Утилизационный сбор

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2012 в 18:54, реферат

Описание работы

В отношении второй группы плательщиков сбора «Правила принятия организациями – изготовителями колесных транспортных средств обязательства обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты указанными транспортными средствами своих потребительских свойств», установленных Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2012 N 870, устанавливают определенные исключения.

Содержание

1. Плательщики утилизационного сбора 3
2. Транспортные средства, в отношении которых устанавливается сбор 6
3. Порядок взимания и уплаты утилизационного сбора 7
4. Порядок возврата уплаченного утилизационного сбора 9
5. Порядок исчисления утилизационного сбора 10
6. Приложение 1. Заявление о возврате излишне уплаченного утилизационного сбор в отношении колесных транспортных средств 13
7. Приложение 2. Расчет утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств 14
8. Список нормативных актов 15

Работа содержит 1 файл

реферат сбор.docx

— 37.60 Кб (Скачать)

Содержание

 

1.  Плательщики утилизационного сбора       3

2. Транспортные средства, в отношении которых устанавливается сбор 6

3. Порядок взимания и уплаты утилизационного сбора    7

4. Порядок возврата уплаченного утилизационного сбора    9

5. Порядок исчисления утилизационного сбора      10

6. Приложение 1. Заявление о возврате излишне уплаченного утилизационного сбор в отношении колесных транспортных средств     13

7. Приложение 2. Расчет утилизационного сбора  в отношении колесных транспортных средств          14

8. Список нормативных  актов        15

 

Федеральным законом от 28 июля 2012 N 128-ФЗ глава V Федерального закона от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" была дополнена статьей 24.1 «Утилизационный сбор».

В соответствии с пунктом 1 этой статьи «За каждое колесное транспортное средство, ввозимое в Российскую Федерацию  или произведенное, изготовленное  в Российской Федерации, за исключением  некоторых колесных транспортных средств, уплачивается утилизационный сбор в  целях обеспечения экологической  безопасности».

Плательщики утилизационного  сбора

В пункте 3 этой же статьи плательщиками  утилизационного сбора признаются:

  • лица, осуществляющие ввоз транспортных средств на территорию Российской Федерации;
  • лица, осуществляющие производство, изготовление транспортных средств на территории Российской Федерации;
  • лица, приобретшие транспортные средства на территории Российской Федерации у лиц, обязанных уплатить взнос, или у лиц, не уплативших в нарушение установленного порядка утилизационного сбора.

В отношении второй группы плательщиков сбора «Правила принятия организациями – изготовителями колесных транспортных средств обязательства обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты указанными транспортными средствами своих потребительских свойств», установленных Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2012 N 870, устанавливают определенные исключения.

Что же должны делать организации  – изготовители, наделенные таким  статусом? Такие организации за свой счет:

  • обеспечивает прием утративших свои потребительские свойства произведенных ею транспортных средств в пунктах приема;
  • обеспечивает доставку транспортного средства от пунктов приема до мест осуществления деятельности по обращению с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств;
  • обеспечивает деятельность по обращению с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств, в том числе с привлечением третьих лиц, имеющих лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности;
  • информирует по запросу заинтересованные лица, а также Федеральную службу по надзору в сфере природопользования о пунктах приема с указанием данных о месте нахождения, времени работы, контактных телефонах и об адресе сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при наличии), а также публикует указанную информацию на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".1

Так, согласно этим правилам, организация – изготовитель, принявшие на себя обязанность обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты указанными транспортными средствами своих потребительских свойств, могут не уплачивать утилизационный сбор. Для этого организация – изготовитель, являющееся юридическим лицом, зарегистрированным на территории  РФ, и чье производство соответствует всем требованиям, содержащимся в Правилах, должно быть внесено в реестр таких организаций.  Для внесения в этот реестр организация подает заявление в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, в котором указываются:

  • ведения о наименовании, об организационно-правовой форме и о месте нахождения организации-изготовителя;
  • сведения об осуществлении организацией-изготовителем операций по нанесению индивидуального идентификационного номера (VIN) на неразъемные составляющие кузова (кабины), шасси или специально изготовленные номерные таблички транспортных средств;
  • сведения о производстве транспортных средств в режиме производства;
  • сведения об организации приема транспортных средств в пунктах приема2.

