Формы кредита и их характеристика

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2011 в 16:27, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является изучение форм кредита и их характеристика.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи:

Осветить сущность кредита как экономической категории, его роль и функции;

Изучить формы кредита, их экономическое содержание;

Проанализировать особенности развития банковского кредита в Республике Беларусь;

Охарактеризовать небанковские формы кредита и перспективы их развития.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 5
1 СУЩНОСТЬ КРЕДИТА КАК ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ. РОЛЬ И ФУНКЦИИ КРЕДИТА 6
2 ФОРМЫ КРЕДИТА, ИХ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ 12
3 БАНКОВСКИЙ КРЕДИТ КАК ФОРМА КРЕДИТА, ЕГО РАЗВИТИЕ В РБ 17
4 ВНЕБАНКОВСКИЕ ФОРМЫ КРЕДИТА, ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ РАЗВИТИЯ 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 40

Работа содержит 1 файл

7348 - ДКБ - Формы кредита и их характеристика - курсовая - МИУ.doc

— 379.50 Кб (Скачать)

     СОДЕРЖАНИЕ

 

    ВВЕДЕНИЕ

     Формирование в Республике Беларусь кредитной системы, адекватной условиям рыночной экономики, предполагает разработку и реализацию концепции совершенствования кредитных отношений как фактора стабилизации экономики

     Изучение  основ формирования и функционирования кредитных отношений обусловливает, прежде всего, рассмотрение кредита как социально-экономического явления в экономическом устройстве общества, что предполагает выяснение генезиса, сущности и содержания, функциональной роли, форм кредита и кредитных отношений.

     Предпосылкой  появления кредитных отношений  послужило имущественное расслоение общества в период разложения первобытнообщинного строя. Первоначально кредит возник как случайное явление, но  по мере становления и развития товарно-денежных отношений сфера функционирования кредитных отношений расширялась, необходимость в кредите постепенно приобретала устойчивый характер — кредитные отношения стали выражать постоянные связи между участниками процесса воспроизводства.

     В современном мире кредит — это активный и весьма важный эффективный «участник» народно-хозяйственных процессов. Без него не обходятся ни государства, предприятия, организации и население, ни производство и обращение общественного продукта. С помощью кредита происходит перелив ресурсов, капитала, создается новая стоимость.

     Функции кредита дифференцируются в зависимости  от его формы.

     Целью работы является изучение форм кредита  и их характеристика.

     Из  поставленной цели вытекают следующие  задачи:

     Осветить  сущность кредита как экономической категории, его роль и функции;

     Изучить формы кредита, их экономическое  содержание;

     Проанализировать  особенности развития банковского  кредита в Республике Беларусь;

     Охарактеризовать  небанковские формы кредита и  перспективы их развития.

     Предмет курсовой работы – специфика развития различных форм кредита в экономике Республики Беларусь.

     Объект  курсовой работы – кредит как экономическая  и научная категория.

1 СУЩНОСТЬ КРЕДИТА КАК ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ. РОЛЬ И ФУНКЦИИ КРЕДИТА

     Учитывая, что кредит привлекал внимание исследователей с давних пор, особенно существенный качественный скачок в развитии его теории произошел в период зрелости капитализма, когда роль кредита и банков в экономике стала наиболее заметной. История свидетельствует, что теория кредита представляет собой переход от его сущности, функций, законов движения к роли в экономическом развитии в качестве одного из инструментов в механизме государственного регулирования. И данным проблемам в теории кредита существуют многообразные, часто противоречивые точки зрения. Это объясняется тем, что ученые представляют различные научные школы и направления, их позиции отражают функционирование кредита в конкретных исторических условиях определенной экономической системы, а также этапы развития рыночной экономики [12, c. 41].

