Факторы экономического роста в России

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 10:46, реферат

Описание работы

На сегодняшний день при определенных количественных и качественных изменениях в структуре потребностей каждого человека и общества в целом проблема экономического развития остается актуальной. Экономический рост означает, что на каждом данном отрезке времени в какой-то степени облегчается решение проблемы ограниченности ресурсов и становится возможным удовлетворение более широкого круга потребностей человека. Экономический рост есть составляющая экономического развития и жизненного уровня населения.

Работа содержит 1 файл

ФАКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В РОССИИ 1.docx

— 13.28 Кб (Скачать)

    ФАКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ В РОССИИ

     На сегодняшний день при определенных  количественных и качественных  изменениях в структуре потребностей  каждого человека и общества  в целом проблема экономического  развития остается актуальной. Экономический рост означает, что на каждом данном отрезке времени в какой-то степени облегчается решение проблемы ограниченности ресурсов и становится возможным удовлетворение более широкого круга потребностей человека. Экономический рост есть составляющая экономического развития и жизненного уровня населения.

   Сегодня Россия наталкивается на ограниченность экономических возможностей, которые обуславливаются факторами производственного процесса: работника и производительности его труда, рабочего времени, природных ресурсов, средств труда и т.д.

   Обеспечение экономического роста и благосостояния народа это ведущая цель цивилизованного государства. Накопленные знания, информация и опыт людей образуют основу экономического процветания ведущих стран мира. Именно за счет человеческого капитала Япония, Южная Корея и Гонконг, почти не имеющие природных ресурсов, добились усиления темпов экономического роста и повышения конкурентоспособности национального хозяйства.

     Для России первоочередной задачей становится обеспечение высоких темпов экономического роста и повышение на его основе уровня жизни в обществе, а следовательно, и капитала. Большие возможности для ускорения экономического роста открывает использование таких факторов, как постоянные и значительные инвестиции государства в социальную сферу; совершенствование технологии производства на основе достижений науки и техники; улучшение экономических механизмов, способствующих распределению ограниченных ресурсов; повышение уровня образованности работников и т. п. Эти факторы обеспечивают интенсивный рост, к примеру инвестирование в человеческий капитал приводит к повышению производительности труда, эффективности производства, что и означает рост экономики России.

   Можно точно с уверенностью сказать, что  значение экономического роста со временем каждый раз все повышается. Именно благодаря интенсивному росту можно избежать угрозы голода, порождаемой ростом численности населения и убывающей предельной производительностью факторов производства.

   В Российской Федерации формирование нового качества экономического роста связано с осуществлением глобальных преобразований, которые непосредственно призваны стимулировать деловую активность в обществе, ее направленность на рост потребительской удовлетворенности и развитие творческой инициативы как предпринимателей, так и работников, выполняющих исполнительские функции в процессе производства.

Информация о работе Факторы экономического роста в России