Функции и роль центральных банков

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2012 в 23:28, курсовая работа

Описание работы

Как известно, любая структура зарождается тогда, когда в ней возникает необходимость. Создание центральных банков стало новой ступенью в развитии мировой экономики. Своим появлением они были призваны решить сложнейшую задачу. Дело в том, что рыночные отношения по природе своей являются стихийными. Это приводит к тому, что чем более развитыми становятся капиталистически-рыночные отношения, тем разрушительнее оказывается их стихийный характер.

Содержание

Введение………………………………………………………….…………………..4
1 Понятие и сущность центрального банка……….……………………………….6 1.1 Понятие центрального банка, его цели и задачи………….……......………….6
1.2 Функции центрального банка и их роль в экономике………………………...9
2 Национальный банк Республики Беларусь…………………..…………………13
2.1 Цели, задачи и структура Национального банка………………………..........13
2.2 Функции Национального банка….……………………………………………17
3 Денежно-кредитная политика центрального банка…………..……..…………20
3.1 Цели и монетарные режимы денежно-кредитной политики………………..20
3.2Методы и инструменты денежно-кредитного регулирования экономики….24
Заключение…………………………………………………………………………29
Список использованных источников…………………………………………......30
Приложение А……………………………………………………………………...32
Таблица А.1 – Ставка рефинансирования Национального банка Республики Беларусь за последние 5 лет……………………………………………………....32
Таблица А.2 – Нормативы обязательных резервов Национального банка….....33

Работа содержит 1 файл

Курсовая по теме Центральный банк.doc

— 555.50 Кб (Скачать)

Как видно из вышеперечисленного, состав, приоритетность и количественные параметры экономических целей зависят от национальных особенностей страны, этапа ее развития, а также от тенденций в мировой экономике и странах-партнерах. В качестве основных целей выделяют: экономический рост, стабильность процентной ставки, равновесие платежного баланса и стабильность на финансовых рынках.

Во всех развитых странах действует несколько законов, в которых сформулированы и закреплены задачи и функции центрального банка, а также определены инструменты и методы их осуществления. В некоторых государствах главная задача центрального банка излагается в конституции. Как правило, основным правовым актом, регулирующим деятельность национального банка служит закон о центральном банке страны. Он устанавливает организационно-правовой статус последнего, процедуру назначения или выборов его руководящего состава, статус во взаимоотношениях с государством и национальной банковской системой. Данным законом закрепляются полномочия центрального банка как эмиссионного центра страны.

Наряду с законом о центральном банке взаимодействия между ним и банковской системой регулируется законом о банковской деятельности. Такой закон определяет основные права и обязанности кредитных институтов по отношению к центральному банку.

Согласно всем вышеперечисленным нормативным актам и документам для достижения поставленных целей банком выделяются следующие задачи:

1)     разработка и проведение денежно-кредитной политики как совокупности функций по обеспечению покупательной способности денег, поддержке экономической политики правительства (способствовать долгосрочному экономическому росту, сдерживанию инфляции, регулированию занятости населения, выравниванию платежного баланса),

2)     надзор за кредитной системой,

3)     организация функционирования платежной системы [6, с. 351].

К примеру, основными задачами центрального банка Германии выступают регулирование денежного обращения, кредитное обеспечение экономики, осуществление платежного оборота.

Подробно рассмотрев само понятие центрального банка, его цели и задачи, можно сделать вывод, что эта независимая структура является регулирующим звеном в банковской системе. Вся деятельность этого института направлена на укрепление денежного обращения, на защиту и обеспечение устойчивости национальной денежной единицы и ее курса по отношению к иностранным валютам, на развитие и укрепление банковской системы страны, обеспечение эффективного и бесперебойного осуществления расчетов.

Центральный банк - это учреждение, которое, с одной стороны, осуществляет денежно-кредитное регулирование на основе закрепленных законом его полномочий, а с другой стороны, обеспечивает надежность и стабильное функционирование кредитно-банковской системы.

 

 

 

1.2 Функции центрального банка и его роль в экономике

Как любой экономический институт центральный банк выполняет ряд функций, позволяющих четко определить направления его деятельности в экономике страны. В зависимости от выбранного курса развития в различных странах можно наблюдать некоторые несущественные отличия в выполняемых обязанностях главных банков. Несмотря на это, в экономической литературе выделяют следующие основные функции центрального банка:

1)     эмиссионная функция,

2)     функция денежно-кредитного регулирования,

3)     функция «банка банков»,

4)     функция банкира правительства,

5)     функция управления золотовалютными резервами,

6)     внешнеэкономическая функция [5, с.287].

Рассмотрим подробнее каждую из приведенных функций.

