Формы кредита и их характеристика

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2011 в 16:27, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является изучение форм кредита и их характеристика.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи:

Осветить сущность кредита как экономической категории, его роль и функции;

Изучить формы кредита, их экономическое содержание;

Проанализировать особенности развития банковского кредита в Республике Беларусь;

Охарактеризовать небанковские формы кредита и перспективы их развития.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 5
1 СУЩНОСТЬ КРЕДИТА КАК ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ. РОЛЬ И ФУНКЦИИ КРЕДИТА 6
2 ФОРМЫ КРЕДИТА, ИХ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ 12
3 БАНКОВСКИЙ КРЕДИТ КАК ФОРМА КРЕДИТА, ЕГО РАЗВИТИЕ В РБ 17
4 ВНЕБАНКОВСКИЕ ФОРМЫ КРЕДИТА, ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ РАЗВИТИЯ 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 40

Работа содержит 1 файл

7348 - ДКБ - Формы кредита и их характеристика - курсовая - МИУ.doc

— 379.50 Кб (Скачать)
lign="justify">     В отличие от производительной формы  этот кредит используется населением на цели потребления, он не направлен на создание новой стоимости.                                                                

     Кроме того, кредит можно классифицировать и по другим признакам. Так отмечается финансовая форма кредита, прямая и косвенная, явная и скрытая, основная и дополнительная, развитая и неразвитая [7, c. 143].

     Финансовый  кредит используется для проведения операций с финансовыми активами: ценными бумагами, валютой, различными инструментами рынка ссудных капиталов. Он способствует удовлетворению спроса на спекулятивный капитал.

     Прямая  форма кредита отражает непосредственную выдачу ссуды ее пользователю без посредников.

     Косвенная форма кредита предусматривает взятие ссуды для кредитования других субъектов. Обычно это используется при кредитовании покупки сельскохозяйственных продуктов.

     При явной форме кредита понимается кредит по заранее оговоренной цели. К новым формам кредита относятся лизинговый кредит и ряд других.

     Основная  форма кредита — это денежный кредит, в то время как товарный кредит является уже дополнительной его формой.

     Развитая  и неразвитая форма кредита характеризует степень его развития. К неразвитой форме кредита можно отнести ломбардный кредит.

     Итак, кредит выступает важным инструментом рыночной экономики.

     Итак, существует большое количество различных  видов кредитов.

 

3 БАНКОВСКИЙ КРЕДИТ  КАК ФОРМА КРЕДИТА,  ЕГО РАЗВИТИЕ В  РБ

     Современное банковское дело — результат длительной исторической эволюции. Наиболее ранними прообразами банков принято считать храмы, служившие в качестве наиболее безопасного хранилища товаров и денег. В Египте подобные операции осуществлялись еще в XXVIII—XXVII вв. до н.э., а многочисленные документы из Вавилона и Ассирии (например, сборник законов Хаммурапи XVII в. до н.э.) доказывают, что уже тогда форма хранения средств и ссудные операции регулировались законами, причем за хранение средств закон предписывал взимать плату.

     Но  все это была еще не банковская деятельность в полном смысле. Подлинное развитие банковского дела начинается с того момента, когда к функции хранения прибавилось совершение кредитных операций. Первыми профессионалами в области банковского дела можно считать средневековых менял и ростовщиков. Кстати, и само слово «банк» происходит от итальянского «banco» (скамья менялы, денежный стол) [4, c. 74].

     Таким образом, развитие банковского дела теснейшим образом связано с  развитием кредитных отношений.

     В мировой банковской практике отсутствует  единая классификация банковских кредитов. Это связано с различиями в уровне развития банковских систем в разных странах, сложившимися в них способами предоставления кредитов. Однако наиболее часто в экономической литературе встречается классификация кредитов по следующим признакам:

  • назначению (цели кредита);
  • сфере использования;
  • срокам пользования;
  • обеспечению;
  • способу выдачи и погашения;
  • видам процентных ставок [4, c. 78].

     По  назначению банковские кредиты могут быть разделены на следующие группы: промышленные, сельскохозяйственные, торговые, инвестиционные, потребительские, ипотечные.

     Промышленные  ссуды предоставляются предприятиям и организациям на развитие производства, на покрытие расходов по покупке материалов и т.п.

     Сельскохозяйственные  ссуды предоставляются фермерам, крестьянским хозяйствам с целью содействия их деятельности по обработке земли, сбору урожая и т.п.

     Потребительские ссуды предоставляются физическим лицам на покрытие неотложных нужд, ремонт и покупку квартир, домов и т.п.

