Сущность и функции денег

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 11:36, реферат

Описание работы

Деньги - экономическая категория, в которой проявляются и при участии которой строятся общественные отношения; деньги выступают в качестве самостоятельной формы меновой стоимости, средства обращения, платежа и накопления. Сущность денег заключатся в том, что они служат необходимым активным элементом и составной частью экономической деятельности общества, отношений между различными участниками и звеньями воспроизводственного процесса. Сущность денег характеризуется их участием в:
• осуществлении различных видов общественных отношений;

Содержание

Введение…………………………………………………………………………2
Происхождение денег……………………………………………………….....5
Экономическая сущность денег……………………………………………...7
Функции денег, состав и особенности………………………………………..8
Виды денег…………………………………………………………………….....12
Заключение……………………………………………………………………...15
Список литературы……………………………

Работа содержит 1 файл

реферат 1.doc

— 104.50 Кб (Скачать)

   Казахский экономический университет  им. Т. Рыскулова 
 
 
 
 
 
 

   Реферат на тему:

   Сущность  и функции денег 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Подготовила: Кайрыева М.А. (гр. ФН (Д)- 122) 

   Алматы, 2011 

   Содержание:

     Введение…………………………………………………………………………2

     Происхождение денег……………………………………………………….....5

     Экономическая сущность денег……………………………………………...7

   Функции денег, состав и особенности………………………………………..8

   Виды  денег…………………………………………………………………….....12

   Заключение……………………………………………………………………...15

   Список  литературы………………………………………………………….....16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Введение.

   Деньги - экономическая категория, в которой  проявляются и при участии  которой строятся общественные отношения; деньги выступают в качестве самостоятельной  формы меновой стоимости, средства обращения, платежа и накопления. Сущность денег заключатся в том, что они служат необходимым активным элементом и составной частью экономической деятельности общества, отношений между различными участниками и звеньями воспроизводственного процесса. Сущность денег характеризуется их участием в: 

   • осуществлении  различных видов общественных отношений; 

   • распределение  валового национального продукта (ВНП), в приобретении недвижимости, земли. Здесь проявление сущности неодинаково, так как различные возможности  денег объясняются разными социально-экономическими условиями; 

   • определение  цен, выражающих стоимость товаров.  

   Кроме того, сущность денег характеризуется  тем, что они: 
1. Служат средством всеобщей обмениваемости на товары, недвижимость, произведения искусства, драгоценности и др. Эта особенность денег становится заметной при сравнении с непосредственным обменом товаров (бартером). Дело в том, что отдельные товары также способны обмениваться на другие на условиях бартера. Однако подобные возможности обмена ограничены рамками взаимной потребности и соблюдением требования эквивалентности таких операций. Только деньгам присуще свойство всеобщей непосредственной обмениваемости на товары и другие ценности. В различных социально-экономических условиях проявление данного свойства денег меняется. 

   2. Улучшают условия сохранения стоимости. При сохранении стоимости в деньгах, а не в товарах уменьшаются издержки хранения и предотвращается порча. Поэтому предпочтительнее сохранять стоимость в деньгах. 
Функциям денег присуща стабильность, они мало подвержены изменениям, в то время как, например, роль денег в различных условиях может меняться. Особенности функций состоят в том, что они в большинстве случаев осуществляются лишь деньгами. 

   Деньги  выступает в качестве: 
       1. Меры стоимости. Заключается в оценке стоимости товаров путем установления цен. 

   2. Средства  обращения. Используется для оплаты  приобретаемых товаров. Употребляются  наличные денежные знаки. Только  рубли. 

   3. Средства  платежа. Выполняется при предоставлении  и погашении денежных ссуд, при  денежных взаимоотношениях с финансовыми органами (налоговые платежи, получение средств от финансовых органов), а также при погашении задолженности по заработной плате. 

   4. Средства  накопления - деньги, непосредственно  не участвующие в обороте, в  том числе в функциях средства обращения и средства платежа, образуют денежные накопления и выполняют эту функцию. В состав денежных накоплений входят остатки наличных денег, хранящихся у отдельных граждан, а также остатки денег на счетах в банках. 

