Формы и виды кредитов (теоретический аспект)

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2010 в 13:48, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы являлось изучение форм и видов кредитов.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

•изучение некоторых форм и видов кредитов: банковский, коммерческий, потребительский, государственный, международный кредиты и ипотека;
•проанализирована динамика и объемы кредитования юридических лиц, физических лиц и ипотеки;
•выявлены направления совершенствования кредитов.
Объектом курсовой работы является кредит, а предметом его формы и виды.

Содержание

Введение ………………………………………………………...….…………….3

Глава I. Основные формы и виды кредитов …………………………….…..5
1.1 Банковский кредит ………………………………………………………....5
1.2Коммерческий, потребительский, государственный кредиты и ипотека……………… ……………………………………...………………... 12
1.3 Международный кредит…………………………………………………. 18

Глава II. Динамика и объемы кредитования в России за 2005 - 2009 гг..23
2.1 Кредиты юридическим лицам …………………………………………....23
2.2 Потребительский кредит …………………………………………………26
2.3 Ипотека ……………………………………………………………………29

Глава III. Направления совершенствования кредитов………………….. 34

Заключение……………..……………………………………………………… 46

Список литературы ……………………………………………………….…...48

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа.doc

— 293.50 Кб (Скачать)

   Если  говорить о наименее привлекательных  для банков объектах инвестирования, то к их числу следует отнести  предприятия, непосредственно специализирующиеся на металлообработке, торговле строительными материалами и оборудованием, предприятия, представляющие рекламный бизнес, грузоперевозки, консалтинговые услуги, а также гражданское строительство. Именно в этой сфере кредитные эксперты наблюдают значительный рост просрочки по текущим обязательствам в и проблемы рефинансирования задолженности.

   С другой стороны, банки охотно берутся  кредитовать организации, занятые  в области производства и реализации жизненно важных и необходимых продуктов для населения, то есть, конечного потребителя: продуктов питания, одежды, бытовой техники, автомобильного транспорта. Предполагается, что данные отрасли и поглотят в условиях кризиса львиную долю банковского капитала. 

 

   

   Заключение

   Из  данной курсовой работы можно сделать следующие выводы: кредит играет специфическую роль в экономике: он не только обеспечивает непрерывность производства, но и ускоряет его.

   Кредит  вне зависимости от своей социальной стороны выполняет определенные функции, такие как регулирование объема совокупного денежного оборота, перераспределение денежных средств на условиях их последующего возврата, аккумуляция временно свободных денежных средств. На рынке реализуются в основном следующие формы кредита: коммерческий; банковский; потребительский; ипотечный; государственный; международный. Они отличаются друг от друга составом участников, объектом ссуд, динамикой, величиной процента, сферой функционирования и т. д.

   А также в работе были подробно рассмотрены  основные параметры и принципы кредитования, описаны сроки, способы и методы кредитования. Из определения и сущности ипотечного рынка можно сделать вывод о том, что чем более развита в национальной экономике система ипотечного кредитования, чем большая доля сделок с недвижимостью происходит с участием ипотечного кредита, тем больше рынок недвижимости зависит от конъюнктуры на финансовых рынках, текущей стоимости активов.

