Эволюция и виды денег

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2013 в 16:14, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является раскрыть сущность денег, а также рассмотреть эволюцию и виды денег.

В соответствии с этим поставлены следующие задачи:
Раскрыть понятие денег;
Рассмотреть функции денег и их роль в экономике;
Рассмотреть эволюцию денег;
Рассмотреть виды денег и дать их характеристику.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………...…………………………………………………...2
1. СУЩНОСТЬ ДЕНЕГ 5
1.1. Понятие денег 5
1.2. Функции денег 7
1.3. Роль денег в экономике 9
2. ЭВОЛЮЦИЯ ДЕНЕГ 12
2.1. Происхождение денег 12
2.2. Товарные деньги 13
2.3. Эра металлических денег 15
2.4. Эра декретных денег 17
2.5. Эра абсолютно идеальных денег 19
3. ВИДЫ ДЕНЕГ 22
3.1. Наличные деньги 23
3.2. Безналичные деньги 25
3.3. Электронные деньги 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………….…………………………………………………….30
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа илья.docx

— 73.14 Кб (Скачать)

В результате в восприятии субъектов  экономики за бумажными деньгами закрепилась роль средства обращения, а за золотом – средства накопления. Это существенно ограничивало финансовую ресурсную базу банков, мешая использованию  накоплений субъектов экономики, принимаемых на депозитное хранение: требовались дополнительные затраты усилий, времени и ресурсов на конвертацию денег из одной формы в другую, также необходимо было принимать на себя часть конвертационных рисков, деля их с государством. Поскольку задача золотого обеспечения бумажных денег лежала в итоге на государстве, именно оно выступало конечным консолидированным держателем конвертационных рисков. Однако возможность невыполнения им своих обязательств негативно влияла на устойчивость банков.

По мере роста объема эмитированных  денег и накоплений, выполнение государством своих обязательств становилось проблематичным, что придавало значительную неустойчивость всей системе денежного обращения.

Чтобы декретные деньги приобрели  статус «лучших» и стали единственно возможным средством не только обращения, но и накопления, необходимо было оторвать их от золотого обеспечения. Процесс был начат в ходе Великой депрессии – ограничение американским правительством свободного хождения золота, продолжился в ходе второй Мировой войны – аккумулирование основных мировых запасов золота в хранилищах США, и после нее – придание доллару США, опираясь на созданные в войну запасы золота и мощь американской экономики, статуса резервной валюты – единой меры стоимости и средства обеспечения основных мировых валют, и завершился объявлением 15 августа 1971г. об отказе в обмене долларов на золото.

Отказ от золотого обеспечения доллара  ознаменовал завершение эволюции денег  в абсолютно идеальную сущность – нематериальный эквивалент продуктов человеческого труда, воплощенный исключительно в общественном сознании. Все деньги мира превратились в чистые идеальные сущности, производные от базовой идеальной сущности – доллара США.

Общество подвели к принятию инверсии – теперь не золото гарантирует стоимостное содержание номинальной единицы декретных денег, а стоимость золота измеряется в декретных деньгах, не имеющих никакого гарантированного материального обеспечения. Фактором, гарантирующим обеспечение декретных денег, стало общественное соглашение, признающее их надежным эквивалентом потребительной стоимости, которое отражает экономические и пропагандистские возможности эмитента, его финансовую политику и военную мощь, способность вынудить другие элиты принять соглашение и заставить их следовать в фарватере своей политики.

В целом, проект был реализован блестяще и, безусловно, лежит в общем русле  эволюции денег.

В истории денег начался четвертый  этап – эволюция абсолютно идеальных  денег, с которыми человеку еще придется учиться обращаться, и здесь его  ждет немало подводных камней.

С одной стороны, отмененный золотой  стандарт накладывал существенные ограничения на объемы эмиссии, ограничивая инфраструктурные возможности денежного обращения по обслуживанию растущей экономики. С другой стороны, он выступал в качестве серьезного естественного ограничителя манипуляций с объемами эмиссии идеальной стоимости. К сожалению, механизм, заменяющий этот ограничитель, до сих пор не выстроен ни юридический, ни процедурный, что делает глобальную денежную систему крайне уязвимой и подверженной манипуляциям.

