Сущность и функции денег

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 11:36, реферат

Описание работы

Деньги - экономическая категория, в которой проявляются и при участии которой строятся общественные отношения; деньги выступают в качестве самостоятельной формы меновой стоимости, средства обращения, платежа и накопления. Сущность денег заключатся в том, что они служат необходимым активным элементом и составной частью экономической деятельности общества, отношений между различными участниками и звеньями воспроизводственного процесса. Сущность денег характеризуется их участием в:
• осуществлении различных видов общественных отношений;

Содержание

Введение…………………………………………………………………………2
Происхождение денег……………………………………………………….....5
Экономическая сущность денег……………………………………………...7
Функции денег, состав и особенности………………………………………..8
Виды денег…………………………………………………………………….....12
Заключение……………………………………………………………………...15
Список литературы……………………………

Работа содержит 1 файл

реферат 1.doc

— 104.50 Кб (Скачать)

   Функции денег

   Деньги  выполняют пять функций: меры стоимости; средства обращения; средства накоплений и сбережений; средства платежа; мировых денег.

   Функция денег как меры стоимости.

   Деньги  как всеобщий эквивалент измеряют стоимость  всех товаров. Но не деньги делают товары соизмеримыми, а количество затраченного общественно необходимого труда; соизмерение их стоимости возможно, так как сами деньги ею обладают. При металлическом обращении эту функцию выполняли действительные деньги (золото и серебро), но они выражали стоимость товаров идеально, т.е. в виде мысленно представляемых денег.

   Формой  проявления стоимости является цена товара. Однако стоимость товара служит для того, чтобы превратить меновые отношения в возможность количественных оценок при помощи денег. На стадии формирования товарных отношений деньги сыграли роль средства, приравнивающего к деньгам другие товары, сделав их соизмеримыми не просто как продукты человеческого труда, а как части одного и того же денежного материала — золота или серебра. В результате товары стали относиться друг к другу в постоянной пропорции, т.е. возник масштаб цен как определенный вес золота и серебра, фиксированный в качестве единицы измерения. Для сравнения цен в ходе развития меновых отношений государства стали устанавливать фиксированные масштабы цен, т.е. количество золота и серебра, принятые в стране за денежную единицу. Например, в США актом о золотом стандарте за доллар в 1900 г. было принято 1,50463 г чистого золота, но при дальнейших девальвациях доллара содержание в нем золота снижалось трижды: в 1934 г. — до 0,889 г, в декабре 1971 г. — до 0,818 г и в феврале 1973 г. — до 0,737 г.

   В связи с тем что ''кредитные  деньги – это форма проявления денежного капитала и обслуживают  они не обращение товара, капитал, то выполнение функции меры стоимости  ими осуществляется не только в сфере  обмена, но и в сфере производства''. А это означает, что при капитализме цена формируется не только на рынке, но и в сфере производства, на рынке же происходит ее окончательная корректировка. Цена товара в таких условиях зависит от двух факторов: стоимости банкноты, которая определяется стоимостью реализуемых товаров, и количеством банкнот в обращении; соотношения спроса и предложения на данный товар на рынке.

   При обращении неразменных кредитных  денег цена находит подтверждение  непосредственно в товарах, а  не в золоте. Поэтому цена есть форма проявления менового отношения данного товара ко всем товарам, а не специфически к одному желтому металлу.

   Функция денег как средства обращения.

   Товарное  обращение включает две метаморфозы, т.е. два изменения форм стоимости: продажу одного товара и куплю другого. В этом процессе деньги играют роль посредника в обмене двух товаров: товар—деньги—товар.

   Особенность функции денег как средства обращения  заключается в том, что эту функцию выполняют, во-первых, реальные, или наличные, деньги, а, во-вторых, знаки стоимости — бумажные и кредитные деньги. В настоящее время, когда золото демонетизируется, функцию средства обращения выполняют кредитные деньги. Причем они функционируют и как покупательное средство, и как средство платежа: если метаморфоза товар—деньги—товар не прерывается во времени, то обращение товаров происходит на основе денег как покупательного средства; если происходит разрыв между покупкой и продажей товаров, то деньги выступают как средство платежа.

