Сущность и функции денег

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2013 в 17:22, лекция

Описание работы

Существует две теории происхождения денег – рационалистическая и эволюционная. Рационалистическая теория заключается в том, что проявление денег считается итогом соглашения между людьми, убедившимися в том, что для передвижения стоимостей в меновом обороте необходимы специальные инструменты. Эволюционная теория предполагает, что деньги появились в результате эволюционного процесса, который помимо воли людей привел к тому, что некоторые предметы выделились из общей массы и заняли особое место. Рационалистическая теория была освещена в работах Аристотеля, она закрепилась в законодательстве античных и средневековых обществ, деньги ассоциировались с таким понятием как «договор» до 18 века. Эволюционная теория нашла свое отражение в работах К. Маркса, Д. Смита, Р. Рикардо. Эта теория имела огромное значение в эпоху господства золота и серебра; история возникновения денег подтверждает эволюционную теорию.

Работа содержит 1 файл

Лекции деньги и кредит.doc

— 1,004.00 Кб (Скачать)

ТЕМА 1. СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ ДЕНЕГ

1.1. Деньги как  экономическая категория

Деньги издревле привлекали к себе внимание; по проблеме денег  за все время опубликовано 5–6 тыс. специальных работ, но по-прежнему феномен  денег остается загадкой. Этому способствует и необычное свойство денег – быть воплощением способности товаров подвергаться обмену, различным образом проявляющейся в разные эпохи.

Существует две теории происхождения денег – рационалистическая и эволюционная. Рационалистическая теория заключается в том, что проявление денег считается итогом соглашения между людьми, убедившимися в том, что для передвижения стоимостей в меновом обороте необходимы специальные инструменты. Эволюционная теория предполагает, что деньги появились в результате эволюционного процесса, который помимо воли людей привел к тому, что некоторые предметы выделились из общей массы и заняли особое место. Рационалистическая теория была освещена в работах Аристотеля, она закрепилась в законодательстве античных и средневековых обществ, деньги ассоциировались с таким понятием как «договор» до 18 века. Эволюционная теория нашла свое отражение в работах К. Маркса, Д. Смита, Р. Рикардо. Эта теория имела огромное значение в эпоху господства золота и серебра; история возникновения денег подтверждает эволюционную теорию.

При выделении скотоводческих племен возникла необходимость в  приобретении скота, для чего появилось орудие обмена – деньги; латинское слово «пекуля» (деньги) происходит от слова «пекус» (скот). После выделения ремесла из земледелия роль денег приобрели такие металлы как железо, олово, свинец, медь, серебро, золото. Во втором тысячелетии до нашей эры в Египте появились золотые деньги; создание монеты стало завершающим этапом появления денег.

В ходе эволюции деньги развивались  из товара; на сегодняшний день они так и остаются особым видом товара. Общественная полезность денег заключается в опосредованном движении товаров между их предводителями и потребителями. Всеобщий товар – деньги, являются специфической категорией национальной экономики, каждой из стран мирового рынка. Единство вещественного содержания и общественной значимости денег заключается в их всеобщем эквиваленте. Переход от золотого стандарта денег к невещественному денежному обращению связан с крупномасштабным индустриальным серийным производством.

По отношению к сущности денег существуют следующие подходы:

      1. прагматическое толкование сущности денег;
      2. концепция представительной стоимости денег;
      3. гипотеза собственной стоимости неметаллических денег.

По прагматическому  толкованию денег они являются реальной мерой товара, т.к. деньги выступают в роли денежного антипода, противостоящего товарному миру, а также в связи с тем, что процесс ценообразования осуществляется в деньгах. В соответствии с концепцией представительной стоимости бумажные деньги являются представителями стоимости товара. При этом рассматриваются 2 варианта подхода: 1) невещественные, кредитные деньги являются представителями суммарной стоимости всех товаров, находящихся в обороте; 2) деньги являются представителями не всех товаров, а только товаров, занявших место золота. Гипотеза собственной стоимости предусматривает, что не разменные на золото деньги являются не представителями, а обладателями собственной внутренней стоимости; в соответствии с этой гипотезой деньги являются посредником при обмене товаров. «Деньги для экономической теории – это то же, что и квадратура круга в геометрии», – указывал еще в 1857 г.  английский экономист Джевонс – приверженец этой гипотезы.

1.2. Функции  денег

Функция – это конкретное проявление сущности экономического явления. Известны следующие функции денег:

1) Функция денег как  меры стоимости – это способность  денег измерять стоимости всех  товаров, служить посредниками  при определении цен; не деньги делают товар соизмеримым, а товары сами соизмеримы, они являются продуктом человеческого труда.

