Современные методы оценки кредитоспособности заемщика

Автор: Светлана Чичваркина, 28 Сентября 2010 в 19:23, курсовая работа

Описание работы

В условиях перехода к рыночной экономике в значительной степени усиливается жесткость финансовых ограничений хозяйственной деятельности предприятий. Это проявляется, прежде всего, в ликвидации безвозмездной государственной поддержки, отказе от государственного финансирования, что с неизбежностью вызывает необходимость использования коммерческого и банковского кредита. Соответственно кардинально изменилась кредитная система, которая теперь функционирует в условиях нестабильности и банкротства огромного числа предприятий.
В этой связи, выбранная тема представляет особую актуальность.
Предметом курсовой работы является современный методический аппарат по оценке кредитоспособности заемщика.
Объектом исследования - Методика по оценке кредитоспособности заемщика российских банков.
Раскрытие сущности и методов оценки кредитоспособности заемщика, и применение их на практике является задачей данной курсовой работы.
Целью курсовой работы является систематизация научных достижений в проблеме оценки кредитоспособности заемщика, анализ методического аппарата и практики его применения в банковском отделении, чтобы на этой основе попытаться предложить конкретные пути совершенствования основного документа кредитного отдела банка.

Содержание

Введение…………………………………………………………………....3
Глава I. Сущность и методы оценки кредитоспособности заемщика………………………………………………………………………….4
1. 1. Кредитоспособность заемщика как экономическое понятие............4
1. 2. Методы оценки кредитоспособности заёмщика. ..............................9
1. 3 Нейронная сеть, как инструмент оценки кредитоспособности заемщика………………………………………………………………………….17
Глава II. Методы оценки кредитоспособности заемщика, используемые банками России…………………………………………….…23
2.1. Рейтинг российских банков ……………………………………..…..23
2.2 Методика оценки Сбербанка РФ.……………………………………30
Заключение…………………………………………………………….…35
Список литературы……………………………………………………...37
Приложение

Работа содержит 1 файл

курсовая по кредитной политики1111.doc

— 289.00 Кб (Скачать)

     АВТОНОМНАЯ  НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

     Владимирский  Институт Бизнеса

     Кафедра Финансов и Кредита 
 
 
 
 
 
 

     Курсовая  работа по дисциплине «Кредитная политика и

     кредитные риски»

     на  тему «Современные методы оценки

       кредитоспособности  заемщика» 
 
 
 
 

     Выполнила:

     Студентка гр.ДФО-246

     Чичваркина  С.В.

     Проверил:

     К.э.н., доцент

     Исаев Е.Б. 
 
 

     г. Владимир

     2010 

     Содержание 

     Введение…………………………………………………………………....3

     Глава I. Сущность и методы оценки кредитоспособности заемщика………………………………………………………………………….4

     1. 1. Кредитоспособность заемщика как экономическое понятие............4

     1. 2. Методы оценки кредитоспособности заёмщика. ..............................9

     1. 3 Нейронная сеть, как инструмент  оценки кредитоспособности заемщика………………………………………………………………………….17

     Глава II. Методы оценки кредитоспособности заемщика, используемые банками России…………………………………………….…23

     2.1. Рейтинг российских банков ……………………………………..…..23

     2.2 Методика оценки Сбербанка РФ.……………………………………30

     Заключение…………………………………………………………….…35

     Список  литературы……………………………………………………...37

     Приложение 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     В условиях перехода к рыночной экономике  в значительной степени усиливается  жесткость финансовых ограничений  хозяйственной деятельности предприятий. Это проявляется, прежде всего, в  ликвидации безвозмездной государственной поддержки, отказе от государственного финансирования, что с неизбежностью вызывает необходимость использования коммерческого и банковского кредита. Соответственно кардинально изменилась кредитная система, которая теперь функционирует в условиях нестабильности и банкротства огромного числа предприятий.

     В этой связи, выбранная  тема  представляет особую актуальность.

     Предметом курсовой работы является современный методический аппарат по оценке кредитоспособности заемщика.

      Объектом  исследования - Методика по оценке кредитоспособности заемщика российских банков.

      Раскрытие сущности и методов оценки кредитоспособности заемщика,  и применение их на практике является задачей данной курсовой работы.

     Целью курсовой  работы является систематизация научных достижений в проблеме оценки кредитоспособности заемщика, анализ  методического  аппарата  и  практики  его применения  в  банковском отделении, чтобы на этой  основе  попытаться предложить конкретные  пути совершенствования основного документа кредитного отдела банка. 
 
