Формирование ресурсной базы коммерческих банков

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 06:04, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой является изучение структуры и порядок формирования ресурсной базы коммерческих банков.
Для достижения поставленной цели необходимо осветить следующие задачи:
- дать оценку банковского пассива;
- изучить соотношение между собственными и привлеченными средствами;
- определить источники формирования и структуру собственных средств;
- определить все возможные источники привлеченных средств коммерческих банков;
- изучить вопросы стоимости привлеченных средств для банков.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..
Понятие ресурсной базы коммерческого банка и ее составляющие…...
Собственные средства банка: их состав и механизмы увеличения……
Состав и источники привлеченных средств…………………………….
Заключение……………………………………………………………………….
Список использованной литературы………………

Работа содержит 1 файл

ДКБ.docx

— 68.92 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ 
 

Введение…………………………………………………………………………..

  1. Понятие ресурсной базы коммерческого банка и ее составляющие…...
  2. Собственные средства банка: их состав и механизмы увеличения……
  3. Состав и источники привлеченных средств…………………………….

Заключение……………………………………………………………………….

Список  использованной литературы…………………………………………...

 

ВВЕДЕНИЕ 
 

     В условиях функционирования рыночной модели экономики каждый банк самостоятельно изыскивает возможности для накопления и концентрации ресурсов. Определение и оценка фактического состояния ресурсов банков имеет огромное значение не только для банков, но и акционеров и вкладчиков.

     Ресурсная база коммерческих банков формируется  за счет собственных, привлеченных и заемных средств. Она не может существовать обособленно, вне зависимости от производства, где создается стоимость и прибыль. В связи с этим возникает необходимость в проведении исследований в области формирования ресурсов кредитных организаций, особенно региональных банков, правильном их размещении и использовании.

     Целью курсовой является изучение структуры и порядок формирования ресурсной базы коммерческих банков.

     Для достижения поставленной цели необходимо осветить следующие задачи:

     - дать оценку банковского пассива;

     - изучить соотношение между собственными и привлеченными средствами;

     - определить источники формирования и структуру собственных средств;

     - определить все возможные источники привлеченных средств коммерческих банков;

     - изучить вопросы стоимости привлеченных средств для банков.

     Предметом изучения является совокупность теоретических и методических вопросов, связанных с формированием ресурсной базы коммерческих банков. 

  1. ПОНЯТИЕ РЕСУРСНОЙ БАЗЫ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА И ЕЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ
 
 

     Для выполнения своих экономических  функций и обеспечения кредитно-расчетного и иного банковского обслуживания клиентов, а, в конечном счете, для нормального функционирования всей банковской системы банком необходимо обладать определенными ресурсами или иными словами определенной ресурсной базой.

     Ресурсы – (от французского ressources) - средства, запасы, возможности, источники чего-либо. Банковские ресурсы - совокупность средств, находящихся в распоряжении банка и используемых им для кредитных и других активных операций. [4.c.76]

     Средством (инструментом) создания ресурсной  базы коммерческого банка являются банковские операции - операции банков по привлечению денежных средств и их размещению, выпуску в обращение и изъятию из него денег, осуществление расчетов и т.п.

     Ресурсы коммерческого банка (банковские ресурсы) – совокупность собственных, привлеченных и заемных средств, имеющихся в распоряжении банка, сформированных за счет пассивных и используемых для осуществления активных операций.

     Пассивные операции банка — это совокупность операций (способов, приемов, методов), посредством которых формируются ресурсы банка. В результате таких операций происходит увеличение денежных средств, находящихся на пассивных или активно-пассивных счетах (в балансе российских банков активно-пассивных счетов в настоящее время нет).

     Формирование  пассивов — базовая задача любого коммерческого банка. Пассивные операции играют важную роль. Именно с их помощью банки приобретают ресурсы для совершения активных операций.

     Пассивы банка отражают источники средств, которые банк использует в своих  операциях.

