  города Москвы

Государственного образовательного учреждения

Среднего профессионального  образования

Строительный колледж  №  38

 

   

                            

                                               По дисциплине:

Технология и организация  туроператорской и турагентской деятельности


 

 

                Тема: ТАМОЖЕННЫЕ  ФОРМАЛЬНОСТИ ШВЕЦИИ

 

 

 

 

Учащейся:         Ковалёвой Н.В

Группы:          3-Т-1

Преподаватель:          Сарварова.Э.Р

                                             

                                             Москва  2011 год.

При въезде в Швецию

Ввоз алкогольной  продукции

Ввоз  алкогольной продукции лицами из стран-участниц Европейского Союза  
 
При въезде в Швецию из страны, входящей в Европейский Союз допускается возить определенное количество алкоголя без уплаты налогов.  
 
Такой ввоз алкоголя из государств-членов Европейского Союза возможен лишь при одновременном выполнении следующих условий:  

 

  • алкогольная продукция приобретена в другой стране-участнице Европейского Союза для личного потребления (своего собственного или членов семьи);
  • товар ввозится непосредственно Вами - в Вашем багаже или ручной клади.

 
В Европейском Союзе существуют определенные критерии оценки того, ввозится ли алкогольная продукция для  собственного потребления или в  коммерческих целях. Основным критерием  является количественный – максимальное количество алкоголя, ввозимого для  личного потребления составляет:  

 

  • для крепких спиртных напитков – 10 литров;
  • для промежуточных продуктов (например, крепленое вино) – 20 литров;
  • для вина – 90 литров (однако не более 60 литров игристого вина);
  • для пива – 110 литров.

 
Ввоз алкоголя допускается лицами старше 20 лет.  
 
Ввоз алкогольной продукции лицами из стран, не входящих в Европейских Союз, включая Аландские острова, Канарские острова и аналогичные территории (далее – третьи страны)  
 
При въезде в Швецию из страны, не входящей в Европейский Союз, допускается ввозить алкогольную продукцию в определенных количествах без уплаты таможенных пошлин и налогов. Если количество ввозимого алкоголя превышает установленные квоты, то необходимо уплатить таможенную пошлину и действующий на территории Швеции выборочный налог на покупки.  
 
Ввоз алкогольной продукции без уплаты таможенных пошлин и налогов допускается при одновременном соблюдении следующих условий:  

 

  • товар ввозится непосредственно Вами – в личном багаже или в ручной клади;
  • товар ввозится без цели его коммерческого использования.

 
Если лицо постоянно проживает  на территории Швеции, оно может  воспользоваться правом на ввоз алкоголя без уплаты таможенных пошлин и налогов  лишь при условии, что:  

 

  • оно прибыло на территорию Швеции коммерческим рейсом;
  • поездка за границу продолжалась более 20 часов;
  • в отношении данного товара были уплачены налоги на территории Аландских островов или Норвегии.

 
Какое количество алкогольных напитков допускается  ввозить в Швецию без уплаты таможенных пошлин и акциза?  
 
Для освобождения от уплаты таможенных пошлин и акцизов предусмотрены различные правила. Освобождение от уплаты таможенных пошлин предусмотрено законодательством Европейского Союза, а освобождение от акциза – внутренним законодательством Швеции.  
 
Освобождение он уплаты налогов, таких как акцизы и налог на добавленную стоимость (НДС), предоставляется в отношении следующих товаров:  

 

  • 1 литра крепких спиртных напитков (то есть алкогольных напитков с объемной долей этилового спирта свыше 22 %);
  • 2 литров крепленого вина (то есть алкогольных напитков с объемной долей этилового спирта свыше 15 % и до 22 %) или 2 литров игристого вина;
  • 2 литров вина (то есть любого вина за исключением крепленого вина, а также иных алкогольных напитков с объемной долей этилового спирта свыше 3,5 % и до 15 %, за исключением крепкого пива).

 
Стоимость ввозимого пива включается в общую стоимость товаров, допустимых к ввозу, которая составляет 1700 шведских крон.  
 
Освобождение от уплаты таможенных пошлин предоставляется в отношении следующих товаров:  

 

  • 1 литра крепких спиртных напитков (то есть алкогольных напитков с объемной долей этилового спирта свыше 22 %);
  • 2 литров крепленого вина (то есть алкогольных напитков с объемной долей этилового спирта свыше 15 % и до 22 %) или 2 литров игристого вина, или смеси этих напитков;
  • 2 литров неигристого (обычного) вина (то есть любого вина, за исключением крепленого).

 
Количество ввозимого пива не зависит  от процентного содержания в нем  алкоголя. Его стоимость включается в общую стоимость допустимых к ввозу товаров, которая составляет 1700 шведских крон.  
 
Ввоз в Швецию алкогольных напитков допускается лицами старше 20 лет.  
 

