Состояние и направления развития платежной системы России

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2010 в 18:00, курсовая работа

Описание работы

Объектом исследования являются институты современной платежной системы и практические вопросы ее функционирования.

Предмет исследования представляют платежная система России и перспективы ее развития с созданием экономически эффективного и безопасного механизма перевода денежных средств, адаптированного к постоянным изменениям.

Цель данной работы – дать общее представление о платежной системе Российской Федерации, предложить способы ее совершенствования, ускорения роста объемов электронных платежей, а также найти пути наиболее полного удовлетворения потребностей России в этой сфере.

В соответствии с поставленной целью можно выделить следующие задачи работы:

- отразить теоретические аспекты платежной системы;

- дать характеристику состояния платежной системы России;

- разработать эффективную электронную платежную систему России на базе передового зарубежного опыта.

Содержание

Введение…………………………………………………………………

Глава 1. Платежная система: теоретические аспекты

1.Понятие платежной системы и ее структура…………………
2.Принципы организации и функции платежной системы……
3.Роль Центрального Банка государства в регулировании платежной системы………………………………………….
Глава 2. Показатели функционирования платежной системы Банка России……………………………………………………………

Глава 3. Пути совершенствования платежной системы Российской Федерации и перспективы ее развития…………………………………

Заключение…………………………………………………………..

Список используемой литературы ……………………………….

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа по Д.К.Б..doc

— 281.50 Кб (Скачать)
    • Система должна иметь четко определенные процедуры управления кредитными и ликвидными рисками, устанавливающие соответствующую ответственность оператора системы и ее участников и содержащие надлежащие стимулы для управления этими рисками и их сдерживания.12

     Правила и процедуры платежных систем являются не только базой для определения, где именно система подвержена кредитным рискам и рискам нехватки ликвидности, но также и для распределения обязанностей по нейтрализации и управлению рисками. Поэтому они являются важным механизмом ограничения финансовых рисков, которые могут возникнуть в платежной системе, и должны обеспечивать всем сторонам стимулы и возможности для управления и ограничения каждого из своих рисков и установления лимитов на максимальный уровень кредитного риска каждого участника.

    • Система должна обеспечивать быстрый окончательный расчет в день валютирования, предпочтительно в течение дня или в крайнем случае на его конец.

     Данный  принцип касается ежедневных расчетов в нормальных обстоятельствах. Между  моментом, когда платежи принимаются  платежной системой для расчета (включая любые проверки уровня риска, например, соблюдения лимитов на кредиты или наличия ликвидности), и моментом фактического произведения окончательного расчета участники могут подвергаться кредитному риску и риску нехватки ликвидности. При продлении до следующего дня (“овернайт”) эти риски увеличиваются частично потому, что наиболее подходящим временем для закрытия неплатежеспособных институтов соответствующими надзорными органами является период между операционными днями. Ускорение окончательного расчета помогает ограничить эти риски. Минимальный стандарт требует проведения окончательного расчета к концу дня валютирования. Принцип касается расчета в намеченный день валютирования. Ничто в нем не мешает системе предложить механизм регистрации платежной операции ранее этого дня.

    • Система, в которой осуществляется многосторонний неттинг, должна как минимум быть способна обеспечивать своевременное завершение ежедневных расчетов в случае, если участник с крупнейшим отдельным расчетным обязательством не способен произвести расчет.

     Большинство систем многостороннего неттинга откладывают  расчеты по обязательствам участников. Многосторонний неттинг может привести к тому, что при неспособности  участника выполнить свои обязательства  по расчетам другие участники в момент расчета столкнутся с неожиданным кредитным риском и риском нехватки ликвидности. Сумма под риском может значительно превышать чистую сумму, срок уплаты которой наступил. Риск тем больше, чем дольше откладывается расчет. Многие платежные системы, проводящие расчеты на нетто-основе, взяли на вооружение механизмы ограничения кредитного риска и риска нехватки ликвидности и обеспечения доступа к ликвидности в неблагоприятных обстоятельствах.

     Данный  принцип остается универсальным  минимальным стандартом для систем с многосторонним неттингом, который при возможности должен превышаться. Это не относится к системам расчетов на валовой основе в режиме реального времени. Если системы других типов, например, смешанные системы, включают многосторонний неттинг или отложенные расчеты, центральный банк должен оценить, являются ли риски аналогичными. Если да, необходимо следовать аналогичному подходу, предполагающему применение по меньшей мере минимального, а желательно более высокого стандарта.

