Эволюция и виды денег

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2013 в 16:14, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является раскрыть сущность денег, а также рассмотреть эволюцию и виды денег.

В соответствии с этим поставлены следующие задачи:
Раскрыть понятие денег;
Рассмотреть функции денег и их роль в экономике;
Рассмотреть эволюцию денег;
Рассмотреть виды денег и дать их характеристику.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………...…………………………………………………...2
1. СУЩНОСТЬ ДЕНЕГ 5
1.1. Понятие денег 5
1.2. Функции денег 7
1.3. Роль денег в экономике 9
2. ЭВОЛЮЦИЯ ДЕНЕГ 12
2.1. Происхождение денег 12
2.2. Товарные деньги 13
2.3. Эра металлических денег 15
2.4. Эра декретных денег 17
2.5. Эра абсолютно идеальных денег 19
3. ВИДЫ ДЕНЕГ 22
3.1. Наличные деньги 23
3.2. Безналичные деньги 25
3.3. Электронные деньги 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………….…………………………………………………….30
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа илья.docx

— 73.14 Кб (Скачать)

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ……………………...…………………………………………………...2

1. СУЩНОСТЬ ДЕНЕГ 5

1.1. Понятие денег 5

1.2. Функции денег 7

1.3. Роль денег в экономике 9

2. ЭВОЛЮЦИЯ ДЕНЕГ 12

2.1. Происхождение денег 12

2.2. Товарные деньги 13

2.3. Эра металлических денег 15

2.4. Эра декретных денег 17

2.5. Эра абсолютно идеальных денег 19

3. ВИДЫ ДЕНЕГ 22

3.1. Наличные деньги 23

3.2. Безналичные деньги 25

3.3. Электронные деньги 27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………….…………………………………………………….30

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………………..32

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Деньги - одно из наиболее великих  изобретений человеческой мысли, вся структура современной экономики предопределена существованием денег. Деньги - это товар, который является всеобщим эквивалентом и обладает абсолютной ликвидностью. Деньги можно рассматривать как универсальное инструментальное средство управления экономикой.

Деньги являются важнейшим атрибутом  рыночной экономики. Правильно организованная и четко функционирующая денежная система играет важнейшую роль в  обеспечении стабильности национального  производства, полной занятости и устойчивости цен. Изучение природы и основных функций денег, процесса эволюции денежных систем, организации и развития денежного обращения, причин, последствий и методов борьбы с инфляцией необходимо для последующего анализа особенностей функционирования всей финансовой системы.

 Деньги часто называют языком  рынка, так как именно с их  помощью осуществляется кругооборот товаров и ресурсов. Потребители покупают на рынке товары, продаваемые производителями, которые в свою очередь платят деньги за ресурсы, полученные ими от населения.

Предприниматели в своей хозяйственной  деятельности постоянно имеют дело с денежными единицами своей  страны и иностранных государств. Деньги – историческая категория, присущая товарному производству. До появления денег имел место натуральный обмен.

Необходимо подчеркнуть, что товарообменные отношения с момента их зарождения объективно тяготели к поискам удобного, приемлемого для всех товара, способного выступать всеобщим эквивалентом на рынке.

Слово «деньги» возникло потому, что  древние римляне использовали Храм богини Джуно Монета в качестве мастерской для чеканки монет. Со временем все места, где изготавливались монеты, стали называть «монета». Английский вариант этого слова «минт», французский - «моне»; от этого слова и произошло английское слово «мани»- деньги. Монеты, как таковые, существуют повсюду приблизительно уже в течение 2500 лет, но, как известно, им предшествовали разные предметы, используемые в качестве денег. В настенных рисунках Древнего Египта взвешивают на весах золотые кольца. В самых ранних рукописях (времён древней Месопотамии) упоминается использование в качестве денег отвешенного металла. Это были бруски, прутья, пластины и слитки. Для расчетов слитками приходилось взвешивать их на весах, однако часто возникала необходимость делить слитки на более мелкие части. Потребность в универсальном расчетном эквиваленте привела к появлению уже в VIII в. до н. э. стандартизованных слитков с гарантированными весом и составом. Некоторые виды слитков более поздних периодов снабжались зарубками, по которым было удобно делить их на части. Такие усовершенствования, тем не менее, не избавляли торговцев от необходимости взвешивать слитки и их части при совершении расчетов. С развитием товарного производства золото и серебро стали денежными товарами.

