Состояние современных банковских учреждений в Республике Беларусь

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2012 в 16:13, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – охарактеризовать особенности банковской системы Республики Беларусь и перспективы дальнейшего ее развития.
Задачи работы:
 рассмотреть понятие и признаки банковской системы;
 изучить структуру банковской системы;
 рассмотреть особенности банковской системы Республики Беларусь;
 показать перспективы развития банковской системы Беларуси.

Содержание

Введение……...……………………………………………………………….
3

Глава 1. Современная банковская система: понятие, сущность и структура……………………………………………………………………..

4
Глава 2. История развития банковского дела в Республике Беларусь………………………………………………………………………

10
Глава 3. Состояние современных банковских учреждений в Республике Беларусь……………………………………………………………………….

18
3.1. Банковская система Республики Беларусь на современном этапе……………………………………………………………………………

18
3.2. Основные направления развития банковской системы в Республике Беларусь……………………………………………………………………….

21
Заключение……………………………………………………………………
28
Список источников и литературы….……………………………..................
30

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯИстория банков.doc

— 200.50 Кб (Скачать)


Содержание

 

 

Введение……...……………………………………………………………….

3

 

Глава 1. Современная банковская система: понятие, сущность и структура……………………………………………………………………..

 

4

Глава 2. История развития банковского дела в Республике Беларусь………………………………………………………………………

 

10

Глава 3. Состояние современных банковских учреждений в Республике Беларусь……………………………………………………………………….

 

18

3.1. Банковская система Республики Беларусь на современном этапе……………………………………………………………………………

 

18

3.2. Основные направления развития банковской системы в Республике Беларусь……………………………………………………………………….

 

21

Заключение……………………………………………………………………

28

Список источников и литературы….……………………………..................

30

 

Введение

 

Банк (фр. banque) – это финансовый институт, созданный для управления денежными потоками в стране[1]. Развитие их деятельности – необходимое условие реального создания рыночного механизма. Банки - это предприятия, присущие любой нормально функционирующей экономической формации. Банковская система - совокупность различных видов банков и банковских институтов в их взаимосвязи, существующая в той или иной стране в определенный исторический период; составная часть кредитной системы.[2]

Актуальность темы курсовой работы определяется тем, что до сегодняшнего дня развитие банков, товарного производства и обращения шло параллельно и тесно переплеталось, при этом банки, проводя денежные расчеты, кредитуя хозяйство, выступая посредниками в перераспределении капиталов, существенно повышая общую эффективность производства, способствуя росту производительности общественного труда.

Современная банковская система является важнейшей сферой национального хозяйства любого развитого государства. Ее практическая роль определяется тем, что она управляет в государстве системой платежей и расчетов; большую часть своих коммерческих сделок осуществляет через вклады, инвестиции и кредитные операции; наряду с другими финансовыми посредниками банки направляют сбережения населения к фирмам и производственным структурам. Государственные банки, действуя в соответствии с денежно-кредитной политикой государства, регулируют движение денежных потоков, влияя на скорость их оборота, эмиссию, общую массу, включая количество наличных денег, находящихся в обращении. Стабилизация же роста денежной массы – это залог снижения темпов инфляции, обеспечение постоянства уровня цен, а это и является на сегодняшний день приоритетной статьей и направлением продвижения финансовой политики нашего государства. Создание устойчивой, гибкой и эффективной банковской инфраструктуры – одна из важнейших (и чрезвычайно сложных) задач экономической реформы в Беларуси.

Цель курсовой работы – охарактеризовать особенности банковской системы Республики Беларусь и перспективы дальнейшего ее развития.

Задачи  работы:

        рассмотреть понятие и признаки банковской системы;

        изучить структуру банковской системы;

        рассмотреть особенности банковской системы Республики Беларусь;

        показать перспективы развития банковской системы Беларуси.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области макроэкономики и банковской деятельности. Также использовались статистические материалы,  нормативные документы Республики Беларусь по проблемам реформирования банковской системы и создания условий для ее развития и эффективного функционирования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Современная банковская система:

понятие, сущность и структура

 

Банк - финансовое предприятие, которое сосредотачивает временно свободные денежные средства (вклады), предоставляет их во временное пользование в виде кредитов (займов, ссуд), посредничает во взаимных платежах и расчетах между предприятиями, учреждениями или отдельными лицами, регулирует денежное обращение в стране, включая выпуск (эмиссию) новых денег.

