Эволюция и виды денег

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2013 в 16:14, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является раскрыть сущность денег, а также рассмотреть эволюцию и виды денег.

В соответствии с этим поставлены следующие задачи:
Раскрыть понятие денег;
Рассмотреть функции денег и их роль в экономике;
Рассмотреть эволюцию денег;
Рассмотреть виды денег и дать их характеристику.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………...…………………………………………………...2
1. СУЩНОСТЬ ДЕНЕГ 5
1.1. Понятие денег 5
1.2. Функции денег 7
1.3. Роль денег в экономике 9
2. ЭВОЛЮЦИЯ ДЕНЕГ 12
2.1. Происхождение денег 12
2.2. Товарные деньги 13
2.3. Эра металлических денег 15
2.4. Эра декретных денег 17
2.5. Эра абсолютно идеальных денег 19
3. ВИДЫ ДЕНЕГ 22
3.1. Наличные деньги 23
3.2. Безналичные деньги 25
3.3. Электронные деньги 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………….…………………………………………………….30
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа илья.docx

— 73.14 Кб (Скачать)

Данной модели экономики  присуща подавленная инфляция2, которая сопровождается снижением роли денег, поскольку для приобретения товаров не столь важно было наличие денег у покупателя, сколь важна возможность их получения в соответствии с установленными нормами.

При переходе к  модели рыночной экономики роль денег значительно повышается. Так, расширяется сфера применения денег при приватизации предприятий и имущества, усиливается роль денег в обоснованной оценке имущества и т.п.

Переход к рыночной экономике  включает существенные изменения в  формах собственности на орудия и  предметы труда, производстве и реализации продукции, в результате чего товаропроизводители  приобретают самостоятельность в установлении объема, ассортимента производимой и реализованной продукции. Усиливается роль денег, с помощью которых может быть дана оценка платежеспособному спросу, с учетом которого формируется объем и ассортимент производимой и реализуемой продукции.

При определении результатов  деятельности в виде прибыли также  существенную роль играют деньги.

Особенности проявления денег  при разных моделях экономики  состоят:

      • в воздействии на улучшение хозяйственной деятельности;
      • в усилении заинтересованности различных звеньев хозяйства в развитии производства, прежде всего, с помощью обоснованного ценообразования, стимулирующего рост объема продукции и снижение издержек на ее изготовление;
      • в создании режима зависимости денежных расходов от поступлений денег, что повышает заинтересованность трудящихся в увеличении денежных поступлений в результате роста производства и экономного использования ресурсов;
      • в осуществлении в процессе денежного оборота контроля за ценами, объемом и качеством поставляемой продукции, призванного способствовать более полному удовлетворению потребности.

 

  1. ЭВОЛЮЦИЯ  ДЕНЕГ

    1. Происхождение денег

 

 

Происхождение денег связано  с 7-8 тыс. лет до н. э., когда у первобытных племен появились излишки каких-то продуктов, которые можно было обменять на другие нужные продукты. Исторически в качестве средства облегчения обмена использовались - с переменным успехом - скот, сигары, раковины, камни, куски металла. Но чтобы служить в качестве денег, предмет должен пройти лишь одно испытание: он должен получить общее признание и покупателей, и продавцов как средство обмена. Деньги определяются самим обществом; все, что общество признает в качестве обращения - это и есть деньги. При натуральном хозяйстве, когда товар менялся на товар, потребность в деньгах не была столь острой, как при развитом рынке. И, тем не менее, даже самые примитивные государства создали свои виды денег.

О том, сколь большую роль играли деньги в жизни людей с  древнейших времен, красноречиво свидетельствует любопытный факт. В леднике Эцтальских Альп археологами была обнаружена мумия, пролежавшая там 5 тысяч лет. Когда её начали обследовать, то обнаружили, что одна из рук крепко сжата в кулак и держит медную пластинку. Это означает, что, попав в пургу и поняв, что находится на краю гибели, житель бронзового века больше всего боялся потерять самое ценное, что у него было с собой, - деньги, потому что именно такие медные пластинки играли роль денег.

Факт появления и распространения  денег не ведет непосредственно  к росту потребления товаров  и услуг в обществе. Потребляют лишь то, что производится, а производство есть результат взаимодействия труда, земли и капитала. Опосредованное положительное влияние денег  на производство, несомненно. Их использование сокращает общие издержки, время, необходимое для нахождения партнера, способствует дальнейшей специализации труда.

