Функции, способы измерении и история денег

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2012 в 22:15, курсовая работа

Описание работы

Деньги являются одной из старейших экономических категорий, существующей уже много тысячелетий, таким образом деньги являются исторической категорией. Появились они на определенной стадии развития общества и вместе с ней продолжают развиваться и усовершенствоваться. В денежной системе на данный момент основным объектом внимания являются современные деньги: банковские карточки и электронные деньги.

Содержание

Введение………………………………………………………………..
История денег……………………………………………………….
Роль денег в современной рыночной экономике…………………
Виды денег……………………………………………………………
Бумажные деньги…………………………………………………
Кредитные деньги……………………
Вексель……………………………………………..
Банкнота…………………
Чек………………………………………….
Электронные деньги…………………….
4. Функции денег…………………………………………..
4.1. Исторические этапы развития функции денег………………………
Деньги как мера стоимости………………………..
Деньги как средство обращения…………………………….
Деньги как средство накопления………………………….
Деньги как средство платежа…………………………………
Мировые деньги…………………………………………………
4.2. Функционирование денежной массы………………………
5. Изменение денежной массы……………………………………
Заключение……………………………………………
Используемая литература……………………

Работа содержит 1 файл

КУРсовая Деньги,Б,К ворд 2003.doc

— 202.00 Кб (Скачать)

 

Новосибирский Государственный Аграрный Университет

ИЗОП

 

Кафедра бухгалтерского учета и финансов

 

 

 

 

 

Курсовая  работа

 

по  дисциплине «Деньги, кредит, банки»

тема: Функции, способы измерении и история денег

 

 

 

 

 

Выполнил: Минюкова Елена Владимировна,

ст. гр.У4345,шифр 12302

  Проверил:

 

 

 

 

г.Новосибирск  2012

 

Содержание

Введение………………………………………………………………..

  1. История денег……………………………………………………….
  2. Роль денег в современной рыночной экономике…………………
  3. Виды денег……………………………………………………………
  4. Бумажные деньги…………………………………………………
  5. Кредитные деньги……………………
  6. Вексель……………………………………………..
  7. Банкнота…………………
  8. Чек………………………………………….
  9. Электронные деньги…………………….

            4.    Функции денег…………………………………………..

     4.1. Исторические этапы развития функции денег………………………

  1. Деньги как мера стоимости………………………..
  2. Деньги как средство обращения…………………………….
  3. Деньги как средство накопления………………………….
  4. Деньги как средство платежа…………………………………
  5. Мировые деньги…………………………………………………

     4.2. Функционирование денежной массы……………………… 
5. Изменение денежной массы…………………………………… 
Заключение……………………………………………

Используемая  литература………………………………………….

 

 

 

 

 

Введение

      Деньги – это неотъемлемая и существенная часть финансовой системы каждой страны. От того, как функционирует денежная система, во многом зависит стабильность экономического развития страны. Изучение природы и основных функций денег, процесса эволюции денежных систем, организации и развития денежного обращения, причин, последствий и методов борьбы с инфляцией необходимо для последующего анализа особенностей функционирования всей финансовой системы.

          Деньги, охватывая все направления экономических отношений, формируют условия для эффективной и нормальной работы всех участников экономических процессов, являются основой платежной системы страны. Благосостояние граждан, социальная и экономическая ситуация в экономике страны обуславливаются количеством денег в обращении.

    Деньги являются одной из старейших экономических категорий, существующей уже много тысячелетий, таким образом деньги являются исторической категорией. Появились они на определенной стадии развития общества и вместе с ней продолжают развиваться и усовершенствоваться. В денежной системе на данный момент основным объектом внимания являются современные деньги: банковские карточки и электронные деньги.

   Онере де Бальзак утверждал, что “деньги – это шестое чувство, позволяющее нам наслаждаться пятью остальными”. Более строго и сухо определяют их экономисты. А. Смит называл деньги “колесом обращения”, К. Маркс – “всеобщим эквивалентом”.

"Деньги заколдовывают людей. Из-за них они мучаются, для них они трудятся. Они придумывают наиболее искусные способы потратить их. Деньги - единственный товар, который нельзя использовать иначе, кроме как освободиться от них. Они не накормят вас, не оденут, не дадут приюта и не развлекут до тех пор, пока вы не истратите или не инвестируете их. Люди почти все сделают для денег, и деньги почти все сделают для людей. Деньги - это пленительная, повторяющаяся, меняющая маски загадка".". Эту замечательную фразу, которая коротко и ясно характеризует деньги, использовали в своей книге авторы учебника "Экономикс".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. История денег

     В первоначальном периоде существования человеческого общества господствовало натуральное хозяйство. Производимая продукция предназначалась для собственного потребления. Постепенно происходила специализация людей на изготовление определенных видов продукции. Излишки стали использоваться для обмена на другую продукцию, необходимую данному производителю. Хозяйствующие субъекты начали производить продукцию не только для собственного потребления, но и для обмена на другие товары или для реализации.