     На  практике к пассивным операциям  коммерческих банков относят:

    • прием вкладов (депозитов) в рублях и иностранной валюте;
    • открытие и ведение счетов клиентов в рублях и иностранной валюте;
    • выпуск собственных ценных бумаг (акций и облигаций), а также выпуск ценных бумаг как финансовых инструментов (векселей, депозитных и сберегательных сертификатов) в рублях и иностранной валюте;
    • получение межбанковских кредитов (в том числе централизованных, приобретенных на аукционах либо полученных от Банка России). [3.c.185]

     Существуют  два основных источника ресурсов банка: владельцы банка (акционеры); вкладчики и другие кредиторы.

     Средства, принадлежащие акционерам банка, называются собственными средствами (собственным капиталом) банка, а вкладчиков и других кредиторов - привлеченными, или заемными, средствами [2.c.57]. Собственные средства представляют собой чистую стоимость банка. Поэтому их движение – предмет особого отчета в комплексе финансовой отчетности, составленной по международным правилам. [3.c.183]

     Собственные ресурсы банка представляют собой банковский капитал и приравненные к нему статьи. Роль и величина собственного капитала коммерческих банков имеет особую специфику, отличающую их от других организаций, занимающихся иными видами деятельности тем, что за счет собственного капитала банки покрывают 10-20% и менее общей потребности в средствах. А на предприятиях, деятельность которых характеризуется высокой оборачиваемостью активов, стабильным спросом на реализуемую продукцию, низким уровнем постоянных затрат (например, торговые и посреднические организации) около 40-50 %. Для капиталоемких предприятий с длительным периодом оборота средств, имеющих значительный удельный вес активов целевого назначения, например, предприятия машиностроительной промышленности, доля заемных средств составляет 50-60%, а уменьшение может быть опасно для их финансовой стабильности.

     Обычно  государство устанавливает для  банков минимальную границу соотношения между собственными и привлеченными ресурсами. В России такое соотношение не установлено, поэтому в разных банках колебания в соотношении весьма существенны. [1.с.35]

     Значение  собственных ресурсов банка заключается, прежде всего, в том, чтобы поддерживать его устойчивость. На начальном этапе создания банка именно собственные средства покрывают первоочередные расходы (земля, здания, оборудование, заработная плата), без которых банк не может начать деятельность. За счет собственных ресурсов банки создают необходимые им резервы. Наконец, собственные ресурсы являются главным источником вложений в долгосрочные активы.

     Собственный капитал выполняет ряд важных функций в обеспечении управления и жизнедеятельности коммерческого банка:

  1. Защитная функция проявляется в том, что капитал, поглощает ущерб от текущих убытков до разрешения руководством банка назревающих проблем, обеспечивая продолжение деятельности независимо от наличия убытков. Благодаря наличию собственного капитала коммерческий банк может проводить рисковые операции, так как убытки, возникающие в результате их осуществления, покрываются его собственным капиталом, не затрагивая привлеченных средств вкладчиков. В то же время возможность потери собственного капитала стимулирует акционеров к тому, чтобы банк управлялся надежно и разумно. В случае же банкротства банка собственный капитал становится источником выплаты кредиторам и вкладчикам компенсации.
  2. Регулирующая функция проявляется в том, что капитал выступает регулятором деятельности банка, посредством которого государственные органы задают ему нормы экономического поведения, предостерегающие от чрезмерных рисков. По действующему законодательству экономические нормативы, установленные Банком России и регулирующие деятельность коммерческих банков, в основном базируются на размере собственных средств банка. Размер имеющихся у банка собственных средств определяет масштабы его деятельности, а также максимальный размер риска на одного заемщика. В соответствии с инструкцией Банка России № 110-И соотношение между собственным капиталом и суммарным объемом активов, взвешенных с учетом риска, для банков, собственный капитал которых превышает 5 млн. евро, установлено на уровне 10%; для банков с собственным капиталом до 5 млн. евро — 11%.
  3. Оперативная функция собственного капитала заключается в том, что он является источником создания материальных активов и развития материальной базы банка. В части уставного капитала, внесенного учредителями банка, он выступает на начальном этапе в роли стартовых средств, необходимых для строительства или аренды помещений, установки оборудования, найма персонала и других расходов, без которых банк не может начать свою деятельность. В период роста банк испытывает потребность в дополнительных средствах для создания новых мощностей, связанных с расширением спектра оказываемых услуг и внедрением прогрессивных банковских технологий, источником которых выступает его собственный капитал. [2.c.85-86]

     Для акционерных банков размер собственного капитала служит фактором, определяющим курс его акций. При оценке стоимости банка исходят из размера его чистых активов, т.е. фактического собственного капитала, что позволяет говорить о его ценообразующей функции.

