Таможенный контроль за пропуском исторических, культурных ценностей, предметов антиквариата и архивных материалов

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2012 в 15:51, курсовая работа

Описание работы

В данной курсовой работе будет рассмотрен один из важных вопросов современных экономических отношений: Таможенный контроль за пропуском исторических, культурных ценностей, предметов антиквариата и архивных материалов.

Содержание

Введение ………………………………………………………………………...……3
1. Таможенный контроль ……………………………………………………………9
2. Новые правила декларирования ………………………………………………..12
3. Перемещение культурных ценностей через границу Российской Федерации
3.1 Основные положения ….…………………………………………………………………. 14
3.2 Органы государственного регулирования и ввоза культурных ценностей и контроля за вывозом и ввозом культурных ценностей ……………………….... 17
3.3 Вывоз культурных ценностей их автором………………………………….... 19
3.4 Экспертиза ………………………………………………………………………20
4. Правила ввоза культурных ценностей – Республика Казахстан ……………. 29
5. Правила ввоза культурных ценностей – Республика Беларусь ……………... 33
Заключение ……………………………………………………………………….... 35
Список использованных источников ……………………………………………. 38

Работа содержит 1 файл

Курсовая ОТКТ и ТС (изменная).doc

— 170.50 Кб (Скачать)

       При принятии решения о внесении культурных ценностей в государственные  охранные списки или реестры копии  экспертных заключений вместе с представленными  материалами подлежат хранению в  Министерстве культуры Российской Федерации, его территориальных органах или Федеральной архивной службе России.

       19. На основании экспертного заключения, решения Государственной экспертной  комиссии Министерства культуры  Российской Федерации или Центральной  экспертно - проверочной комиссии  Федеральной архивной службы России, а также по результатам проверки культурных ценностей по государственным охранным спискам или реестрам Министерство культуры Российской Федерации или его территориальные органы принимают решение о возможности или невозможности вывоза или временного вывоза культурных ценностей с территории Российской Федерации.

       20. Решение о возможности временного  вывоза с территории Российской  Федерации культурных ценностей,  находящихся на постоянном хранении  в государственных и муниципальных  музеях, архивах, библиотеках, иных государственных хранилищах культурных ценностей, принимается только при наличии документа, подтверждающего согласие на это органа исполнительной власти, в ведении которого находится учреждение, заявляющее о временном вывозе культурных ценностей.

       21. При принятии Министерством культуры  Российской Федерации или его  территориальными органами решения  о возможности вывоза или временного  вывоза культурных ценностей  ими выдается свидетельство на  право вывоза культурных ценностей  с территории Российской Федерации по форме согласно приложению (далее именуется - свидетельство).

       Бланки  свидетельств имеют степень защиты на уровне ценной бумаги на предъявителя, учетную серию и номер и  являются документами строгой отчетности. Учет и хранение указанных бланков осуществляет Министерство культуры Российской Федерации.

       Свидетельство оформляется в двух экземплярах, каждый из которых скрепляется печатью  Министерства культуры Российской Федерации  или его территориального органа, выдавшего свидетельство. К свидетельству прилагаются сброшюрованные и скрепленные указанной печатью список и фотографии разрешенных к вывозу или временному вывозу культурных ценностей, заверенные подписью выдающего свидетельство должностного лица.

       При временном вывозе культурных ценностей в свидетельстве указываются цель и срок их вывоза, которые должны соблюдаться во время их нахождения за пределами территории Российской Федерации.

       22. Министерство культуры Российской  Федерации и его территориальные  органы ведут в установленном  Министерством порядке реестр выдаваемых ими свидетельств.

       23. При принятии Министерством культуры  Российской Федерации или его  территориальными органами решения  о невозможности вывоза культурной  ценности из Российской Федерации  это решение с указанием причин доводится до сведения заявителя в письменной форме в 10-дневный срок с даты принятия.

       24. Решения Министерства культуры  Российской Федерации или его  территориальных органов о невозможности  вывоза или временного вывоза  культурных ценностей с территории  Российской Федерации могут быть оспорены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

       25. В случае принятия Министерством  культуры Российской Федерации  или его территориальными органами  по ходатайству лица, временно  вывозящего культурные ценности, решения о продлении срока временного вывоза Министерство или его территориальный орган извещают в установленном порядке о принятом решении орган таможенного контроля, производивший таможенное оформление временно вывозимых культурных ценностей, собственника таких культурных ценностей и лицо, ходатайствующее о продлении срока временного вывоза.

