Финансовые инструменты на рынке ценных бумаг

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 17:48, контрольная работа

Описание работы

Как свидетельствует мировой опыт, рынок ценных бумаг играет большую роль в развитии экономики. Наличие разных форм собственности, акционерных обществ, возможность привлекать необходимые средства путем выпуска ценных бумаг обусловили создание механизма перераспределения денежных накоплений через рынок ценных бумаг, способствующий мобилизации денежных ресурсов на макро- и микроуровне.

Содержание

Введение………………………………………………………………………3
1. Вексель и его характеристика…………………………………………….4
2. Сертификаты………………………………………………………………10
3. Коносамент, чек и закладные на рынке ценных бумаг…………………15
Заключение…………………………………………………………………...21
Список литературы…………………………………………………………..22
Задача…………………………………………………………………………23

Работа содержит 1 файл

Контрольная работа.doc

— 106.50 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ: 

Введение………………………………………………………………………3

1. Вексель  и его характеристика…………………………………………….4

2. Сертификаты………………………………………………………………10

3. Коносамент, чек и закладные на рынке  ценных бумаг…………………15

Заключение…………………………………………………………………...21

Список  литературы…………………………………………………………..22

Задача…………………………………………………………………………23 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

 

    Как свидетельствует мировой опыт, рынок  ценных бумаг играет большую роль в развитии экономики. Наличие разных форм собственности, акционерных обществ, возможность привлекать необходимые средства путем выпуска ценных бумаг обусловили создание механизма перераспределения денежных накоплений через рынок ценных бумаг, способствующий мобилизации денежных ресурсов на макро- и микроуровне.

    Помимо  традиционных классических и производственных ценных бумаг в промышленно развитых странах довольно широко распространены так называемые финансовые инструменты, которые представляют собой кредитные орудия обращения и один из способов мобилизации определенных сумм денежных средств, способных трансформироваться в реальные инвестиции. Наиболее значимые из них – векселя, депозитные и сберегательные сертификаты.

    На практике нормативные акты регулируют выпуск и обращение ценных бумаг каждого вида, устанавливают объем прав, удостоверенных данной ценной бумагой, а также реквизиты и требования к ее форме. Очевидно, что документ становится ценной бумагой только после того, как он будет наделен необходимыми реквизитами и представлен в соответствующей форме. В противном случае ценная бумага не приобретает надлежащего статуса и становится ничтожной. 
 
 
 
 
 
 
 

ВЕКСЕЛЬ И ЕГО ХАРАКТЕРИСТИКА 

    Вексель – ценная бумага, удостоверяющая безусловное обязательство векселедателя уплатить по наступлении указанного в ней срока определенную сумму денег владельцу векселя (векселедержателю).

    Вексель ведет свое происхождение из простой долговой расписки, из письменной формы обязательства должника перед своим кредитором. Долговая расписка превратилась в вексель, по крайней мере, двух важных для рынка оснований:

1) стандартизации и обязательного характера своих реквизитов (долговая расписка стала стандартной, а потому единой для всего рынка, для всех его участников инструментов);

2) обращаемость среди участников рынка (стандартизация позволила сделать вексель всеобщим средством уступки долга, долг стал товаром на рынке).

    Выпуск и обращение векселя осуществляется в соответствии со специальным законодательством, называемым вексельным правом. Вексельное право – это совокупность юридических, правовых норм, регулирующих вексельное обращение и вексельные отношения. В России отношения сторон по векселю регулируются Федеральным законом от 11 марта 1997 г. № 48-ФЗ «О переводном и простом векселе». Данный закон устанавливает, что в Российской Федерации действует Положение о переводном и простом векселе, утвержденное еще в 1937 г. Центральным Исполнительным Комитетом и Советом Народных Комиссаров СССР. В свою очередь, это Положение базируется на Единообразном законе о переводном и простом векселе, утвержденном Международной Женевской конвенцией в 1930 г.

    Согласно данному закону вексель должен быть составлен только на бумаге (бумажном носителе), упрощена процессуальная форма взыскания задолженности по векселю на основании судебного приказа. Судебный приказ выдается судом по заявлению кредитора после извещения должника, но без вызова сторон и судебного разбирательства; взыскание по нему производится в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

    Главные характеристики векселя:

- вексель сочетает в себе свойства ценной бумаги и денег, т.е. он может и самостоятельно обращаться, и использоваться в качестве платежно-расчетного средства на рынке вместо денег;

- является документом, удостоверяющим имущественные права;

- осуществление или передача прав, которые удостоверяются векселем, возможны только при его предъявлении;

- с передачей векселя переходят все удостоверяемые им права в совокупности;

- вексель составляется с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов: а) номер документа, б) вексельная сумма, в) срок платежа, г) место выдачи векселя, д) векселедатель, е) место платежа, а также делается сама передаточная надпись («Платить по приказу», «Вместо нас уплатить»), ж) обязательна подпись передающего лица;

- виды прав, которые удостоверяются векселем, обязательные реквизиты, требования к форме и т.д. определяются законом или в установленном им порядке;

- отсутствие обязательных реквизитов векселя влечет его ничтожность;

- вексель является ордерной ценной бумагой: права, удостоверенные им, могут принадлежать названному в векселе лицу, которое может само осуществить эти права или назначить своим распоряжением (приказом) другое управомоченное лицо;

- права по векселю передаются путем совершения на нем передаточной надписи – индоссамента, которая проставляется на оборотной стороне векселя. Если на оборотной стороне не осталось места, то передаточная надпись делается на аллонже. Аллонж – это листок бумаги, который прикладывается к векселю с целью дальнейшей индоссации долгового обязательства. На аллонже повторяются основные вексельные реквизиты.