Ввоз табачной продукции

Ввоз  табачных изделий лицами из стран-участниц Европейского Союза  
 
Ввоз табачных изделий без уплаты налогов допускается при одновременном выполнении следующих условий:  

 

  • товар приобретен для личного потребления (своего собственного или членов семьи);
  • товар ввозится непосредственно Вами – в Вашем личном багаже или ручной клади.

 
Количество ввозимой для личного  потребления табачной продукции  не должно превышать:  

 

  • 800 сигарет;
  • 400 сигар с обрезанными концами;
  • 200 сигар;
  • 1 кг табака для курительных трубок или сигарет.

 

 
Огнестрельное оружие и снаряды (патроны)  
 
Огнестрельное оружие и патроны не могут ввозиться в Швецию и вывозиться из Швеции без специального разрешения.  
Термин «огнестрельное оружие» означает оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии пулей, картечью, гарпуном и иными снарядами, получающими направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда. Сюда относят и газовые баллончики, арбалеты (самострелы), сигнальные и стартовые пистолеты, которые заправляются патронами.  
Газовые баллончики и баллончики с перцем не могут быть ввезены на территорию Швеции без соответствующего разрешения полиции Швеции.  
 
Оружие, предназначенное для участия в стрелковых или охотничьих состязаниях  
 
Для ввоза оружия, предназначенного для участия в стрелковых или охотничьих соревнованиях необходимо заранее получить Разрешение на ввоз, которое выдается полицией округа, на территорию которого такое оружие ввозится. Разрешение на ввоз может быть действительным для нескольких поездок, однако максимальный период его действия не должен превышать одного года с момента выдачи.  
 
Если лицо ввозит оружие с территории государства-члена Европейского Союза, необходимо представить также европейский паспорт на огнестрельное оружие, выданный уполномоченным органом в месте проживания такого лица.  
 
Европейский паспорт на огнестрельное оружие должен содержать информацию об оружии, ввозимом для участия в стрелковых или охотничьих соревнованиях.  
 
По прибытии в Швецию лицо обязано сообщить об имеющемся оружии в Таможенную службу Швеции, заполнить так называемую Декларацию на оружие и представить Разрешение на ввоз, выданное шведской полицией.  
 
Случаи, когда наличие Разрешения на ввоз не требуется:  

 

  • лица-обладатели шведской лицензии на ношение оружия не обязаны представлять Разрешение на ввоз. Однако такая лицензия в любом случае должна быть представлена в Таможенную службу Швеции по прибытии лица в страну.
  • лица, прибывающие из Дании, Финляндии и Норвегии, не обязаны представлять Разрешение на ввоз огнестрельного оружия для участия в стрелковых или охотничьих соревнованиях при условии, что у них имеется лицензия на ношение огнестрельного оружия, выданная в их стране, и срок ввоза оружия не превышает трех месяцев. Такая лицензия должна быть представлена в Таможенную службу Швеции с заполнением Декларации на оружие.

 
Для того чтобы получить у полиции  Швеции Разрешение на ввоз, лицо должно иметь лицензию, выданную в его  стране, на каждый предмет оружия, ввозимый в Швецию. Также необходимо представить  приглашение для участия в  стрелковых или охотничьих соревнованиях, выданное уполномоченным органом Швеции.  
 

Перемещение через  границу Швеции прогулочных катеров

Данные положения применяются  в отношении:  

 

  • прогулочных катеров, прибывающих с территории Европейского Союза в Швецию либо покидающих территорию Швеции;
  • шведских прогулочных катеров, возвращающихся в Швецию после выхода в международные воды;

 
Данные правила применяются вне  зависимости от того, в какой стране зарегистрировано судно и в какой  стране постоянно проживает лицо, прибывающее на судне.  
 
Прогулочным катером является судно, используемое в некоммерческих целях и перемещающее только необходимые принадлежности и припасы для личного потребления и для целей путешествия.  
 
По прибытии на территорию Швеции  
 
По прибытии прогулочного катера с территории страны Европейского Союза через международные воды или международный судоходный канал необходимо уведомить об этом таможенные органы. В данном случае товары, облагаемые налогами, должны быть представлены таможенным служащим и задекларированы должным образом. Уведомление может быть сделано как в письменной, так и в устной форме.  
 
Если время прибытия на таможню выпадает на нерабочие часы, уведомление должно быть сделано по телефону            +46 (0) 980-845-50      .  
 
Если же на прогулочном катере находятся товары, не требующие декларирования, в уведомлении таможенных служащих о прибытии на территорию Швеции нет необходимости.  
 
При выезде с территории Швеции  
 
Уведомление о том, что судно собирается покинуть территорию Швеции, может быть сделано устно. Если на борту находятся товары, которые могут свободно вывозиться, то судно может покинуть территорию Швеции в любом месте, вне зависимости от наличия таможенного поста. При этом нет необходимости уведомлять таможенную службу о выходе судна за пределы Швеции.  
 