Банковская система - совокупность различных видов национальных банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма. Включает Центральный банк, сеть коммерческих банков и других кредитно-расчетных центров. Центральный банк проводит государственную эмиссионную и валютную политику, является ядром резервной системы. Коммерческие банки осуществляют все виды банковских операций.[3]

В странах с развитой рыночной экономикой сложились двухуровневые банковские системы. Верхний уровень системы представлен центральным (эмиссионным) банком. На нижнем уровне действуют коммерческие банки, подразделяющиеся на универсальные и специализированные банки (инвестиционные банки, сберегательные банки, ипотечные банки, банки потребительского кредита, отраслевые банки, внутрипроизводственные банки), и небанковские кредитно-финансовые институты (инвестиционные компании, инвестиционные фонды, страховые компании, пенсионные фонды, ломбарды, трастовые компании и др.).

В одном из учебников «Банковское дело» профессором Х.Е. Бюшгена отмечается, что банковская система состоит из универсальных и специализированных банков, эмиссионного банка. Центральный банк играет ведущую роль - роль банка банков[4].

Признаки банковской системы:

1. Банковская система, прежде всего, не является случайным многообразием, случайной совокупностью элементов. В нее нельзя механически включать субъекты, также действующие на рынке, но подчиненные другим целям.

К примеру, на рынке функционируют торговая система, система транспорта и связи, исполнительной и законодательной власти, правоохранительных органов и т.п. Каждая из данных и других систем имеет свое особое назначение. Они соприкасаются друг с другом, но имеют разные задачи. В банковскую систему нельзя включать производственные, сельскохозяйственные единицы, занятые другим родом деятельности.

2. Банковская система специфична, она выражает свойства, харак­терные для нее самой, в отличие от других систем, функционирующих в народном хозяйстве. Специфика банковской системы определяется ее составными элементами и отношениями, складывающимися между ними.

Когда рассматривается банковская система, то, прежде всего, имеет­ся в виду, что она в качестве составного элемента включает банки, которые как денежно-кредитные институты дают «окраску» банковской системе.

Выделяют несколько типов банковских систем:

-              централизованная (распределительная);

-              рыночная;

-              система переходного периода от централизованной к рыночной.

Особенности систем представлены ниже в таблице 1.1.[5]

Таблица 1.1. Типы банковских систем

Централизованная (распределительная)

Рыночная

Особенности системы:

1. Государственная собственность на банки

Особенности системы:

1. Различные формы собственности на банки.

2. Государственная монополия на банковскую деятельность.

2. Монополия государства на банки отсутствует.

3. Централизованная (по вертикали) схема управления

3.Децентрализованная (горизонтальная) схема управления.

4. Одноуровневая банковская система

4. Двухуровневая банковская система

5. Государство отвечает по обязательствам банков

5. Разграничение ответственности между банками и государством по обязательствам

6. Кредитные, эмиссионные и иные операции сосредоточены в одном банке

6. Эмиссионные операции по выпуску наличных денег концентрируются обычно в центральном банке.

7. Прямой контроль за банками, жесткое регулирование инструкциями деятельности банков по вертикали

7. Осуществление надзора над банками, экономические методы надзора.

8. Концентрация ресурсов в государственных банках

8. Наличие ресурсов в банках с различными формами собственности

 

9. Сосредоточение банковских операций в государственных банках, универсализация операций банков и их функций

9. Децентрализация операций по различным банкам

10. Закрепление за банками клиентуры

10. Обеспечение свободы выбора клиентами банка

Банковская система переходного типа (например, Россия, Республика Беларусь) содержит компоненты рыночной банковской системы и отдельные явления старой централизованной системы, которые постепенно по мере развития экономики, укрепления рыночных отношений исчезают.

3. Банковскую систему можно представить как целое, как многообразие частей, подчиненных единому целому. Это означает, что ее отдельные части (различные банки) связаны таким образом, что могут при необходимости заменить одна другую. В случае если ликвидируется один банк, вся система не становится недееспособной - появляется другой банк, который может выполнять банковские операции и услуги. В банковскую систему при этом могут влиться новые части, восполняющие специфику целого.

