Современные инфляционные процессы в экономике России

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2013 в 18:27, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является раскрытие вопроса о современных инфляционных процессах в экономике России. Данная цель преследует следующие задачи:
-ознакомление с современными инфляционными процессами в экономике России и их последствиями;
-изучение организационно-экономической характеристики Российской Федерации;
-предложение совершенствования основных путей борьбы с инфляцией.

Содержание

Введение 3
1 Современные инфляционные процессы в экономике России и их последствия 5
1.1 Сущность инфляции, виды и формы ее проявления 5
1.2 Последствия инфляционных процессов 8
1.3 Современные инфляционные процессы в экономике России 11
2 Организационно-экономическая характеристика Российской Федерации 13
2.1. Организационная характеристика 13
2.2 Экономическая характеристика 18
3 Совершенствование основных путей борьбы с инфляцией 25
3.1 Первоочередные антиинфляционные методы 25
3.2 Совершенствование основных путей борьбы с инфляцией 27
4 Инфляционные процессы и направления реализации антиинфляционной политики на потребительском рынке Нижегородской области 34
Заключение 44
Список использованных источников 46
Приложения 48

Работа содержит 1 файл

Современные инфляционные процессы в экономике России.doc

— 235.00 Кб (Скачать)


Академия труда и  социальных отношений

Курганский  филиал

Социально-экономический  факультет

(Финансовый факультет)

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

по дисциплине: «»

 

 

на тему: «Современные инфляционные процессы в экономике России»

                

 

 

 

Студент  гр.                                                           

Преподаватель

                                             

 

 

 

 

 

Курган – 2008

 

Содержание


Введение

3

1 Современные инфляционные  процессы в экономике России  и их последствия

5

1.1 Сущность инфляции, виды и формы ее проявления

5

1.2 Последствия инфляционных  процессов

8

1.3 Современные инфляционные  процессы в экономике России

11

2 Организационно-экономическая  характеристика Российской Федерации

13

2.1. Организационная характеристика

13

2.2 Экономическая характеристика

18

3 Совершенствование основных путей  борьбы с инфляцией

25

3.1 Первоочередные антиинфляционные  методы

25

3.2 Совершенствование  основных путей борьбы с инфляцией

27

4 Инфляционные процессы и направления реализации антиинфляционной политики на потребительском рынке Нижегородской области

34

Заключение

44

Список использованных источников

46

Приложения

48


 

 

Введение


Процесс инфляции такого же древнего происхождения, как и  номинальные денежные знаки, с которыми инфляция неразрывно связана. В докапиталистических формациях инфляция проявлялась главным образом в форме обесценения монет. Рабовладельческие и феодальные государства уменьшали металлическое содержание монет (вместо золота и серебра вводили в них, например, медь) и выпускали в обращение знаки стоимости, а точнее – фальшивые деньги. В этих условиях имела место так называемая монетно-денежная инфляция.

С появлением бумажных денег  монетно-денежная инфляция уступает место  бумажно-денежной инфляции. В ХХ в. повсеместно был прекращен размен бумажных денег на золото по фиксированному курсу. Это лишило экономику автоматически действовавшего антиинфляционного механизма. Он обеспечивал стабильность денежного обращения. Сегодня инфляция приняла всеобщий и хронический характер во всех странах.

Термин инфляция (от латинского inflatio - вздутие) впервые стал употребляться  в Северной Америке в период гражданской  войны 1861-1865 гг. и обозначал процесс  разбухания бумажно-денежного обращения. В XIX в. этот термин употреблялся также в Англии и во Франции. Широкое распространение в экономической литературе понятие инфляция получило в ХХ в. сразу после первой мировой войны. В советской экономической литературе понятие возникло лишь в середине 20х годов.

Инфляция - сложное явление, характерное для стран с рыночной экономикой. Актуальна проблема и сейчас, так как такое явление как инфляция сопровождает экономику как развитых стран, так и Россию.