     Ипотечные ссуды выдаются под залог недвижимости с целью строительства, приобретения или реконструкции жилья.

     В зависимости от сферы использования банковские кредиты могут быть двух видов: ссуды для финансирования основного или оборотного капитала. В свою очередь, кредиты в оборотный капитал подразделяют на кредиты в сферу производства и в сферу обращения. На современном этапе развития белорусской экономики наиболее прибыльными и, как следствие, наиболее распространенными являются кредиты, направленные в сферу обращения.

     По  срокам пользования банковские кредиты бывают онкольными (до востребования) и срочными.

     Онкольные ссуды подлежат возврату в фиксированный срок после поступления официального уведомления от кредитора. В настоящее время подобные кредиты практически не используются в России, так как требуют стабильных условий на рынке ссудных капиталов.

     Срочные кредиты принято делить на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные. В современном банковском деле преимущественно используются краткосрочные кредиты [4, c. 79].

     По  обеспечению кредиты подразделяются на необеспеченные (бланковые) и обеспеченные. Бланковые кредиты выдаются первоклассным заемщикам без использования какой-либо формы обеспечения возвратности кредита.

     Обеспеченные  ссуды являются основной разновидностью современного банковского кредита. В зависимости от вида обеспечения их принято подразделять на залоговые, гарантированные и застрахованные. Подобная классификация банковских кредитов используется больше в теории банковского дела, чем на практике.

     Недостаточно  обеспеченная ссуда — ссуда, имеющая обеспечение в виде залога, не отвечающего хотя бы одному из требований, предъявляемых к залоговому обеспечению по обеспеченной ссуде.

     Необеспеченная  ссуда — ссуда, не имеющая обеспечения или имеющая обеспечение в виде залога, не отвечающего требованиям, Предъявляемым к залоговому обеспечению по обеспеченным ссудам.

     По  способу выдачи банковские кредиты могут быть поделены на кредиты, носящие компенсационный и платежный характер. Компенсационный кредит предполагает направление ссудных средств на расчетный счет заемщика с целью возмещения совершенных им ранее расходов. Сущность платежного кредита состоит в том, что заемщик по мере: необходимости предоставляет банку поступающие к нему рас четно-платежные документы и ссудные средства поступают непосредственно на оплату данных документов.

     По  способам погашения банковские кредиты делятся на ссуды, погашаемые единовременно, и ссуды, погашаемые в рассрочку. Ссуды, погашаемые единовременным платежом, являются традиционной формой возврата краткосрочного кредита, поскольку удобны с позиции юридического оформления. Ссуды, погашаемые в рассрочку, предполагают погашение кредита двумя и более платежами в течение всего срока кредитования. Конкретные условия возврата определяются в кредитном договоре и зависят от объекта кредитования, срока кредита, инфляционных процессов и ряда других факторов.

     По  видам процентных ставок банковские кредиты можно подразделить на кредиты с фиксированной или плавающей процентной ставкой. Ссуды с фиксированной процентной ставкой предполагают установление на весь период кредитования определенной величины процентной ставки без права ее пересмотра. В данном случае заемщик принимает на себя обязательство оплатить проценты по неизменной согласованной ставке вне зависимости от изменений на рынке капиталов. В российской практике банковского кредитования преимущественно используются фиксированные процентные ставки. Кредитование с плавающей процентной ставкой предполагает использование процентной ставки, размер которой периодически пересматривается, В данном случае процентная ставка складывается из двух составных частей: основной ставки, изменяющейся в зависимости от конъюнктуры рынка, и надбавки, являющейся фиксированной величиной и определяемой по договоренности ставок [4, c. 81].

     Кредитные системы большинства развивающихся  стран в целом развиты слабо. В большинстве развивающихся стран существует двухъярусная система, представленная национальным центральным банком и системой коммерческих банков.

     Банковская  система Республики Беларусь – составная  часть финансово–кредитной системы Республики Беларусь. Банковская система Республики Беларусь является двухуровневой и включает в себя Национальный банк и иные банки.

     Финансово–кредитная система Республики Беларусь кроме банков включает в себя и небанковские кредитно–финансовые организации [1].

     Становление и функционирование рыночной экономики  в нашей стране связано в значительной мере с реализацией потенциала кредитных отношений. Именно поэтому их коренная перестройка является одним из обязательных условий формирования рынка.

