Эволюция денег

Автор: e***************@gmail.com, 24 Ноября 2011 в 18:59, реферат

Описание работы

Возникновение денег тесно связано с историческим процессом обмена товаров и смены форм собственности. На ранней ступени обмен носил случайный характер. Такому обмену соответствовала простая или случайная форма собственности, при которой один товар выражал свою стоимость в одном противостоящем ему товаре-эквиваленте.
Выделение скотоводческих и земледельческих племен привело к регулярному обмену и появлению полной формы собственности. Эта форма отличается от простой тем, что при ней в обмене участвуют многочисленные товары, а потому каждый товар может быть обменян на разные товары-эквиваленты.

Содержание

эволюция денег
первобытные деньги
античные деньги
деньги в средние века в Европе

Работа содержит 1 файл

эволюция денег.doc

— 88.50 Кб (Скачать)

Реферат

На  тему

Эволюция  денег

ПРЕДИСЛОВИЕ

О! - сказал Остап. - Там ... есть все: пальмы, девушки, голубые экспрессы, синее море, белый  пароход, мало поношенный смокинг, лакей-японец, собственный биллиард, платиновые зубы, целые носки, обеды на чистом животном масле и, главное,... слава и власть, которую дают деньги.

(И. Ильф, Е. Петров "Золотой теленок")

Возникновение денег тесно связано с историческим процессом обмена товаров и смены  форм собственности. На ранней ступени  обмен носил случайный характер. Такому обмену соответствовала простая или случайная форма собственности, при которой один товар выражал свою стоимость в одном противостоящем ему товаре-эквиваленте.

Выделение скотоводческих и земледельческих племен привело  к регулярному обмену и появлению  полной формы собственности. Эта форма отличается от простой тем, что при ней в обмене участвуют многочисленные товары, а потому каждый товар может быть обменян на разные товары-эквиваленты.

Развернутая форма  собственности выражала более развитый обмен. В то же время стоимость каждого товара не получала законченного выражения. Поскольку число товаров-эквивалентов было неопределенным, стоимость получала многообразное и разнородное выражение, а непосредственный товар оказывался очень затрудненным. Поэтому выделялись товары, которые в данный период времени на местном рынке товаров стали выражаться в одном товаре, который становится всеобщим эквивалентом. Возникла всеобщая форма стоимости. Постепенно в результате развития обмена из нескольких товаров выделился один товар, который стал играть эту роль постоянно. Рождается денежная форма собственности.

Таким образом, деньги имеют товарную природу, но являются не обычным, а специфическим товаром, постоянно выполняя роль всеобщего  эквивалента. Каждый товар способен удовлетворять лишь какую-либо определенную человеческую потребность, т.е. имеет единичную потребительскую стоимость. Денежный товар кроме этого обладает непосредственной и всеобщей стоимостью (может быть легко обменян на другой товар). Такое свойство денег называется ликвидностью. Поэтому деньги обладают всеобщей потребительской стоимостью.

Первые полноценные  деньги появились в металлическом  виде. Обращение полноценных металлических  денег, когда они совпадают с  товарной формой, во-первых, слишком  дорого, во-вторых, добыча металлов не поспевает за ростом потребности экономики в средствах обращения. Между тем в самой природе денег заложено решение этой проблемы. Дело в том, что деньги как всеобщий эквивалент используются идеально. Выступая посредником в обмене товаров, они играют мимолетную роль. Именно на этой основе создаются предпосылки для появления знаков стоимости. Таким образом, сам процесс обращения металлических денег по мере отклонения обозначенного на них номинального содержания металла от реального его веса предопределил появление первых функциональных форм денег, которые определили в будущем полный отрыв денег от товарной формы и ее полное исчезновение.

Первоначально знаки полноценных денег тоже поступали в виде металлических  монет: сначала медь, бронза, затем роль денег надолго закрепилась за золотом. По сравнению с другими металлами (кроме открытых в ХХ веке) золото имеет более высокую стоимость, не ржавеет со временем, обладает делимостью (что очень важно!); а потом у многих (да почти у всех народов мира) был культ Солнца, а золото на солнце имеет такой же блеск, как и светило. Наравне с ними такие качества, как портативность, легкость в чеканке, принимаемость везде, где развита торговля.

Затем в обороте  стали использоваться монеты из неблагородных металлов, по мере того как стоимость золота росла. После этого стали появляться знаки полноценных денег, изготовленных из бумаги.