       26. Свидетельство является основанием  для пропуска вывозимых или  временно вывозимых культурных  ценностей через таможенную и  государственную границы Российской Федерации.

       Таможенные  органы осуществляют таможенный контроль вывозимых или временно вывозимых  культурных ценностей в порядке, установленном законодательством  Российской Федерации.

       27. В случае выявления Министерством  культуры Российской Федерации  или его территориальными органами в процессе осуществления контроля за временным вывозом культурных ценностей с территории Российской Федерации несоблюдения целей и срока временного вывоза указанные органы принимают в установленном порядке меры, направленные на возвращение таких культурных ценностей в Российскую Федерацию и привлечение лиц, осуществивших временный вывоз, к ответственности согласно законодательству Российской Федерации.

       28. Все материалы, связанные с  принятием решений о возможности  или невозможности вывоза или временного вывоза культурных ценностей с территории Российской Федерации, а также с продлением (отказом в продлении) срока их временного вывоза, подлежат постоянному хранению в Министерстве культуры Российской Федерации или его территориальных органах. [10]. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

         Правила ввоза культурных ценностей – Республика Казахстан.

       В Республике Казахстан, согласно ст. 32 Закона Республики Казахстан от 15.12.2006 N 207-3 "О культуре" к культурным ценностям относятся: 
- археологические находки (включая обычные и тайные) и археологические открытия; 
- редкие коллекции и образцы флоры и фауны, минералогии, анатомии и предметы, представляющие интерес для палеонтологии; 
- ценности, касающиеся истории, включая историю науки и техники, историю войн и общества, а также связанные с жизнью национальных деятелей науки, культуры и искусства, мыслителей, ученых и артистов и крупными национальными событиями; 
- редкие рукописи, старинные книги, документы и издания, представляющие особый интерес (исторический, художественный, научный, литературный), отдельно или в коллекциях; 
- почтовые марки, налоговые и аналогичные марки отдельно или в коллекциях; 
- монеты, за исключением монет национальной валюты Республики Казахстан, независимо от сплава или металла их изготовления, а также монет иных государств, изготовленных не более ста лет тому назад, медали, печати и другие коллекционные материалы; 
- старинные и уникальные музыкальные инструменты; 
- архивы, архивные фонды и коллекции, включая фоно-, фото-, видео -, киноархивы, а также научно-техническая документация; 
- произведения искусства, имеющие историко-культурную значимость; 
- этнографические, антропологические, этнологические и палеонтологические материалы; 
- старинные предметы более чем столетней давности, имеющие особую историческую и культурную ценность; 
- объекты, связанные с историческими событиями в жизни народа Республики Казахстан, развитием общества и государства, историей науки и техники, а также с жизнью выдающихся деятелей науки, государства, культуры, в том числе музейные предметы и музейные коллекции; 
- художественные ценности в виде полотен, картин и рисунков ручной работы на любой основе и из любых материалов (за исключением чертежей и промышленных изделий, украшений от руки); 
- оригинальные произведения скульптурного искусства из любых материалов; 
- оригинальные гравюры, эстампы и литографии; 
- составные части расчлененных художественных и исторических памятников и археологических мест. 
 
На основании ст. 35 Закона Республики Казахстан от 15.12.2006 N 207-3
"О культуре" Вывоз культурных ценностей и объектов национального культурного достояния за пределы Республики Казахстан запрещен, за исключением случаев: 
- временной экспозиции; 
- гастрольной деятельности; 
- реставрационных работ и научных исследований;  
- презентаций, выставок и проведения международных культурных мероприятий 
- иных случаев, установленных Законодательством РК. 
Товары, имеющие культурно-исторические ценности и приобретенные в Республике Казахстан, могут быть вывезены за пределы территории Республики Казахстан только на основании разрешения соответствующего уполномоченного государственного органа (п. 5 ст. 289 ТК РК).  
Культурные ценности и объекты национального культурного достояния, незаконно вывезенные за пределы Республики Казахстан и (или) незаконно ввезенные на ее территорию, подлежат обязательному возвращению. При этом возвращенные незаконно вывезенные культурные ценности, а также конфискованные по решению суда подлежат сдаче в государственные музеи республиканского значения соответствующего профиля. 
Автор независимо от того, выезжает он за пределы Республики Казахстан временно или на постоянное жительство, имеет право вывезти созданные им культурные ценности. 
Правила вывоза и ввоза культурных ценностей распространяются также на объекты, созданные на территории Республики Казахстан иностранцами и лицами без гражданства. 
Не допускается передача собственниками культурных ценностей правомочий по владению, пользованию и распоряжению указанными ценностями, если эти действия могут способствовать незаконным вывозу и ввозу культурных ценностей. 
 