   Формула товар—деньги—товар соответствует простому товарному производству, когда обращение товаров реализуется на основе денег как покупательного средства. Такой вывод вытекает не только из факта количественного превалирования сделок, где деньги употребляются как покупательное средство, а не как средство платежа. Товар «деньги», по существу, не приспособлен к самостоятельному выполнению функции платежа, поскольку последняя предполагает в качестве необходимого условия принуждение, гарантию, доверие.

   Хотя  функция платежного средства присуща  кредитным деньгам, а функция  покупательного средства – товару-деньгам, или денежному товару, это не значит, что каждая из форм денег не может  выполнять обе функции. И все  же главное различие между металлическими и кредитными деньгами кроется не в том, что они по-разному выполняют функцию средства обращения, а в том, что первые опосредствуют движение товара, а вторые — движение капитала. 

   Функция денег как средства накоплений, сбережений  и сокровищ

   Функцию сокровища выполняют полноценные  и реальные деньги — золото и  серебро. Поскольку деньги представляют всеобщее воплощение богатства, то возникает  стремление к их накоплению. Но для  этого необходимо прервать две метаморфозы в товарообмене т-д-т. В данном случае за продажей товара не следует купля деньги выпадают из обращения и превращаются в «золотую куколку», т.е. сокровище.

   В условиях металлического денежного  обращения центральные эмиссионные  банки обязаны иметь золотые  запасы в виде резервов внутреннего денежного обращения, запасы размена банкнот на золото и международных платежей. В настоящее время все эти функции золотого запаса центрального банка отпали в связи с изъятием золота из обращения, прекращением размена банкнот на золото и отменой золотых паритетов, т.е. исключением благородного металла из международного оборота.

   Особенность кредитных денег как средства накопления состоит в том, что они накапливаются в процессе постоянного обращения. Если они оседают в сундуках, то превращаются из действительных денег в бумажные символы. В этой функции кредитные деньги опосредствуют также процесс аккумуляции временно свободных денежных средств и накоплений и превращение их в капитал. Но главное — кредитные деньги выполняют функцию накопления прежде всего для осуществления расширенного воспроизводства, когда нужно накопить необходимую для капитализации определенную денежную сумму. Накопление капитала в виде кредитных денег требуется и в движении оборотного капитала, когда образуется разрыв в продаже продукции и покупке сырья и т.д. Таким образом, кредитные деньги, выполняя функцию накопления, способствуют сглаживанию нарушений в кругообороте капитала.

   Накоплению  краткосрочного капитала способствуют расширение и концентрация банковского  дела, экономное использование резерва обращения. Накопление долгосрочного капитала осуществляется главным образом с помощью эмиссии ценных бумаг. Акции и облигации являются резервуаром, в который стекаются высвобождающиеся денежные средства и из которого они извлекаются в случае необходимости.

   В эпоху становления и развития капитализма такого рода накопления осуществляются в ряде стран на уровне государственной политики.

   Функция денег как средства платежа.

   Она возникла в связи с развитием  кредитных отношений в капиталистическом хозяйстве. В этой функции деньги используются при:

   • продаже товаров в кредит, необходимость  которой связана с неодинаковыми условиями производства и реализации товаров, уплатой налогов и сборов;

   • выплате заработной платы рабочим и служащим.

   Следовательно, деньги и функции средства платежа  имеют свою специфическую форму  движения, отличную от формы движения денег как средства обращения.

   Отсюда  видно, что если при функционировании денег как средства обращения  имеет место встречное движение денег и товаров, то при их использовании в качестве средства платежа в этом движении имеется разрыв. Покупая товар в кредит, должник дает продавцу вексель, т.е. долговое обязательство, которое будет окончательно оплачено лишь через определенный срок (3—6 мес.).

   В условиях развитого товарного хозяйства  деньги в функции средства платежа  объединяют многих товаропроизводителей, в связи с чем разрыв одного звена в цепи платежей ведет к  развитию кризисных явлений и массовому банкротству товаровладельцев. Чтобы смягчить эти негативные явления, вводится система предуведомленных платежей, которая основана на автоматическом зачислении на счет клиента заработной платы, пенсий и других денежных выплат, списание средств для оплаты коммунальных расходов, квартирной платы и различных взносов.