     Прежде  всего следует отметить, что подходы ученых к трактовке категории "кредит" разнообразны и неоднозначны и до настоящего времени среди исследователей еще не выработано единой точки зрения по данному вопросу. В научной литературе приведено более 40 определений кредита, высказанных различными исследователями, начиная от меркантилистов, представителей классической политэкономии и заканчивая современными авторами. Так, согласно Н. Бунге, "кредит есть вид мены, в которой передается ценность или личная услуга по доверию и будущему вознаграждению, а все предметы мены могут быть предметом кредитных сделок". Он определил сущность понятия "доверие в кредите", являющееся одной из его фундаментальных основ: доверие в кредите основывается на действительности требования, на несомненности вознаграждения в той форме, в которой оно обещано; хозяйственные основания доверия в кредитных отношениях могут заключаться в производительности труда, надежности предприятия и т. д. Причем доверие имеет не одну вещественную основу, оно опирается и на нравственные качества заемщика, на судебный и исполнительный порядок. И мнению же немецкого экономиста В. Лексиса, кредит — "...доверие, которым пользуется лицо, взявшее на себя обязательство будущего платежа, со стороны лица, имеющего право на этот платеж, то есть доверие, которое кредитор оказывает должнику; ссуда есть самая простая и вместе с тем и наиболее всеобщая форма кредитных операций". Такое понимание кредита подчеркивает внешнюю сторону кредитных отношений, не раскрывая при этом сущности экономического явления. В. И. Тарасов характеризует кредит как "...категорию, выражающую экономические отношения, складывающиеся между кредитором и заемщиком по поводу сделки ссуды, то есть передачи средств во временное пользование, другими словами, кредит есть отношения по поводу возвратного движения стоимости". Известный специалист по проблемам кредита академик И. А. Трахтенберг в 1929 году подчеркивал, что кредит — категория не техническая, асоциальная, исторически ограниченная и должен изучаться как непрерывно диалектически развивающееся явление.

     Таким образом, кредит характеризуют как помощь, услугу, доверие, обмен во времени, посредством которого одно лицо добровольно уступает другому право экономически распоряжаться своим имуществом за определенную плату в будущем, временное предоставление покупательной способности, отношения между кредитором и заемщиком по поводу возвратного движения стоимости, движение ссудного капитала и ссужаемой стоимости, заем, ссуду, перераспределение временно свободных денежных средств, движение платежных средств на началах возвратности, предоставление настоящих денег взамен на будущие, посредника, облегчающего обмен, размещение и использование ресурсов на началах возвратности и другие составляющие. Кредит целесообразно рассматривать в широком смысле слова как совокупность экономических отношений, возникающих в процессе предоставления денежных и материальных средств во временное пользование на условиях возвратности с уплатой процента, а в узком — как ссуду в денежной или товарной форме на условиях возвратности и платности [12, c. 42].

     Теоретическое объяснение и обоснование категории "кредит" содержится в концепциях ученых, представляющих различные направления и школы экономической мысли. В истории экономической мысли все теории кредита традиционно делятся на два направления: натуралистическую и капиталотворческую теории, различающихся главным образом по трактовке кредита, роли, которая отводится кредиту и банковским институтам в экономике. Так, ученые, придерживающиеся натуралистической теории, представлявшие классическую и историческую школы (А. Смит, Д. Рикардо, Ж.Л. Симонди, Ф. Бастиа, Д. Мак-Куллох, Кэннан и др.), трактовали кредит как способ перераспределения уже существующих материальных ценностей в натуральной форме и отвергали капиталотворческую способность банков (создание новых денег). Они исходили из того, что объект кредита — это натуральные (то есть неденежные) вещественные блага; что кредит представляет собой движение натуральных благ, и поэтому есть лишь способ перераспределения существующих в данном обществе материальных ценностей; ссудный капитал тождествен реальному, его накопление является накоплением этого капитала, а движение первого полностью совпадает с его движением; поскольку кредит выполняет пассивную роль, то коммерческие банки — всего лишь посредники.

     Представители капиталотворческой теории кредита (Дж. Ло, Г. Маклеод, Й. Шумпетер, А. Ган, Дж. Кейнс и Р. Гоутри, Ш. Коклен и др., в том числе большинство современных экономистов) подчеркивают самостоятельную роль кредита по отношению к сфере производства. Одни (Дж. Ло и др.) отождествляли кредит с деньгами и богатством, считали, что кредит способен привести в движение все неиспользуемые производственные возможности, создавать богатство и капитал, ему принадлежит решающая роль в развитии экономики, банки являются не посредниками, а создателями капитала. Другие (Г. Маклеод и др.) утверждали, что кредит создает продукцию из ничего; деньги и кредит, имея покупательную силу, являются богатством; кредит приносит прибыль и поэтому выступает производственным капиталом, а банки — "фабрики" кредита, так как они создают кредит, а значит, и капитал.