Ст. 36 Закона Республики Казахстан от 15.12.2006 N 207-3
"О культуре" регламентирует порядок и условия временного вывоза культурных ценностей: 
- Временный вывоз культурных ценностей может осуществляться собственником предметов либо лицом, уполномоченным на то собственником. 
- При временном вывозе культурных ценностей юридическими лицами необходимо документальное подтверждение их права собственности на вывозимые предметы. 
- Временный вывоз культурных ценностей, а также их возврат осуществляются на основании экспертизы, осуществляемой экспертной комиссией по вывозу и ввозу культурных ценностей. 
- При принятии решения о возможности временного вывоза культурных ценностей уполномоченным органом выдается свидетельство на право временного вывоза культурных ценностей, являющееся основанием для пропуска указанных ценностей через таможенную и Государственную границу Республики Казахстан. - Срок нахождения культурных ценностей за пределами страны не может превышать шесть месяцев. 
- Экспертиза культурных ценностей, вывозимых за пределы страны, а также при их обратном ввозе, осуществляется в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан. 
 
Согласно
пп. 6 п. 2 ТК ТС и п. 2 ст. 265 ТК РК культурные ценности подлежат обязательному письменному декларированию при перемещении их через таможенную границу. 
Все иностранные товары, имеющие культурно-исторические ценности, и документы на них представляются в таможенный орган для таможенного оформления и таможенного контроля. (
п. 4 ст. 289 ТК РК)  
 
В соответствии с разъяснением таможенного законодательства для физических лиц по наиболее частым вопросам, возникающим при пересечении таможенной границы следует, что для определения предоставляют ли книги, картины или иные предметы ценность для РК и их беспрепятственного провоза, Вам необходимо получить "Разрешение" экспертной комиссии и предъявить его при прохождении таможенного контроля . "Разрешения" на ввоз (вывоз) культурных ценностей выдается Комиссией по контролю за вывозом (ввозом) культурных ценностей РК, которая расположена по адресу г. Астана пр. Республики 1. Экспертиза оплачивается физическими лицами и юридическими лицами, вывозящими культурные ценности. Стоимость экспертизы устанавливается вышеназванной комиссией.[1], [15], [16].
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

         Правила ввоза культурных ценностей – Республика Беларусь.

       - Что следует сделать до отъезда,  чтобы на границе не возникло проблем?  
- Первое, выяснить, не входит ли ваш предмет в Государственный список историко-культурных ценностей РБ. Их безвозвратный вывоз из Беларуси запрещен. Причем, такой ценностью может оказаться предмет, который хранился в вашей семье десятилетиями. Для вас он семейная реликвия, а для государства - историко-культурная ценность.  
Но это совсем не означает, что старая картина, хронометр или угольный утюг не смогут уехать к вашим родственникам, скажем, в Канаду. Большинство принесенных на экспертизу предметов в итоге допускаются к вывозу, т.к. не являются историко-культурной ценностью. И это совсем не отменяет их духовных, художественных или документальных достоинств.  
Какие документы дают право на вывоз культурных ценностей за рубеж?  
- Документ в целом один, но оформляется в трех экземплярах. Это письменное разрешение, именуемое «свидетельством на право вывоза культурных ценностей с территории Республики Беларусь»

       - Экземпляры свидетельств распределяются так:  
- 1-й экземпляр заявитель оставляет у себя; 
- 2-й - выдается заявителю для предъявления таможенным органам;  
- 3-й - остается в министерстве культуры. 
В некоторых случаях роль свидетельства может выполнить разрешительный штамп. Тогда свидетельство не требуется вообще.  
    В какой срок эксперты обязаны вынести вердикт, можно вывозить ценность или нет?  
- Для частного лица - не более 10 дней со дня подачи заявления. В исключительных случаях - до 1 месяца. Этот же срок (30 дней) распространяется на государственные органы и иные организации.  
    Кто имеет право выдать письменное разрешение или отказать?  