    1. Деньги как средство обращения; процесс товарного обращения по рождает потребность в деньгах как средстве обращения, назначение денег при этом – посредник при обмене товаров.
    2. Деньги как средство платежа. Товары, как известно, не всегда могут продаваться за наличные деньги, у кого-то их нет; возникает процесс купли – продажи в кредит, в рассрочку; при этом возникает разрыв во времени: товары поступают раньше, чем получает деньги продавец. Кредитные деньги не осуществляют перемещения товара, роль эту могут выполнять ценные бумаги (например, вексель); деньги превращаются при этом в завершенное звено их кругооборота.

4) Деньги как средство  образования сокровищ (накопление  денег). Бывают ситуации, когда товаропроизводитель при продаже товара не получает новый товар, тогда остающиеся деньги становятся сокровищем; сокровище – это «омертвевшая» стоимость (золото, бумажные деньги, кредитные карточки и т.д.).

5) Функция мировых  денег заключается в том, что  деньги являются средством связи не только на национальном, но и на международном уровне (международных рынках). На сегодняшний день в качестве мировых денег используются конвертируемые национальные деньги (доллар США, например) и международные деньги – евро, СДР; золото используется лишь в крайнем случае.

ТЕМА 2. ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И ДЕНЕЖНАЯ МАССА

2.1. Экономическое  содержание денежного оборота

В процессе купли –  продажи товаров, оказания услуг  и удовлетворения обязательств в  денежной форме возникают расчеты и платежи; такие расчеты происходят и при распределении и перераспределении денежных средств; совокупность всех денежных платежей образует денежный оборот.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 2.1. Классическая модель кругооборота потоков товаров и  услуг и потоков денежных платежей

При социализме в СССР было плановое обращение (движение) денег, для рыночных отношений характерно свободное движение товаров, услуг, капитала. Классическая схема движения при этом денег, товаров и ресурсов приведена на рис. 2.1; здесь показаны 4 классические субстанции (население, предприятие, рынки товаров и ресурсов), между которыми происходят эти движения. Количественным измерением товарных потоков при этом являются деньги. Образно говоря, потоки, отражающие движение товаров и ресурсов (по часовой стрелке) – трубы, а движение денег – это жидкость, текущая по этим трубам (против часовой стрелки), создаваемый при этом национальный продукт – это оценка скорости движения денег; количество денег совпадает с количеством жидкости. Уравнение обмена денег и товаров может быть записано следующим образом:

Мv = Ру,      (2.1)

где М – количество денег (денежная масса); v – скорость обращения денег; Р – уровень цен; у – реальный национальный продукт.

Величина расходов населения  всегда в среднем меньше величины их доходов; это превышение – сбережения – является накоплением наличных денег или вкладов в банки или в ценные бумаги. Предприятия же, в свою очередь, тратят больше, чем получают от продажи продуктов, это происходит потому, что помимо платежей за ресурсы они должны осуществлять еще инвестиции, которые преобразуются в основной капитал (приобретение зданий, оборудования и т.д.) и в товарно-материальные запасы (сырье, материалы и т.д.).


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 2.2. Потоки денежных средств, отражающие участие сбережений,

расходов и финансовых рынков в модели кругооборота доходов

При появлении указанных  сбережений и инвестиций появляется два пути, по которым денежные средства «проходят» от населения к предприятиям: а) прямой – это движение средств  к потребителю через рынок продуктов; б) косвенный – движение средств через финансовые рынки, которые «придуманы» нашими предками. Финансовые рынки состоят из множества каналов, объединенных в 2 группы: 1) каналы прямого финансирования; это когда средства от собственников сбережений двигаются к заемщикам, допустим, через продажу ценных бумаг; 2) каналы косвенного финансирования, когда потоки от собственников сбережений к заемщику устремляются через финансовых посредников (банки, страховые, инвестиционные, финансовые и др. компании). Эти схемы движения денежных потоков приведены на рис. 2.2. Наиболее важный финансовый посредник при этом – банки, где деньги аккумулируются, хранятся и переходят от собственников к заемщикам; банки влияют на количество денег в обращении. Посредники выпускают ликвидные долговые обязательства для получения денежных средств; банки, вообще говоря, увеличивают денежные средства, они также выпускают свои долговые обязательства; они отличаются от других финансовых посредников финансовых рынков.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 2.3. Потоки денежных средств, отражающие связь государства (госсектора)