 
 
 
 
 

     Глава I. Сущность и методы оценки кредитоспособности заемщика.

     1. 1. Кредитоспособность заемщика как  экономическое понятие 

     В современной экономике России в  период становления и развития нового типа экономических отношений, когда  хозяйствуют субъекты самостоятельны в выборе большинства принимаемых ими решений, вопрос о необходимости разработки эффективной программы управления капиталом имеет первостепенное значение.

     В условиях становления и развития рыночных отношений кредиторам необходимо иметь точное представление о кредитоспособности их партнера. Для достижения этой цели коммерческие банки разрабатывают собственные методики определения кредитоспособности. Однако для этого необходимо четко определить, что включает в себя это понятие, характерное для рыночной экономики.

     В учебнике «Банковское дело» под  редакцией профессора О.И. Лаврушина  кредитоспособность трактуется как  способность заемщика полностью  и в срок рассчитаться по своим  долговым обязательствам (основному  долгу и процентам)1. А.И. Ачкасов же под кредитоспособностью хозяйствующего субъекта понимает его способность своевременно производить все срочные платежи при обеспечении нормального хода производства за счет наличия адекватных собственных средств и в форме, позволяющей без серьезных финансовых потрясений мобилизовать в кратчайшие сроки достаточный объем денежных средств для удовлетворения всех срочных обязательств перед различными кредиторами2. Продолжением этой формулировки может служить определение В.Т. Севрука: «Финансовое состояние предприятия выражается его платежеспособностью и кредитоспособностью, т.е. способностью вовремя удовлетворять платежные требования в соответствии с хозяйственными договорами, возвращать кредиты, выплачивать рабочим и служащим заработную плату, вносить платежи и налоги в бюджет»3.

     Приведенные определения не совсем корректны, так  как в них не разграничиваются термины «кредитоспособность» и  «платежеспособность». Последняя как  раз и подразумевает способность  организации расплачиваться по всем видам обязательств, а кредитоспособность подразумевает способность расплатиться лишь по кредитным обязательствам. Платежеспособность – возможность удовлетворить требования кредиторов в настоящий момент, а кредитоспособность — прогноз такой способности на будущее. И еще одно существенное различие. Организация погашает свои обычные обязательства (кроме задолженности по кредитам), как правило, за счет выручки от реализации продукции (работ, услуг). Возврат кредита может проводиться как из собственных средств заемщика, так и за счет средств, поступивших реализации банком обеспечения, переданного в залог, средств гаранта или поручителя, страховых возмещений. Помимо этого кредитоспособность определяется не только тем, насколько ликвидны активы организации, направляемые на погашение обязательств, но и множеством других факторов, не зависящих напрямую от хозяйствующего субъекта (контрагенты, рынки сбыта и др.) и не всегда поддающихся количественному измерению.

     Необходимо  подчеркнуть, что кредитоспособность хозяйствующего субъекта не ограничивается лишь приведенными условиями, а гораздо шире и включает множество других условий, например, требование к уровню рентабельности деятельности, оборачиваемости различных видов активов, окупаемости вложений, качеству менеджмента организации, содержанию кредитной истории.

     При толковании термина «кредитоспособность  заемщика», как правило, учитывается  комплекс определенных факторов, в  том числе: дееспособность и правоспособность заемщика для совершения кредитной  сделки; его деловая репутация; наличие обеспечения; способность заемщика получать доход — генерировать денежные потоки. Моральному облику клиента особенно большое внимание уделялось в литературе дореволюционного периода. По мнению И. Ададурова, «первым и важнейшим условием кредита является необходимость, чтобы личность, ищущая у нас возможность кредитоваться, по своим нравственным качествам не внушала недоверия». При этом моральную основу кредитной сделки (честность и порядочность) напрямую связывали с фактором управления делами, компетентностью, умением руководителей хозяйств предвидеть изменения экономической конъюнктуры и пользоваться ими, своевременно перестраивать производство и т.д.4

     Проблема  оценки кредитоспособности заемщика и  сам термин «кредитоспособность» изучались  и разрабатывались в разные времена. Вопросы кредитоспособности были достаточно актуальны и освещались в экономической литературе дореволюционного периода и в трудах экономистов 20-х годов XX в.; интерес к ним возрос с конца 80-х годов, в начале проведения в стране экономических реформ. В период НЭПа экономисты в целом под кредитоспособностью понимали, с точки зрения заемщика, способность к совершению кредитной сделки, возможность своевременного возврата полученной ссуды; с позиции банка — правильное определение размера допустимого кредита. В период развития рыночных отношений особое внимание стали уделять ликвидности активов заемщика. Поэтому анализ изменения подходов к определению понятия «кредитоспособность» позволяет говорить о том, что оно подвержено влиянию со стороны развивающейся экономической среды функционирования кредитора и заемщика.