     В республике постепенно развиваются кредитная система, адекватная рыночным отношениям, и рынок ссудных капиталов. Вместе с тем в трансформационной экономике действуют факторы, тормозящие данные процессы, связанные с недостаточной разработанностью общей макроэкономической стратегии трансформации национальной экономики, незрелостью рыночных отношений, кризисом производства, инфляцией, отсутствием четких правовых основ рыночного механизма кредитования и низким уровнем развития кредитной системы. В таких условиях перераспределение кредитных ресурсов приводит к переливу ссудных капиталов из сферы производства в сферу обращения, способствуя нарушению макроэкономической сбалансированности. В определенной мере это объясняется тем, что в период трансформации экономики происходит ломка государственно-административной кредитной системы, восстанавливаются принципы, функции, инструменты рыночной кредитной системы и формируется кредитная инфраструктура [11, c. 41].

     Высокий спрос на кредитные ресурсы со стороны клиентов банков привел к тому, что уровень подверженности банков кредитному риску в целом по банковскому сектору увеличился с 59,7 процента на начало 2007 года до 70 процентов на начало 2008 года [9, c. 31]. Наряду с этим в 2007 году произошло повышение зависимости банков от устойчивости их крупнейших заемщиков.

       

     Рис. 3.1. Изменение объемов кредитной задолженности клиентов и банков, %

     Так, отношение крупных открытых позиций  к нормативному капиталу в целом за 2007 год выросло на 35,4 процентного пункта и на 1 января 2008 г. составило 101,4 процента (хотя по-прежнему данный показатель намного ниже максимально допустимого значения в размере шестикратной величины нормативного капитала). Более того, существенное превышение темпов формирования кредитной задолженности в банковском секторе над темпами роста экономики также указывает на усиление зависимости устойчивого функционирования банковского сектора от стабильности работы всего нефинансового сектора экономики.

     В течение 2007 года темп прироста среднегодового объема кредитной задолженности, скорректированный  на дефлятор ВВП, вырос с 32,5 до 36,2 процента, тогда как прирост ВВП в сопоставимых ценах уменьшился с 10,0 до 8,2 процента. В то же время необходимо отметить, что с августа 2007 г. стало происходить замедление темпов прироста среднегодового объема кредитной задолженности.

     Несмотря  на высокие темпы роста активов, подверженных кредитному риску, объем  проблемных активов банковского сектора за 2007 год практически не изменился [9, c. 26].

     Высокие темпы роста активов, подверженных кредитному риску, при незначительном увеличении объема проблемных активов  обусловили в 2007 году дальнейшее улучшение  показателей качества активов банковского сектора. Доля проблемных активов в активах, подверженных  кредитному  риску,   снизилась  с   2,83 процента  на   1 января   2007 г.   до 1,92 процента на 1 января 2008 г. Объем проблемных активов на начало 2008 года составил 649 млрд. рублей, практически не изменившись в течение 2007 года. В их структуре более 94 процентов занимают проблемные активы, предоставленные юридическим лицам.

       

     Рис. 3.2. Факторы изменения доли проблемных активов 
 

     Изменения предпочтений физических и юридических  лиц в отношении валюты сбережений и заимствований, привлечение банками в значительных объемах ресурсов нерезидентов привели к росту удельного веса составляющих в иностранной валюте в активах и пассивах банковского сектора, повысилась уязвимость банковского сектора по отношению к возможным негативным процессам на валютном рынке страны.

     Прирост требований банков к экономике за январь — сентябрь 2008 г. составил 12,3 трлн. руб. По состоянию на 1 октября  их объем достиг 42,8 трлн. руб., увеличившись с начала года на 40,3%. В том числе объем требований в рублях — 27,4 трлн. руб., в иностранной валюте в долларовом эквиваленте — 7,3 млрд. долл. США.

     В реальном выражении требования банков к экономике в среднем за январь — сентябрь 2008 г. по отношению к аналогичному периоду 2007 г. выросли на 22,4% при увеличении реального ВВП на 10,7%. Отношение величины требований банков к экономике к ВВП с начала года возросло на 4 процентных пункта, и на 1 октября 2008 г. достигло 35,7% [10, c. 8].

     Опережающими  темпами расширялось кредитование в национальной валюте. Так, за девять месяцев 2008 г. требования к экономике в белорусских рублях увеличились на 8,7 трлн. руб., или на 46,3%, в то время как требования в иностранной валюте в рублевом эквиваленте возросли на 30,7%. Как следствие, за январь — сентябрь 2008 г. удельный вес национальной валюты в общем объеме требований банков к экономике вырос с 61,3 до 63,9%.

Информация о работе Формы кредита и их характеристика