    • Используемые для расчетов активы предпочтительно должны быть требованиями к центральному банку; если используются другие активы, они должны нести небольшой или нулевой кредитный риск и небольшой или нулевой риск нехватки ликвидности.

     Большинство систем предполагают передачу актива между участниками системы для расчета по платежным обязательствам. Наиболее общепринятой и предпочтительной формой такого актива является остаток на счете в центральном банке, представляющий требование к центральному банку. Расчетный актив должен приниматься всеми участниками системы. Если используется актив, отличный от требования к центральному банку, безопасность системы частично зависит от того, не накладывает ли этот актив на своего держателя существенный кредитный риск или риск нехватки ликвидности.

     В некоторых платежных системах предусматривается  минимальное использование расчетного актива. Например, они могут производить  расчеты путем взаимозачета требований.

    • Система должна обладать высокой степенью безопасности и операционной надежности и иметь запасные процедуры для своевременного завершения обработки данных за день.

     Участники рынка зависят от платежных систем при расчетах по операциям на финансовых рынках. Для обеспечения точности и честности этих операций система  должна включать разумные с коммерческой точки зрения стандарты безопасности, отвечающие стоимости проводимых операций. Эти стандарты повышаются с развитием технологий. Для обеспечения завершения ежедневной обработки система должна поддерживать высокий уровень операционной эластичности. Для этого следует располагать не только надежной технологией и надлежащим дублированием всего оборудования, программного обеспечения и сетей, но и эффективными операционными процедурами и хорошо подготовленным и компетентным персоналом, который может обеспечить надежное и эффективное управление системой и соблюдение всех надлежащих процедур. Вместе с качественной технологией это поможет правильной и быстрой обработке платежей и соблюдению процедур управления рисками, например, определенных лимитов.

     Требующийся для обеспечения адекватной безопасности и эффективности уровень надежности зависит от важности системы, а также  от других факторов. Уровень надежности может, например, зависеть от доступности  альтернативных механизмов проведения платежей в чрезвычайных ситуациях.

    • Средства осуществления платежей, предлагаемые системой, должны быть практичными для пользователей и эффективными для экономики.

     Операторы, пользователи (т.е. участники, например, банки и их клиенты) и надзорные  органы одинаково заинтересованы в эффективности системы. Они стремятся избежать пустой траты ресурсов и при прочих равных факторах хотели бы использовать меньше ресурсов. Обычно идет поиск баланса между минимизацией издержек и другими целями, например, максимальной безопасностью. В рамках достижения этих целей конструкция системы, включая выбранную технологию, должна ориентироваться на экономию издержек и практичное расходование ресурсов в зависимости от конкретных особенностей системы и с учетом последствий для экономики в целом.

     Разработчики  и операторы системы должны стремиться обеспечить заданный уровень качества с точки зрения функциональности, безопасности и эффективности при  минимальных издержках. Наличие  ликвидности в системе может  стать важным фактором ее плавного беспрепятственного функционирования.

    • Система должна иметь объективные и публично объявленные критерии для участия в ней, обеспечивающие справедливый и открытый доступ. 13[16, C.50]

     Критерии  доступа, стимулирующие конкуренцию  между участниками, содействуют предоставлению эффективных и дешевых платежных услуг. Это преимущество, однако, следует сопоставить с необходимостью защиты системы и ее участников от участия в системе институтов, которые могут подвергнуть ее чрезмерному правовому, финансовому или операционному рискам. Любые ограничения доступа должны быть объективными и основываться на надлежащих критериях риска. Все критерии доступа должны быть формально утверждены и раскрыты заинтересованным сторонам.

    • Процедуры управления системой должны быть эффективными, подотчетными и транспарентными.

     Поскольку платежные системы способны влиять на все финансовое и экономическое  сообщество, существует особая потребность  в эффективном, подотчетном и  прозрачном управлении вне зависимости  от того, является ли собственником и оператором системы центральный банк или частный сектор.