     Итак, кредитоспособность заемщика (хозяйствующего субъекта) — его комплексная правовая и финансовая характеристика, представленная финансовыми и нефинансовыми  показателями, позволяющая оценить его возможность в будущем полностью и в срок, предусмотренный в кредитном договоре, рассчитаться по своим долговым обязательствам перед кредитором, а также определяющая степень риска банка при кредитовании конкретного заемщика.

     Кредитоспособность заемщика зависит от многих факторов, каждый из которых должен быть оценен и изучен. Значимой и весьма сложной для аналитика проблемой является определение изменения всех факторов, причин и обстоятельств, влияющих на кредитоспособность в перспективе. Поэтому цель анализа кредитоспособности заемщика состоит в комплексном изучении его деятельности для обоснованной оценки возможности вернуть предоставленные ему ресурсы и предполагает решение следующих задач:

      • обоснование оптимальной величины предоставляемых кредитором финансовых ресурсов и способов их погашения;
      • определение эффективности использования заемщиком кредитных ресурсов;
      • осуществление текущей оценки финансового состояния заемщика и прогнозирование ее изменения после предоставления кредитных ресурсов;
      • проведение текущего контроля (мониторинга) со стороны кредитора за соблюдением заемщиком требований в отношении показателей его финансового состояния;
      • анализ целесообразности и результативности принимаемых менеджментом решений по достижению и поддержанию на приемлемом уровне кредитоспособности организации-заемщика;
      • выявление факторов кредитного риска и оценка их влияния на принятие решений о выдаче кредита заемщику;
      • анализ достаточности и надежности предоставленного заемщиком обеспечения5.

     Мировая и отечественная банковская практика позволила выделить критерии кредитоспособности клиента: характер клиента, способность заимствовать средства, способность заработать средства ходе текущей деятельности для погашения долга (финансовые возможности), капитал, обеспечение кредита, условия, в которых совершается кредитная сделка, контроль (законодательная основа деятельности заемщика, соответствие характера ссуды стандартам банка и органов надзора).

     Изложенные  критерии оценки кредитоспособности клиента  банка определяют содержание способов ее оценки. К числу этих способов относятся:

      • оценка делового риска;
      • оценка менеджмента;
      • оценка финансовой устойчивости клиента на основе системы финансовых коэффициентов;
      • анализ денежного потока;
      • сбор информации о клиенте;
      • наблюдение за работой клиента путем выхода на место.

     Несмотря  на единство критериев и способов оценки, существует специфика в анализе  кредитоспособности юридических и  физических лиц, крупных, средних и  мелких клиентов. Эта специфика заключается  в комбинации применяемых способов оценки, а также в их содержании6. 
 
 
 
 
 
 

    1.  Методы оценки кредитоспособности заёмщика
 

     Методы  коэффициентов 

     Табл.1

Основные  показатели финансовой деятельности предприятия 

Коэффициент Формула Содержание Норматив
1.1 К абсолютной ликвидности Активы быстрореализуемые (стр. 260+250) / Краткосрочные пассивы (обязательства)

(стр. 690-(640+650)

Наличность + легко  реализуемые ЦБ. Характеризует возможность  немедленного погашения краткосрочной  задолженности  
 
 
≥0,2
1.2 К промежуточного покрытия Активы б/р + деб. задолженность (стр. 260+250+240) /

Краткосрочные пассивы (обязательства)

Срочная возможность  возвратить краткосрочные долги  
 
0,8-1,0

и >1,0

1.3 К покрытия (текущей  ликвидности) Оборотные активы (Р. IIА)

(стр. 290) / Краткосрочные пассивы

Общий критерий оценки ликвидности, отражает связь  между текущими активами и пассивами.

Долгосрочность  оборотных средств для погашения  краткосрочных обязательств

Min=1

норма 1,7-

2,5

Критерий

Неудовлетв-орительной

структуры

баланса <2

1.4 Чистый оборотный капитал Оборотные активы — краткосрочные обязательства Показатель  финансовой устойчивости и возможностей развития в будущем. Величина, остающаяся после

погашения всех краткосрочных обязательств

 
 
 
>0
1.5 К обеспеченности собственными средствами Собственный капитал — внеоборотные Активы

(III Р.П  — IР.А) /

Оборотные активы

Доля собственных  оборотных средств  
 
>0,1

Информация о работе Современные методы оценки кредитоспособности заемщика