    Индоссамент несет ответственность не только за существование права, но и за его осуществление. Индоссамент, совершенный на векселе, переносит все права, удостоверенные векселем, на лицо, которому передаются права по векселю, – индоссата. Индоссамент может быть бланковым (без указания лица, которому должно быть произведено исполнение) или именным (с указанием лица, которому должно быть произведено исполнение) [2, 306].

    Вексель существует в двух разновидностях: простой и переводной.

    Простой – это ничем не обусловленное обязательство должника уплатить денежный долг кредитору в размере и на условиях, обозначенных в векселе. Итальянское название простого векселя – «соло». Он возникает обычно в результате товарной сделки, когда покупатель товара, не имея нужной суммы денег в момент поставки, выписывает данный вексель, по которому он обязуется заплатить продавцу стоимость купленного товара через какой-то промежуток времени в будущем. По окончании этого времени последний векселедержатель предъявляет вексель покупателю, т.е. должнику по данному векселю, который уплачивает указанную в нем сумму денег и получает обратно свой вексель («гасит» его).

    Переводной – это безусловный приказ лица, выдавшего вексель (векселедателя), своему должнику (плательщику) уплатить указанную в векселе сумму в соответствии с условиями данного векселя третьему лицу (векселедержателю). Итальянское название переводного векселя – «тратта». Векселедатель в тратте называется трассант, плательщик – трассат, а получатель платежа по векселю – ремитент.

    Переводной вексель связан не с возможностью его передачи другому участнику рынка, а с «переводом» долга. Обычно тот, кто выписывает переводной вексель (векселедатель), является одновременно кредитором одного лица и должником другого. Благодаря переводному векселю он как бы переводит свой долг на собственного кредитора. В результате происходит ускорение рыночного оборота денежных средств и их экономия. Векселедатель обязывает своего должника не возвращать долг ему, а напрямую заплатить требуемую денежную сумму своему собственному кредитору.

    Кроме простого и переводного векселя, в рыночной практике встречаются векселя, которые выдаются без какого-либо материального основания, а потому законом признаются как недействительные. Они получили название дружественного и бронзового векселей. Такие векселя выписываются под несуществующую (фиктивную) сделку с целью дальнейшей продажи векселя и получения реальных денег.

    С точки зрения экономического содержания сделки, которая лежит в основе векселя, они подразделяются на товарные и финансовые. Товарный – это вексель, основанием для выдачи которого является долговое отношение, возникающее из торговой сделки, или такой сделки купли-продажи любого рыночного актива, в которой продажа по времени отделяется от купли (уплаты денег). При осуществлении данной сделки вексель выступает в качестве особого средства платежа за товар, т.е. является кредитным заместителем современных денег.

    Финансовый – это вексель, основанием для выдачи которого является долговое отношение, возникающее из денежной ссуды. Участник рынка передает банку определенную денежную сумму в долг, а в замен получает вексель банка на большую сумму, чем он передал в банк (увеличенную на сумму накопленного процентного дохода по депозиту). Получатель векселя использует его в расчетах за товары и услуги, а при наступлении срока платежа вексель предъявляется к оплате в банк.

    Векселя можно классифицировать и по другим признакам:

    По эмитенту:

- Государственные (краткосрочное долговое обязательство, выпускаемое Правительством страны при посредничестве Центрального банка со сроком погашения, как правило, от 90 до 180 дней).

- Муниципальные (органов управления городских и сельских муниципальных образований).

- Корпоративные (эмитируются корпорациями, финансовыми группами, коммерческими банками; срочность таких векселей от нескольких недель до нескольких месяцев).

    По форме начисления дохода:

- Процентные, когда доход начисляется по формуле простых процентов на номинальную стоимость векселя.

- Дисконтные, когда вексель продается со скидкой от номинальной цены, а погашается по номинальной стоимости.

    Платеж по векселю может быть обеспечен полностью или в части вексельной суммы посредством аваля. Аваль – письменное финансовое поручительство, форма гарантии банка или фирмы, способствующая повышению доверия к финансовым возможностям владельца оборотного кредитно-денежного документа. Аваль дается на векселе или на добавочном листе. Для аваля достаточно одной лишь подписи, поставленной авалистом (тем, кто дает аваль) на лицевой стороне векселя, если только эта подпись не поставлена плательщиком или векселедателем. В авале должно быть указано, за чей счет (за кого) он дан. При отсутствии такого указания он считается данным за векселедателя.

    Одним из немаловажных направлений банковской деятельности являются операции с векселями. Основными из них являются: инкассирование, дисконтирование и домициляция векселей.

    Инкассирование векселей подразумевает выполнение поручений векселедержателей по получению платежей по векселям в срок. Инкассируя вексель, банк берет на себя ответственность по предъявлению векселя в срок к плательщику и по получению причитающегося по нему платежа. Приняв вексель на инкассо, банк обязан своевременно переслать его в банк по месту платежа и поставить об этом в известность плательщика повесткой о поступлении документа на инкассо. При получении платежа банк зачисляет его на счет клиента и сообщает ему об исполнении его поручения.

    В случае несогласия плательщика оплатить данный вексель, либо в случае его неплатежеспособности все расходы, связанные с опротестованием векселя, банк осуществляет за счет клиента.

    Операции  по инкассированию банками векселей имеют ряд достоинств:

1) для  клиента – он освобождается  от необходимости отслеживать  сроки предъявления векселей к платежу, а сама процедура получения платежа становится для него более быстрой, дешевой и надежной;

2) для  банка – осуществление операций  по инкассированию векселей является  одним из источников дохода, кроме  того, они позволяют банку привлечь  на свой корреспондентский счет дополнительные средства, которые он может использовать в своей деятельности.

Информация о работе Финансовые инструменты на рынке ценных бумаг