Таможенный режим переработки на таможенной территории Российской Федерации

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2011 в 14:13, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы –– рассмотреть содержание, порядок применения и условия помещения товаров под режимы переработки на таможенной территории.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ



ГЛАВА 1. Понятие и сущность таможенных режимов ……………………….


1.1. Понятие и виды таможенных режимов …………………………….


1.2. Переработка на таможенной территории Российской Федерации



ГЛАВА 2. Анализ таможенного режима товаров переработки на таможенной

территории Российской Федерации ……………………………


2.1. Общее положение таможенного оформления товаров помещенных

помещенных под режим переработки на таможенной территории

Российской Федерации ……………………………………………….


2.2. Анализ эффективности режима переработки на таможенной

территории Российской Федерации………………………………….



ЗАКЛЮЧЕНИЕ



СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Работа содержит 1 файл

Таможенный режим переработки на таможенной территории.doc

— 149.50 Кб (Скачать)

     В результате анализа грузовых таможенных деклараций на товары, оформленных в таможенном режиме переработки на таможенной территории, установлено, что основная часть объема глинозема (до 70 %), применяемого в таможенном режиме переработки на таможенной территории, ввозилась из стран, где расположены предприятия по производству глинозема, входящие в состав ОК «РУСАЛ» или аффилированные с Компанией.

     Проверка организации таможенного оформления и таможенного контроля за применением участниками внешнеэкономической деятельности таможенного режима переработки на таможенной территории в таможенных органах Сибирского и Приволжского таможенных управлений показала, что таможенные органы при выдаче разрешений на переработку на таможенной территории предприятиям, осуществляющим непрерывный производственный цикл переработки сырьевых товаров, не разрешали применение ими эквивалентной компенсации, то есть возможности использования при переработке на таможенной территории российского аналога иностранного сырья.

     Красноярская таможня Сибирского таможенного управления в 2008 году, ОАО «РУСАЛ Красноярск» при изготовлении алюминия в режиме переработки на таможенной территории в производственном процессе фактически использовалось как иностранное, так и российское сырье.

     Красноярский алюминиевый завод в 2005 году получил доход от реализации услуг по переработке российских и иностранных компаний составил 8128 млн. рублей, себестоимость услуг - 6861 млн. рублей.

     Аналогично режим переработки на таможенной территории в значительных объемах применялся и при переработке газа природного газообразного (сырого) и конденсата газообразного природного нестабильного, добываемого на Карачаганакском нефтегазоконденсатном месторождении Республики Казахстан, в газ природный газообразный (сухой отбензиненный), газ углеводородный сжиженный и конденсат газовый стабилизированный.

     В период с 2005 по 2007 год переработку газа на таможенной территории осуществляло ООО «Оренбурггазпром». Заявителем таможенного режима переработки выступали ООО «Оренсал» (режим применялся в 2005 году), ООО «Сервисно-промышленная компания» (с 2005 по 2007 год). При этом собственниками газа Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения Республики Казахстан выступали офшорные компании («Primavera Trading S.A.» и «Bradley Enterprises Limited»), зарегистрированные на Британских Виргинских островах и острове Мэн, соответственно.

     Начиная с 2007 года, заявителем таможенного режима переработки на таможенной территории стал выступать сам переработчик газа - ООО «Оренбурггазпром», который на основании прямых договоров с собственником сырья - резидентом Республики Казахстан ТОО «Казросгаз», осуществлял переработку на таможенной территории газа природного в сухой отбензиненный и сжиженный газы.

     В 2005 году прибыль от реализации собственного газа ООО «Оренбурггазпром» составила 4350,3 млн. рублей при выручке от реализации в 13085,2 млн. рублей. Таким образом, средняя цена реализации составила 755,1 рубля за одну тысячу кубических метров газа, или 27 долл. США.  

     Так, в регионе деятельности Северо-Западного и Центрального таможенных управлений в 2005-2007 гг.. действовали «схемы» незаконного вывоза с территории России никельсодержащего сырья и ввоза под видом продуктов его переработки изделий из нержавеющей стали, а также вывоза российского золота и серебра и ввоза ювелирных изделий, произведенных в Турции и Китае. В результате в федеральный бюджет не поступило (расчетно) более 1 млрд. рублей таможенных платежей.

     По результатам таможенного оформления товаров в таможенном режиме переработки на таможенной территории с 2005 по 2007 год объемы ввоза товаров для переработки на таможенной территории Российской Федерации возросли на 11,5 %, составив в 2007 году 13,4 млн. тонн, при этом стоимость указанных товаров увеличилась на 43,4 %, составив в 2007 году 3,3 млрд. долл. США. Объем вывозимых продуктов переработки в 2007 году увеличился на 9,4 % по сравнению с 2005 годом, составив 9,3 млн. тонн, при этом их стоимость увеличилась на 53,7 %, составив в 2007 году 6,3 млрд. долл. США. Увеличение объемов переработки произошло в основном за счет увеличения объемов переработки газа на таможенной территории.

     В проверяемом периоде таможенный режим переработки на таможенной территории использовался в основном предприятиями перерабатывающей промышленности (цветной металлургии и нефтегазового сектора). Их стоимостная доля в общем объеме переработки (сумма стоимостей ввезенных товаров для переработки и вывезенных продуктов переработки) составила в 2005 году 74 % (в том числе доля предприятий алюминиевой промышленности - 58 %, газоперерабатывающих предприятий - 16 %), в 2006 году - 75 % (62 % и 13 %), в 2007 году - 78 % (56 % и 22 %). Таким образом, если доля переработки цветных металлов падала, то доля переработки газа росла.

     В объеме переработки сырьевых товаров (сумма объемов ввезенных товаров и вывезенных продуктов переработки), как и по стоимости, существенную долю занимала переработка газа и производство алюминия. В том числе: в 2005 году - 19,7 млн. тонн, или 95 % от общего объема переработки на таможенной территории (при переработке газа - 63 %, производстве алюминия - 32 %); в 2006 году - 98 % (67 % и 31 %); в 2007 году - 97 % (68 % и 29 процентов).

     Таможенный режим переработки на таможенной территории применялся и предприятиями легкой и пищевой промышленности. При этом, только 15 % от всех операций по переработке составляли операции по изготовлению и ремонту сложной машино-технической продукции (самолеты, вертолеты, морские и речные суда, оборудование для АЭС и ГЭС). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Таможенный режим переработки на таможенной территории Российской Федерации