   Из  второй и третьей главы можно  сказать лишь о том, что с осени 2008 г. снизился объем выдачи кредитов для юридических и физических лиц  в связи с экономической нестабильностью в стране а, следовательно, ростом процентов по кредитам, и по некоторым из них даже приостановкой выдачи. Ужесточение требований к заемщикам повлияло и на сроки кредитов и общий объем одобренных к выдаче средств. Общемировой финансовый кризис вызвал приторможение  и в развитии ипотеки в России. Однако количество и объем выдаваемых кредитов продолжает расти, что подтверждает ненасыщенную емкость российского рынка ипотеки. Так, в  первом квартале 2008г, по экспертным оценкам, общий объем ипотечных кредитов в РФ составил 150 млрд. руб. по сравнению с 82 млрд. руб. в первом квартале 2007 г., то есть объем кредитов увеличился на 80%. Поэтому для того, чтобы выйти из экономической нестабильности, необходимо пройти следующий путь решения экономического кризиса России и он очень прост. Основная его суть состоит в доступном кредитовании, а подробнее: Во-первых, государство должно снизить банковский процент по кредитам, ради этого я считаю можно пожертвовать независимостью коммерческих банков и жестко, централизовано установить, конечно, при этом изменив законодательную базу, пределы процентов по кредитам. На мой взгляд, такой процент должен колебаться в пределах 3-5 %, это наиболее реальная цифра для предприятий. Во-вторых, кредиты должны быть целевыми, т.е. выделятся строго на определенные цели, и выдаваться не на год как сейчас, а на более большие сроки, как минимум на 5 лет. В-третьих, в первую очередь должны кредитоваться те отрасли и  направления промышленности страны -  импорт, по которым превышает 50%, так как такой высокий уровень импорта говорит, что данная отрасль не конкурентно способна по сравнению с импортом и что она «тихо умирает». Сокращение выпуска продукции на внутреннем рынке и заполнение освободившихся ниш импортом составляет потенциальную угрозу национальной безопасности России. Для этих предприятий процентная ставка должна быть еще снижена и держаться в пределах 1-2 %. Это позволит быстро развивать промышленность, привлечь в бюджет дополнительные средства по средством налогов, и обеспечит рабочие места в стране, т.е. сократит безработицу, а одновременно с этим и частично сократить инфляцию в стране. Главным показателем всего этого станет реальный рост ВВП, а не тот условный о котором сейчас говорит вся страна.

   И последнее не стоит забывать об ипотеке, т.е. кредитование жилья – это  чуть ли не единственный способ выжить для большей части населения  страны, той, которая живет в хрущевках, военных городках, селе, и т.д. За ипотекой будущее, так как государство  не способно за свой счет это изменить, поэтому все в руках населения и этому надо помогать. 

Список  литературы

 
  1. Федеральный закон «О Центральном банке Российской федерации (Банке России)», от 10.07 02 (с изменениями от 29.12.06).-Правовая Система Гарант, 2007 г. 
  2. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 г. № 395-1 (с изменениями от 29.12.2006 Г.).- Правовая Система Гарант, 2007 г.
  3. Бюллетень банковской статистики. 2009. № 1.
  4. Волков С.А. Концепция прорыва // Банковское дело. 2008. № 9. с. 8-13.
  5. Горчаков А.А., Половников В. А. Тенденции развития кредитного рынка России // Банковское дело. 2005.  № 3. с.15-17.
  6. Денежно-кредитная система России: состояние и пути выхода из кризиса // Деньги и кредит. 2006. № 2. С. 3-6.
  7. Долгосрочная концепция развития денежно-кредитной системы России // Деньги и кредит. 2006. № 1. С. 3-23.
  8. Едронова В.Н., Хасянова С.Ю. Классификация банковских кредитов и методов кредитования // Финансы и кредит. 1 (91), 2003. С.15.
  9. Жуков Е.Ф. Деньги. Кредиты. Банки. Учебное пособие.- М.: ЮНИТИ, 2006. 365с.
  10. Крысин А. Актуальные проблемы ипотечного кредитования // Рынок ценных бумаг. 2008. № 13.
  11. Куликов А. А., Голосов В. В., Пеньков Е. Е.. Кредиты. Инвестиции. - М.: Банки и биржи. 2004. С. 204.
  12. Нам ПИФы строить и жить помогают // Экономика и жизнь. 2008. январь. № 1.
  13. НацБанк РК. О текущей ситуации на финансовом рынке // Мир финансов. 2005. № 6. с. 15-18.
  14. Скляров Е., Скоморохин А. Проблемы развития системы рефинансирования российской ипотеки // Рынок ценных бумаг. 2007. № 22;
  15. Текущая макроэкономическая ситуация в России и мире. Экономика России: экономический рост, некоторое замедление инфляции и стремительный обвал фондового рынка // Банковское дело. 2008. № 10. с. 21-32.
  16. Тяжлов М. Практический опыт секъюритизации кредитов в РФ: нужны ли нам кредитные ПИФы? // Рынок ценных бумаг. 2008. № 17.
  17. По данным Интернет-сайта www.rusipoteka.ru.
  18. По данным интернет-сайта www.ahml.ru.
  19. По данным интернет-сайта  www.ifc.ru.
  20. По данным интернет-сайта  www.ifc.ru.

Информация о работе Формы и виды кредитов (теоретический аспект)