Функции, способы измерении и история денег

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2012 в 22:15, курсовая работа

Описание работы

Деньги являются одной из старейших экономических категорий, существующей уже много тысячелетий, таким образом деньги являются исторической категорией. Появились они на определенной стадии развития общества и вместе с ней продолжают развиваться и усовершенствоваться. В денежной системе на данный момент основным объектом внимания являются современные деньги: банковские карточки и электронные деньги.

Содержание

Введение………………………………………………………………..
История денег……………………………………………………….
Роль денег в современной рыночной экономике…………………
Виды денег……………………………………………………………
Бумажные деньги…………………………………………………
Кредитные деньги……………………
Вексель……………………………………………..
Банкнота…………………
Чек………………………………………….
Электронные деньги…………………….
4. Функции денег…………………………………………..
4.1. Исторические этапы развития функции денег………………………
Деньги как мера стоимости………………………..
Деньги как средство обращения…………………………….
Деньги как средство накопления………………………….
Деньги как средство платежа…………………………………
Мировые деньги…………………………………………………
4.2. Функционирование денежной массы………………………
5. Изменение денежной массы……………………………………
Заключение……………………………………………
Используемая литература……………………

Работа содержит 1 файл

КУРсовая Деньги,Б,К ворд 2003.doc

— 202.00 Кб (Скачать)

- преодолевают  индивидуальные количественные, временные и пространственные границы, присущие бартеру;

- сокращают  издержки обращения.

    Самой ранней формой обмена одного продукта труда на другой был бартер, или непосредственный обмен одной вещи на другую, одной услуги на другую. Деньги как таковые отсутствовали, т. е. деньги не вызывают, а лишь облегчают обмен одних благ на другие. Замена товарного обмена на товарно-денежный обмен приводит к сокращению издержек обращения и к рационализации. В процессе товарно-денежного обращения покупатель контролирует уровень цен и качество потребляемых товаров и услуг, что вынуждает производителей искать резервы снижения издержек и повышения качества производимой продукции. В итоге это также направлено на повышение эффективности производства. И наоборот, деформация в выполнении деньгами функции средства обращения, «натурализация» экономических отношений между хозяйствующими субъектами приводят к расширению «теневой» экономики.

    В свою очередь, расширение «теневой» экономики означает рост недоимок платежей в бюджет и как следствие - увеличение государственного долга по заработной плате бюджетным организациям и по социальным выплатам. В рамках макроэкономики происходит падение совокупного спроса, что сдерживает развитие национальной экономики.

 

      1. Деньги как средство накопления

    Функция денег как средства накопления в условиях золотомонетного обращения реализуется в качестве средства образования сокровищ. Однако в настоящее время ни в одной стране нет «золотого регулятора» денежного обращения. Происходит накопление знаков стоимости, не разменных на золото. Эти денежные знаки выполняют функцию накопления или сохранения стоимости (сбережения).

   Средство сохранения стоимости (средство накопления) - способность денег использовать соответствующую стоимость того, что было продано сегодня для будущей покупки. Эта функция денег является следствием их абсолютной ликвидности. Абсолютная ликвидность денег означает, что с помощью денег их владелец может в любой момент выполнить любое обязательство, быстро и без потерь обменять деньги на товары и услуги, поскольку они всегда могут быть использованы в качестве средства обращения и платежа и имеют фиксированную номинальную стоимость. Когда речь идет о средстве сохранения стоимости (средстве сбережения), это означает, что покупательная способность денег станет в будущем по крайней мере не меньше сегодняшней.

   Существуют объективные причины роста сбережений населения и соответственно использования денег в качестве средства сохранения стоимости:

- рост  денежных доходов;

- изменение  структуры потребительского спроса  в пользу увеличения потребления  товаров длительного пользования;

- стремление  гарантировать привычный уровень  жизни после выхода на пенсию, в случае потери трудоспособности;

- необходимость  ликвидации противоречия между уровнем потребления и доходом молодежи.

   Когда речь идет о средстве накопления, это означает, что покупательная способность денег станет в будущем выше сегодняшней. Экономические субъекты накапливают деньги:

- для  осуществления инвестиций;

- для  получения соответствующего дохода;

- для  сезонных и других закупок  с фиксированными сроками проведения.