   В результате применения системы предуведомленных платежей сокращается использование наличных денег. Так, жалованье наличными деньгами получают в Англии около 10% занятых, во Франции — менее 10%, в ФРГ и Канаде — около 5%, а в США — примерно 1%.

   Ускорению платежей, сокращению издержек обращения  и повышению рентабельности предприятий  способствуют введение в платежный оборот электронных денег.

   Функция мировых денег.

   Парижским соглашением 1867 г. единственной формой мировых денег было признано золото.

   Мировые деньги имеют троякое назначение и служат: всеобщим платежным средством; всеобщим покупательным средством; материализацией общественного богатства. В качестве международного платежного средства деньги выступают при расчетах по международным балансам, главным образом по платежному балансу. Как международное покупательное средство деньги используются при прямой покупке товаров за границей и оплате их наличными (например, при неурожае — покупка зерна, сахара и других продовольственных товаров). В качестве материализации общественного богатства деньги являются средством перенесения национального богатства из одной страны в другую при взимании контрибуций, репараций или предоставлении займов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Виды  денег

   В своей эволюции деньги выступают  в виде металлических (медных, серебряных и золотых), бумажных, кредитных и  нового вида кредитных денег –  электронных денег.

   Бумажные  деньги.

   Они являются знаками, представителями  полноценных денег.

   Сущность  бумажных денег (казначейских билетов) заключается в том, что это  – денежные знаки, выпускаемые для  покрытия бюджетного дефицита и обычно не разменные на металл, наделённые государством принудительным курсом.

   Следовательно, особенность бумажных денег состоит в том, что они, будучи лишёнными самостоятельной стоимости, снабжаются государством принудительным курсом, а потому приобретают представительную стоимость в обращении, выполняя роль покупательного и платёжного средства.

   Бумажные  деньги непригодны к выполнению функции сокровища, и излишек их не может сам уйти из обращения. Попав в обращение, бумажные деньги застревают в каналах обращения, переполняют их и обесцениваются. Следовательно, неустойчивость присуща бумажным деньгам по самой их природе.

   Таким образом, особенностями бумажных денег  является их неустойчивость и обесценение, которые могут быть вызваны следующими причинами:

    • избыточный выпуск в обращение;
    • упадок доверия к правительству, которое выпустило деньги;
    • неблагоприятный платёжный баланс.

   Наиболее  типичным является инфляционное обесценение  бумажных денег, обусловленное их чрезмерной эмиссией. Однако обесценение бумажных денег может быть связанно с угрозой  свержения государственной власти и утратой населения доверия  к ней, а также с не благоприятным платёжным балансом и падением курса национальной валюты.

   Кредитные деньги.

   Расширение  коммерческого и банковского  кредита в хозяйстве в условиях, когда товарные отношения приобрели  всеобъемлющий характер, привело  к тому, что всеобщим товаром контрактов становятся кредитные деньги, которые принадлежат к высшей сфере общественно-экономического процесса и управляются совершенно другими законами.

   При простом товарном производстве обращение  отделено от производства, и товары находят общественное признание лишь благодаря превращению их в деньги. Товары все в большей степени получают общественное признание не столько через деньги, сколько непосредственно в процессе производства. Поэтому заключающееся в них рабочее время уже в процессе производства начинает выступать как общественно необходимое, вследствие чего товары оказываются способными соотноситься друг с другом уже на этой ступени, а не после предварительного их приравнивания к денежному товару в обращении. Таким образом, кредитные деньги возникают тогда, когда капитал овладевает самим производством и придает ему совершенно другую, чем раньше, измененную и специфическую форму. Они вырастают не из обращения, как товар-деньги в докапиталистической формации, а из производства, из кругооборота капитала.

   Следовательно, современные банкноты не размениваются  на золото, но в известной степени  сохраняют товарную природу, или кредитную основу, однако они подпадают под закономерности бумажно-денежного обращения.

Информация о работе Сущность и функции денег