В истории денег принято  выделять четыре этапа:

      1. На первом этапе функцию денег выполняли обычные товары.
      2. Второй этап был эрой металлических денег, в ходе которой произошло постепенное закрепление за золотом роли всеобщего универсального эквивалента стоимости.
      3. Третий этап – эра бумажных, так называемых, декретных денег.
      4. Четвертый текущий этап, начавшийся с отказа от золотого обеспечения декретных денег, – эра идеальных денег.

 

 

    1. Товарные  деньги

 

 

На первом этапе роль денег  отводилась обычным товарам, которые  общество стихийно признавало в качестве эталона обращения. Их общепризнанная потребительная стоимость давала им возможность выполнять функции единой меры стоимости и средства обмена. Роль денег доставалась тому товару, который был в относительном изобилии, обладал длительной сохранностью и на который существовал устойчивый спрос. В различных странах в разные времена деньгами служили домашний скот, соль, зерно, оливковое масло, хлопковые ткани, мех, медные браслеты, лошади и даже сушеная рыба.

Выделение пастушечьих племен в результате первого крупного общественного разделения труда превратило домашний скот в основное орудие обмена. Его многоцелевое назначение (мясо, молоко, шкура), с одной стороны и транспортабельность, сохраняемость в течение длительного времени, с другой стороны служили притягательной силой для выделения домашних животных в качестве всеобщего эквивалента. Сращивание денежных функций со скотом оставило глубокий след в истории времени и народов.

Богатство у древних германцев, по свидетельству Тициана, отождествляется с обладанием многочисленными стадами, согласно сборнику древнегерманского законодательства, а в качестве меры стоимости упоминается корова.

Северные народы применяли  в качестве первого товар для  обмена мех. Меховые деньги были широко распространены в Монголии, Тибете, Северной Сибири и районе Памира. В последствии в отдельных частях Центральной Европы орудием обращения становится хлеб, на территории современной Мексики - маис, в Малой Азии - оливковое масло, на полуострове Юкатан - мешочки с бобами какао, на Филиппинских островах - рис.

В Китае, по меньшей мере, 3000 лет назад, в качестве денег  применяли скорлупки каури, раковины некоторых видов моллюсков из Индийского океана. (Некоторые североамериканские индейцы тоже использовали в качестве денег чешую моллюсков, которую они называли вампум). Есть также свидетельства того, что тысячи лет назад в примитивных обществах использовали камни.

Закрепление за конкретным товаром  роли денег производилось посредством стихийного и неформального общественного соглашения, поэтому в том, что первые деньги были носителями обычной потребительной стоимости, заключался глубокий смысл. Такой денежной единице не требовалось гарантийное покрытие или юридическая поддержка, она сама являлась носителем обеспечения заключенного в ней эквивалента стоимости. Для продавца было существенно, что деньги обладали реальной потребительной стоимостью, поскольку при любых затруднениях в проведении обменных операций их можно было использовать для личного потребления.

Основным содержанием первого  этапа эволюции денег стало стихийно выявленное, общее для всех обмениваемых товаров измеряемое свойство – наличие у них потребительной стоимости3. Это позволило существенно упростить и ускорить обмен, выделив товары, обладающие общепризнанной потребительной стоимостью, и использовать их затем в качестве посредников при обмене.

Открытие возможности наделять определенные сущности (в тот период – товары) функциями носителя универсальной меры потребительной стоимости и средства платежа стало вторым важнейшим итогом первого этапа. С этого момента последующая эволюция денег свелась к эволюции формы носителя указанных выше функций.

 

 

    1. Эра металлических  денег

 

 

С развитием ремесел, в  частности плавки металлов, роль посредников в обмене перешла от товаров к металлическим слиткам. Первоначально в этом качестве использовались медь, бронза, железо. Новые обменные эквиваленты постепенно стабилизировались в стоимостном наполнении, расширили сферу применения и в итоге получили всеобщее признание, превратившись в подлинные деньги в современном их понимании.

Со временем роль всеобщего  эквивалента стоимости закрепилась  за драгоценными металлами. В эпоху  металлических денег государство  стало законодательно регулировать денежное обращение и определять весовое количество металла в денежной единице.