     К собственным средствам (собственному капиталу) коммерческого банка относятся:

  • уставный капитал;
  • добавочный капитал;
  • резервный фонд;
  • нераспределенная прибыль;
  • резервы.
 

       Собственные средства составляют  основу деятельности коммерческого  банка. Они формируются в момент  создания банка и первоначально состоят из сумм, полученных от учредителей в качестве их взноса в уставный капитал, и постепенно наращиваются в процессе его деятельности. [2.c.57]

     Специфика деятельности банка состоит в  том, что его ресурсы в подавляющей части формируются не за счет собственных средств, а за счет привлеченных. [3.c.183]

     Привлеченные средства банков в России покрывают 75-90% и выше всей потребности в денежных ресурсах для осуществления активных операций,  прежде всего кредитных. Это депозиты (вклады), а также контокоррентные и корреспондентские счета. Роль их исключительно велика. Мобилизуя временно свободные средства юридических и физических лиц на рынке кредитных ресурсов, коммерческие банки с их помощью удовлетворяют потребность народного хозяйства в дополнительных оборотных средствах, способствуют превращению денег в капитал, обеспечивают потребности населения в потребительском кредите [8.c.49].

     Их  размер и структура зависят от клиентской и продуктовой специализации банка, конъюнктуры банковского рынка, макроэкономической ситуации, политики Банка России и других факторов.

     Основными способами привлечения ресурсов банками являются:

     • открытие и ведение текущих и расчетных счетов предприятий, организаций и граждан, а также корреспондентских счетов банков-корреспондентов;

     • привлечение во вклады и депозиты денежных средств физических и юридических лиц;

     • выпуск собственных долговых обязательств;

     • привлечение кредитов и займов от других банков, в том числе от Банка России (объем заемных средств составляет около 5 %) [2.c.58]

     Источники привлеченных средств делятся на:

  • недепозитные привлеченные средства - это средства, которые банк получает в виде займов (кредитов) с целью поддержания своей ликвидности и расширения ресурсной базы. Поэтому инициатива привлечения этих средств исходит от самого банка;
  • депозитные, которые составляют основную часть привлеченных ресурсов банка, т.е. это денежные средства, внесенные в банк  клиентами, для хранения, на определенные счета и используемые ими в соответствии с режимом счета и банковским законодательством. [3.c.183]

 

  1. СОБСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА БАНКА:

ИХ  СОСТАВ И МЕХАНИЗМ УВЕЛИЧЕНИЯ 
 

     Собственный капитал составляет основу деятельности коммерческого банка и состоит из сумм, полученных от учредителей в качестве их взноса в уставный капитал банка. Взносы могут производиться напрямую, если банк создан в форме ООО, и через покупку акций, если банк основан в форме акционерного общества. К собственному капиталу относятся также все накопления, получаемые банком в процессе его работы, которые не были распределены среди акционеров (участников) в виде дивидендов либо израсходованы на другие цели, а также прирост стоимости активов банка. Собственный капитал действующего банка олицетворяет ту сумму денежных средств, которая будет распределена среди акционеров (участников) банка в случае его закрытия.

     Таким образом, если реализовать все активы банка: принадлежащие ему ценные бумаги, здания, оборудование и т.п. — и востребовать все выданные им ссуды, а вырученные средства направить на погашение обязательств банка перед третьими лицами (вкладчиками, кредиторами), то оставшаяся после этого сумма и будет тем фактическим собственным капиталом, на который могут претендовать акционеры (участники). [2.c.84]

     Собственный капитал укрепляет доверие клиентов к банку, убеждая избегающих риска вкладчиков в его финансовой силе, а заемщиков в способности удовлетворить спрос на коммерческие и потребительские кредиты.

     Источниками собственного капитала банка являются:

  1. Уставный капитал кредитной организации. Он образуется из величины вкладов ее участников и определяет минимальный размер имущества, гарантирующего интересы ее кредиторов.

Информация о работе Формирование ресурсной базы коммерческих банков