К заявлению могут быть приложены и другие дополнительные документы, перечисленные в пункте 7 Правил.

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, получив заявление от организации – изготовителя, регистрирует заявление в журнале и  проверяет правильность оформления заявления, комплектность представленных документов и полноту содержащихся в них сведений, в течение 30 дней с момента регистрации заявления Минпромторг должно его рассмотреть. Решение о включении или об отказе во включении организации-изготовителя в реестр, принятое Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, оформляется в письменном виде и доводится до сведения заявителя в течение 3 дней со дня принятия решения. После чего Министерство промышленности и торговли Российской Федерации осуществляет опубликование реестра на официальном сайте Министерства Интернете. Организация-изготовитель, получив информацию о принятия решения о ее включении в реестр, направляет соответствующую информацию в Министерство внутренних дел Российской Федерации.

Транспортные  средства, в отношении которых  устанавливается сбор

Сбор устанавливается  в отношении всех видов машин - легковых, грузовых и транспорта специального назначения. Постановление Правительства Российской Федерации от 30 августа 2012 N 870, устанавливающее Правила взимания, исчисления и уплаты содержит ряд изъятий относительно транспортный средств, в отношении которых утилизационный сбор не уплачивается.

Во-первых, утилизационный сбор не уплачивается в отношении транспортных средств, на которые паспорта транспортных средств  выданы до 1 сентября 2012 года.

Во-вторых, это транспортные средства, ввозимые на территорию Российской Федерации с территорий государств - членов Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и имеют статус товаров Таможенного союза.

В-третьих, транспортные средства, с года выпуска которых прошло тридцать и более лет, которые  не предназначены для коммерческих перевозок пассажиров и грузов, имеют  оригинальный двигатель, кузов и (при  наличии) раму, сохранены или отреставрированы до оригинального состояния.

Так же, это могут быть транспортные средства, ввоз которых  в Российскую Федерацию осуществляется в качестве личного имущества  физическими лицами, являющимися  участниками Государственной программы по переселению в Российскую Федерацию соотечественников, а, так же, принадлежащие дипломатическим представительствам или консульским учреждениям, международным организациям, пользующимся привилегиями и иммунитетами в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права3.

Выяснив, кто является плательщиком данного сбора и какие именно транспортные средства им облагаются, сейчас стоит рассмотреть порядок уплаты утилизационного сбора.

Порядок взимания и уплаты утилизационного сбора

Прежде всего, взимание утилизационного  сбора осуществляется Федеральной  таможенной службой4.

Плательщик самостоятельно рассчитывает сумму утилизационного  сбора, о самой процедуре расчета  будет сказано чуть позже.

Оплата утилизационного  сбора происходит в рублях отдельными платежными документами по соответствующему коду бюджетной классификации на счет Федерального казначейства. Информацию по номеру счеты для уплаты должно предоставить Федеральная таможенная служба, кроме того, эта информация должна быть доступна в Интернете на сайте ФТС.

Для подтверждения правильности расчета утилизационного сбора  плательщик представляет в таможенный орган, следующие документы:

  • заполненный и подписанный плательщиком расчет утилизационного сбора5;
  • копия одобрения типа транспортного средства, копия свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства и (или) копии заключений экспертиз, а также копии товаросопроводительных документов;
  • платежные документы об уплате утилизационного сбора.

Помимо  пункта 8 Правил взимания, исчисления и уплаты утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2012 г. N 870, перечень этих документов так же содержится в Письме ФТС России от 08.10.2012 N 01-11/49923 "О представлении документов при расчете утилизационного сбора".

После предоставления плательщиком документов таможенный орган проверяет  правильность исчисления утилизационного  сбора, а так же удостоверяется в поступлении по соответствующему коду бюджетной классификации на счет Федерального казначейства таможенный орган суммы уплаченного сбора. После чего таможенный орган проставляет в бланке паспорта отметку об уплате утилизационного сбора, для дальнейшей выдачи паспорта.