Бумажные деньги впервые изобрели (их изобретали несколько  раз) китайцы. Впервые они начали печататься в 812 г. н.э. и получили распространение к 970 г. н.э. В XV-XVIII деньги, изготовленные из бумаги появились, в Европе и так сильно распространились и прижились, что стали основным заменителем полноценных денег.

ПЕРВОБЫТНЫЕ ДЕНЬГИ

Деньги возникли в период разложения первобытнообщинного строя, завершив процесс длительного развития форм стоимости товара. Деньгами становится какой-либо наиболее важный предмет потребления. У многих народов роль денег играл скот. Латинское название денег - pecunia - происходит от pecus - скот, как и русское слово “товар” от тюркского слова, означающего “скот”. Гомер, говоря о некоторых видах оружия, оценивал их в быках. На территории современной Германии в I тыс. до н.э. имелись так называемые “коровьи деньги”. У северных народов денежной единицей служил олень. У других народностей деньгами являлись сахар, слоновая кость, меха, опиум, какао, и т.д. Особенно известны в качестве денег раковины каури (cowry) или Cyprala moneta (змеиная головка) - беловатая раковинка 2-3 см длиной, добываемая в Индийском океане и вывозимая в Индию, Цейлон, Африку. В древности она расходилась далеко: ее находили в скифских и русских погребальных курганах, в погребальных урнах северной Германии, в Англии, Швеции. У североамериканских индейцев из раковин вырезали циллиндрики, нанизываемые на нитку, и называлось это вампун (wampon). Пояса с многочисленными нанизанными на нитки разноцветными циллиндриками таким образом, что получались изображения птиц, зверей, составляли сокровища. Другие народы (в основном северные) в качестве денег использовали ценные шкурки (Северная Америка, Аляска, Сибирь), и долгое время на Руси шкурка белки составляла копейку, сто шкурок - рубль.

Но не все  народы додумались до денег, например, у первобытных народов Австралии  был простой обмен.

В некоторых  странах деньгами служили продукты, получаемые от возделываемых культур. Так в Древней Мексике, Никарагуа, Гондурасе в качестве мелких денег употреблялись бобы какао. В некоторых областях Перу и Боливии ту же роль играл перец, в других областях Америки - листья табака, в Монголии - кирпичный чай. Гораздо позднее у многих народов единицей ценности и платежа был раб: тропическая Африка, Новая Гвинея, Древняя Русь.

Многие народности в качестве денег использовали золотой  порошок, металлические бруски и  пластины известного веса. Железные пластины были в употреблении в Спарте, у древних бритов, в Сенегале (Африка). Медные и оловянные т-образные пластинки шириной 4-5 см, хлопчатобумажные полоски были деньгами в Древней Мексике.

Фараоны Египта брали подать с Сирии серебряными кольцами и железными кирпичами. Вообще кольца как деньги были распространены и в Средней и Северной Европе еще в доисторическую эпоху.

Вавилоняне изобрели точные меры и весы, разделение на дюжины и шестидесятые; они использовали металлы как весовую ценность. Финикийцы были древнейшими посредниками в деле обмена металлов. Различные металлы они добывали по всему миру. “Рубленые” деньги были и на Руси. Помните слово “рубль”? Наконец, появляются монеты.

АНТИЧНЫЕ  ДЕНЬГИ

Монеты впервые  появились в Древней Греции в VIII-VII в. до н.э. Появляясь в развитых государствах, монеты быстро распространялись на соседние варварские племена, потом все далее и далее. В Древней Руси имели хождение римские и греческие золотые монеты.

Уже в VII-VI веках  до н.э. большинство городов Греции чеканили монеты. В основу денежно-монетных единиц легли общие почти для всех греков весовые единицы и их названия: талант, мина, статер, драхма, обол. Талант и мина играли роль весовых единиц, а средством обращения (монетами) стали драхма, обол и кратные им монеты не выше 10 драхм. Следует различать два типа греческих монетных систем: основанные на статере - системы, для которых основным металлом было золото или электр, и на драхме - “серебряные” монетные системы. Золотые и электровые монеты получили большое распространение в городах Милет и Фокей, а также в Персии (территория современного Ирака) в VII-IV вв. до н.э. (до вытеснения их монетами Александра Македонского). Серебряные монеты ходили в основном в Аттике и Афинах также до IV в. до н.э.

Вышеупомянутые  монетные системы были основными  в Греции и эллинистических странах. Но кроме электровых, золотых и  серебряных монет в Древней Греции чеканились медные монеты халк и лепта.

