Электронные деньги

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2010 в 11:27, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы заключается в исследование сущности электронных денег и практическом анализе их появления и развития.
В соответствии с указанной целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:
* изучить историю развития электронных денег;
* исследовать понятие «электронные деньги», раскрыть сущность и содержание электронных денег через изучение их природы и функций;
* рассмотреть классификацию электронных денег;
* изучить общие принципы функционирования электронных денежных систем;
* проанализировать практику функционирования появившихся систем электронных денег, определить присущие им преимущества и недостатки;
* оценить возможное влияние электронных денег на денежно-кредитную систему;
* определить основные причины, сдерживающие развитие электронных денег;
* охарактеризовать основные перспективы развития электронных денег.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕГ 6
1.1. Этапы появления и развития электронных денег 6
1.2. Сущность электронных денег 11
1.3. Классификация электронных денег 18
2. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ВНЕДРЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕГ В СОВРЕМЕННЫЙ ДЕНЕЖНЫЙ ОБОРОТ 26
2.1. Принципы функционирования электронных денежных систем 26
2.2. Анализ основных систем электронных денег 33
2.3. Влияния электронных денег на денежное обращение 37
2.4. Регулирование электронных денег: мировой опыт и
российская практика 40
3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ
ДЕНЕГ В СИСТЕМЕ ДЕНЕЖНОГО ОБОРОТА 45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 48
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 51
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Сравнительный анализ систем электронных денег и традиционных наличных 53
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Характеристики популярных систем электронных
платежей в России 55

Работа содержит 1 файл

ДКБ.doc

— 933.00 Кб (Скачать)
 

*Источник: [6, с. 62] 

     Как видно из таблицы, в наиболее общем случае они включают в себя системы электронного доступа к текущим счетам и системы электронных денег. Системы электронного доступа используют различные электронные средства коммуникаций, такие, как персональные компьютеры, мобильные телефоны, «интеллектуальные» банкоматы и другие для получения доступа к традиционным платежным услугам с использованием закрытых банковских или открытых телекоммуникационных сетей, в частности Интернета.

     Можно выделить несколько основных систем электронного доступа: расчеты дебетовыми картами в Интернет с использованием различных протоколов безопасности; расчеты с использованием электронных чеков; расчеты с использованием систем онлайнового банкинга, обеспечивающих прямой доступ к банковским счетам клиентов. 

     Системы электронного доступа к счетам оперируют депозитными деньгами клиентов, размещенными на текущих счетах в кредитных организациях. Таким образом, системы переводов денег становятся все более электронифицированными, но деньги по-прежнему остаются депозитными. Иная ситуация наблюдается с новыми платежными системами на основе электронных денег. В случае с электронными деньгами речь скорее идет о новой форме денег, которая не связана с текущими счетами в кредитных учреждениях, находится в непосредственном распоряжении клиента и может трансформироваться либо в депозитные, либо в наличные деньги.

  В настоящее время наивысшей стадией развития денежной формы являются электронные деньги, типы платежных систем на основе которых, так же как и их свойства, находятся в непрерывном развитии.

     С момента появления электронных денег в начале 1990-х гг. они совершили существенную эволюцию. Инициаторами выпуска электронных денег стали частные розничные компании, такие как американская сеть магазинов 7-Eleven. Со временем к эмиссии электронных денег приступили технологические компании, такие как голландская компания Digicash, а также банки, создавшие такие системы, как Mondex, Proton и др.

     На протяжении 1996- 2000 гг. в мире осуществлялось свыше двухсот проектов создания новых платежных систем на основе электронных денег. Большинство из них носило экспериментальный и локальный характер. Среди электронных платежных систем на основе смарт-карты наиболее известными являются электронные кошельки: Mondex, Proton, VISA Cash, GeldKarte и др. электронных денег в 1997-2000 гг.

     Помимо широко распространенных систем электронных денег, в мире действует несколько десятков компаний и банков, предлагающих свои электронные системы платежей на основе смарт-карт (Chipknip в Голландии, MiniPay в Италии, Avant в Финляндии, Danmont в Дании, и т. д.). Среди электронных платежных систем на основе «сетевых денег», получивших широкую известность, следует отметить ECash, CyberCoin, NetCash и др. В России к таким системам относятся PayCash и WebMoney.

     На  четвертом этапе развития электронных денег (первая половина ХХI века) прогнозируется расширение их  функциональности: деньги выступают не только мерой стоимости и средством обращения, но также и средством платежа и накопления, представляя такое понятие как «мировые деньги».

