Функции, способы измерении и история денег

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2012 в 22:15, курсовая работа

Описание работы

Деньги являются одной из старейших экономических категорий, существующей уже много тысячелетий, таким образом деньги являются исторической категорией. Появились они на определенной стадии развития общества и вместе с ней продолжают развиваться и усовершенствоваться. В денежной системе на данный момент основным объектом внимания являются современные деньги: банковские карточки и электронные деньги.

Содержание

Введение………………………………………………………………..
История денег……………………………………………………….
Роль денег в современной рыночной экономике…………………
Виды денег……………………………………………………………
Бумажные деньги…………………………………………………
Кредитные деньги……………………
Вексель……………………………………………..
Банкнота…………………
Чек………………………………………….
Электронные деньги…………………….
4. Функции денег…………………………………………..
4.1. Исторические этапы развития функции денег………………………
Деньги как мера стоимости………………………..
Деньги как средство обращения…………………………….
Деньги как средство накопления………………………….
Деньги как средство платежа…………………………………
Мировые деньги…………………………………………………
4.2. Функционирование денежной массы………………………
5. Изменение денежной массы……………………………………
Заключение……………………………………………
Используемая литература……………………

Работа содержит 1 файл

КУРсовая Деньги,Б,К ворд 2003.doc

— 202.00 Кб (Скачать)

     Следовательно, можно сказать, что электронные деньги означают перевод денег со счета на счет, начисление процентов и другие операции посредством передачи электронных сигналов без участия бумажных носителей денег.

Пользование электронными деньгами производится с помощью  электронного кошелька. Электронный  кошелек – это любая пластиковая карта или функция карты, содержащая реальную ценность в форме электронных денег, которые владелец карты заплатил заранее. Снятие наличных денег может быть произведено через банкомат. Банкомат – это автоматическая кассовая машина, выдающая наличные деньги, предоставляющая информацию или услуги клиенту, имеющему пластиковую карту. Многие экономисты пророчат скорое исчезновение бумажных денег и окончательный переход к электронным деньгам.

    Кредитные карточки представляют собой документ, выпущенный банком или торговой фирмой, удостоверяющий личность владельца счета в банке и дающий ему право на приобретение товаров без оплаты наличными, а также позволяющий получить в банке краткосрочную ссуду.  В 1990-е гг. широкое распространение получили пластиковые кредитные карточки с кодированным микропроцессорным устройством, которое позволяет банку моментально фиксировать осуществление клиентом платежей или получение наличных денег в банкоматах, возможность предоставление вкладчику - владельцу кредитной карточки кредита банка по достаточно высокой ставке. Выдается банком, владельцу текущего счета (вкладчику) при наличии на этом счете определенной банком суммы. За использование кредитной карточки банком-эмитентом взимается ежегодная плата. Банки выдают кредитные карточки платежных систем, действующих во многих странах (например, American Exdivss, Visa International, Master Card). Современные кредитные карточки вмещают информацию до 8 тыс. знаков (данные о состоянии счета вкладчика в банку, уплату налогов, состояние здоровья, группу крови но и др.).

    В ходе развития карточных систем возникли разные виды пластиковых карточек, различающихся назначением, функциональными и техническими характеристиками.  С точки зрения механизма расчётов, выделяют двусторонние и многосторонние карточные системы. Двусторонние карточки возникли на базе двусторонних соглашений между участниками расчётов, где владельцы карточек могут использовать их для покупки в замкнутых сетях, контролируемых эмитентом карточки. Многосторонние системы предоставляют возможность покупать товары в кредит у различных торговцев и организаций сервиса, которые предлагают эти карточки в качестве платёжного средства.

    Другое деление карточек определяется их функциональными характеристиками. Здесь различают кредитные и дебетовые карточки. Кредитные карточки связаны с открытием кредитной линии в банке, они дают возможность владельцу пользоваться кредитом при покупке и получении кассовых ссуд. Дебетовые карточки тоже предназначены для получения наличных или покупки товаров. Но деньги при этом списываются со счёта владельца карточки в банке.

    В России банковские пластиковые карточки появились всего несколько лет назад. Сегодня имеется несколько сот банков, выпускающих собственные карточки (STB-Card, Most-Card). Часть из них выпускает карточки крупнейших международных ассоциаций (Visa, Master Card и др.).

В настоящее  время наибольшее применение пластиковые  карточки получили в розничной торговле и сфере услуг.

Западные экономисты склоняются к мысли, что в будущем бумажные деньги – банкнот и чек полностью исчезнут, их заменят электронные межбанковские трансакции. Деньги останутся, но станут “невидимыми”.

Изначально  экономическое значение кредитных  денег выражалось:

1) в создании  эластичности денежного оборота, способности при необходимости расширяться и сужаться;

2) в экономии  наличных (золотых) денег; 

3) в развитии  безналичных расчетов.

С развитием  товарно-денежных отношений сущность кредитных денег претерпела значительные изменения.