С отменой золотого стандарта деньги лишились способности выполнять накопительную функцию. Психологически сложно воспринимать в качестве сокровища зависящую исключительно от всеобщей рефлексии, подверженную манипуляциям абсолютно идеальную сущность, даже с большим количеством нулей на конце.

В текущий момент, за неимением  лучшего, функции носителя свойств  сокровища вернули редким и уникальным артефактам, но, к сожалению, им присуща ограниченная ликвидность и сохранность. Способность же денег служить средством накопления свелась к оперативной функции – краткосрочной консолидации стоимости.

 

  1. ВИДЫ ДЕНЕГ

 

 

Современные бумажные деньги существуют в наличной и безналичной формах.

В настоящее время параллельно  с бумажными в обращении присутствуют электронные деньги. На данный момент они являются наиболее перспективной и динамично развивающейся формой. По существу эти деньги являются безналичными, они находятся в памяти компьютеров в банках. Преимущества их использования очевидны: издержки выпуска и обращения таких денег значительно меньше, чем при применении бумажной технологии, а степень защищенности, скорость передачи, трудоемкость обработки значительно ниже. Поэтому сейчас очень быстро развиваются специальные механизмы и системы, позволяющие распоряжаться электронными деньгами и осуществлять их быстрый и беспрепятственный перевод с одного счета на другой. Банки широко применяют для этого различные системы передачи электронных платежных сообщений, а их клиенты - предприятия и граждане - карточные платежные системы «Банк - клиент» и др.

 

    1. Наличные  деньги

 

 

Наличные деньги существуют в виде монет, банкнот и казначейских билетов.

Казначейские билеты - это вид денег, выпускаемых государствами (выпускались в основном в прошлом казначействами, отсюда их название) для покрытия своих расходов (для покрытия бюджетного дефицита). Золотого или товарного обеспечения они не имели и обращались по принудительно установленному государством курсу. В настоящее время казначейские билеты  сохранили свое обращение только в США и Бельгии.

Банкноты  - бумажные денежные знаки, выпускаемые эмиссионными банками, не имеющие принудительного курса и обязательные к размену на монету по рыночному курсу. Банкноты, являясь разменными денежными знаками, предусматривают определенный порядок обеспечения их эмиссии. Обеспечение может быть реальным и нереальным. К первому относятся монеты, отчеканенные из драгоценных металлов и векселя, а ко второму - обязательство государства принимать эмитированные им банкноты в уплату налоговых платежей.      

В зависимости от обеспечения выделяют три вида банкнот:

      • с полным покрытием (классические);
      • с частичным покрытием;
      • без покрытия.

 

 Классические  банкноты обладали следующими характеристиками:

      • имели  полное реальное покрытие, в котором  большая часть приходилась на  золото или другие драгоценные металлы;
      • разменивались  на золото в неограниченном  количестве;
      • разменный курс был рыночный и, как правило, совпадал с номиналом;
      • законодательных ограничений по количеству эмитируемых билетов не существовало, а единственным ограничителем такой эмиссии был официальный золотой запас.

Классические  банкноты эмитировались частными банкирами  и исторически появились одними из первых.     

Банкноты  с частичным покрытием характеризовались следующими признаками:

      • выпущенные  банкноты имели под собой реальное  обеспечение, которое состояло  как из драгоценных металлов, так и из товаров, представленных в форме вексельного обеспечения;
      • за  держателями таких банкнот сохранялось право беспрепятственного обмена их на золото в неограниченном количестве;
      • курс  обмена банкнот редко устанавливался  равным номиналу и, как правило,  был ниже него;
      • выпуск  такого рода банкнот все больше  становился прерогативой центрального банка, деятельность которого законодательно ограничивалась введением института предоставления эмиссионного права4.

