Сущность и функции денег

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2013 в 17:22, лекция

Описание работы

Существует две теории происхождения денег – рационалистическая и эволюционная. Рационалистическая теория заключается в том, что проявление денег считается итогом соглашения между людьми, убедившимися в том, что для передвижения стоимостей в меновом обороте необходимы специальные инструменты. Эволюционная теория предполагает, что деньги появились в результате эволюционного процесса, который помимо воли людей привел к тому, что некоторые предметы выделились из общей массы и заняли особое место. Рационалистическая теория была освещена в работах Аристотеля, она закрепилась в законодательстве античных и средневековых обществ, деньги ассоциировались с таким понятием как «договор» до 18 века. Эволюционная теория нашла свое отражение в работах К. Маркса, Д. Смита, Р. Рикардо. Эта теория имела огромное значение в эпоху господства золота и серебра; история возникновения денег подтверждает эволюционную теорию.

Работа содержит 1 файл

Лекции деньги и кредит.doc

— 1,004.00 Кб (Скачать)

Использование валюты как средства международных платежей сопровождается накоплением средств иностранцев в банках страны-эмитента. По экономическому содержанию это явление есть как бы получение бессрочного кредита из-за границы.

При классическом золотом  стандарте проблема обратимости не существовала. Положение кардинальным образом изменилось в связи с процессом демонетизации золота; современные деньги имеют кредитный характер и проблема конвертируемости – это проблема свободного обмена одних кредитных обязательств на другие.

Частично конвертируемая валюта – это национальная валюта страны, в которой применяются  валютные ограничения для резидентов по отдельным видам обменных операций, например разрешается обмен для текущих операций и запрещается для международных операций. Чтобы быть свободно конвертируемой, страна-эмитент не должна применять ограничения к текущим сделкам во внешней торговле. Официальное запрещение свободно распоряжаться средствами на счетах в банках называется блокированием. В странах с частично конвертируемой валютой используются валютные ограничения, которые преследуют следующие цели:

1) выравнивание платежного  баланса;

2) поддержание валютного  курса;

3) концентрация валютных  ценностей в руках государства.

Различают следующие  формы валютных ограничений:

1) по текущим операциям  валютного баланса;

2) по финансовым операциям.

В свою очередь, по текущим  операциям валютного (платежного) баланса  практикуют следующие виды валютных ограничений:

1) блокировка выручки  иностранных экспортеров от продажи  товаров в этой стране;

2) ограничения продажи  иностранной валюты импортерам;

3) ограничения на форвардные  покупки импортерами иностранной  валюты;

4) запрещение продажи  товаров за рубежом за национальную  валюту;

5) запрещение оплаты  импорта некоторых товаров иностранной валютой;

6) регулирование сроков  платежей по импорту и экспорту;

7) множественность валютных  курсов;

8) деформированные курсовые  соотношения валют по разным  видам операций, товарным группам и расчетам.

Основная причина валютных ограничений – это нехватка валюты, давление внешней задолженности, расстройство платежных балансов.

Замкнутая (неконвертируемая) валюта – это национальная валюта, которая функционирует только в пределах одной страны и не обменивается на другие иностранные валюты. К ним относятся валюты, применяющие различные ограничения и запреты по ввозу, вывозу, продаже, покупке и обмену национальной и иностранной валюты, а также при использовании разного рода мер валютного регулирования с целью ограничения расчетов в иностранной валюте. Замкнутые валюты – это валюты развивающихся стран и стран СНГ.

Клиринговые валюты –  это расчетные валютные единицы; в них ведутся счета в банках и операции между странами для  зачета требований и обязательств, вытекающих из стоимостного равенства товарных поставок и оказанных услуг. Клиринговые валюты существуют только в виде бухгалтерских записей; клиринговые соглашения заключаются в следующих случаях:

– для выравнивания платежного баланса без затрат резервов;

– при необходимости  получения льготного кредита от контрагента, имеющего активный платежный баланс;

– в качестве ответной меры на дискриминационные действия другого государства;

– для безвозвратного финансирования страной с активным платежным балансом страны с пассивным  платежным балансом.

