Сущность и функции денег

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2013 в 17:22, лекция

Описание работы

Существует две теории происхождения денег – рационалистическая и эволюционная. Рационалистическая теория заключается в том, что проявление денег считается итогом соглашения между людьми, убедившимися в том, что для передвижения стоимостей в меновом обороте необходимы специальные инструменты. Эволюционная теория предполагает, что деньги появились в результате эволюционного процесса, который помимо воли людей привел к тому, что некоторые предметы выделились из общей массы и заняли особое место. Рационалистическая теория была освещена в работах Аристотеля, она закрепилась в законодательстве античных и средневековых обществ, деньги ассоциировались с таким понятием как «договор» до 18 века. Эволюционная теория нашла свое отражение в работах К. Маркса, Д. Смита, Р. Рикардо. Эта теория имела огромное значение в эпоху господства золота и серебра; история возникновения денег подтверждает эволюционную теорию.

Работа содержит 1 файл

Лекции деньги и кредит.doc

— 1,004.00 Кб (Скачать)

 

 

Как видно из данных, приведенных  в табл. 5.1, сальдо внешней торговли неуклонно росло, начиная с 1996 г. и по 2001 г., что увеличивало спрос  на товары и услуги и инфляцию спроса, что было одним из факторов инфляции этого периода (2000 г.).

5.1.3. Инфляция издержек

Инфляция издержек порождается  вынужденным ростом затрат. Укрощение инфляции издержек требует более сложных и глубоких мер, чем при борьбе с инфляцией спроса, которая возникает в сфере обращения (хотя и влияет на производство) и которую ставят во главу угла монетаристы. В этом коренная проблема кризиса и инфляции в Украине.

Рост затрат и связанное  с ним сокращение производства могут  быть вызваны такими двумя основными факторами:

1. Снижением эффективности  и сокращением производства; Разрушение  рынка и сокращение его емкости стало основной причиной спада в последнее время производства в России и Украине. Известно, что если действующее производство сокращается, затраты на единицу продукции растут. Одной из коренных причин деградации производства в 90-х годах в Украине стало сокращение платежеспособного спроса.

2. Усилением дефицита  и ростом цен на первичные  ресурсы. Известно, например, что  темпы инфляции существенным  образом зависят от цен на  нефть; с этой точки зрения  импортированная инфляция (iимп) может быть расчитана, исходя из следующего соотношения:

     (5.7)

где – превышение темпа роста цен в стране-экспортере над темпом инфляции страны-импортера; qн – удельный вес импорта из данной страны-экспортера в валовых затратах.

Одним из возбудителей роста  цен может служить и обменный курс национальной валюты. При этом следует вспомнить о, так называемой, индуцированной инфляции. Индуцированная инфляция наступает тогда, когда цены на внутреннем рынке изменяются на следующий день после очередного скачка курса, допустим, доллара.

5.1.4. Механизм инфляционной спирали

Инфляционная модель должна рассматриваться на основе заработной платы и совокупного спроса; это  объясняется тем, что в развитых странах зарплата в общем объеме себестоимости составляет 70%, а в Украине – лишь 25%; поэтому ее инфляционное значение невелико. При этом следует иметь в виду, что сам рост цен порождает дальнейший еще бόльший рост цен, а инфляция – это самовоспроизводящийся рост общего объема цен. Если в экономике не действуют антиинфляционные механизмы, то инфляция способна разогнаться вплоть до экономического краха. Как это может произойти, схематично приведено на рис. 5.2.

Как видно из данных, приведенных  на рис. 5.2, инфляционная спираль раскручивается на основании действия определенных факторов, связанных, в основном, не столько с инфляцией спроса (в основном в сфере обращения), сколько с инфляцией издержек (в основном, в области производства). На этой схеме приведен механизм влияния основных факторов на определенные сегменты рынка производства, товаров и финансового рынка. Показано влияние и взаимодействие отдельных инструментов указанных рынков на причины и следствия этих влияний.

5.1.5. Стагфляция

Для противодействия  инфляции спроса нужно сдерживать зарплату, повышать налоги и проценты на кредит, не стимулировать экспорт – тормозить рост спроса. И наоборот, если экономика на спаде и главная угроза – этобезработица и недозагрузка мощностей, государство стремится расширить совокупный спрос, увеличить бюджетные расходы и экспорт, снизить проценты на кредит и этим стимулировать производство и занятость.

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 5.2. Схема механизма  инфляционной спирали

В последнее время  экономическая нестабильность обнаруживается в виде, так называемой, стагфляции – это одновременный спад производства и инфляция; в результате одновременно растут и цены, и безработица.