Теоретически можно предположить, что даже в том случае, если в банковской системе исчезает первый ярус - центральный банк, вся система не разрушается, какое-то время другие банки способны в пределах выпущенной массы платежных средств совершать расчеты, выдавать кредиты, проводить другие банковские и небанковские операции. В истории некоторых стран были примеры, когда эмиссионные операции поручались не только центральному банку, но и новым, коммерческим банкам.

4. Банковская система не находится в статическом состоянии, напро­тив, она постоянно в динамике. Здесь выделяются два момента.

Во-первых, банковская система как целое все время находится в дви­жении, она дополняется новыми компонентами, а также совершенствуется.

Во-вторых, внутри банковской системы постоянно возникают новые связи. Взаимодействие образуется как между центральным банком и коммерческими банками, так и между ними. Банки участвуют на рынке межбанковских кредитов, предлагают для продажи «длинные» и «короткие» деньги, покупают денежные ресурсы друг у друга. Банки могут оказывать друг другу иные услуги, к примеру, участвовать в совместных проектах по финансированию предприятий, образовывать объе­динения и союзы.

5. Банковская система является системой «закрытого» типа. В полном смысле ее нельзя назвать закрытой, поскольку она взаимодействует с внешней средой, с другими системами. Тем не менее, она «закрыта», так как, несмотря на обмен информацией между банками и издание центральными банками специальных статистичес­ких сборников, информационных справочников, бюллетеней, существует банковская тайна. По закону банки не имеют права давать инфор­мацию об остатках денежных средств на счетах, об их движении.

6. Банковская система - «самоорганизующаяся», поскольку изменение экономической конъюнктуры, политической ситуации неизбежно приводит к «автоматическому» изменению политики банка.

В период экономических кризисов и политической нестабильности банковская система сокращает долгосрочные инвестиции в производство, уменьшает сроки кредитования, увеличивает доходы преимуще­ственно не за счет основной, а побочной деятельности. Напротив, в условиях экономической и политической стабильности и, следовательно, сокращения риска банки активизируют свою деятельность, как по обслуживанию основной производственной деятельности предприятий, так и долгосрочному кредитованию хозяйства, получают доходы преимущественно за счет своих традиционных процентных поступлений.

Банки, не принявшие меры, учитывающие меняющиеся события, неиз­бежно оказываются в трудном экономическом положении, теряют кли­ентов, несут убытки, в конечном счете перестают существовать.

7. Банковская система выступает как управляемая система. Цент­ральный банк, проводя независимую денежно-кредитную политику, в различных формах подотчетен лишь парламенту либо исполнительной власти. Деловые банки, будучи юридическими лицами, функциониру­ют на базе общего и специального банковского законодательства, их деятельность регулируется экономическими нормативами, устанавли­ваемыми центральным банком, который осуществляет контроль за де­ятельностью кредитных институтов (в ряде стран функции надзора за деятельностью коммерческих банков возложены на другие специальные государственные органы)[6].

В Республике Беларусь сформировалась двухуровневая банковская система: 1 уровень - центральный банк страны (Национальный банк Республики Беларусь), II уровень - коммерческие банки и другие небанковские финансово-кредитные учреждения, осуществляющие отдельные банковские операции. Существование двухуровневой банковской структуры позволяет центральному банку посредством экономических методов регулировать деятельность банков второго уровня и воздействовать на процесс общественного воспроизводства. Центральный банк выполняет роль “банка банков”, управляет деятельностью банковских учреждений в рамках регулирования и контроля за функционированием рынка банковских услуг. Двухуровневая система основывается на построении взаимоотношений между банками в двух плоскостях: по вертикали и по горизонтали. Взаимоотношения по вертикали - это отношения между Национальным банком Республики Беларусь и коммерческими банками и по горизонтали - отношения партнерства и конкуренции между различными низовыми звеньями банковской системы (коммерческими банками)[7].

Все аспекты банковской деятельности подпадают под действие специальных и общих законодательных актов. Банковское законодательство - система нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие при осуществлении банковской деятельности и устанавливающих права, обязанности и ответственность субъектов и участников банковских правоотношений.[8]

Информация о работе Состояние современных банковских учреждений в Республике Беларусь