Финансовые инструменты на рынке ценных бумаг

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 17:48, контрольная работа

Описание работы

Как свидетельствует мировой опыт, рынок ценных бумаг играет большую роль в развитии экономики. Наличие разных форм собственности, акционерных обществ, возможность привлекать необходимые средства путем выпуска ценных бумаг обусловили создание механизма перераспределения денежных накоплений через рынок ценных бумаг, способствующий мобилизации денежных ресурсов на макро- и микроуровне.

Содержание

Введение………………………………………………………………………3
1. Вексель и его характеристика…………………………………………….4
2. Сертификаты………………………………………………………………10
3. Коносамент, чек и закладные на рынке ценных бумаг…………………15
Заключение…………………………………………………………………...21
Список литературы…………………………………………………………..22
Задача…………………………………………………………………………23

Работа содержит 1 файл

Контрольная работа.doc

— 106.50 Кб (Скачать)

    Дисконтирование – покупка банком или иным кредитным учреждением векселей до истечения срока их оплаты. По учтенному векселю банк уплачивает владельцу векселя обусловленную векселем сумму за вычетом определенного процента, составляющего доход кредитного учреждения от финансовой операции. Размер процента зависит от существующего на момент учета векселя процента на ссудный капитал и от риска финансовой операции, который обусловлен качеством (надежностью) и сроком векселя.

    Домициляция означает назначение плательщиком по векселю какого-либо третьего лица (домицилиата). Домицилиат не является лицом, ответственным по векселю, он лишь своевременно оплачивает вексель за счет плательщика, предоставившего в его распоряжение необходимые средства. Внешним признаком домицилированных векселей является надпись «Платеж в … банке». Цель домициляции – не пропустить сроки платежа по векселю. Преимущества данных операций для банков состоит в том, что они увеличивают их депозитную базу за счет аккумуляции средств на специальных накопительных счетах, а также увеличивают доходы банков за счет взимания комиссионных. Клиентов банки освобождают от работы по контролю за сроками предъявления векселей к платежу, ускоряют и удешевляют процесс проведения платежа.

СЕРТИФИКАТЫ 

    Сертификат является ценной бумагой, удостоверяющей сумму вклада, внесенного в кредитную организацию, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока вклада и обусловленных в сертификате процентов в кредитной организации, выдавшей сертификат, или в любом ее филиале.

    Выпуск банковских сертификатов совершается на основании условий выпуска и обращения банковских сертификатов, утвержденных правлением банка и прошедших в установленном порядке согласование с Банком России. Сертификаты выпускаются в рублях и иностранной валюте с любыми сроками платежа на взаимовыгодных условиях.

    Чтобы выпустить депозитные или сберегательные сертификаты, банк должен утвердить условия их выпуска и обращения. Для этого они должны представить их в трех экземплярах в Главное территориальное управление ЦБ РФ, Национальный банк республик в составе РФ по месту нахождения корреспондентского счета в десятидневный срок с даты принятия решения о выпуске. 

    Характеристика сертификатов:

- являются  ценными бумагами, выпускаемыми  исключительно кредитными организациями;

- выпускаются  в письменном виде, как в разовом  порядке, так и сериями;

- не  могут служить расчетным или платежным средством за проданные товары или оказанные услуги;

- сертификаты  должны быть срочными;

- владельцами  сертификатов могут быть как  резиденты, так и нерезиденты;

- денежные  расчеты по купле-продаже депозитных  сертификатов и выплате сумм по ним осуществляются только в безналичном порядке;

- платеж  физическому лицу-владельцу сберегательного  сертификата может производиться как путем перевода суммы на счет, так и наличными деньгами.

    Обязательные реквизиты сертификата:

- наименование (сберегательный или депозитный) сертификата;

- номер  и серия сертификата;

- дата  внесения депозита или сберегательного  вклада;

- размер  вклада или депозита, оформленного  сертификатом (прописью и цифрами);

- безусловное  обязательство кредитной организации  вернуть сумму, внесенную в депозит или на вклад;

- дата  востребования суммы по сертификату;

- ставка  процента за пользование депозитом  или вкладом;

- сумма  причитающихся процентов;

- наименование, местонахождение и корреспондентский  счет кредитной организации, открытый в Банке России;

- для  именного сертификата: наименование  и местонахождение вкладчика – юридического лица и ФИО и паспортные данные для физического лица;

- подписи  двух лиц, уполномоченных банком  на подписание такого рода обязательств, скрепленные печатью банка.

    Отсутствие  в тексте бланка сертификата какого-либо из обязательных реквизитов делает этот сертификат недействительным. 

Депозитный сертификат

    Депозитный  сертификат – это ценная бумага, удостоверяющая сумму депозита, внесенного в банк, и права вкладчика, т.е. держателя сертификата на получение по истечении установленного срока суммы депозита и обусловленных в сертификате процентов. При этом не требуется открытия депозитного счета, что уменьшает количество документов, предоставляемых банку.

    Депозитный сертификат в РФ может быть выдан и право требования по нему передано только юридическому лицу, зарегистрированному на территории РФ или иного государства, использующего рубль в качестве официальной денежной единицы.

    Сертификаты выпускаются в валюте Российской Федерации. Расчеты по покупке или продаже сертификатов, выплате сумм по ним осуществляются только в безналичном порядке.

    Основанием  для выдачи сертификата является Договор между отделением и вкладчиком, приобретающим сертификат, и зачисление суммы депозита на счет отделения. Договор составляется в двух экземплярах, один из которых остается в отделении, а второй передается вкладчику. После зачисления суммы депозита, оговоренной договором, на счет отделения, оригинал договора передается в уполномоченную службу отделения для оформления сертификата и выдачи его вкладчику. Представитель вкладчика, приобретающего сертификат, предъявляет паспорт или заменяющий его документ и доверенность на получение сертификата.