Эмиссионная функция является старейшей функцией центрального банка. Под эмиссией центрального банка понимается выпуск в обращение денег в наличной форме. Несмотря на то, что банкноты составляют незначительную часть денежной массы, они необходимы для платежей в розничной торговле и обеспечения ликвидности банковской системы.

Необходимо отметить, что эмиссионная монополия закрепляется законодательно за центральным банком только в отношении банкнот и в некоторых случаях монет. Данная функция не предусматривает монополию на безналичную эмиссию. Банкноты центрального банка являются законным платежным средством. По законодательству не существует других структур, которые имели бы право на выпуск банкнот, являющихся средством платежа и погашения долговых обязательств. Что же касается монет, то в некоторых странах право на их эмиссию также принадлежит центральному банку, однако обычно их выпуском занимается министерство финансов. В таких случаях центральный банк покупает монеты у министерства по номиналу.

Все банкноты, выпущенные банком, являются обеспеченными. Обеспечением выступает актив центрального банка, основными статьями которого являются золотовалютные резервы, портфель государственных и прочих ценных бумаг и кредиты банкам под залог ценных бумаг. В мировой практике встречаются различные варианты обеспечения банкнотной эмиссии. Так, к примеру, центральный банк Швейцарии может производить эмиссию под ценные бумаги с оставшимся сроком погашения не более двух лет. Это значит, что эмиссию в стране могут обеспечивать краткосрочные облигации государства и корпораций. Особенность этого случая заключается в том, что существующая система налогообложения в этой стране обуславливает экономические потери от выпуска краткосрочных ценных бумаг частными институтами. Это явное противоречие направлено на ограничение и регулирование размера банкнотной эмиссии [4 с.362].

Обычно центральный банк имеет монополию на эмиссию бумажных денег на всей территории страны. Однако в Великобритании крупнейшие коммерческие банки Шотландии и Северной Ирландии могут осуществлять денежную эмиссию, но при этом выпускаемые ими банкноты должны быть на 100% обеспечены средствами, хранящимися в Банке Англии.

Значение эмиссионной функции можно рассмотреть через цели, которые банк пытается достичь, реализуя ее. Через эмиссию центральный банк может регулировать ликвидность банковской системы, поддерживать курс национальной валюты, а также финансировать бюджетный дефицит [4, с.363-364].

Еще одна не менее важная функция – это функция денежно-кредитного регулирования. Для обеспечения стабильного экономического роста, снижения инфляции и нормализации платежного баланса центральный банк совместно с правительством разрабатывает денежно-кредитную политику. Центральный банк осуществляет денежно-кредитное регулирование путем воздействия на объем денежной массы, уровень ставок процента и состояния ликвидности банковской системы. Данное воздействие на экономику может осуществляться с помощью административных и экономических методов.

Административные методы предусматривают прямые ограничения на деятельность банков, лимиты кредитования, ограничения максимальных ставок процента, жесткое разделение функций между различными видами банков. Так в США в 1980 году был принят закон об установлении единой регламентации к резервам, уменьшении показателя обязательной нормы резервного покрытия, снятия верхнего предела нормы процента по банковским депозитам сроком на 6 лет и т.д.   

Экономическими методами считаются учетная политика, регулирование норм обязательных резервов и операции на открытом рынке [4, с.368-369].

Функция «банка банков» заключается в том, что центральный банк работает непосредственно с коммерческими банками, то есть он хранит свободные денежные резервы коммерческих банков. Исторически эти резервы помещались коммерческими банками в центральный банк в качестве гарантийного фонда для погашения депозитов. На сегодняшний день в большинстве стран коммерческие банки законодательно обязаны держать часть своих кассовых резервов в центральном банке. Такие средства называются обязательными банковскими резервами. Центральный банк сам устанавливает норму обязательных резервов.

Центральный банк также оказывает коммерческим банкам кредитную поддержку, являясь кредитором «последней инстанции». Первым банком, выступившим в роли кредитора, являлся Банк Англии, предоставивший кредит испытывающему серьезные проблемы крупному английскому банку, который активно кредитовал торговлю с Индией, и банкротство которого могло подорвать торговые позиции Великобритании [7, с.399]. Значение данной функции особенно возрастает в период кризиса, так как это может оказаться единственным способом поддержать ликвидность банка и избежать краха банковской системы.

Как расчетный центр центральный банк выполняет функции регулирующего органа платежной системы страны. Он организует межбанковские расчеты, координирует и регулирует организацию расчетных систем и служит расчетным центром банковской системы.