    Основным условием выполнения деньгами функции средства накопления является стабильность их покупательной способности, т.е. способности денег обмениваться на товары и услуги. Стабильная покупательная способность определенного количества денег означает возможность их владельца приобретать неизменный набор товаров и услуг. Если номинальная стоимость денег фиксирована, то реальная их стоимость (покупательная способность) может меняться.

    При неполном выполнении национальной валютой функции средства накопления происходит скупка свободно конвертируемой валюты, в которой население делает свои сбережения. Эти сбережения осуществляются, скорее, не в целях роста доходности, а как гарантии сохранения сбережений.

    Выполняя функцию средства накопления, деньги опосредуют формирование, распределение и перераспределение национального дохода, используются при накоплении, в том числе амортизационных отчислений предприятий, средств государственных и местных бюджетов, денежных средств личного сектора. Деньги в функции накопления влияют на объем и структуру платежеспособного спроса и его размещение по группам субъектов экономики. Деформация в выполнении деньгами данной функции связана с инфляцией, когда покупательная способность денежной единицы снижается.

 

      1. Деньги как средство платежа

    На базе функционирования денег как средства платежа возникают следующие виды денежных обязательств, погашение которых связано с функцией денег как средства платежа:

- обязательства,  возникающие в связи с использованием  кредита;

- обязательства  по оплате труда, выплате пенсий  и других пособий государством  или негосударственными структурами по отношению к населению;

- различные долговые финансовые обязательства (например, уплата налогов);

- страховые  обязательства;

- обязательства,  вытекающие из решений административно-судебных  органов.

    Особенностью выполнения деньгами данной функции является то, что: или движение стоимости является самостоятельным и непосредственно не связано с одновременным движением товара, или движение денег оторвано от движения товара; при этом:

- происходит  несовпадение по времени и  в пространстве движения денег  и движения товаров;

- используются  наличные или безналичные деньги;

- деньги  должны быть реальными (исключение - идеальные деньги в случае  зачета взаимных требований);

- эту  функцию могут выполнять знаки  стоимости, т. е. неполноценные деньги.

    Деньги в данной функции используются для погашения разного рода денежных обязательств, контроля за распределением валового внутреннего продукта. Контроль проводят финансовые органы и кредитные организации в процессе финансирования и кредитования экономики, расчетно-кассового обслуживания предприятий. Сбои в выполнении деньгами данной функции приводят к нарастанию неплатежей в экономике, которое может вызвать так называемый платежный кризис.

    При несоблюдении условий выполнения деньгами функции средства обращения и производной от нее функции платежа в экономике могут появиться так называемые суррогатные деньги. Суррогатными деньгами называют заменители денег, официально обращающихся на территории данной страны. Объективно возможность появления суррогатных денег связана с тем, что деньги в функции средства обращения выступают «мимолетным посредником обмена», поэтому появляется возможность замены реальных денег их суррогатами. При отсутствии официальных денег (или их неспособности выполнять свои функции) в оборот могут поступать самые разнообразные деньги-заменители. Суррогатными деньгами могут быть ценные бумаги (прежде всего векселя), золото, иностранные валюты и даже разного рода талоны - главное, чтобы их принимали партнеры по обмену. Отдельные субъекты экономических отношений могут быть готовы принять в уплату причитающегося долга различные денежные знаки, но законные платежные средства - это денежные знаки, которые они обязаны по закону принимать в уплату.

 

      1. Мировые деньги

     Главная особенность мировых денег состоит в том, что свои функции они выполняют вне единого национального хозяйственного пространства и за пределами юрисдикции какого-то одного государства.

    При использовании полноценных денег в условиях золотомонетного обращения данную функцию могли выполнять любые национальные валюты, разменные на золото. При переходе к неполноценным деньгам функцию мировых денег выполняют отдельные свободно конвертируемые, а также коллективные валюты (международные единицы типа СДР, евро и т. п.).

    При использовании отдельных свободно конвертируемых валют в качестве мировых денег фактически возникает вопрос о международном признании той или иной национальной денежной единицы. Под признанием в данном случае следует понимать не какой-то международный договор, а реальную готовность субъектов мировой экономики (иностранных фирм, банков, государств) принимать эти деньги в качестве расчетного, платежного средства и официального резервного актива. С появлением евро начался процесс оттеснения доллара в международных валютных резервах, расчетах и платежах, но процесс этот будет длительным. При этом нельзя исключать вероятность появления «азиатского евро» в Евро-Азиатском экономическом союзе и международной региональной валюты в рамках .

