Финансовые инструменты на рынке ценных бумаг

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 17:48, контрольная работа

Описание работы

Как свидетельствует мировой опыт, рынок ценных бумаг играет большую роль в развитии экономики. Наличие разных форм собственности, акционерных обществ, возможность привлекать необходимые средства путем выпуска ценных бумаг обусловили создание механизма перераспределения денежных накоплений через рынок ценных бумаг, способствующий мобилизации денежных ресурсов на макро- и микроуровне.

Содержание

Введение………………………………………………………………………3
1. Вексель и его характеристика…………………………………………….4
2. Сертификаты………………………………………………………………10
3. Коносамент, чек и закладные на рынке ценных бумаг…………………15
Заключение…………………………………………………………………...21
Список литературы…………………………………………………………..22
Задача…………………………………………………………………………23

Работа содержит 1 файл

Контрольная работа.doc

— 106.50 Кб (Скачать)

    Основные  реквизиты коносамента:

- наименование  судна;

- наименование  фирмы-перевозчика;

- место  приема груза;

- наименование  отправителя груза;

- наименование получателя груза;

- наименование  груза и его главные характеристики;

- время  и место выдачи коносамента;

- подпись  капитана судна [5, 134].

    Чек – ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платёж указанной в нем суммы чекодержателю. Чекодателем является лицо, имеющее денежные средства в банке, которыми он вправе распоряжаться путём выставления чеков. Чекодержателем является лицо, в пользу которого выдан чек. Плательщиком является банк, в котором находятся денежные средства чекодателя.

    По  своей экономической сути чек  является переводным векселем, плательщиком по которому всегда является банк, выдавший этот чек. По российскому законодательству чек выписывается на срок до 10 дней и погашается только в денежной форме при его предъявлении в банк.

    Обязательные  реквизиты чека:

- наименование  «чек», включенное в текст документа;

- поручение  плательщику выплатить определенную  денежную сумму;

- наименование  плательщика и указание счета,  с которого должен быть произведен платеж;

- указание  валюты платежа;

- указание  даты и места составления чека;

- подпись  лица, выписавшего чек (чекодателя).

    Оплата  по чеку производится следующим образом:

1) Чек оплачивается за счет средств чекодателя. В случае депонирования средств порядок и условия депонирования средств для покрытия чека устанавливаются банковскими правилами.

2) Чек  подлежит оплате плательщиком  при условии предъявления его  к оплате в срок, установленный  законом.

3) Плательщик  по чеку обязан удостовериться  всеми доступными ему способами в подлинности чека, а также в том, что предъявитель чека является уполномоченным по нему лицом.

4) Убытки, возникшие вследствие оплаты  плательщиком подложного, похищенного  или утраченного чека, возлагаются  на плательщика или чекодателя в зависимости от того, по чьей вине они были причинены.

5) Лицо, оплатившее чек, вправе потребовать  передачи ему чека с распиской  в получении платежа.

    Виды  чеков:

    Именной чек выписывается на конкретное лицо с оговоркой «не приказу», что означает невозможность дальнейшей передачи чека другому лицу.

    Ордерный  чек выписывается на конкретное лицо с оговоркой «приказу», означающей, что возможность передачи чека путем передаточной надписи – индоссамента.

    Предъявительский  чек выписывается на предъявителя и может передаваться одним лицом другому путем простого вручения.

    Расчетный чек – чек, по которому не разрешена оплата наличными деньгами. Денежный чек – предназначен для получения наличных денег в банке.

    Появление закладных на российском фондовом рынке  связано с принятием Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ. Статья 13 данного Закона дает следующее определение закладной: закладная – именная ценная бумага, удостоверяющая право ее владельца на получение исполнения по денежному обязательству, обеспеченному ипотекой, без представления других доказательств существования этого обязательства, и право залога на имущество, обремененное ипотекой.

    В ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»  существует перечень реквизитов, обязательных для внесения на закладную. Закладная должна содержать:

- слово  «закладная» в названии документа;

- имя  залогодателя и сведения о  документе, удостоверяющем личность, либо его наименование и указание  места нахождения, если залогодатель  – юридическое лицо;

- имя  первоначального залогодержателя  и сведения о документе, удостоверяющем  личность, либо его наименование  и указание места нахождения, если залогодержатель – юридическое  лицо;

- название  кредитного договора или иного  денежного обязательства, исполнение которого обеспечивается ипотекой, с указанием даты и места заключения такого договора или основания возникновения обеспеченного ипотекой обязательства;

- имя  должника по обеспеченному ипотекой  обязательству, если должник не  является залогодателем, и сведения о документе, удостоверяющем личность должника, либо его наименование и указание места нахождения, если должник – юридическое лицо;

- указание  суммы обязательства, обеспеченной  ипотекой, и размера процентов,  если они подлежат уплате по  этому обязательству, либо условий, позволяющих в надлежащий момент определить эту сумму и проценты;

- указание  срока уплаты суммы обязательства,  обеспеченной ипотекой, а если  эта сумма подлежит уплате  по частям – сроков (периодичности)  соответствующих платежей и размера  каждого из них либо условий, позволяющих определить эти сроки и размеры платежей (план погашения долга);

- название  и достаточное для идентификации  описание имущества, на которое  установлена ипотека, и указание  места нахождения такого имущества;

- подтвержденную заключением оценщика денежную оценку имущества, на которое установлена ипотека;