В западной экономике  стагфляция преодолевалась путем снижения затрат на зарплату, ограничениями  в области денежной политики, снижением цен по некоторым предприятиям. Здесь явно видно основное противоречие – вместо политики уменьшения спроса надо было бы развивать предложение (производство). Но для западной экономики это не страшно – разорится сотня-другая предприятий, и это несущественно скажется на общих темпах ее развития; предполагается при этом, что экономику надо бросить в пучину застоя до дна, и она сама оттуда выберется путем реструктуризации экономики. Эти рекомендации частично принимаются и реализуются властями Украины, но для Украины есть, по крайней мере, 3 причины, по которым этого делать нельзя: 1) в Украине слишком низкая зарплата, которая не дает возможности еще ее сокращать без социального конфликта; 2) в Украине преобладают крупные монопольные предприятия, выпадение из экономической сферы любого из них очень болезненно скажется на всем народном хозяйстве; 3) в Украине потеря работы для человека, находящегося в бедности, означает угрозу смерти семьи от голода и болезней. Поэтому в Украине при стагфляции проблема состоит в том, чтобы по возможности замедлить, смягчить спад, регулировать его. Исходя из указанного, рекомендации западных консультантов для нас неприменимы, а они, к сожалению, бездумно выполняются, украинскими властями, что приводит, в конечном итоге, к еще большему обнищанию народа.

 

5.2. Основные  сведения о развитии инфляции  в мировой экономике

Как указывалось выше, инфляция (от латинского слова inflatio –  вздутие) – это перенасыщение  каналов обращения избыточными  бумажными деньгами, вызывающее их обесценивание и перераспределение общественного продукта и национального дохода между отраслями, между общественными классами и группами населения в пользу имущих классов.

Инфляция, как экономический  термин, стала применяться во 2-й  половине 19 века для обозначения процесса разбухания бумажно-денежного обращения, но широкое распространение получила лишь в 20 в.

В докапиталистических  формациях инфляция проявлялась  в монетной форме – чеканка  монет, неполноценных по весу и качеству металла или выпуск в обращение медных монет взамен серебряных. Такая инфляция приводила к обесцениванию монет, вызывала падение реальной стоимости денежных доходов, к расстройству процесса обмена. Это приводило к необходимости изъятия и фактическому изъятию из обращения некачественных монет.

С появлением бумажных денег  настала пора инфляции бумажно-денежной; она развилась в 18–19 вв. и особенно в начале 20 в. до 1-й мировой войны. При этом бумажные деньги обесценились по отношению к золоту, а также к массе товаров и иностранной валюте. После 2-й мировой войны выпуск денег в обращение увеличился: во Франции – за 1945–1955 гг. денежная масса возросла на 2 трлн. франков; значительно возросла денежная масса; в Китае, Италии, Японии, Греции денежная масса в 1944 г. достигла 2,5 квинтиллиона драхм. Ползучая инфляция – непрерывный рост цен, рост стоимости жизни, снижение покупательной способности – вот основные показатели развития мировой экономики в то время. За 1948–1968 гг. покупательная способность в США и во Франции сократилась в 2,6–3,0 раза, в Италии– в 2 раза. Инфляция привела к резким скачкам курса валют – девальвация денежных знаков в 1967 г. была произведена в Англии, в 1969 г. – во Франции, в 1971 г. – в США. Инфляция при этом используется для покрытия непроизводственных расходов. От этого страдают работники, предприниматели, крестьяне и др. Обесцениваются денежные сбережения, это приводит к обострению социальных взаимоотношений и к расстройству процесса производства. В результате становится необходимым проведение денежных реформ.

5.3. Денежные  реформы

Цель денежных реформ – это упорядочение денежного  обращения и упрощение денежной системы; существуют различные методы проведения этих реформ: 1) изъятия из обращения всех или части обесцененных бумажных знаков и замена их новыми деньгами; 2) изменение золотого содержания или обменного курса денег; 3) перестройка денежной системы – переход от одной к другой денежной системе; например, реформа 1839 г. ввела серебряный монометализм, который в результате денежной реформы в 1895–1897 гг. в России был заменен золотой валютой; 4) замена неполноценной и обесцененной монеты полноценной; 5) замена неразменных денежных знаков разменными; 6) изменения в системе эмиссии денег; 7) стабилизация валюты; 8) образование новой денежной системы.

Для упорядочения денежного обращения используются следующие методы: а) дефляция – уменьшение денежной массы путем изъятия из обращения излишних бумажных денег; б) нуллификация – ликвидация старых денежных знаков и выпуск в меньшем количестве новых бумажных денежных знаков; в) деноминация – изменение нарицательной стоимости денежных знаков с обменом по определенному соотношению на новые большие денежные знаки; при этом также пересчитываются тарифы, зарплата и т.д.; г) девальвация – уменьшение металлического содержания денежной единицы или снижения курса бумажных знаков по отношению к металлу или иностранной валюте; д) ревальвация – повышение металлического содержания денежной единицы или курса бумажных знаков.

Денежные реформы сопровождаются ростом налогов, сокращением социальных расходов. Крах золотомонетного обращения, распространение бумажных денег способствовал необходимости проведения денежных реформ и уменьшению их эффективности. В связи с этим, в 1939–1945 гг. были проведены многочисленные денежные реформы в различных странах мира: в 1949–1950 гг. – в 37 странах была произведена девальвация валют; в 1960–1970 гг. – девальвация доллара, фунта, франка и ревальвация марки, австрийского шиллинга, швейцарского франка). Но не все эти реформы дали положительные результаты. Появление в этот период новых развивающихся стран привело к созданию национальных денежных систем для подкрепления их экономической независимости.