Центральный банк осуществляет надзор и контроль над банками с целью поддержания стабильности и надежности банковской системы, защиты интересов вкладчиков и кредиторов. В качестве надзора за деятельностью банков могут выступать следующие аспекты: проверка и анализ финансовой отчетности, выдача лицензии на осуществление деятельности и проведение отдельных видов операций, ревизии, установление экономических нормативов и др. С развитием банковской системы надзор за деятельностью коммерческих банков принял международный характер. Так в 1975 году была создана международная организация по осуществлению надзора за банками, получившая название Базельский комитет банковского надзора [7, с.364-367].

Центральный банк является хранителем золотовалютных резервов в стране и выполняет функцию по управлению ими. Во время золотого стандарта эта функция была неразрывно связана с эмиссионной функцией. Дело в том, что колебания золотых резервов отражались на количестве денег, выпускаемых в обращение. В настоящее время официальный золотой резерв служит в качестве резервного актива и гарантийно-страхового фонда в международных расчетах. Центральные банки сосредотачивают у себя большие запасы золота. В некоторых странах золотом распоряжается министерство финансов, но при этом банк осуществляет технические операции с ним. Золотовалютные резервы используются для проведения международных расчетов, покрытия дефицита платежного баланса, поддержания курса национальной валюты и др.

Функция банкира правительства заключается в том, что центральный банк может выступать как кредитор и консультант правительства. Счета правительственных ведомств открыты в центральном банке. Доходы правительства также зачисляются на счет министерства финансов, располагаемый в центральном банке. В США, к примеру, федеральные резервные банки призваны осуществлять операции по размещению и погашению государственного долга, ведение текущих чековых счетов и перевод валютных средств в расчетах правительства.

Выполнение внешнеэкономической функции заключается в проведении работ по международным расчетам, платежному балансу, движению валютных ценностей, сотрудничестве с центральными банками других стран и международными валютно-кредитными организациями.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что рассмотренные функции в той или иной степени выполняются центральными банками каждой страны. Однако по мере развития экономики происходят изменения в содержании отдельных функций и в их значении в деятельности банка. Так широкое распространение электронных платежей ведет к снижению роли центрального банка как расчетного центра. Увеличение доли безналичных платежей снижает необходимость  в осуществлении эмиссионной функции. В тоже время в связи с мировым финансовым кризисом активно совершенствуется функция банковского надзора. В настоящее время основной становится функция денежно-кредитного регулирования экономики.

Говоря о роли центральных банков необходимо отметить, что они осуществляют руководство всей кредитной системой страны. Центральные банки призваны регулировать кредит и денежное обращение, контролировать и стабилизировать движение обменного курса национальной валюты, сглаживать своим влиянием перепады в уровне деловой активности, цен и  занятости, стимулировать рост национальной экономики  на здоровой финансовой основе.

Центральные банки выступают в качестве агента правительства. В этом случае они консультируют его в таких областях, как  управление национальным долгом, валютная и кредитно-денежная политика. Кроме того, банки  являются представителем   правительства  в финансовых операциях последнего. От имени правительства центральные банки регулируют резервы иностранной валюты и золота, являются традиционными  хранителями государственных золотовалютных резервов. Они осуществляют регулирование международных расчетов, платежных балансов, участвуют в операциях мирового рынка ссудных капиталов и золота. Центральные банки, как правило, представляют свою страну в международных и региональных валютно-кредитных организациях [21, с.132].

Центральный банк с помощью своих функций реализует определенную финансовую политику и осуществляет формирование соответствующей инфраструктуры, стараясь целенаправленно воздействовать на процессы накопления и инвестирования, ценовую стабильность и темпы экономического роста, курс национальной денежной единицы и т.д.

Таким образом, становится очевидным, что статус центрального банка, его права и проводимая им политика серьезно влияют на процесс становления, развития и функционирования сферы обращения, а также на ход всего процесса накопления в целом.

Важность существования таких институтов, как центральные банки, подчеркивается также сложностью возникших сегодня экономических проблем, вызванных финансовым кризисом, что требует высочайшего профессионализма государственных орга­нов, ответственных за проведение денежно-кредитной политики. Только центральные банки, обладающие достаточным авторитетом, способны справиться с этими пробле­мами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Национальный банк Республики Беларусь

2.1 Цели, задачи и структура Национального банка

Согласно статье 5 Банковского кодекса Республики Беларусь в стране действует двухуровневая банковская система, включающая в себя Национальный банк и иные банки. Двухуровневость банковской системы проявляется, с одной стороны, в том, что банки самостоятельны от Национального банка и юридически ему не подотчетны, а с другой стороны, банки поднадзорны Национальному банку и их деятельность напрямую зависит от него [11, с.33].

Информация о работе Функции и роль центральных банков