Допускается свободный вывоз подарков или образцов товаров, стоимость которых не превышает 2,000 шведских крон, а также снаряжения для путешествий, продуктов питания и иных предметов для личного пользования, включая спортивное оборудование. В отношении перечисленных товаров не должны действовать какие-либо запреты или ограничения.  
 
Таможенный контроль  
 
Таможенные служащие вправе осуществлять контроль судна, находящегося на таможенной территории Швеции. После остановки судна по требованию таможенного служащего каждое лицо, находящееся на борту, должно представить документы и подробную информацию о цели прибытия на территорию Швеции.  
 
Таможенный служащий вправе осмотреть все помещения на судне. В случае, когда требуется более тщательная проверка, судно может быть помещено в специально отведенное для этого место.  
 
Таможенный служащий вправе опечатывать или закрывать на ключ помещения судна, если это необходимо для проведения проверки.  
 
Движение прогулочных катеров в Шенгенской зоне  
 
При условии что лица, находящиеся на катере, являются гражданами страны-участницы Шенгенского соглашения и что катер не посещает территорию страны, не входящей в Шенгенскую зону, въезд на территорию Швеции и выезд за ее пределы может осуществляться без обязательного уведомления об этом таможенных органов.  
 
Движение прогулочных катеров в страны, не входящие в Шенгенскую зону, или с территории таких стран  
 
Въезд на территорию Швеции прогулочных катеров из стран, не входящих в Шенгенскую зону, и выезд таких катеров за пределы территории Швеции в такие страны должен осуществляться в местах пересечения границы с обязательным уведомлением таможенных органов.  
 

При выезде из Швеции

При выезде из Швеции необходимо сообщить таможенному служащему  о том, что ранее ввезенное  оружие вывозится из страны. В подтверждение  этого необходимо возвратить Декларацию на оружие.  
 
В случае вывоза оружия, приобретенного на территории Швеции, из страны без обязательств его возврата на эту территорию, необходимо связаться с полицией, выдавшей лицензию на ношение оружия для того, чтобы снять с регистрации оружие в местном оружейном реестре. Разрешение на вывоз, выданное полицией, должно быть представлено служащим шведской таможни в месте пересечения границы (в месте отправления).  
 
Продукты питания животного происхождения  
 
Разрешение на ввоз продуктов питания животного происхождения для личного потребления выдается только уполномоченным органом Швеции по сельскому хозяйству.  
 
Продукты питания растительного происхождения  
 
Запрещен ввоз картофеля из стран, не входящих в Европейский Союз.  
 
Ввоз лекарственных средств  
 
Допускается ввоз лекарственных средств в соответствии с рецептом при условии, что такие средства будут использоваться лицом лишь в медицинских целях. Разрешен ввоз медикаментов для домашних животных, если такие лечебные средства были предписаны ветеринарным врачом.  
 
Лекарства, не подпадающие под классификацию наркотических средств, могут быть ввезены на территорию Швеции на следующий срок:  

 

  • из стран, не входящих в Европейскую экономическую зону, - на срок не более трех месяцев;
  • из стран, входящих в Европейскую экономическую зону, - на срок не более одного года.

 
Что касается лекарственных средства, содержащих наркотические вещества, то в данном случае все зависит  от вида конкретного лекарственного средства – в зависимости от этого  устанавливается максимальный срок ввоза 5 дней либо 3 месяца.  
 
При ввозе лекарственных средств необходимо подтверждение того, что средства ввозятся не для коммерческого использования. В качестве доказательства может служить рецепт врача или ветеринарного врача либо этикетка на упаковке, на которой указано Ваше имя и имя врача, выписавшего это лекарство.  
 
Шприцы и иглы  
 
Допускается ввоз шприцов и игл для личного использования. В данном случае требуется подтверждения необходимости использования таких предметов, например, заключение врача.  
 
Ввоз животных  
 
Европейский Союз предъявляет единые требования к торговле и перевозке животных, их частей и дериватов как между государствами-членами Европейского Союза, так и в отношении ввоза животных из третьих стран. Более того, в Швеции существуют дополнительные требования, направленные на предотвращение распространения заболеваний среди животных и растений.  
 
Собаки и кошки  
 
С недавнего времени процедура ввоза домашних собак и кошек была упрощенна – был введен паспорт домашнего животного.  
 
В отличие от многих стран Европейского Союза, законодательство Швеции не предусматривает никаких ограничений на ввоз отдельных пород собак, которые считаются бойцовыми. Вместо этого устанавливается ограничение на ввоз собак, склонных к агрессии – вне зависимости от породы. В Швеции запрещено содержать собак, страдающих непредсказуемыми вспышками агрессии, направленной против людей или животных.  
 
Также запрещено содержать животных – помеси собак или кошек с аналогичными представителями дикой фауны. Данный запрет распространяется вплоть до четвертого поколения таких помесей.  
 

Информация о работе Таможенные формальности Швеции