Впервые клиринговые платежи были осуществлены в период мирового экономического кризиса в 1931 г. Валютный клиринг включает обязательные элементы, которые присутствуют в межправительственных соглашениях:

– системы клиринговых  счетов, открываемых в банках;

– объем клиринга;

– валюту клиринга –  согласованную валюту расчетов;

– объем технического кредита – предельно допустимое сальдо задолженности, необходимое для бесперебойности расчетов и определяемое в виде процентов от поставок;

– системы выравнивания платежей;

– систему окончательного погашения сальдо по истечении срока межправительственного соглашения.

6.3. Валютный  курс

Валютный курс – это  цена денежной единицы данной страны, выраженная в денежных единицах другой страны.

При образовании международных  экономических связей происходит сравнение двух цен – внутренних и мировых. Первые образуются на основе национальной стоимости, вторые – на основании интернациональной стоимости. Товары продаются по ценам мирового рынка, где действует соотношение национальных стоимостей. В валютном курсе находят отражение цены, производительность труда, заработная плата, себестоимость, темпы роста экономики.

Валютный курс, как  и цена, имеет стоимостную основу и в условиях золотого стандарта имел монетный паритет. Монетный паритет – это отношение весового содержания золота в денежной единице одной страны к весовому содержанию его в денежной единице другой страны. Валютный курс колеблется  вокруг стабильного монетного паритета в зависимости от спроса и предложения т.е. от состояния платежного баланса. При погашении долга государства используют иностранную валюту, но при пассивном платежном балансе они используют золото.

В условиях золотого обращения  валютный курс был стабилен. С упразднением золота как основы денежного миропорядка эта проблема значительно усложнилась. Основу современного валютного курса образует целая система кур сообразующих факторов: уровень цен, состояние платежного баланса, стоимость кредита, масштабы миграции капиталов, темпы экономического роста, политического развития и т.д.

В условиях неразменных  кредитных денег, которые обладают представительной, а не внутренней стоимостью, стоимостной основой валютного курса является паритет покупательной силы (в условиях бумажноденежного обращения). Кредитные деньги подвержены изменениям, при этом и паритет и курс тоже колеблется. Валютный курс колеблется вокруг своей неустойчивой основы в зависимости от спроса и предложения валюты. Колебание валютного курса отрицательно сказывается на международной торговле. Поэтому разными странами, вовлеченными в междуанрподные отношения, принимаются меры по регулированию и стабилизации валютного курса.

Существуют следующие  виды валютных курсов: а) фиксированные; 2) плавающие (гибкие). Фиксированные  курсы – это система, предполагающая комплекс паритетов, лежащих в основе курсов, поддерживаемых государством; они, в свою очередь, бывают следующих типов: а) реальные фиксированные курсы – это курсы, которые опираются на золотой паритет и имеют от него отклонения; они существуют при золотомонетном стандарте; б) договорно-фиксированные курсы, которые опираются на согласованный эталон (одна или несколько валют, либо условно установленная официальная цена золота), по которому регистрируется паритет и согласовывается размер пределов допустимых колебаний рыночных котировок от паритетов.

Второй вид валютных курсов – гибкие курсы – это  система, при которой у валют  отсутствуют официальные паритеты; они делятся на следующие типы курсов: а) плавающие – это курсы, устанавливаемые в зависимости  от спроса и предложения на рынке; б) колеблющиеся – это курсы, которые зависят от спроса и предложения, но корректируются валютными интервенциями центральных банков для сглаживания резких колебаний.

На формирование валютного  курса влияют следующие факторы:

– покупательная способность денежных единиц и темп инфляции;

– состояние платежного баланса;

– функционирование и  развитие определенных по величине кредитных  ставок;

– степень доверия  к валюте на мировых валютных рынках;

– деятельность валютных рынков и спекулятивные валютные операции;

– государственное регулирование  валютного курса, состоящее в  проведении девальвации – снижении курса, или ревальвации – повышении курса.

Определение курса валют  называется котировкой; есть прямая и  косвенная котировки. Прямая котировка предусматривает, что курс единицы иностранной валюты выражается в национальной валюте; косвенная котировка предусматривает, что за единицу принята национальная валюта, курс которой выражается в определенном количестве иностранных денежных единиц. В условиях обратимости валют котировки устанавливается банками, при валютных ограничениях правительством. Косвенная котировка применяется только в Англии, а с 1978 г. – и в США, т.к. доллар выступает как между народное платежное средство.