У бумажных денег были предшественники  в виде документов, обещающих платежи золотом, серебром или другими ценными предметами. Известные истории первые, находившиеся в обращении, банкноты были выпущены китайскими банкирами в восемнадцатом веке (банки и банкиры существовали повсюду уже в течение многих веков до появления первых банкнот). На ранней стадии банкноты поддерживались монетами, и именно благодаря этому их стали воспринимать как деньги. К семнадцатому веку бумажные деньги были в обращении в очень ограниченных количествах всего в нескольких странах.

Целью курсовой работы является раскрыть сущность денег, а также рассмотреть эволюцию и виды денег.

 

В соответствии с этим поставлены следующие задачи:

      1. Раскрыть понятие денег;
      2. Рассмотреть функции денег и их роль в экономике;
      3. Рассмотреть эволюцию денег;
      4. Рассмотреть виды денег и дать их характеристику.

По структуре курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.

Во введении обосновывается актуальность курсовой работы, сформулирована цель и основные задачи.

В первой главе “Сущность денег” исследуется понятие денег, их функции, а также рассматривается роль денег в разных моделях экономики.

Во второй главе “Эволюция денег” рассматривается история возникновения денег и подробно описываются этапы эволюции денег от товарных к идеальным.

В третьей главе “Виды денег” рассматриваются современные виды денег: наличные, безналичные и электронные деньги. А также дается характеристика каждому из этих видов.

В заключении подведены основные итоги в целом по курсовой работе.

Теоретической основой для  написания курсовой работы послужили  труды отечественных ученых –  экономистов, таких как: Белоглазова И.Н.,  Герасимов В.М., Леонтьев В.Е., Олейникова Г.Н., Парыгина В.А., Радковская Н.П., Тедеев А.А., Юров А.В и других.

 

  1. СУЩНОСТЬ  ДЕНЕГ

    1. Понятие денег

 

 

Деньги - специфический товар, который является универсальным эквивалентом стоимости других товаров или услуг.

Деньги — экономическая и историческая категория

Экономическая категория (товар, кредит и т.п.) выражает общественные отношения между людьми в процессе производства, т.е. одну из сторон производственных отношений. Следовательно, любая экономическая категория взаимосвязана с движением стоимости валового внутреннего продукта (ВВП) и его основной части — национального дохода (НД).

Деньги выступают активным элементом  и составной частью всего воспроизводственного процесса, обслуживая все его фазы (производство, распределение —  первичное и вторичное, обмен  и использование), поэтому они входят в систему производственных отношений.

Функционируя в системе производственных отношений и обеспечивая движение стоимости ВВП и НД, деньги отражают определенную сторону объективной хозяйственной деятельности, т.е. выступают экономической категорией. Они обслуживают весь производственный процесс образования стоимости ВВП и НД через определение цен, выражающих стоимость отдельных товаров и услуг. Цена отражает не индивидуальные затраты отдельных товаропроизводителей, а общественно необходимые затраты на изготовление определенных групп товаров и услуг.

Деньги как экономическая категория, возникшая на определенной ступени  развития товарных отношений, выступают, поэтому исторической категорией. Как историческая категория деньги на каждом этапе товарного производства наполняются новым содержанием, которое усложняется с изменением условий производства.

Сущность денег характеризуется  тем, что они:

      1. служат средством всеобщего обмена на товары, недвижимость, произведения искусства, драгоценности и др.;
      2. улучшают условия сохранения стоимости: при сохранении стоимости в деньгах, а не в товарах, уменьшаются издержки хранения и предотвращается порча.

Деньги — товар по происхождению, но отличаются от него, выступая как особый привилегированный товар, играющий роль всеобщего эквивалента.

Следовательно,

      1. потребительная стоимость денег удваивается, поскольку, кроме конкретной стоимости (например, золото удовлетворяет эстетическую потребность человека — ювелирные изделия), они обладают всеобщей потребительной стоимостью, т.е. способностью удовлетворять любое желание владельца через рынок;
      2. стоимость денег в отличие от обычного товара, у которого она скрыта, имеет внешнюю форму проявления до их обмена на рынке. Обладая деньгами, владелец уверен, что эта стоимость по его желанию может превратиться в любую полезную вещь.

Главное свойство денег — абсолютная ликвидность1.