     Появление и массовое распространение Интернета  сыграло немаловажную роль в укреплении позиций электронных взаиморасчетов. Современное предпринимательство получило широкий спектр деятельности на просторах виртуальной экономики: фирмы и организации активно используют всемирную сеть для проведения расчетных операций.

    1. Сущность электронных денег

     Развитие электронных денег происходит на фоне глобализации финансовых рынков в целом и валютных рынков в частности, процессов интернационализации валют, что в совокупности может коренным образом изменить существующую денежную систему. Очевидной является необходимость адекватного регулирования систем электронных денег. В этой связи важно четко обозначить сущность рассматриваемого явления.

     Существуют много работ, посвященных исследованиям электронных денег, однако единого общепринятого определения данного понятия пока не существует.

     Понятие «электронные деньги» следует раскрывать с точки зрения трех аспектов:

  1. экономического;
  2. правового;
  3. технологического [1, с. 49].

     Как известно, сущность денег проявляется в их функциях. Рассмотрим функции электронных денег, чтобы определить их экономическую сущность. В экономической литературе принято выделять пять функций денег: мера стоимости, средство обращения, средство платежа, средство накопления и средство мировых расчетов («мировых денег»).

     Функция денег как меры стоимости означает, что деньги, выступая как всеобщий эквивалент, определяют «меновую стоимость товаров и услуг» (цену товара, услуг). Вопрос о выполнении электронными деньгами функции меры стоимости является спорным. Так, можно сделать вывод о том, что электронные деньги выполняют эту функцию меры стоимости, выступая при этом знаком меновой стоимости (знаком цены). Однако при использовании электронных денег в глобальной сети Интернет исчезает внутренняя стоимость материальных денег, поэтому существует мнение о том, что электронные деньги выполняют функцию только масштаба цен, а не функцию меры стоимости. Но, по мнению автора, функция денег как меры стоимости состоит в том, что они выражают стоимость товаров. Выражение стоимости товара в деньгах (или электронных деньгах) — это его цена. Так как электронные деньги требуют тоже определенных затрат для их увеличения (например, время, трафики пр.). Соответственно, электронные деньги выполняют функцию и меры стоимости, и масштаба цен [14, с. 49].

     Функция денег как средство обращения реализуется при оплате приобретаемых товаров и оказанных услуг. Для нее характерны единовременный процесс передачи товара покупателю и его оплата, а также реальное присутствие денег при обращении товаров. Поскольку данную функцию могут выполнять только реальные деньги, электронным деньгам она не свойственна [1, с. 49].

     По мнению автора, электронные деньги выполняют данную функцию, обращаясь между эмитентами, получателями и плательщиками [14, с. 49].

     Деньги как средство платежа служат основой кредитных и финансовых отношений, участвуют в безналичных расчетах и погашении обязательств административно-правового характера. При функционировании денег, как средство платежа в движении денег и товаров имеется разрыв в форме долгового обязательства. При оплате электронными деньгами электронная стоимость, хранящаяся у покупателя на техническом устройстве, сокращается в размере стоимости приобретаемого товара или услуги, а электронная стоимость, хранящаяся у продавца, увеличивается на эквивалентную сумму [1, с. 49].

     Электронные деньги на сегодняшний день являются необходимым элементом Интернет-пространства, как и наличные деньги в реальном мире. Электронные деньги на сегодняшний день скорее выполняют функцию универсального средства платежа. Данная универсальность заключается в том, что электронные деньги могут быть использованы в сети Интернет, в отличие от наличных денег. Также они являются одним из самых надежных (безопасных) средств платежа в сети, чего нельзя сказать о пластиковых картах или депозитных деньгах. Мгновенность оплаты — еще одно свойство электронных денег, которое отличает их от депозитных денег [14, с. 49].

     Выполнение электронными деньгами функции средства накопления означает, что электронные деньги сохраняются после продажи товаров и услуг и обеспечивают покупательную способность в будущем [1, с. 49].

     Однако следует отметить, что эта функция является в некоторой степени ограниченной, поскольку проценты по ним не начисляются, чего нельзя сказать о кредитных деньгах. Но данный момент развитие электронных денег реально. В будущем вполне возможно, что электронные деньги будут размещаться пользователями в виртуальные банки под проценты в целях сохранения стоимости электронных денег в будущем [14, с. 49].

     Выпуск и обращение электронных денег подразумевают использование Интернет, это уже подразумевает использование их в глобальной сети, без ограничения для каких-либо стран, наций, народов. Изначально создание электронных денег было проведено с идеей использования их в качестве единых мировых денег [14, с. 50].

     Учитывая происходящие процессы интеграции мировой экономики, можно предположить ведущую роль электронных денег в международных финансово-экономических операциях в будущем [1, 49].