     Эффективное управление стимулирует менеджеров действовать в интересах системы, ее участников и более широкой  общественности. Оно также гарантирует  наличие у менеджеров инструментов и возможностей для достижения поставленных целей. Механизмы управления должны обеспечивать подотчетность перед собственниками (например, перед акционерами системы частного сектора) и перед широким финансовым сообществом. Институты, обслуживаемые платежной системой, должны иметь возможность влиять на ее общие цели и функционирование. Существенным аспектом достижения подотчетности является прозрачность управленческих механизмов, т.е. доступ всех заинтересованных сторон к информации о решениях, воздействующих на функционирование системы, и о механизмах их принятия. Сочетание эффективного, подотчетного и прозрачного управления является основой для соблюдения всех принципов в целом.

     Все вышеприведенные принципы предназначены для использования в качестве универсальных директив в целях содействия более безопасной и эффективной структуре и функционированию платежных систем во всем мире. В странах с развивающейся рыночной экономикой они, по всей видимости, будут иметь особое значение ввиду прилагаемых в настоящее время в этих странах усилий по совершенствованию существующих или созданию новых систем в целях улучшения обслуживания растущих потоков платежей с национальных и международных финансовых рынков. Относительно России данные принципы построения платежной системы должны помочь повышению роли российской национальной валюты как средства платежа. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1.3 Роль Центрального  Банка государства  в регулировании  платежной системы

     Эффективное функционирование платежных систем, позволяющее проводить транзакции безопасно и своевременно, является решающим для денежной и финансовой стабильности любой страны. Поэтому центральный банк обычно принимает на себя функцию лицензирования и наблюдения за важными платежными системами, чтобы защитить финансовую систему страны от угрозы дестабилизации вследствие сбоев в функционировании какой-либо из действующих платежных и расчетных систем.

     В последнее десятилетие произошли  существенные перемены в оценке значимости платежной системы для поддержания  стабильности функционирования национальной финансовой системы и экономики в целом. В результате функции центральных банков в сфере платежной системы стали одними из приоритетных как на национальном, так и на международном уровнях, что подтверждает работа Банка международных расчетов.14Функции Банка России обусловлены необходимостью обеспечения эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы, что является одной из трех целей деятельности Банка России, закрепленных статьей 3 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». 15

     Обычно  Центральный банк исполняет несколько  функций в платежной системе: оператора, контроллера (надзирателя) основополагающих соглашений по платежам, пользователя платежными услугами, ускорителя системных реформ. Рассмотрим данные функции в таблице 2. 
 
 

     Таблица 2. Роль центрального банка в развитии платежной системы.

    Роль Содержание
    Оператор  или поставщик платежных услуг Предоставление  и развитие платежных и кредитных  услуг посредством:
    • эмиссии наличных денег как прямого платежного инструмента и депозитных требований как активов в расчетах для межбанковских платежей;
    • владения, оперирования или участия в управлении системно важными клиринговыми и расчетными системами;
    • владения или распоряжения неважными в системном отношении платежными клиринговыми и расчетными механизмами, возможного участия в их управлении;
    • управления расчетными счетами и предоставления кредита для расчетов на протяжении дня или до конца дня для участников платежных систем.
    Ускоритель Центральный банк может участвовать в реформировании и развитии платежной системы путем:
    • инициирования, координации, исследования и проведения консультаций по конструкции платежной системы, ее операций и политики;
    • предоставления рекомендаций и, в случае необходимости, подготовки проектов, изменений в законодательной базе для национальной платежной системы.
    Контролер В качестве органа надзора за платежной системой центральный  банк может:
    • осуществлять мониторинг существующих и создаваемых платежных систем и оценивать их из соображений надежности и эффективности;
    • предоставлять рекомендации, консультации и, если необходимо, вносить предложения по изменениям в конструкции операций платежной системы;
    • публиковать свои принципы, политики и процедуры надзора.
    Пользователь Как пользователь платежных услуг в своей операционной деятельности центральный банк может принимать участие в клиринговых и расчетных системах путем:
    • использования систем, которые находятся во владении и распоряжении внешних сторон, для осуществления и получения платежей от своего имени либо от имени своих клиентов (правительства и его агентов);
    • использования расчетных и депозитарных систем для ценных бумаг, находящихся в его собственном распоряжении;
    • использования сети банков-корреспондентов в других центральных банках и финансовых институтах.

Информация о работе Состояние и направления развития платежной системы России