Инфляция – неизбежный спутник долгосрочного развития экономики с гибкими ценами. Поддержание уровня полной занятости без инфляции – цель государственного регулирования рыночной экономики. Однако, инфляция – сложный и по-разному проявляющийся социально-экономический феномен, вызывающий споры и разногласия среди экономистов. Сущность и происхождение инфляции далеко не одинаково трактуются представителями различных экономических школ. Поверхностное представление о причинах инфляции ведет к неправильным методам борьбы с этим явлением.

Инфляция - это сложный многопрофильный  процесс, наносящий серьезный ущерб экономике страны, ее населению. Инфляция в настоящее время в той или иной степени охватывает практически все страны мира. Борьба с ней с целью ее снижения или полного уничтожения требует больших сил и материальных затрат.

Объектом исследования является Российская Федерация. Предмет исследования курсовой работы – современные инфляционные процессы. Базой исследования послужила освещающая данную тематику специальная литература.

Целью данной работы является раскрытие вопроса о современных  инфляционных процессах в экономике России. Данная цель преследует следующие задачи:

-ознакомление с современными  инфляционными процессами в экономике  России и их последствиями;

-изучение организационно-экономической  характеристики Российской Федерации;

-предложение совершенствования основных путей борьбы с инфляцией.

 

1 Современные инфляционные  процессы в экономике России  и их последствия

 

1.1 Сущность инфляции, виды и формы ее проявления

Как экономическое явление  инфляция существует уже длительное время. Считается, что она появилась чуть ли не с возникновением денег, с функционированием которых неразрывно связана.

Термин инфляция (от латинского inflatio - вздутие) впервые стал употребляться  в Северной Америке в период гражданской  войны 1861-1865 гг. и обозначил процесс разбухания бумажно-денежного обращения. В XIX в. этот термин употреблялся также в Англии и Франции. Широкое распространение в экономической литературе понятие инфляции получило в XX веке после первой мировой войны, а в советской экономической литературе - с середины 20-х годов [25].

Наиболее общее, традиционное определение инфляции - переполнение каналов обращения денежной массой сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценение денежной единицы и соответственно рост товарных цен.

Однако определение инфляции как переполнение каналов денежного обращения обесценивающимися бумажными деньгами нельзя считать полным. Инфляция, хотя она и проявляется в росте товарных цен, не может быть сведена лишь к чисто денежному феномену.

Это сложное социальное явление, порождаемое диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства. Инфляция представляет собой одну из наиболее острых проблем современного развития экономики во многих странах мира.

Инфляция - это повышение  общего уровня цен в стране, которое возникло в связи с длительным неравновесием на большинстве рынков в пользу спроса. Другими словами, инфляция - это дисбаланс между совокупным спросом и совокупным предписанием. Независимо от состояния денежной сферы товарные цены могут возрасти вследствие изменений в динамике производительности труда, циклических и сезонны колебаний, структурных сдвигов в системе воспроизводства, монополизации рынка, государственного регулирования экономики, введения новых ставок налогов, девальвации и ревальвации денежной единицы, изменения конъюнктуры рынка, воздействия внешнеэкономических связей, стихийных бедствий и т.п. Следовательно, рост цен, вызывается различными причинами. Но не всякий рост цен - инфляция, и среди названных выше причин роста цен важно выделить действительно инфляционные.

Что же можно отнести  к действительно инфляционным причинам роста цен?

Во-первых, это диспропорциональность, или несбалансированность государственных  расходов и доходов, выражающаяся в  дефиците госбюджета [15].

Во-вторых, инфляционный рост цен может происходить, если финансирование инвестиций осуществляется аналогичными методами. Особенно инфляционно опасными являются инвестиции, связанные с милитаризацией экономики.

В-третьих, общее повышение  уровня цен связывается различными школами в современной экономической теории с изменением структуры рынка в XX веке. Эта структура все меньше напоминает условия совершенной конкуренции, когда на рынке действует большое число производителей, продукция характеризуется однородностью, перелив капитала не затруднен. Современный рынок - это в значительной степени олигополистический рынок.

А олигополист (несовершенный  конкурент) обладает известной степенью власти над ценой. И если даже олигополии не первыми начинают «гонку цен», они  заинтересованы в ее поддержании и усилении.