    Для непосредственного обмена товара на товар нужна потребность продавца именно в том товаре, который предлагается другой стороной. Следовательно, обмен товарами может происходить при наличии нужных товаров у обеих сторон, вступающих в сделку. Это условие существенно ограничивает возможности товарообмена. Надо учесть, что при обмене должно соблюдаться требование эквивалентности стоимости товаров, участвующих в обмене, что также ограничивает обмен. Стремление к развитию обмена стимулировало выделение из многообразия обмениваемых товаров некоего эквивалента, используемого при обмене товаров. Постепенно выделялись товары, обладавшие высокой ликвидностью (способностью к реализации). Это был скот, меха, драгоценные камни, соль, зерно, драгоценные металлы. Именно последние (главным образом золото) были выделены в качестве общего эквивалента.

     Этому способствовали несколько качеств, присущих золоту: редкость, однородность, делимость, длительность хранения, портативность.

Итак, товар, обладающий наибольшей ликвидностью становится деньгами. Деньги – это абсолютно ликвидное  средство. Надо заметить, что деньги появились как результат экономических отношений в хозяйственной жизни людей. То есть появление денег абсолютно объективно. Деньги являются товаром, а товар предназначен для обмена. Никаких противоречий.

     Слово «деньги» возникло потому, что древние римляне использовали Храм богини Джуно Монета в качестве мастерской для чеканки монет. Со временем все места, где изготавливались монеты, стали называть «монета». Английский вариант этого слова «минт», французский - «моне»; от этого слова и произошло английское слово «мани»- деньги. Монеты, как таковые, существуют повсюду приблизительно уже в течение 2500 лет, но, как известно, им предшествовали разные предметы, используемые в качестве денег.

     В настенных рисунках Древнего Египта взвешивают на весах золотые кольца. В самых ранних рукописях (времен древней Месопотамии) упоминается использование в качестве денег отвешенного металла. В Китае, по меньшей мере 3000 лет назад, в качестве денег применяли скорлупки каури, раковины некоторых видов моллюсков из Индийского океана. Некоторые североамериканские индейцы тоже использовали в качестве денег чешую моллюсков, которую они называли вампум.

     Есть также свидетельства того, что тысячи лет назад в примитивных обществах использовали камни. У бумажных денег были предшественники в виде документов, обещающих платежи золотом, серебром или другими ценными предметами. Известные истории первые, находившиеся в обращении банкноты, были выпущены китайскими банкирами в восемнадцатом веке. Банки и банкиры существовали повсюду уже в течение многих веков до появления первых банкнот. На ранней стадии банкноты поддерживались монетами, и именно благодаря этому их стали воспринимать как деньги. К семнадцатому веку бумажные деньги были в обращении в очень ограниченных количествах всего в нескольких странах. Английский банк начал выпускать банкноты в 1964 году, т.е. в том году, когда было образовано это учреждение.

Основные исторические этапы развития денег:

Первый этап – появление денег с выполнением  их функций случайными товарами.

Второй этап – закрепление за золотом роли всеобщего эквивалента (этот этап был самым продолжительным).

Третий этап – этап перехода к бумажным или  кредитным деньгам.

И последний  четвертый этап – постепенное  вытеснение наличных денег из оборота, вследствие чего появились электронные  виды платежей.

 

  1. Роль денег в современной рыночной экономике 

      Результаты применения и воздействие денег на различные стороны деятельности и развития общества характеризуют их роль. Разностороннее использование денег и их влияние на развитие страны основывается во многом на том, что продукция производится предприятиями не для собственных нужд, а для других потребителей, которым она продается за деньги. Иными словами, производимая продукция принимает форму товара; между участниками процессов производства и реализации товаров складываются товарно-денежные отношения.

