Судный капитал и кредит

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2012 в 13:53, контрольная работа

Описание работы

Ссудный капитал и кредит – это одна из составных частей финансовых отношений обеспечивающих жизнедеятельность и функционирование рыночного хозяйства.
Под влиянием многих факторов кредитные и финансовые отношения претерпевают ряд изменений, поэтому постоянное изучение мирового опыта на рынке ссудного капитала и кредита представляет большой интерес для формирования позиции способствующей определить плодотворные шаги в непростой, современной рыночной экономике

Содержание

Введение 3

1. Ссудный капитал, его источники и особенности 4

2. Ссудный процент: сущность, роль, факторы, его определяющие…………. 7

3. Необходимость кредита в рыночной экономике, его сущность, функции, формы 10

Список использованной литературы 19

Приложение 20

Работа содержит 1 файл

ДКБ кр.doc

— 196.50 Кб (Скачать)


19

 

Министерство образования и науки РФ

филиал

Государственного  образовательного  учреждения

высшего  профессионального  образования-

Всероссийского заочного финансово-экономического института

в г.Туле

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА

по  дисциплине  «Деньги, кредит, банки»

 

Тема 12. Судный капитал и кредит

       

 

 

 

 

 

                                            Выполнил: студентка  4(2) курса

                                                    факультета  ФК

                                                    специализации  ФМ

                                                    группы дневной

                                                    Баранова О.П.

                                                     № л.д. 10 ффд 61423

                                           Проверил: Балашова О.Б.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                 Тула 2011 г.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение              3

1. Ссудный капитал, его источники и особенности              4

2. Ссудный процент: сущность, роль, факторы, его определяющие………….              7

3. Необходимость кредита в рыночной экономике, его сущность, функции, формы              10

Список использованной литературы              19

Приложение              20


ВВЕДЕНИЕ

 

Ссудный капитал и кредит – это одна из составных частей финансовых отношений обеспечивающих жизнедеятельность и функционирование рыночного хозяйства.

Под влиянием многих факторов кредитные и финансовые отношения претерпевают ряд изменений, поэтому постоянное изучение мирового опыта на рынке ссудного капитала и кредита представляет большой интерес для формирования позиции способствующей определить плодотворные шаги в непростой, современной рыночной экономике.[4, C. 156]

С развитием в нашей стране рыночных отношений, появлением предприятий различных форм собственности (как частной, так и государственной, общественной) особое значение приобретает проблема четкого регулирования финансово-кредитных отношении субъектов предпринимательской деятельности. [3, C. 123]

У предприятий всех форм собственности все чаще возникает потребность привлечения заемных средств, для осуществления своей деятельности и извлечения прибыли. Наиболее распространенной формой привлечения средств является получение кредита по кредитному договору.

Именно по этому работу по рассмотрению вопроса о ссудном капитале и кредите я считаю наиболее актуальной в наше время.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ССУДНЫЙ КАПИТАЛ, ЕГО ИСТОЧНИКИ И ОСОБЕННОСТИ

 

С условиями современной рыночной экономики неразрывно связано понятие ссудного капитала – тех денежных средств собственники, которых отдают их в ссуду (долг) с целью получения прибыли в виде денежного процента при бесспорном условии возвратности первоначального
капитала. [1, C. 145]

Появление ссудного капитала определилось развитием капиталистического способа производства который, выделил его в особую историческую категорию, обслуживающую в основном кругооборот функционирующего капитала.

Первым и основным источником образования ссудных капиталов является часть средств, высвобождаемая в процессе воспроизводства, которая накапливает в себе денежные капиталы. [2, C.149]

Высвобождению денежных капиталов из процесса производства способствует ряд субъективных факторов.

Во-первых, это амортизационный фонд предприятия. Амортизация основных фондов переносит часть их стоимости на себестоимость продукции, результатом которой является высвобождение денежного капитала, который может быть использован для обновления, расширения и восстановления производственных фондов.

Во-вторых, возникает разница выраженная в денежном капитале между стоимостью товара высвобождаемого в процессе реализации продукции и со временем произведения новых материальных затрат на покупку сырья и материалов.