   Помимо  перечисленных функций, нередко признается выполнение деньгами функции мировых денег (международного платежного средства), в которой они используются для денежных операций между странами. Функция мировых денег проявляется во взаимоотношениях между юридическими и физическими лицами, находящимися в различных странах.

   Хорошо  работающая денежная система способствует как полному использованию мощностей, так и полной занятости. И наоборот, плохо функционирующая денежная система может стать главной  причиной резких колебаний уровня производства, занятости и цен в экономике, исказить распределение ресурсов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Происхождение денег.

   В примитивных обществах, когда рыночные отношения носили еще не утвердившийся  характер, преобладал натуральный обмен, или «взаимство», т.е. один товар обменивался на другой без посредства денег . Акт купли был одновременно и актом продажи. Пропорции устанавливались в зависимости от случайных обстоятельств, например, насколько была выражена потребность в предлагаемом продукте у одного племени, а также насколько дорожили своим излишком другие. К стихийно-натуральному обмену люди возвращаются и поныне. В международной торговле, по сей день, осуществляются бартерные сделки, где деньги выступают лишь как счетные единицы. При системе взаимных расчетов (клиринг) разница погашается обычно дополнительными товарными поставками.

   По  мере расширения обмена, особенно с  возникновением общественного разделения труда между производителями  продуктов в меновых операциях  нарастали трудности. Наш продавец хотел бы обменять выловленную рыбу на тару для хранения продовольственных запасов, но придя на рынок, нужного ему товара не обнаруживал; другой собирался обменять зерно на шкуры, но также вынужден был покидать рынок с нереализованным товаром. Продавцы (они же и покупатели) вынуждены были подолгу ждать новой рыночной оказии. Бартер становится громоздким и неудобным. Владелец рыбы, с тем, чтобы сохранить ее стоимость и облегчить себе дальнейшие обменные операции, вероятно, попытается обменять свою рыбу на такой товар, который чаще всего встретить на рынке, который уже начал производиться как средство обмена.

   Таким образом, некоторые товары приобретали  особый статус, начинали играть роль общего эквивалента, причем этот статус устанавливался общим согласием, а не навязывался кем-то извне. У некоторых народов богатство измерялось численностью голов скота и стада пригонялись на рынок для оплаты предполагаемых покупок. Латинский корень слова “капитал” происходит от “capital”- скот. Акты купли и продажи уже не совпадают, а разделяются во времени и пространстве.

   Развитие  ремесел и особенно плавки металлов несколько упростило дело. Роль посредников  в обмене прочно закрепляется за слитками металлов. Первоначально это были медь, бронза, железо. Эти обменные эквиваленты  расширяют сферу действия и стабилизируются, превращаясь тем самым в подлинные деньги в современном смысле. Обмен осуществляется уже по формуле Товар - Деньги -Товар.

   Факт  появления и распространения  денег не ведет непосредственно  к росту потребления товаров  и услуг в обществе. Потребляют лишь то, что производится, а производство есть результат взаимодействия труда, земли и капитала. Опосредованное положительное влияние денег на производство, несомненно. Их использование сокращает общие издержки, время, необходимое для нахождения партнера, способствует дальнейшей специализации труда, развитию творчества. По мере увеличения общественного богатства роль всеобщего эквивалента закрепляется за драгоценными металлами (серебром, золотом), которые в силу своей редкости, высокой ценности при малом объеме, однородности, делимости и прочих полезных качествах были, можно сказать, обречены выполнять роль денежного материала в течение длительного периода человеческой истории.

   Изобретение бумажных денег приписывают, с большей доли условности, древним китайским купцам. Первоначально в виде дополнительных средств обмена выступали расписки о принятии товара на хранение, об уплате налогов, выдаче кредита. Их обращение расширяло торговые возможности, но вместе с тем, нередко затрудняло размен этих бумажных дубликатов на металлические монеты.