События с проведением  денежных реформ в СССР развивались  следующим образом. В начале для подрыва буржуазии в СССР была проведена денежная реформа 1918–1925 гг., затем – две деноминации: в 1922 г. был выпущен червонец, на 25% обеспеченный золотом, а на 75% – векселями и товарами; в 1924 г. вместо совзнаков были введены медные и серебряные монеты и казначейские билеты. Соотношения между казначейским рублем и червонцем были установлены следующими: 1 червонец был равен 10 руб., 1 руб. золотом был равен 50 млрд. руб. совзнаков. В результате этих реформ был ликвидирован бюджетный дефицит. В 1935–1936 гг. было проведено санирование рубля, ликвидирована карточная система; пересмотрен валютный курс; было введено новое золотое содержание рубля, оно составляло 0,176050 г золота; в 1941–1945 гг. количество товаров уменьшилось, затраты возросли, появился бюджетный дефицит, потребовалась денежная эмиссия, денежная масса за 3 года войны возросла в 2,4 раза, а к 1945 г. – в 3,8 раза; снизилось товарное покрытие рубля – продукты колхозов увеличились в цене в 10–15 раз. В 1947 г. была проведена денежная реформа: все действовавшие денежные знаки были обменены как 10:1 в сберкассах, деньги до 300 руб. не переоценивали, а от 3000 – до 10 000 –как 3:2; более 10 тыс. – как 2:1. В 1947 г. был произведен перевод курса рубля на золотую базу. В 1961 г. в процессе проведения денежной реформы денежные знаки без ограничений обменивали как 10:1, также были изменены все цены, зарплата, пенсии и др. Было установлено новое золотое содержание рубля (0,987412 г. золота) и курс рубля к доллару составил 90 коп. за 1$. В 1971 г. была проведена девальвация доллара и курс с 1972 г. составил 82 руб. за 100$.

В странах народной демократии события развивались следующим  образом. В течение 1939–1945 гг. было произведено упорядочение денежного обращения: ликвидирована оккупационная валюта, воссоздана национальная денежная система. Старые денежные знаки обменивались на новые следующим образом: а) в Польше, Чехословакии злотые и кроны обменивались на новые знаки в пределах 500 денежных единиц на человека; б) в Югославии сербские оккупационные доллары обменивались на новую валюту как 20:1; в Хорватии – как 40:1; в) в Румынии обменный курс составил 20 000:1,  лимит составил 3 млн. лей на человека работающего и до 1 млн. лей на неработающего; г) в Болгарии обменивалось 2000 левов на человека, а для предприятий – не более 30000 левов; соотношение 1:1; д) в КНДР и ГДР произошло нормирование денежных знаков; д) в Венгрии 400 тыс. квадрильянов обменивалось на 1 новый денежный знак; е) в КНР юани обменивались на деньги, выпущенные локальными эмиссионными центрами.

Несмотря на это, в этот период в странах народной демократии не было стабильности денежных знаков, она была достигнута в 50-е годы, это способствовало созданию профицита бюджета и росту объемов производства и потребления товаров. После этого были проведены вторичные реформы: в 1950 г. в Польше, в 1952 г. в Румынии, Болгарии, в 1953 г. в Чехословакии. Обмен денежных знаков проводился без ограничений, была произведена фиксация золотого содержания новых денежных знаков: в Польше и Болгарии – 100:1; в Чехословакии –5:1 (50:1). Это способствовало экономическому подъему и повышению уровня жизни в этих странах; в КНР (1988 г.) – 10000:1 и были введены новые цены, тарифы, зарплата; 100 юаней = 45 рублей, золотое содержание не фиксировалось.

Таковы основные вехи проведения денежных реформ в разных странах мира в течение анализируемых периодов времени.

ТЕМА 6. ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК И ВАЛЮТНЫЕ СИСТЕМЫ

6.1. Валютная  система, ее элементы и история  ее развития

Валюта – денежная единица, используемая для измерения  величины стоимости товара. Это понятие применяется в трех обозначениях: 1) валюта как денежная единица данной страны ($, рубль); 2) валюта как денежный знак иностранного государства, а также кредитные и платежные средства, выраженные в иностранных денежных единицах и используемые в международных расчетах – иностранная валюта; 3) валюта как международная денежная расчетная единица и платежное средство (экю – евро, СДР).

Государственно-правовая форма организации международных  валютных (денежных) отношений государств представляет собой валютную систему. Главная задача валютной системы – эффективное опосредование платежей за экспорт и импорт товаров, капитала, услуг и др. видов деятельности в отношениях между отдельными странами и создание благоприятных условий для развития производства и международного разделения труда. Основные функции валютной системы:

Информация о работе Сущность и функции денег