     В XIX — начале XX века появились исследования, базирующиеся на изучении фактических и статистических материалов, наглядно доказывающих, что роль банков и кредита в экономике стала ведущей (Дж. А. Гобсон, Р. Гильфердинг и др.).

     В начале XX века и позже последователи и теоретики капита-лотворческой концепции (Й. Шумпетер, А. Ган, Дж. Кейнс и Р. Гоутри, В. Лексис и др.) рассматривали кредит как средство создания капитала и эффективного его использования. Согласно Шумпетеру, кредит является "феноменом экономического развития" (если социально-экономическим процессом не управляет административно-командная система). Экономическое развитие государства невозможно без кредита. Благодаря кредиту предприниматели имеют возможность расширять производство с помощью "новых комбинаций" факторов производства [12, c. 43].

     Й. Шумпетер опровергал мнение о роли банков лишь как о финансовых посредниках, перераспределяющих имеющиеся в экономике капиталы. Й. Шумпетер и А. Ган считали банки всесильными, поскольку кредит создает депозиты, а следовательно, и капитал. И их мнению, инфляционный кредит (то есть способный к безграничному расширению) — движущая сила воспроизводства и содействует постоянному экономическому росту. Поэтому их теория получила название экспансионистской теории кредита.

     Й. Шумпетер подчеркивал, что многие экономисты XVII и XVIII веков имели четкие, хотя иногда и гипертрофированные, представления о создании кредита и его важности для развития промышленности, а в конце XIX — начале XX века азбучное описание процесса, посредством которого создаются депозиты через предоставление кредита, дали сразу несколько авторов. В 1911 году П.Фишер подтвердил истину, согласно которой депозиты и банкноты в сущности одно и то же.

     Сторонники  поздней капиталотворческой теории отдавали предпочтение сфере обращения перед производством.

     Изначально  практически противоположные направления — натуралистическая и капиталотворческая теории, развивавшиеся одновременно, фактически давно не взаимоисключают друг друга: с помощью кредита сбережения трансформируются в инвестиции, то есть кредит перераспределяет денежные потоки в экономике; и в то же время банки, несомненно, обладают и капиталотворческой способностью.

     Сущность  кредита проявляется в его функциях. В свою очередь, функция кредита есть проявление его сущности, выражение общественного назначения кредита.

     Кредит  выполняет три основные функции:

     распределительную;

     эмиссионную;

     контрольную.

     Распределительная функция — распределение денежных средств на возвратной основе. Реализуется в процессе предоставления денежных средств предприятиям и организациям на условиях возвратности и платности.

     Эмиссионная функция — создание кредитных средств обращения и замещения наличных денег. Проявляется в том, что в процессе кредитования создаются платежные средства, т.е. наряду с наличными деньгами в оборот входят деньги в безналичной форме.

     Контрольная функция — контроль за эффективностью деятельности экономических субъектов. Проявляется во всестороннем контроле хозяйственной деятельности субъекта, получившего кредит [7, c. 132].

     Выделяют  пять основных принципов кредитования:

     срочность;

     возвратность;

     платность;

     дифференцированность;

     обеспеченность  ссуд.

     Срочность кредитования означает, что кредит должен быть возвращен в строго определенный срок. Срочность кредитования представляет собой необходимое условие возвратности кредита. Определенный договором срок кредитования является предельным временем нахождения денежных средств у заемщика. Нарушение срока искажает сущность кредита, он утрачивает свое подлинное назначение.

     Возвратность  означает, что после окончания срока кредита средства должны быть возвращены. Кредит как экономическая категория отличается от других категорий товарно-денежных отношений тем, что движение денег здесь происходит на условиях возвратности.

     Платность кредита означает, что заемщик должен внести банку определенную плату за временное пользование заимствованными у банка денежными средствами. На практике этот принцип реализуется с помощью механизма банковского процента. Банковский процент представляет собой плату, получаемую кредитором от заемщика за пользование заемными средствами.

     Величина  ссудного процента зависит от следующих  факторов:

     спроса  на кредит со стороны юридических и физических лиц;

Информация о работе Формы кредита и их характеристика