В-четвертых, с ростом «открытости» экономики той или  иной страны увеличивается опасность  импортируемой инфляции. В условиях неизменного курса валюты страна каждый раз испытывает воздействие  внешнего повышения цен на ввозимые товары. Возможности бороться с импортируемой инфляцией достаточно ограничены.

В-пятых, инфляция приобретает  самосдерживающий характер в результате так называемых инфляционных ожиданий.

Многие ученые в странах  Запада и в нашей стране особо  выделяют этот фактор, подчеркивая, что преодоление инфляционных ожиданий населения и производителей - важнейшая (если вообще не главная) задача антиинфляционной политики [15].

Классификация видов  инфляции происходит по различным основаниям.

В зависимости от экономической системы государства выделяют:

-открытая инфляция  – в рыночной экономике. В  условиях относительной гибкости  и мобильности ценового сигнала,  превышение совокупного спроса  над совокупным предложением  выражается в росте общего  уровня цен;

-скрытая (подавленная) инфляция – характерна для экономики с регулируемыми ценами и проявляется в товарном дефиците, ухудшении качества продукции, вынужденном накапливании денег, развитии теневой экономики, бартерных сделок. Развивается вследствие поддержания государством товарных цен ниже цен рыночного равновесия.

В зависимости от темпов развития выделяют:

-умеренная (ползучая) инфляция – темпы до 10% в год.  Это низкий темп инфляции, при  котором обесценение денег настолько  незначительно, что сделки заключаются  в номинальных ценах;

-галопирующая инфляция  – ограничена рамками от 10 до 100% в год. Деньги обесцениваются  довольно быстро, поэтому в качестве  цен для сделок используют  устойчивую валюту, либо в ценах  учитываются ожидаемые темпы  инфляции на момент платежа.  Другими словами, сделки (контракты) начинают индексироваться;

-гиперинфляция – в  странах с развитой рыночной  экономикой определяется темпами  свыше сто процентов в год.  Для стран с неустойчивой экономикой  этот критерий значительно выше. Рабочий показатель гиперинфляции для многих экономистов – тысяча процентов в год.

В зависимости от соотношения  роста цен по различным товарным группам:

-сбалансированная инфляция  – цены изменяются в одном  направлении и примерно одинаковыми  темпами;

-несбалансированная  инфляция – цены могут колебаться одновременно с разной скоростью и разнонаправлено на межотраслевом и внутриотраслевом уровне. В одних секторах цены растут разными темпами, а в других могут сокращаться.

В зависимости от степени  ожидаемости выделяют:

-непредвиденная инфляция – доходы произвольно перераспределяются за счет получателей фиксированного дохода, кредиторов и владельцев сбережений;

-ожидаемая инфляция  – лица и фирмы могут принять  меры, чтобы уменьшить или полностью  исключить ее негативные последствия  [15].

 

1.2 Последствия инфляционных процессов

Небольшая инфляция считается  допустимой и даже полезной, потому что способствует росту активности владельцев денег, побуждая их вкладывать в прибыльные мероприятия, поскольку  деньги, находящиеся без движения, быстро теряют в цене.

Но каковы бы ни были «позитивные» функции инфляции, уходя из-под  контроля и даже оставаясь относительно слабой, регулируемой, она оказывает  целый комплекс сугубо отрицательных, негативных влияний на ход экономического развития.

Инфляция сужает мотивы к трудовой деятельности, ибо она подрывает возможности нормальной реализации ценовых заработков. Чем выше темпы инфляции, тем ниже размеры безработицы. Чем ниже темп инфляции, тем большее число людей вынуждены заниматься поиском работы.

Инфляция, особенно в условиях существенного роста цен, усиливает социальную дифференциацию населения.

К негативным последствиям инфляционных процессов относятся:

-снижение реальных  доходов населения; 

-обесценивание сбережений  населения (повышение процентов  на вклады, как правило, не компенсирует падение реальных: размеров сбережений);

-потеря у производителей  заинтересованности в создании  качественных товаров (увеличивается  выпуск товаров низкого качества, сокращается производство относительно  дешевых товаров);

-усиление диспропорций между производством промышленной и сельскохозяйственной продукции;

Информация о работе Современные инфляционные процессы в экономике России