С установлением  господства неразменных кредитных денег масштаб цен претерпел существенные изменения. Государство устанавливает:

 а) название  денежной единицы, порядок ее  выпуска и изъятия, а также  ее купюрность;

 б) порядок  выпуска более мелкой денежной  единицы, изготавливаемой, как правило, из дешевых металлов, определяя ее соотношение к основной денежной единице;

 в) правило  обращения наличных и безналичных  денег; 

 г) валютный  курс национальной денежной единицы  к иностранным, исходя из спроса  своей валюты, и публикует его в официальной печати.

   Господство кредитных денег модифицирует функцию денег как меры стоимости. В условиях развития рыночных отношений деньги обслуживают не просто обмен товаров, а обмен производительного, товарного и финансового капитала, выступая как денежный капитал. Современные деньги становятся денежным капиталом в результате их участия в кругообороте промышленного капитала, в процессе функционирования которого создается добавочная стоимость (прирост капитала).

   В современной экономике с появлением и развитием кредитных отношений возникает функция денег как средства платежа, товары продаются в кредит под долговые обязательства. Кредит приводит к сокращению общего количества денег в обращении, поскольку определенная часть долговых обязательств взаимно погашается.

 Современная  экономика перерождает денежную  массу кредитных деньг в денежную  массу бумажных денег, это связано  с рядом существующих факторов: 1) переходом эмиссии банкнот под  контроль государства, в результате  постепенно стирается грань между ними и бумажными деньгами; 2) технически банкнота исполняется на бумаге и в сфере обращения заменяет металлические монеты; 3) банкноту воспринимают как бумажные деньги, выступающие заменителями золота; 4) объем эмиссии банкнот определяется суммарной ценностью векселей, предъявленных к учету и величиной расчетов в той сфере товарного обращения, где векселя не действуют, а используются наличные деньги; 5) сфера банкнотного обращения оказывается в области, где металлическое обращение и обращение кредитных денег действуют совместно, посредством одного и того же орудия обращения; 6) банкнота заменяет вексель, и является кредитными деньгами; 7) банкнота заменяет золото в обращении, и поэтому является представителем металлических денег; 8) государство выпускает в обращение неразменные банкноты, они превращаются в государственные бумажные деньги; 9) государство злоупотребляет своим правом эмиссии и прекращает размен банкнот на золото в силу тех или иных обстоятельств; 10) банкноты вырождаются в государственные бумажные деньги, не имеющие прочной связи ни с металлическими, ни с кредитными деньгами.

   Подводя итог выше написанному, мы узнали, что кредитные деньги выпускаются на нужды кредитования народного хозяйства в соответствии с нормальными потребностями экономики, имеют устойчивое или возрастающее обеспечение, неподвержены обесценению. Выпускаются в обращение в результате кредитной эмиссии.

 Появление  новых форм кредитных денег  улучшает жизнь населению, при  этом осуществляется экономия  затрат времени при совершении взаиморасчета товаров и денежных операций, а также осуществляя множественные сделки купли-продажи и т.п.

 

  1. Функции денег

   Функция денег как средства обращения. Наиболее привычная для нас функция денег - оплата приобретаемых нами товаров и услуг. Можно сказать, что деньги являются средством обращения, товаром особого рода, обладающим всеобщей покупатель ной способностью, за который можно приобрести любой товар.

    Что бы более четко представить преимущество денежного обращения перед обменом одного вида товаров на другие (что называется бартером), достаточно понять, что для бартера надо найти заинтересованного человека для своего товара, и чтобы этот человек имел товар, в котором вы нуждаетесь. Если вы имеете муку и хотите купить яблоки, то вы должны найти садовода, нуждающегося в муке. Таким образом, акт продажи и покупки здесь не от делены по времени. Они происходят одновременно, в связи с чем неизбежны неудобства, а также издержки обращения, какие связанны с потерей времени и средств.

   Денежное обращение устраняет недостатки бартерного обмена, и это важнейшая функция денег.

1) Можно продать  свой товар, получить за него  деньги, а потом купить любой  другой товар в удобное время.  Получается, что акты продажи  и покупки отдалены друг от друга.

2) Благодаря деньгам появляется возможность несравнимо большего выбора товаров и коллег по торговым сделкам.

3) Самое главная  функция денег – это то, что  они являются всеобщим эквивалентом  стоимости, и благодаря поэтому  обладают всеобщей покупатель  ной способностью, и служат, таким образом, универ сальным средством обмена.

    Хотя функции денег  снижают издержки обмена, все же бартерный обмен сохранился в современном мире. И даже частично возродился. Это произошло из-за растущей инфляцией в ряде стран, при этом такой обмен оказывается более выгодным, нежели денежный в условиях быстрого обесценивания денег. Возрождение бартерного обмена происходит и благодаря всё большему распространению компьютерных методов поиска и расчета с необходимыми партнерами. Имея обширноную информацию о наличии и ценах на товары, в некоторых районах Соединенных Штатов Америки бартерные клубы совершают торговые сделки без какого-либо использования денег. При этом сильно снижаются издержки обращения.