К основному содержанию второго  этапа можно отнести следующие  изменения: 

      1. В общественном договоре о деньгах появилась формальная юридическая составляющая, содержание и исполнение которой определяло и гарантировало государство.
      2. Постепенно функции носителя универсальной меры стоимости перешли от товаров к металлическим слиткам, которые поначалу имели реальную потребительную стоимость, и в последующем к золоту – материальной сущности, обладающей ничтожной реальной потребительной стоимостью. Введение золотых денег означало воистину революционный отказ от обеспечения денег заключенной непосредственно в них потребительной стоимостью, к чему привел ряд параллельно протекавших в общественном сознании процессов:
        • понятие стоимость было отделено от конкретной потребительной стоимости и абстрагировалось в категорию идеальная стоимость
        • общественное сознание превратило золото в носитель умозрительной идеальной стоимости
        • негласное общественное соглашение признало привнесенную в золото идеальную стоимость в качестве единой меры потребительной стоимости, что стало первым и самым существенным шагом на пути постепенного превращения денег в абсолютно идеальную сущность.
      1. Появление денег из драгоценных металлов позволило реализовать с их помощью важнейшую функцию длительного накопления.
      1. Установилась классическая формула товарного обмена – «товар-деньги-товар».
      2. Став общепризнанной мерой стоимости в масштабе планеты, золото позволило осуществить первый и основной шаг на пути к глобализации денежного обращения.

 

 

    1. Эра декретных  денег

 

 

Третий этап эволюции денег начался  с появления их бумажных носителей.

Первые факты использования  бумажных денег приписывают древним китайским купцам: постепенно в качестве дополнительных средств обмена стали выступать расписки о принятии товара на хранение, об уплате налогов или выдаче кредита. Это расширяло торговые возможности, но вместе с тем нередко возникали трудности с разменом бумажных дубликатов на металлические монеты.

Участившееся использование бумажных суррогатов и удобство проведения расчетов с их участием привели к появлению  бумажных денег, которые изначально являлись юридически устанавливаемыми бумажными символами металлических денег.

Бумажные деньги, эмитируемые  государством, называют декретными.

Декретные деньги – бумажные знаки, вводимые в качестве денег декретом уполномоченных органов власти, обычно постановлением правительства, предписывающим их обязательный прием в качестве платы за товары и услуги на всей территории страны. Государство выступало гарантом их обмена на твердую валюту – монеты из драгоценных металлов.

Самые ранние в мире выпуски банкнот  были осуществлены в Стокгольме в 1661 г.

В России эмиссия бумажных денег  – ассигнаций – впервые началась в 1769г.

Стоимостное содержание номинальной  единицы декретных денег не может  быть произвольным, скорее является производным, поскольку свою стоимость бумажные деньги приобретают и подтверждают в процессе обращения, обслуживая товарный обмен. Их стоимостное содержание констатирует реальную ситуацию, а не определяет ее, и зависит от возможностей экономики, финансовой политики эмитента и места, которое денежная единица заняла во внутренних и внешних операциях обмена.

Введение бумажных денег стало  следующим шагом на пути эволюции денег в абсолютно идеальную сущность. С их введением носителем единой меры потребительной стоимости стала уже не наделяемая этим качеством материальная сущность – золото, а обозначающий ее знак – символ на бумажном носителе.

Основная задача эмитента бумажных денег, учитывая легкость эмиссии, заключалась  в обеспечении доверия к новым  «более идеальным» деньгам. Их введение сопровождалось предоставлением законодательно закрепленной возможности обмена на серебро или золото по заранее фиксированному курсу. Вопрос о золотом обеспечении выпускавшихся бумажных денег всегда стоял очень остро, и любое нарушение возможности золотого обеспечения подрывало доверие к ним.

То, что задачу обеспечения идеальных  денег продолжило выполнять золото, осталось единственной материальной составляющей в идеальной сущности денег.

 

 

    1. Эра абсолютно  идеальных денег

 

 

На третьем этапе эволюции деньги стали делиться на «плохие» и «хорошие». Роль «плохих» денег отводилась банкнотам, заменившим в обращении золото. По закону Томаса Грехэма плохие деньги в обороте вытесняют хорошие. Закон гласит: из обращения исчезают более устойчивые деньги, стоимость которых по отношению к плохим повышается или имеет потенциал к повышению. Они просто припрятываются дома или в банковских сейфах.

Информация о работе Эволюция и виды денег