     Роль денег, прежде всего, проявляется в результатах участия денег в установлении цены товара. В условиях рыночной экономики эта величина складывается, исходя из стоимости товара, с возможным отклонением цены от стоимости. На цену товара влияют соотношение спроса и предложения и конкуренция, что позволяет снижать цену товара. Однако снижение цен могут допустить производители, у которых уровень издержек ниже. Напротив, производители, у которых уровень издержек выше, вынуждены либо добиться снижения издержек, либо сократить или прекратить производство таких товаров. Механизм ценообразования направлен, следовательно, на повышение эффективности производства, на снижение уровня издержек .

     Большое значение имеют деньги в процессе денежного оборота, когда они выполняют функцию средства обращения или средства платежа. При оплате приобретаемых ценностей или оказанных услуг покупатель контролирует уровень цен и качество товаров и услуг, что вынуждает изготовителей снижать цены и повышать качество своей продукции. В итоге это направлено на повышение эффективности производства.

     Сомнительной представляется целесообразность перехода к бесплатному оказанию некоторых видов услуг, например бесплатный проезд на городском пассажирском транспорте, применяемый в некоторых регионах. Здесь происходит ослабление заинтересованности транспортных предприятий в увеличении перевозок и улучшении обслуживания пассажиров, поскольку утрачивается зависимость доходов от объема и качества оказанных услуг (финансирование местными органами затрат на содержание транспортного предприятия не зависит от объема выполняемых ими перевозок).

     Роль денег меняется в связи с изменениями условий развития экономики. При переходе к рыночной экономике их роль повышается. Так расширяется сфера применения денег при приватизации предприятий и имущества, включая недвижимость. Усиливается роль денег в обоснованной оценке имущества, а также при приобретении имущества (включая недвижимость), так как необходимо располагать соответствующей суммой денег, накопление которых требует немалых усилий.

     Повышается роль денег в усилении заинтересованности в улучшении работы предприятий, использовании имущества, включая и возможность увеличения дивидендов. Такое повышение в нынешних условиях связано в России в некоторой мере с ограничениями государственного регулирования цен. Напротив, инфляционные процессы сопровождаются ослаблением роли денег и некоторым сужением сферы их применения. В этом отношении можно выделить расширение бартерных операций, где отсутствует оборот денег. Следует также отметить ограничения возможности использования денег для ссудных операций, особенно для капиталовложений в связи с опасностью обесценения денег .

   Кроме того, обесценение денег приводит к снижению заинтересованности в накоплении рублей, что вызывает увеличение вложений в свободно конвертируемую валюту, главным образом долларов США. Сумма накапливающейся у населения инвалюты косвенно свидетельствует о вывозе из страны на соответствующую сумму товарно-материальных ценностей, взамен которых на руках у населения остается наличная инвалюта. Вместе с тем накопленная населением наличная инвалюта свидетельствует о том, что страна, являющаяся эмитентом такой валюты, получает на соответствующую сумму бесплатный эмиссионный ресурс, который может быть использован для кредитных операций.

   При существовании платежного кризиса сравнительно широко распространяется практика предварительной оплаты (предоплаты) предприятиями приобретаемых ценностей. Это сопровождается ослаблением роли денег в контроле покупателя за качеством продукции и своевременностью ее поставки.

    Деньги играют важную роль в хозяйственной деятельности предприятий, в функционировании органов государства, в усилении заинтересованности людей в развитии и повышении эффективности производства, экономном использовании ресурсов.

    С помощью денег можно определить не только суммарную величину издержек (материалы, амортизация, электроэнергия, зарплата и др.) на производство каждого вида продукции и совокупного их объема, но и результаты производства посредством цены отдельных видов продукции, всего ее объема, величину полученной прибыли.

    Без использования денег, лишь по различным натуральным показателям определить совокупный объем затрат на изготовление отдельных видов продукции и совокупного ее объема не представляется возможным. Применение денег позволяет сопоставить выручку от реализации продукции и отдельных ее видов с издержками на ее производство, оценить выгодность производства каждого вида продукции. Тем самым создаются предпосылки для усиления заинтересованности в расширении производства наиболее выгодных видов продукции, что направлено на снижение издержек, рост прибыли и повышение эффективности производства . Имущественная обособленность производителей и обусловленная этим зависимость возможности осуществления расходов от денежных поступлений усиливают заинтересованность в увеличении производства и снижении издержек. Так, для проведения требуемых затрат на изготовление продукции (приобретение материалов, выдачу зарплаты и др.), а также для других расходов и для расширения производства предприятия должны располагать соответствующими денежными средствами. Для их получения нужно увеличивать выпуск и реализацию продукции, снижать издержки.

Информация о работе Функции, способы измерении и история денег