     - В Беларуси 5 человек обладают  правом подписи Свидетельства.  Их персоналии определены постановлением Совета министров РБ за №906 от 18.07.2006 г. Для упрощения назовем адрес, где рассмотрят ваше дело или проконсультируют: Экспертная комиссия министерства культуры Республики Беларусь (Минск, ул. Дунина-Марцинкевича, 4 корп. 2 (м. Спортивная) тел.: (+375 17) 251-95-33).  
          Какие предметы труднее всего оценить, классифицировать? 
             - Предметы, входящие в категорию ценностей, вывоз которых ограничен. Это могут быть минералы и археологические артефакты, предметы антиквариата и мебель, автомобили и мотоциклы.  
          Документы, которые требуется представить в экспертную комиссию. 
- Письменное заявление;  
- Фотографии предмета размером не менее 10 x 15 см (два экземпляра); 
- Сам предмет, который готовится к вывозу. 
          В случае положительного решения эксперт ставит на фотографиях штамп –«Разрешено к вывозу из Республики Беларусь». Здесь же указывается дата принятия решения и подписью эксперта.  
          Свидетельство действительно один год с момента выдачи свидетельства.  
          Эксперта не интересует гражданство заявителя, только - сам предмет экспертизы. [19]. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

             Тема данной курсовой работы «Таможенный контроль за пропуском  исторических, культурных ценностей, предметов  антиквариата и архивных материалов». Это очень важный момент современного общества. Потому что роль культуры всегда была и остается определяющей в развитии как отдельного человека, так и всего общества в целом. Таможенные органы должны, осуществляя контроль за перемещением культурных ценностей, относиться к этой задаче очень внимательно и следовать правилам, установленных международными договорами и Таможенным кодексом Таможенного союза. Правила, действующие ранее на территории государств-членов Таможенного союза, действуют и сейчас в части, не противоречащей новому Таможенному кодексу Таможенного союза. Поэтому таможенный контроль за пропуском исторических, культурных ценностей, предметов антиквариата и архивных материалов осуществляется таможенными органами в соответствие с приведенными выше правилами.

       Таможенные  органы выполняют ряд стратегических задач на ряду с контролем за пропуском  культурных ценностей.

       Основные  экономические задачи таможенных органов:   

         Экономическими задачами, стоящими перед таможенной службой являются:

       - участие в разработке таможенной политики и ее реализация;

       - обеспечение в пределах своей компетенции экономической безопасности;

       - защита экономических интересов;

       - взимание таможенных пошлин и иных таможенных платежей;

       - участие в разработке мер экономической политики в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу ТС и реализация этих мер;

       - ведение борьбы с контрабандой;

       - ведение таможенной статистики и статистики внешней торговли ТС;

       - ведение ТНВЭД;

       - содействие развитию внешнеэкономических связей;

       - осуществление валютного контроля в пределах своей компетенции.  

         Это далеко не полный перечень  задач, выполняемых таможенными  органами ТС. Круг экономических задач таможенного дела широк и многообразен.    

         В разработке таможенной политики ТC участвуют Президенты РФ, Беларуси и Казахстана, которые определяют основные направления внутренней и внешней политики ТС, Правительства России, Беларуси и Казахстана участвуют в разработке таможенной политики и мероприятий в сфере таможенного дела, а также Министерства финансов, Министерства по налогам и сборам и др. Однако наиболее активная, непосредственная роль в разработке таможенной политики принадлежит самим таможенным органам.   В укреплении экономической безопасности ТС принимают участие все органы государственной власти. Таможенные органы обеспечивают экономическую безопасность ТС в пределах своей компетенции. В их задачи входит, например, борьба с контрабандой, незаконными валютными операциями и др.  

Информация о работе Таможенный контроль за пропуском исторических, культурных ценностей, предметов антиквариата и архивных материалов