    Депозитный  сертификат удобен для приобретения, как крупным предприятиям, так и организациям, располагающим сравнительно небольшими объемами свободных денежных средств. Минимальный размер депозита, оформленного депозитным сертификатом Сбербанка России, определяется суммой в 50 тыс. рублей. Максимальная сумма депозита не ограничена. Плата за проведение операции по выдаче депозитного сертификата не взимается.

 

      Проценты  по сертификатам выплачиваются  в конце срока соответствии  с утвержденными процентными ставками.

    Банк  обязан выплатить номинальную сумму депозитного сертификата по первому требованию его владельца, даже до наступления срока возврата депозита, указанного в сертификате. Однако при досрочном погашении Банк выплачивает проценты по пониженной ставке. Выплата процентов по сертификату осуществляется одновременно с погашением сертификата при его предъявлении.   

  Начисление процентов по сертификатам производится на сумму депозита, указанную в реквизитах сертификата. Проценты на сумму депозита начисляются по ставке, указанной на сертификате, со дня, следующего за датой внесения депозита в Банк, по день, предшествующий дате востребования суммы депозита, указанной в сертификате, включительно.

    Сертификат  может быть предъявлен к оплате досрочно. В этом случае выплачивается сумма  депозита и проценты, рассчитанные по ставке вклада «до востребования», действующей в Сбербанке России на день предъявления сертификата к оплате.

Сберегательный сертификат

    Сберегательный  сертификат – это ценная документарная бумага, удостоверяющая договор вклада фиксированной величины между кредитным учреждением и физическим лицом (вкладчиком), и дающая право на получение по истечении установленного срока суммы вклада и процентов по нему.

    Право выпуска данных ценных бумаг предоставлено  только кредитным организациям после регистрации условий их выпуска и обращения в Банке России. В настоящее время порядок выпуска и обращения сберегательных сертификатов регламентируется Указаниями Банка России «О внесении изменений и дополнений в письмо Центрального банка России от 10 февраля 1992 года № 14-3-20 «О депозитных и сберегательных сертификатах банков» от 31.08.1998 г. № 333-У.

    Сберегательные  сертификаты выпускаются в валюте Российской Федерации. Выплата процентов по сертификатам осуществляется одновременно с погашением ценной бумаги. Вместе с тем, предусмотрена их досрочная оплата. При этом выплачивается номинал сертификата и проценты, установленные по вкладам до востребования, действующие на момент предъявления сертификата к оплате (или иной порядок досрочной оплаты, установленный банком при выпуске сберегательных сертификатов).

    Сберегательный  сертификат может быть срочным и обращающимся, то есть передаваться одним лицом другому с помощью передаточной надписи. Сберегательные сертификаты не могут использоваться в качестве расчетных и платежных документов.

    Если  срок получения вклада по сберегательному сертификату просрочен, он признается документом до востребования (с правом владельца получить указанную сумму по первому требованию).     

 Обязательные  реквизиты сберегательного сертификата:

·        наименование «сберегательный сертификат»;

·        указание на причину выдачи (внесение сберегательного вклада);

·        дата внесения вклада и его размер;

·        безусловное обязательство банка вернуть сумму, внесенную на вклад; дата востребования вклада;

·        ставка процента за пользование вкладом;

·        сумма причитающихся процентов;

·        подписи двух лиц, уполномоченных банком на подписание обязательств, закрепляемые печатью банка.

    Сберегательный  сертификат является срочным. Срок устанавливается Правлением Сбербанка России. Проценты на сумму вклада начисляются по ставке, указанной на бланке сертификата, со дня, следующего за днем внесения вклада, до дня востребования суммы вклада по сертификату включительно. Если срок получения вклада по сертификату наступил, то банк несет обязательство оплатить означенные в сертификате суммы вклада и процентов по первому требованию его владельца. 
 
 
 

КОНОСАМЕНТ, ЧЕК И ЗАКЛАДНЫЕ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ 

    Коносамент – это документ стандартной формы, который используется при перевозке грузов в международном сообщении и представляет собой ценную бумагу, которая удостоверяет право владения перевозимым грузом, товаром.

    Коносамент  выполняет одновременно несколько  функций:

* расписка  перевозчика в получении груза для перевозки, с одновременным описанием видимого состояния груза;

* товарно-транспортная  накладная;

* подтверждение договора перевозки груза;

* товарораспорядительный  документ.

    Первоначально коносамент применялся при транспортировке грузов морским транспортом. Сейчас коносамент может охватывать перевозки не только морским или речным транспортом, но и те случаи, когда перевозки осуществляются разными видами транспорта. В этом случае коносамент называется сквозным.

    Законодательно требования к оформлению и содержанию коносамента изложены в Кодексе торгового мореплавания Российской Федерации, Законе о перевозках грузов морем, несколькими международными конвенциями — например, Конвенция 1924 года «Об унификации некоторых правил о коносаменте».

    Виды  коносамента:

1) на  предъявителя, т.е. предъявитель  коносамента является владельцем  груза;

2) именной,  т.е. владельцем груза является  лицо, названное в коносаменте  (именной коносамент не подлежит  передаче другому лицу);

3) ордерный, т.е. передача индоссамента от  одного лица к другому осуществляется с помощью передаточной надписи на нем – индоссамента; это самая распространенная форма коносамента. К нему обязательно прилагается страховой полис на груз. Коносамент может сопровождаться различными дополнительными документами, необходимыми для перевозки груза, его хранения и сохранности, для оформления таможенных процедур и т.п.

Информация о работе Финансовые инструменты на рынке ценных бумаг