- наименование  права, в силу которого имущество,  являющееся предметом ипотеки,  принадлежит залогодателю, и органа, зарегистрировавшего это право,  с указанием номера, даты и места государственной регистрации, а если предметом ипотеки является принадлежащее залогодателю право аренды – точное название имущества, являющегося предметом аренды;

- указание  на то, что имущество, являющееся  предметом ипотеки, обременено  правом пожизненного пользования, аренды, сервитутом, иным правом либо не обременено никаким из подлежащих государственной регистрации прав третьих лиц на момент государственной регистрации ипотеки;

- подпись  залогодателя и, если он не  является должником, также подпись должника по обеспеченному ипотекой обязательству;

- сведения  о государственной регистрации  ипотеки;

- указание  даты выдачи закладной залогодержателю  и даты выдачи закладной ее  владельцу, если осуществлялись  аннулирование закладной и составление  новой закладной с указанием даты аннулирования предыдущей закладной.

    Помимо  вышеназванной информации в закладной  можно закрепить дополнительную информацию, а в случаи отсутствия места в закладной, можно информацию написать на добавочном листе.

    Отличительной особенностью «оформления» закладной является тот факт, что она может быть очень «объемной» ценной бумагой. Кроме добавочного листа (аллонжа) для осуществления индоссаментов, она может иметь неограниченное число приложений, т.е. других документов, в которых указываются условия ипотеки или права по закладной, повторяющие положения договора об ипотеке или развивающие их. Все такого рода добавочные листы и всевозможные приложения являются неотъемлемой частью закладной как единой ценной бумаги [4, 80].

    Согласно ФЗ «Об ипотеке» закладная имеет целью удостоверения прав на получения исполнения обязательства по ипотеке, а также удостоверяет право залога на имущество, обремененной ипотекой (т.е. доказывает, что имущество находится в залоге).

    Закладная не оформляется на следующие предметы ипотеки: предприятие, а также право аренды предприятия – а также, если ипотекой обеспечивается денежное обязательство, сумма долга по которому на момент заключения договора не определена и которое не содержит условий, позволяющих определить эту сумму в надлежащий момент. Закладная может быть выдана в любое время до исполнения обязательства по ипотеке.

    Следует особо отметить, что, если закладная  оформляется после регистрации  прав, то подается совместное заявление  залогодателя и залогодержателя в данный орган и в течение одного дня орган выдает закладную. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    Одним из источников максимизации прибыли  является получение дополнительного  дохода от вложения финансовых средств  предприятия в рынок ценных бумаг  и эффективного управления его инструментами.

      Важно отметить, что в настоящее время  в России в основном приветствуют векселя, выпускаемые банками и  предприятиями в качестве краткосрочных  инструментов финансирования оборотных  средств. До 90% векселей выпускается  со сроком обращения до одного года.

      Коносамент  пока еще редко обращается на российском фондовом рынке как самостоятельные  финансовые инструменты. Хотя он уже  на протяжении нескольких лет предлагается в качестве инструмента для проведения торговых операций и финансово-товарных схем (например, для торговли золотом, драгоценными металлами и т. п.), его использование остается скорее исключением, нежели правилом.

      Закладные могут использоваться в качестве базового актива с целью выпуска их собственником или доверительным управляющим иных ценных бумаг, что создает основу для развития так называемого вторичного рынка закладных. Это, в свою очередь, дает возможность развивать в стране ипотеку. 
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Закон  РФ от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

2. Рынок  ценных бумаг: Учеб. пособие для  вузов / Под ред. проф. Е.Ф. Жукова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 399 с.

3. Деньги. Кредит. Банки. Ценные бумаги. Практикум:  Учеб. пособие для вузов / Под  ред. проф. Е.Ф. Жукова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 310 с.

4. Килячков А.А., Чалдаева Л.А. Рынок ценных бумаг и биржевое дело – М.: Юристь, 2007. – 463 с.

5. Галанов В.А. Рынок ценных бумаг: Учебник. – М.: ИНФРА-М. – 2007. – 379с. 
 
 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАДАЧА

 

    АО  «Витебск», выпустив 5800 простых акций, 240 привилегированных акций, 2000 облигаций, получило прибыль к распределению 26000 тыс. руб. Номинальная стоимость всех ценных бумаг – 100000 руб. Купон по облигациям составил 10%, дивиденд по привилегированным акциям – 17%. Определить дивиденд, который будет начислен по обыкновенным акциям, и расположить всех держателей ценных бумаг по степени убывания доходности финансовых инструментов. 

РЕШЕНИЕ: 

    Определим стоимость одной привилегированной  акции:

100000 руб. * 17% = 17000 руб.

    Определим полученный доход по привилегированным акциям:

17000 руб. * 240 = 4080000 руб.

    Определим стоимость одной облигации:

100000 руб. * 10% = 10000 руб.

    Определим полученный доход по облигациям:

10000 руб. * 2000 = 20000000 руб.

    Определим полученный доход по простым акциям:

26000000 руб. – 4080000 руб. – 20000000 руб. = 1920000 руб.

    Определим доход на одну простую акцию:

1920000 руб. / 5800 = 331 руб.

    Ответ: Дивиденд по простым акциям составил 331 руб. Держатели ценных бумаг по степени убывания доходности: 17000 руб. – привилегированная акция; 10000 руб. – облигация; 331 руб. – обыкновенная акция.

Информация о работе Финансовые инструменты на рынке ценных бумаг