Первые римские  монеты (большие литые кружочки из меди и бронзы) были изготовлены около 338 г. до н.э. на основе принятой в Риме и средней Италии торговой системы веса. Она весила полный римский фунт (272,88 г) и носила название асс.

После начала чеканки (269 г. до н.э.) асс “похудел” до 54,59 г. С тех пор все римское монетное дело базировалось на единой основе.

ДЕНЬГИ  В СРЕДНИЕ ВЕКА В ЕВРОПЕ

Денежные системы  различаются между собой в  зависимости от используемого металла, подразделяясь на:

металлические - банкноты размениваются на полноценные  металлические деньги;

монометаллизм - основная монета только золотая или только серебрянная;

биметаллизм - монеты из двух основных типов металлов.

Денежные системы, как и сами деньги, не изобретаются. Сложившись в древности в некоторых  странах стихийно, они в дальнейшем развиваются по принципу преемственности. Тем не менее, установление точной генеалогии и взаимосвязи - дело подчас невозможное. Объясняется это тем, что монетные системы складывались, как правило, без четких законодательных актов, постепенно; монетное дело в древности было чрезвычайно децентрализовано: Греция, Рим (а в последствии и Италия), позже - Русь XI-XIII вв., Германия в средние века, Франция и т.д.; в дошедшем до нас археологическом материале много “белых пятен”, а средние века вообще не знали устойчивых весовых единиц во времени и пространстве, к тому же на средневековых монетах нет дат, о времени их выпуска можно судить лишь приблизительно. Но все же некоторый материал есть.

Рассмотрим развитие денег в период с падения Римской  империи до эпохи Возрождения. Средние века - это многовековой период становления и разложения феодализма (V-XVII вв.) Переход к феодализму был связан с подчинением крестьян крупным землевладельцам, превративших землю в свою монопольную собственность. Феодализм ознаменовал собой прогресс в общественном развитии. Эпоха феодализма характеризовалась расцветом мелкого товарного производства в городах. В результате изменились аграрные отношения. Крестьяне в большинстве своем не являлись собственниками той земли, которую обрабатывали. Они платили ренту или налог землевладельцу. Феодальная рента существовала в трех формах: отработочной (барщина), продуктовой (натуральный оброк) и денежной.

С развитием  товарно-денежных отношений преобладающее  значение приобретает денежная рента, землевладельцы раздавали землю крестьянам на держания, что способствовало росту производительности крестьянского труда и расслоению крестьянства на умеющих и любящих работать и голытьбу.

В течении средневековья  коренным образом изменились этнические общности и государственные образования. Вместо примитивных варварских государств и обособленных сеньорий появились крупные централизованные государства, несравненно развилась культура.

Развитие промышленности к XV веку позволило увеличить добычу полезных ископаемых, в первую очередь, серебра и золота. Серебро в большом количестве добывала Германия (Саксония, позже г. Шнеберг), также много благородных металлов извлекали из недр Чехии (Табор, Зальцбург, Пржибрама, Куттенберг), Венгрии (Кремнитц, Шемнитц), а Трансильвания еще при римлянах была местом добычи золота.

Чеканка оставалась в руках богатых землевладельцев, а также монастырей. По тем временам это был весьма трудоемкий процесс. Вся работа - всего 12 операций - до XVI века выполнялась вручную. Важнейшие  из них:

плавка металла  и превращение его в слитки (кованины)

расплющивание металла (выделка листов)

разрезывание  листа на четырехугольные кусочки  нужного веса

закругление этого  кусочка и превращение его  в монетный круг

штамповка (производилась  двумя штемпелями на каждой из сторон монеты

Во Франции  со времен Филиппа IV по монетным заведениям стали рассылать свинцовые образцы  монетных штемпелей.

В отношении  пробы монеты следует отметить разницу  между Францией, где обычай выпуска  низкопробной монеты был повсеместен  уже в начале X века и Германией, где низкопробная серебряная монета появляется позже и где прибавление лигатуры к серебру не стало всеобщим явлением.

Частного владельца  металла удерживали от вложения в  монету последнего большие потери металла  от угара, оплаты издержек чеканки и специальной монетной пошлины (сеньеража), а также нежелание раскрывать размеры своего богатства. В руках нарождающейся буржуазии оказалось довольно много золота и серебра, которые, как правило, хранились в слитках. Форма и вес слитков были различны. Удобство слитков было в перевозке, в осуществлении крупных сделок, когда монеты принимались на вес, в возможности перечеканки на местную монету. Разделение труда между слитками и монетами приобретает четкий характер.

Информация о работе Эволюция денег