  Своего рода форму бартера представляет собой оплата труда на предприятиях, продуктами и другими товарами, минуя денежную зарплату или отчасти компенсируя ее.

 

    1. Исторические этапы развития функции денег
      1. Деньги как мера стоимости

    Деньги в функции меры стоимости позволяют выразить стоимость товаров в терминах, известных каждому участнику товарообмена, - в национальных или интернациональных денежных единицах. В функции меры стоимости деньги измеряют стоимость, или общественную ценность товаров, а цены товаров получают свое денежное выражение. Существует два основных подхода к выполнению деньгами функции меры стоимости.

   Деньги в данной функции используются для контроля за мерой труда и потребления через сопоставление плановых и фактических затрат труда (живого и овеществленного), финансовой и хозяйственной деятельностью организаций независимо от формы собственности. Во всех случаях, когда учитываются затраты труда, составляются, планируются стоимостные показатели, деньги выполняют функцию меры стоимости. Особенность выполнения деньгами рассматриваемой функции состоит в том, что деньги используются идеально. Формирование цен товаров происходит вследствие их приравнивания друг к другу в ходе развития обмена. Два условия обеспечивают возможность выполнения деньгами функции меры стоимости:

1) процесс ценообразования должен носить рыночный характер;

2) сами  деньги должны быть достаточно  устойчивыми.

    В России наблюдается явление, получившее название долларизации экономики, для которого характерно следующее: ряд функций денег выполняет не законное платежное средство - рубль, а иностранная денежная единица - доллар. В условиях долларизации российской экономики цены в условных единицах (своеобразный псевдоним доллара) устанавливаются на товары и услуги с длительными сроками поставки, дорогостоящие товары и импортные товары. В связи с наблюдающимся падением курса доллара к евро условные единицы стали и псевдонимом евро.

    Подводя итог тому, что было сказано о первой функции денег, можно с уверенностью отметить следующее:

- несмотря  на происходящие существенные изменения в экономическом развитии стран, смену общественного строя, моделей экономического развития, модификацию форм и видов денег, функция денег как меры стоимости, несомненно, сохраняется и имеет первостепенное значение как для выполнения деньгами прочих функций, так и для функционирования экономической системы в целом - функция денег как меры стоимости эволюционирует одновременно с эволюцией форм и видов денег, выступая сегодня, скорее, как функция счетных денег, масштаб цен;

- в  связи с эволюцией форм и видов денег функция денег как меры стоимости в своем первоначальном виде в большей степени отражает товарное происхождение денег, помогая раскрыть специфику денег как экономической категории; - роль денег в функции меры стоимости (масштаба цен, счетных денег) проявляется, прежде всего, в результатах их участия в процессе установления цены товара. Применение денег позволяет сопоставить выручку от реализации продукции (отдельных ее видов) с издержками на ее производство, сопоставить выгодность изготовления каждого вида продукции. Тем самым деньги используются для контроля за мерой труда и потребления через сопоставление плановых и фактических затрат труда (живого и овеществленного), контроля за финансовой и хозяйственной деятельностью предприятий и организаций независимо от формы собственности. Поэтому механизм ценообразования в условиях рынка должен давать возможность снижать издержки производства и повышать его эффективность.

 

      1. Деньги как средство обращения

    Данная функция денег трактуется однозначно практически всеми экономическими школами. Выполняя функцию средства обращения, деньги выступают посредником при обмене товаров и услуг. Процесс купли-продажи характеризуется одновременным и разнонаправленным движением экономических благ и денег. Эту функцию выполняют реальные деньги, но не обязательно полноценные.

     Деньги в функции средства обращения можно представить как деньги в цепочке Т - Д - Т (товар - деньги - товар). Цепочка сделок может быть достаточно длинной. При этом деньги, будучи обменены на товары, обеспечивают их обращение, делают возможным переход прав собственности на товар от одного лица к другому. И наоборот, отсутствие денег или их «выпадение» из данной цепочки прерывает нормальный процесс обращения товаров. Чтобы функционировать в качестве средства обращения, деньги должны отвечать следующим условиям:

1) пользоваться  всеобщим признанием в качестве  денег;

2) быть  санкционированными государством  на выполнение этой функции,  поскольку только государство  может обязать других субъектов экономики принимать определенные знаки в качестве денег.

   При всей важности этих двух условий основополагающим является первое, т. е. желание продавца отдать свой товар за деньги. Без этого постоянное обращение товаров невозможно - оно будет прерываться.

   Если государство принимает решение о прекращении хождения тех или иных купюр и монет в качестве денег, они из собственно денег превращаются в фантики.

В качестве средства обращения деньги:

- опосредуют  движение товаров и услуг;

Информация о работе Функции, способы измерении и история денег