 

 

    1. Функции денег

 

 

Деньги проявляют себя через свои функции. Выделяют следующие пять основных функций денег:

      1. мера стоимости;
      2. средство накопления (тезаврации);
      3. средство обращения;
      4. средство платежа;
      5. мировые деньги.

Функция денег как меры стоимости. Деньги как всеобщий эквивалент измеряют стоимость всех товаров. Соизмеримыми все товары делает общественно необходимый труд, затраченный на их производство.

Стоимость товара, выраженная в деньгах, называется ценой. Для сравнения цен разных по стоимости товаров необходимо свести их к одному масштабу, т.е. выразить их в одинаковых денежных единицах. Масштабом цен при металлическом обращении называется весовое количество денежного металла, принятое в данной стране за денежную единицу и служащее для измерения цен всех других товаров. Первоначально весовое содержание денежной единицы совпало с масштабом цен, что нашло отражение в названиях некоторых денежных единиц. Так, английский фунт стерлингов действительно весил фунт серебра.

Функция денег как средства обращения.

При прямом товарообмене (товар на товар) купля и продажа совпадали во времени и разрыва между ними не было. Товарное обращение включает два самостоятельных акта, разделенных во времени и пространстве. Роль посредника, позволяющего преодолеть разрыв во времени и пространстве и обеспечить непрерывность процесса производства, выполняют деньги.

К особенностям денег как средства обращения следует отнести реальное присутствие денег в обращении и кратковременность их участия в обмене. В связи с этим функцию обращения могут выполнять неполноценные деньги – бумажные и кредитные.

Функция денег как средство накопления и сбережения. Деньги, обеспечивая их владельцу получение любого товара, становятся всеобщим воплощением общественного богатства. Так, у людей возникает стремление к их сбережению.

При металлическом обращении эта  функция денег выполняла роль стихийного регулятора денежного оборота: лишние деньги уходили в сокровища, недостаток наполнялся из сокровищ.

В условиях расширенного товарного  воспроизводства аккумуляция (т.е. накопление и сбережение) временно свободных  денежных средств является необходимым  условием грузооборота капитала. Создание денежных резервов сглаживает неравномерность и особенности хозяйственной жизни.

В масштабе государства требовалось  создание золотого запаса. В связи  с изъятием золота из обращения величина золотого запаса свидетельствует о богатстве страны и обеспечивает доверие резидентов и нерезидентов к национальной денежной единице.

Функция денег как средства платежа. Деньги в качестве средства платежа имеют специфическую, не связанную со встречным движением товаров схему движения (Т-ДО-Д): товар – срочное долговое обязательство – деньги.

Функция мировых денег. В роли мировых деньги функционируют как всеобщее платежное средство, всеобщее покупательное средство и всеобщая материализация общественного богатства.

Мировыми деньгами выступало золото как средство регулирования платежного баланса и кредитные деньги отдельных  государств, разменные на золото: в основном доллар США и английский фунт стерлингов.

    1. Роль денег  в экономике

 

 

Результаты применения и  воздействия денег на различные  стороны деятельности и развития общества характеризуют их роль, которая  проявляется:

      1. в участии денег в установлении цены товара;
      2. процессе денежного оборота при выполнении функции средства обращения или средства платежа;
      3. хозяйственной деятельности предприятий;
      4. функционировании органов государства;
      5. усилении заинтересованности людей в развитии и повышении эффективности производства;
      6. экономном использовании ресурсов;
      7. экономических отношениях с другими странами.

В связи с изменением условий  роль денег меняется при разных моделях экономики.

 При административно-командной экономике деньги имели немаловажное значение: применение денег давало возможность определять совокупный объем различных издержек (материалов, заработной платы и т.д.) на изготовление продукции, составляющих ее себестоимость; сводить объемы различных видов продукции и получать обобщенные показатели ее совокупного объема; усиливало возможность учета и контроля выполнения различных плановых показателей и определение мер по улучшению деятельности предприятий.

Однако при административно-командной  экономике роль денег была ограничена: им отводилась вспомогательная роль главным образом как инструменту учета и контроля со стороны центральных и других органов управления хозяйством. Объем и ассортимент производимой продукции устанавливался вышестоящими органами для каждого предприятия в форме планов в натуральных и стоимостных показателях. При этом стоимостные показатели имели подчиненное значение и рассчитывались из цен, установленных центральными органами. Это также снижало роль денег, так как цены оставались неизменными при различных соотношениях спроса и предложения товаров.

Информация о работе Эволюция и виды денег