 

   Банкноты  без покрытия обладали следующими свойствами:

      • размен  банкнот на золото мог быть  приостановлен, они признавались государственным долгом с обязательством государства по их последующему выкупу;
      • право  эмиссии дополнительных денежных знаков сохранялось за законодательным органом;
      • такие  банкноты принимались в обязательном  порядке по рыночному курсу  для уплаты налогов и иных платежей в пользу государства.

Современные бумажные деньги характеризуются  тремя признаками:

      • неразменностью  на металл;
      • наличием  принудительного курса;
      • беспроцентностью, хотя по существу они являются  государственными обязательствами.

 

 

    1. Безналичные деньги

 

 

Безналичные деньги существуют в виде чека, пластиковых карт и векселей.

Чек - это средство получения наличных денег с текущего счета в банке, средство обращения и платежа за товары, погашения долга, средство безналичных расчетов.

Чековому обращению предшествует договор между клиентом кредитного учреждения и этим учреждением об открытии на сумму внесенных средств или предоставленного кредита счета. Клиент на эту сумму выставляет чеки, а кредитное учреждение их оплачивает. В чековом обращении участвуют: чекодатель (владелец счета), чекополучатель (кредитор чекодателя) и плательщик по чеку (кредитное учреждение).

Различают три основных вида чеков:

      1. именной — на определенное лицо без права передачи;
      2. предъявительский — без указания получателя;
      3. ордерный — на определенное лицо, но с правом передачи посредством индоссамента на обороте документа.

Чековые счета в банках также являются деньгами, поскольку в любой момент могут быть обращены в наличные деньги.

Пластиковая карта - это именной документ (в т.ч. электронный), удостоверяющий личность владельца счета в банке и дающий ему право на приобретение товаров и услуг в розничной торговле без оплаты наличными, на получение наличных денег в банках и банкоматах.

Вексель - это письменное обязательство должника (простой вексель) или приказ кредитора должнику (переводный вексель-тратта) об уплате, обозначенной на нем суммы, через определенный срок кредитору или третьему лицу.

Простой и переводный векселя - это разновидности коммерческого векселя. Кроме того, имеются также финансовые векселя, т. е. долговые обязательства, возникшие из предоставления в долг определенной суммы денег. Их разновидностью являются казначейские векселя, по которым должником выступает государство. Существуют дружеские векселя, которые выставляются друг на друга с целью последующего учета их в банке. Бронзовые, или дутые, векселя - долговые обязательства, не имеющие реального обеспечения.

Характерными особенностями векселя  являются:

      • абстрактность - на векселе не указан конкретный вид сделки;
      • бесспорность - обязательная оплата долга вплоть до принятия принудительных мер после составления нотариусом акта о протесте;
      • обращаемость - передача векселя как платежного средства другим лицам с передаточной надписью на его обороте (индоссамент), что создает возможность взаимного зачета вексельных обязательств.

Кроме выше перечисленных, в литературе существует понятие «почти деньги» или «квазиденьги». К ним относятся активы, которые могут быть быстро превращены в деньги и введены в денежное обращение. Это сберегательные счета, срочные вклады, депозитные и сберегательные сертификаты, краткосрочные государственные ценные бумаги. Понятие «почти денег» размыто и точно не определено.

В российской литературе используется также понятие суррогатных денег. К ним относят ненадежные векселя  фирм, корпоративные ценные бумаги, дебиторскую задолженность банкам и т.д.

Безналичные деньги и безналичные  расчеты вытесняют во всех развитых странах наличные деньги и налично-денежные расчеты. В США наличными деньгами получают заработную плату всего несколько процентов наемных работников.

 

 

    1. Электронные деньги

 

 

В связи с расширением чекового обращения во второй половине 20 века, стали требоваться новые формы  платежей. Благодаря научно-техническому прогрессу и развитию вычислительной техники, стало возможным создание автоматизированных электронных установок для обработки чеков. Эти электронные устройства и возможность передачи сигналов на расстоянии без участия бумажных бланков способствовали появлению электронных денег.

Информация о работе Эволюция и виды денег