В-третьих, та же разница появляющаяся в результате интервала между временем получения вырученных от реализации доходов и временем выдачи заработной платы.

В-четвертых, прибавочная стоимость, возникающая в результате производственной деятельности, накопление которой может также не только откладываться в виде денежного капитала, но и при достижении определённых размеров может быть использована для расширения производства, роста дохода, направляться на воспроизводство рабочей силы, производственных отношений.

Часть накопленного денежного капитала оседает в богатства, не использование которого не приносит прибыли.

В следствии возникнувшего между денежными капиталами: богатством и капиталом находящимся в непрерывном движении и приносящим прибыль, противоречия, появляется связующее звено выступающее посредством кредита. Оно позволяет работать этим капиталам в общем кругообороте производства, принося прибыль: одним в виде прибавочной стоимости, другим в виде ссудного процента.

Вторым источником образования ссудных капиталов являются капиталы денежных капиталистов, которые видят пополнение своих богатств не в том, чтобы извлекать прибыль от вложения в производство, а в том, чтобы дать в ссуду эти капиталы другим капиталистам или государству и заработать с этого ссудный процент при условии возвратности первоначального ссудного капитала.

Третьим источником формирования ссудного капитала является объединение остальных кредиторов вкладывающих свой доход и сбережения в кредитные учреждения. К ним можно отнести страховые компании, пенсионный фонд, временно свободные денежные средства государственного бюджета, сбережения и доходы различных классов и других
институтов. [4, C. 143]

Таким образом, можно сделать вывод, что временно свободные денежные средства, возникающие на основе кругооборота промышленного и торгового капитала, денежные накопления личного сектора и государства образуют источники ссудного капитала.

Рассмотрим особенности ссудного капитала.

1. Ссудный капитал, который должен быть возвращен заемщику по истечении срока ссуды, всегда остается капиталом собственника, заемщик не вкладывает капитал в производство, как это делает промышленный или торговый капиталист. Ссудный капитал лишь отдается во временное пользование с целью получения прибыли в виде ссудного процента. Он отличен от капитала-функции, тем что является капиталом собственностью.

2 . Заемщики ссудного капитала «продают» его как товар промышленным и торговым капиталистам за ссудный процент. В свою очередь последние приобретают на него средства производства и рабочую силу, в результате эксплуатации которой, получают прибавочную стоимость в форме прибыли, частью которой и погашается ссудный процент и сама ссуда. Таким образом, ссудный капитал в результате кругооборота, способен выступать в форме товара, способного приносить прибыль в результате эксплуатации наемного труда. [6, C. 156-157]

3 . Ссудный капитал не меняет, в отличии от торгового и промышленного капитала своей денежной формы. Его движение не изменяет своей структуры. При предоставлении ссуды в денежной форме, она возвращается к заемщику в той же форме, но в другом объеме возросшем на сумму ссудного процента (денежного прироста) .

4 . Наличие у ссудного капитала специфической формы отчуждения в виде одностороннего перемещения стоимости, то есть возврат ссудного капитала происходит после определенного промежутка времени, а не изначально, как это происходит с товаром обмениваемым на сумму денег при купле-продаже. Вот почему наивысшей степени в ссудном капитале достигают противоречия между капиталом и трудом.

5. Порождение денег деньгами, т.е. способность получения без видимых затрат и промежуточных звеньев прироста (процента) по ссуде не зависимо, как от процесса производства, так и товарного обращения.

6 . Получение прибыли в виде ссудного процента, т.е. той части прибавочной стоимости, которую производственные (функционирующие) капиталисты возвращают ссудным капиталистам за использование ссудного капитала. [7, C. 134]

 

 

2. ССУДНЫЙ ПРОЦЕНТ: СУЩНОСТЬ, РОЛЬ, ФАКТОРЫ, ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ

 

Прибыль, получаемая от ссудного капитала, является выражением платы за кредит, которая отражается в фактическом распределении ее между заемщиком и кредитором, и делится на две части:

      процент, присваиваемый ссудным капиталистом-кредитором;

      предпринимательский доход, присваиваемый функционирующим капиталистом-заёмщиком.