с кругооборотом доходов и продуктов

На определенном этапе  развитие рыночных отношений в разных государствах в разное время происходили сбои в указанных двух путях движения денежных средств (связанные с инфляцией и дефляцией); поэтому государство начало более активно вмешиваться в свободное движение денег с помощью, например, госзакупок, налогов и госзаймов (в зависимости от инфляции и состояния  финансовой системы). На рис. 2.3 приведено схематическое изображение потоков денежных средств с учетом влияния госсектора на кругооборот доходов и продуктов. Анализируя эту схему, необходимо отметить, что расходы населения по налоговым платежам в госбюджет частично возмещаются им выплатами трансфертных платежей из госбюджета – государственные пенсии, пособия по безработице, другие выплаты. Государственные закупки товаров и услуг – это расходы государства по приобретению им товаров и услуг, выплате заработной платы госслужащим и по трансфертным платежам. Государственные расходы не всегда уравновешиваются налоговыми поступлениями, полученный дефицит покрывается за счет займов на финансовых рынках – продажа государственных облигаций или других ценных бумаг как финансовым посредникам, так и населению. Избыток государственного бюджета используется для погашения займов.

Государство связано  с другими субъектами кругооборота двумя способами: получает налоги и осуществляет закупки товаров и услуг. Налоговая политика – источник влияния государства на кругооборот денежных средств и продуктов (товаров, услуг). Увеличение налогов приводит к увеличению денежных средств в бюджет, уменьшению сбережений и потреблению населения, что в результате приводит к уменьшению национального продукта. Снижение налогов приводит к росту сбережений и потребления населения, увеличению национального продукта. В результате роста государственных закупок происходит рост национального продукта, так как растут доходы предприятий от продаж государству и доходы населения (так как увеличивается их заработная плата).

Влияние государства  на кругооборот денежных средств  проявляется в государственной денежно-кредитной политике, т.е. в действиях правительства, путем его влияния на количество денег в обращении, что связано, в свою очередь, с возможными долгами населения. При этих действиях масса денежных средств обращается на рынках. Обращающиеся деньги – это масса денег, которые опосредуют обмен товаров и услуг в момент перехода товара из рук продавца к покупателю. Есть масса денег, которые не участвуют в этом процессе, но являются платежными средствами – это деньги на счетах, в сбережениях; они вовлечены в оборот посредниками или через госструктуры.

Обращающаяся масса  денег находится в обороте  в форме наличных денег и безналичных  движений; это разделение массы денежных средств связано с ее регулированием. Регулирование массы денежных средств производится с помощью определенных агрегатов, которые показывают объем денежной массы; есть следующие агрегаты регулирования денежных средств:

М0 – масса наличных денег, которая находятся вне банков, т.е. на руках физических лиц и в кассах юридических лиц;

М1 = М0 + вклады в банках, которые могут быть использованы собственниками, т.е. деньги на текущих и сберегательных счетах до востребования.

М2 = М1 + деньги на всех видах срочных счетов, на счетах капитальных вложений и на других специальных счетах;

М3 = М2 + деньги на вкладах по трастовым операциям.

В зависимости от обстоятельств  происходит регулирования величин  М0, М1, М2 и М3. Центральный банк (Национальный банк Украины – НБУ) участвует в проведении кредитных, инвестиционных и валютных операций и регулирует М0, но при этом он должен быть независим от правительства, чтобы он сам мог решать вопросы эмиссии денег для успешного регулирования денежных средств с помощью указанных агрегатов.

 

 

2.2. Безналичный  денежный оборот

2.2.1. Сущность и значение безналичного  оборота

Совокупность платежей, осуществляемых без использования  наличных денег, составляет безналичный  денежный оборот. Наличные деньги используются при образовании доходов населения (получение зарплаты, пенсий, стипендий и т.д.) и при их расходовании. Безналичный и наличный обороты связаны воедино, и образуют единый денежный оборот. Исходным пунктом наличных денег и безналичных платежей является банк. В процессе кругооборота в банке наличный и безналичный обороты перемешиваются и взаимно функционируют друг в друге. Деньги на текущих счетах являются частью безналичного оборота, выплата же, допустим, заработной платы – это часть наличного оборота денег.

Безналичные расчеты  классифицируются определенным образом  по следующим признакам:

1) по объему расчетов:

  • расчеты за товары и услуги;
  • расчеты по нетоварным операциям (платежи в бюджет, по ссудным операциям и т.д.);

2) по месту проведения  расчетов:

  • внутригосударственные («одногородние» и иногородние);
  • межгосударственные;

Информация о работе Сущность и функции денег