    Деньги в данной функции используются для определения выгодности операций по экспорту и импорту товаров, денежных расчетов по таким операциям, расчетов по кредитным и иным нетоварным операциям. Для характеристики роли денег во внешнеэкономических отношениях важно также то, что в торговом балансе операции по экспорту и импорту сопоставляются в денежном выражении.

    На роль денег во внешнеэкономических взаимоотношениях страны влияет курс национальной валюты к валютам других стран. Взаимосвязь функций денег наиболее наглядно проявляется в интегральных функциях денег как средства платежа и мировых денег. Так, функционирование денег как средства платежа предполагает:

- выполнение  деньгами функции меры стоимости,  масштаба цен, счетных денег  - до вступления товара в оборот  должна быть определена его  цена;

- выполнение  деньгами функции средства накопления (сбережения), например первоначальное  накопление средств у кредитора;

- использование  денег как средства обращения,  например в случае расходования  денег страховой компанией после  получения страхового платежа.

    Функция денег как мировых денег предполагает также тесное переплетение всех остальных функций денег:

- мировые деньги используются в качестве меры стоимости, масштаба цен, счетных денег при определении цен товаров и проведении сделок на международных товарных и валютных рынках. Здесь используются понятия «валюта цены (сделки)» и «валюта платежа» - наименования денежной единицы, в которой должно быть погашено обязательство импортера по внешнеторговому контракту или заемщика по международному кредиту. Валюта сделки и валюта платежа могут быть согласованы между субъектами платежных отношений и зафиксированы в виде международной денежной единицы.

   Функцию меры стоимости мировые деньги выполняют и при определении пропорции обмена одной валюты на другую или цены валюты, выраженной в другой валюте (валютного курса);

- в  качестве официального резервного  актива мировые деньги выполняют функцию средства накопления.

 

 

 

    1. Функционирование денежной массы

    Сменяя форму стоимости (товар на деньги, деньги на товар), деньги находятся в постоянном движении между тремя субъектами: физическими лицами, хозяйствующими субъектами и организациями государственной власти.

    Движение денег при выполнении ими своих функций в наличной и безналичной формах представляет собой денежное обращение.

    Общественное разделение труда и развитие товарного производства являются объективной основой денежного обращения. Образование общенациональных и мировых рынков при капитализме дало новый толчок дальнейшему расширению денежного оборота. Деньги обслуживают обмен совокупного общественного продукта, в том числе кругооборот капитала, обращение товаров и оказание услуг, движение ссудного и фиктивного капитала и доходов различных социальных групп.

   Началу движения денег предшествует их концентрация у субъектов. Чтобы зародилось движение денег, необходимо возникновение потребности в деньгах у одной из двух сторон. Спрос на деньги возникает при осуществлении денег, деньги нужны для обращения, платежей за товары и услуги. Их объем определяется номинальным валовым продуктом. Спрос на деньги предъявляют и для накопления, которое выступает в разных формах: вкладах в кредитных учреждениях, ценных бумагах, официальных государственных запасах. Денежное обращение осуществляется в двух формах: наличной и безналичной.

    Налично-денежное обращение – движение наличных денег в сфере обращения и выполнение ими своих функций (средства платежа и средства обращения).

   Наличные деньги используются: для кругооборота товаров и услуг, для расчетов, не связанных непосредственно с движением товаров и услуг, а именно: расчетов по выплате заработной платы, премий, пособий, пенсий; по выплате страховых возмещений по договорам страхования; при оплате ценных бумаг и выплат по ним дохода; по платежам за коммунальные услуги и др.

   Налично-денежный оборот включает движение всей налично-денежной массы за определенный период времени между населением и юридическими лицами, между физическими лицами, между юридическими лицами, между населением и государственными органами, между юридическими лицами и государственными органами.

   Налично-денежное движение осуществляется с помощью различных видов денег: банкнот, металлических монет, других кредитных инструментов (векселей, банковских векселей, чеков, кредитных карточек). Эмиссию наличных денег осуществляет центральный банк. Он выпускает наличные деньги в обращение и изымает их, сели они пришли в негодность, а также заменяет деньги на новые образцы купюр и монет. 

Информация о работе Функции, способы измерении и история денег