Таким образом, ценой ссудного капитала является процент.

В отличие от цены обычных товаров и услуг, представляющих собой денежное выражение стоимости, процент является оплатой потребительской стоимости ссудного капитала. [8, C. 165]

Источником процента является доход, полученный от использования кредита.

Между ссудными и функционирующими капиталистами о соотношении уровня ссудного процента и предпринимательского дохода всегда возникают противоречия, т.к. существует прямая зависимость, из которой объективно следует, что увеличение уровня ссудного процента уменьшает долю предпринимательского дохода и наоборот. [2, C. 123]

Практическое выражение рассматриваемый принцип ссудного процента находит в процессе установления величины банковского процента, выполняющего три основные функции:

      перераспределение части прибыли юридических и дохода физических лиц;

      регулирование производства и обращения путем распределения ссудных капиталов на отраслевом, межотраслевом и международном уровнях;

      на кризисных этапах развития экономики – антиинфляционную защиту денежных накоплений клиентов банка.

 

Более точную картину, отражающую стоимость кредита, дает норма процента, или процентная ставка.

Нормой процента называют отношение годового дохода, полученного на ссудный капитал, к сумме предоставленного кредита, умноженного на 100. Норма процента зависит от прибыли, которая делится на процент и предпринимательский доход. Процент не может быть больше нормы прибыли, так как цена ссудного капитала не выражает его стоимости, ее изменения не управляются законом стоимости. [4, C. 167]

Предложение ссудных капиталов и спрос на них концентрируется на денежном рынке, который и является рынком ссудных капиталов и отличается от товарных рынков своим единством.

Единство рынка ссудных капиталов не означает единство во взглядах на ссудный процент, который может зависеть не только от срока ссуды и её размеров.

Подтверждая роль кредита, как одного из предлагаемых на специализированном рынке товаров, платность кредита стимулирует заемщика к его наиболее продуктивному использованию. Именно эта стимулирующая функция не в полной мере использовалась в условиях плановой экономики, когда значительная часть кредитных ресурсов предоставлялась государственными банковскими учреждениями за минимальную плату
(1,5- 5% годовых) или на беспроцентной основе. [1, C. 123]

Принципиально отличаясь от традиционного механизма ценообразования на другие виды товаров, определяющим элементом которого выступают общественно необходимые затраты труда на их производство, цена кредита отражает общее соотношение спроса и предложения на рынке ссудных капиталов и зависит от целого ряда факторов, в том числе чисто конъюнктурного характера:

      цикличности развития рыночной экономики (на стадии спада ссудный процент, как правило, увеличивается, на стадии быстрого подъема – снижается, в начале промышленного подъёма норма процента остаётся низкой, не смотря на значительное повышение нормы прибыли; темпов инфляционного процесса (которые на практике даже несколько отстают от темпов повышения ссудного процента);

      эффективности государственного кредитного регулирования, осуществляемого через учетную политику центрального банка в процессе кредитования им коммерческих банков;

      ситуации на международном кредитном рынке (например, проводившаяся США в 80-х гг. политика удорожания кредита обусловила привлечение зарубежного капитала в американские банки, что отразилось на состоянии соответствующих национальных рынков);

      динамики денежных накоплений физических и юридических лиц (при тенденции к их сокращению ссудный процент, как правило, увеличивается, острый недостаток ссудного капитала приводит к резкому росту ссудного процента);

      динамики производства и обращения, определяющей потребности в кредитных ресурсах соответствующих категорий потенциальных заемщиков (минимального размера процент достигает в фазе депрессии). Предложение ссудного капитала увеличивается именно в результате упадка и застоя производства;

      сезонности производства (например, в России ставка ссудного процента традиционно повышается в августе-сентябре, что связано с необходимостью предоставления аграрных кредитов и кредитов для завоза товаров на Крайний Север);

Информация о работе Судный капитал и кредит