   В Европе появление бумажных денег  связывают обычно с опытом Франции 1716-1720гг. Эмиссия бумажных денег, проведенная  банком Джона Ло, окончилась неудачей. В России эмиссия бумажных денег - ассигнаций впервые началась в 1769г. Предполагалось, что как и в других странах, рискнувших ввести бумажные деньги, их можно будет при желании обменять на серебро или золото. Но все оказалось иначе. Уже к концу века излишек ассигнаций заставил приостановить размен, курс ассигнационного рубля, естественно, начал падать, а товарные цены расти. Деньги делились на “плохие” и “хорошие”. По закону Томаса Грехэма, плохие деньги вытесняют хорошие. Закон гласит, из обращения исчезают деньги, рыночная стоимость которых по отношению к плохим деньгам и официально установленному курсу повышается. Они просто припрятываются - дома, в банковских сейфах. В XX в. исполнителями роли “плохих” денег выступали банкноты, вытеснявшие из обращения золото.

   Со  времени первой мировой войны, тенденция к прекращению размена банкнот на золото распространяется повсеместно. Перед центральными банками встала задача неусыпного контроля за денежным обращением. На самом деле, бумажные деньги сами по себе полезной ценности не имеют. Бумажные деньги - символы, знаки стоимости. Почему же тогда произошел повсеместный и в последствии закрепившийся отход от золота? Ведь кроме войн и других бедствий, кроме издержавшихся владык и услужливых банкиров, должны существовать объективные причины. Самое простое объяснение: бумажные деньги удобны в обращении, их легко носить с собой. Неплохо вспомнить слова великого англичанина Адама Смита, который говорил, что бумажные деньги должны рассматриваться в качестве более дешевого орудия обращения. Действительно, в обороте монеты стираются, часть благородного металла пропадает. К тому же, возрастают потребности в золоте у промышленности, медицины, потребительской сферы. И главное - товарооборот в масштабах, исчисляемых триллионами долларов, марок, рублей, франков и других денежных единиц, золоту просто не под силу обслужить. Переход к бумажно-денежному обращению резко расширил рамки товарного обмена. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Экономическая сущность денег

   Деньгам принадлежит ключевая роль в рыночной экономике.

   Во-первых, общественная роль денег, их место в экономической системе состоит в том, что деньги выступают в качестве общественного связующего звена между товаропроизводителями.

   Будучи  только конкретизированными в определенном предмете, имеющем стоимость, они  выступают всеобщим условием общественного производства, «инструментом» общественных экономических связей независимых товаропроизводителей, орудием стихийного учета общественного труда в товарном хозяйстве.

   Во-вторых, деньги приобретают качественно  новую роль: они становятся капиталом, что осуществляется через пять функций. Так, стоимость товаров, произведенных на предприятиях, выражается в деньгах; при этом деньги служат мерой стоимости и денежным капиталом.

   Если  же продукция предприятия продается  за наличный расчет, а на вырученные деньги покупаются средства производства, то деньги служат средством обращения и капиталом. Но если продукция продается в кредит и по истечении срока кредита долговые обязательства погашаются деньгами, то здесь они служат и средством платежа, и капиталом.

   Далее, если деньги накапливаются в качестве сокровища с целью покупки средств производства и расширения объема производства в дальнейшем, то в этом случае деньги выступают и как сокровище, и как капитал. И наконец, на мировом рынке деньги выступают в функции и мировых денег, и капитала.

   Однако  деньги приобретают характер денежного  капитала не благодаря своим функциям, а в связи с тем, что функционирование денег включено в кругооборот промышленного капитала. Важно то, что на деньги приобретается особый товар — рабочая сила и средства производства, которые служат элементами производительного капитала. Таким образом, деньги, превращаясь в денежный капитал, участвуют в воспроизводстве индивидуального капитала.

   Но  деньги участвуют и в воспроизводстве  общественного капитала, обслуживая реализацию совокупного общественного продукта. При этом денежное обращение выступает в виде ряда денежных потоков: одни из них движутся внутри первого подразделения (производство средств производства), другие — внутри второго подразделения (производство предметов потребления), третьи — между первым и вторым подразделениями.

   В-третьих, с помощью денег происходит образование  и перераспределение национального дохода через государственный бюджет, налоги, займы и инфляцию.

   В-четвертых, в условиях интернационализации хозяйственных связей деньги обслуживают процесс обмена между странами, а именно, движение товаров, рабочей силы и капитала. 

Информация о работе Сущность и функции денег