     Правовой аспект сущности понятия «электронные деньги» необходим, так как использование любого вида денег регламентируется соответствующими нормами законодательства.

     В разных стран проработанность законодательной базы различна.

     Наиболее уязвимым участком является сфера международных отношений с применений электронных денег.

     По определению Банка международных расчетов, электронные деньги - это «хранимая стоимость или предоплаченные продукты, где запись об имеющихся в распоряжении потребителя средствах или стоимости хранится на техническом устройстве, находящемся во владении потребителя».

     Определение электронных денег, предложенное в  директиве Европейского парламента и Совета 2000/46/ЕС от 18 сентября 2000 г., также содержит ряд проблем. Согласно данной директиве: «Электронные деньги являются денежной стоимостью, представленной требованием на эмитента, которая:

  1. хранится на электронном устройстве;
  2. выпускается по получении средств эмитентом в размере не менее внесенной в качестве предоплаты денежной суммы; 
  3. принимается в качестве средства платежа иными учреждениями, нежели эмитент».

     Пункт 1 определения указывает на стоимостную  природу электронных денег и  на различие между электронными деньгами и другими платежными инструментами. В частности, кредитными, дебетовыми или расчетными картами, а также такими новыми инструментами, как предавторизованные дебетовые карты, электронные чеки и другие, широко используемые для платежей в Интернете. Согласно п. 2, электронные деньги являются денежной формой, обмениваемой на другую денежную форму, а не кредитным инструментом. Пункт 3 позволяет выявить проблему по отношению к п. 1, определяющему электронные деньги в качестве денежной стоимости. Это определение электронных денег подразумевает, что существуют денежные стоимости, не принимаемые иными учреждениями, чем эмитент. В рамках стран ЕС предусматривается разработка отдельного законодательства, регулирующего порядок эмиссии и использования таких форм стоимости.

     Для выхода из теоретического затруднения, связанного с трактовкой понятия электронных денег, экономисты Центрального банка Японии совместили в определении электронных денег две наиболее распространенные трактовки. Согласно их определению, электронные деньги представляют «электронное средство платежа, хранящее электронную стоимость (или право требования стоимости)» [8, с. 10]

     Прежде  всего, следует подчеркнуть, что  действующее законодательство Российской Федерации не оперирует таким  понятием как «электронные деньги» (цифровые деньги) или «электронная наличность» (иначе – Интернет-деньги). Электронные деньги – не являются денежными средствами в том понимании, как их определяет действующее гражданское законодательство (ст.140 ГК РФ).

     Вместо него используется только понятие «предоплаченный финансовый продукт», под которым понимаются «денежные обязательства кредитной организации, заменяющие в процессе их обращения требования юридических и/или физических лиц по оплате товаров и услуг, в том числе денежные обязательства, составленные в электронной форме». Эмитентом электронных денег может выступать не только кредитная организация, поэтому правовой аспект в России требует доработки.

     Данное  определение содержит, по мнению автора, явное противоречие. Идея предоплаты должна была бы исключать понятие «электронные деньги» из определения денег (т.е. исключить возможность присутствия какой-либо денежной стоимости, содержащейся в электронных деньгах), исходя из того, что единственные деньги представлены традиционными деньгами, размещенными на счетах у эмитента. Несмотря на это, ЕЦБ неоднократно подтверждал, что рассматривает электронные деньги в качестве денежной стоимости (позднее – электронной стоимости). Подобная нечеткость содержится и в определении электронных денег, предлагаемом Банком международных расчетов, в котором указывается: «Термин «электронные деньги» обозначает «предоплаченные» или «хранящие стоимость» финансовые продукты, в которых информация о фондах или «стоимости», доступная потребителю, хранится на электронном устройстве, находящемся во владении потребителя».

     Двойственность  данных определений проистекает  из неясности отношений между стоимостью и электронными деньгами. Поскольку невозможно получить электронные деньги в качестве денежного актива в объеме, превышающем те средства, которые лежат в их основе (т.е. внесены в качестве предоплаты), можно заключить, что электронные деньги представляют собой требования на денежные средства, размещенные у эмитента. При этом денежные средства, лежащие в основе эмиссии электронных денег, могут рассматриваться в качестве новой разновидности депозита до востребования [8, с. 10].

       Таким образом, несмотря на  то, что в России в настоящее  время нет официального определения электронных денег, на основании непубликуемой информации можно сделать вывод, что Центральный банк России склонен рассматривать электронные деньги в качестве денежного обязательства эмитента. При этом эмиссия не предусматривает открытие клиенту банковского счета или предоставление ему кредита [16].

Информация о работе Электронные деньги