Отметка об уплате утилизационного  сбора  проставляется в бланке паспорта транспортного средства в  порядке, определяемом Министерством  внутренних дел Российской Федерации  совместно с Федеральной таможенной службой и Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, и  в паспорте самоходной машины и других видов техники - в порядке, определяемом Министерством сельского хозяйства  Российской Федерации совместно  с Федеральной таможенной службой  и Министерством промышленности и торговли Российской Федерации. Так, издан совместный приказ МВД России, Минпромторга России, ФТС России от 30.08.2012 N 828/1227/1744 "О внесении изменений в совместный приказ МВД России, Минпромэнерго России, Минэкономразвития России от 23.06.2005 N 496/192/134". Согласно ему, в графе "особые отметки" при выдаче паспортов транспортных средств таможенными органами производится запись: "утилизационный сбор уплачен. ТПО N" (с указанием справочного номера таможенного приходного ордера, в котором отражено исчисление утилизационного сбора). Запись заверяется подписью и личной номерной печатью должностного лица таможенного органа, выдавшего паспорт транспортного средства6.

После проставления отметки  таможенный орган выдает плательщику  приходный ордер, утвержденный решением комиссии Таможенного Союза от 18 июня 2010 г. N 2887.

Все сведения об уплате утилизационного сбора направляются таможенными органами в Министерство внутренних дел Российской Федерации и в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

Порядок возврата уплаченного утилизационного сбора

В случае, если сумма уплаченного  утилизационного сбора превышает  сумму, подлежащую оплате, такой излишне уплаченный утилизационный сбор подлежит возврату плательщику8. Возврат излишне уплаченного сбора производится на основании заявления плательщика о возврате излишне уплаченного утилизационного сбора9, поданного в таможенный орган, выдавший приходной ордер. К заявлению прилагаются следующие документы:

  • документы, подтверждающие исчисление и уплату утилизационных сборов;
  • документы, позволяющие определить уплату утилизационного сбора в размере, который превышает сумму, подлежащую уплате, а также ошибочную уплату утилизационного сбора;
  • ряд дополнительных документов, различный для юридических и физических лиц10.

Если в заявлении, поданном в таможенный орган, отсутствуют  требуемые  сведения, а также в  случае, если не представлены все необходимых документы, это заявление подлежит возврату плательщику с объяснением в письменной форме причин возврата заявления. Возврат заявления производится не позднее 5 рабочих дней со дня его поступления в таможенный орган. Если же все формальные требования соблюдены, то такое заявления рассматривается таможенным органом, в которое оно было подано, в срок не более 30 дней со дня поступления заявления, после чего этот таможенный орган выносит решение о возврате излишне уплаченных утилизационных сборов. Возврат излишне уплаченных утилизационных сборов производится на счет плательщика, указанный в заявлении, в рублях, без процентов и индексирования.

Порядок исчисления утилизационного сбора

Расчет утилизационного  сбора, как уже было сказано выше, осуществляется самим плательщиком. Для этого он заполняет «Расчет  утилизационного сбора  в отношении  колесных транспортных средств»11, установленный Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2012 N 870.

В самом расчете указывается  следующая информация:

  • наименование таможенного органа;
  • идентификационный номер, марка, модель, дата выпуска автомобиля, модель, тип, объем двигателя, масса и категория транспортного средства;
  • фамилия, имя, отчество плательщика, сведения о документе, подтверждающим личность (паспорт), адрес регистрации, ИНН плательщика;
  • номер декларации на товары.

Сам размер утилизационного  сбора определяется умножением базовой  ставки на коэффициент утилизационной трудоемкости и объема двигателя автомобиля.

Базовая ставка устанавливается  Перечнем видов и категорий колесных транспортных средств, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора, установленным Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2012 N 870. Так базовая ставка для легковых автомобилей составляет 20000 рублей, для грузовых 150000 рублей.

Информация о работе Утилизационный сбор