Котировку в мире осуществляют крупнейшие банки в долларах. Кросс-курс – это курс валют, определяемый соотношением между двумя валютами, которое рассчитано на основе отношения их к какой-то третьей валюте. При покупке-продаже валюты банки выступают как посредники, поэтому они устанавливают два курса – курс покупателя (покупки) и курс продавца (продажи); последний выше первого; разница между ними называется маржой; чем она больше, тем больше доход, но конкуренция требует ее сужения. Процедура котировки валют называется фиксингом; сопоставляя межбанковские курсы, спрос и предложение банки вырабатывают курс продавца и покупателя. Валютные курсы устанавливаются на основе валютной корзины – это тот или иной набор валют, который используется при котировке. Для расчета курса учитывается удельный вес каждой входящей в корзину валют, а для доллара – еще и его удельный вес в международных расчетах.

В течение 1945–1973 гг. международные  экономические отношения осуществлялись на основе фиксированных курсов, введенных в рамках Бреттон-Вудской валютной системы; они были установлены на основе золотого содержания валют, при этом допускалось их колебание в пределах ±1%. Но эти курсы были до некоторой степени искусственными, поэтому с июля 1975 г. страны МВФ отказались от фиксации золотого содержания и создали плавающий курс валют, основанный не на золотом паритете, а на паритете покупательной силы. В соответствии с Ямайскими соглашениями паритет валют устанавливается по отношению к СДР и Экю (Евро). Валютная корзина СДР с 1 июня 1974 г. включала 16 валют стран-участниц МВФ. Удельный вес валюты определяли в соответствии с их долей в международной торговле. Удельные веса валют определяют расчет стоимости СДР в долларе и/или в других национальных валютах. С 1 января 1981 г. корзина СДР включает 5 валют: доллар, марку, йену, франк и фунт стерлингов (см. табл. 6.1). после введения европейской валюты «евро» она претерпела изменения.

Таблица 6.1

Корзина СДР

Наименование валюты

Удельный вес в мировой  торговле, %

Валютный компонент

Доллар США

42

0,54

Марка ФРГ

19

0,46

Японская йена

15

0,34

Французский франк

12

0,74

Фунт стерлингов

12

0,071


            Основной показатель этой валюты – валютный компонент, который показывает, сколько частей данной валюты входит в состав корзины. Величина этого компонента устанавливается в зависимости от размера ВНП (валовой национальный продукт) страны и ее доли во взаимной торговле. Валютная компонента пересчитывается через текущие курсы к определенной валюте и полученные эквиваленты дают в сумме курс данной валюты. С помощью валютных коэффициентов производится также корректировка доли валют в корзине.

Введение плавающего курса валют означает рыночность в международных отношениях, но каждое государство все же хочет влиять на курс валюты – через эмиссионные операции центральных банков.

Первой такой операцией является дисконтная (учетная) политика центрального банка. Дисконтная или учетная политика – это изменение учетной ставки центрального банка с целью регулирования валютного курса путем воздействия на движение краткосрочных капиталов. При пассивном платежном балансе Центральный банк (в Украине – Национальный банк Украины – НБУ) повышает учетную ставку, что способствует стимулированию притока иностранного капитала; в сегментах рынка, где учетная ставка ниже, происходит улучшение платежного баланса и дополнительный спрос на национальную валюту, что в свою очередь способствует повышению курса национальной валюты. При активном платежном балансе – активное  сальдо платежного баланса – НБУ понижает учетную ставку, происходит отлив иностранного и национального капиталов, что, в свою очередь, способствует увеличению спроса на национальную валюту и, значит, и повышению курса иностранной валюты, курс национальной валюты при этом снижается. Учетная политика – это традиционный метод регулирования валютного курса; интернационализация хозяйственных связей способствует уменьшению эффективности учетной политики; государственное регулирование движения капиталов и кредита, оказывает отрицательное влияние на удорожание кредита и на развитие национальной экономики.

Основной инструмент влияния государства на валютный курс – это валютная интервенция;  валютная интервенция – это прямое вмешательство центрального банка (НБУ) в деятельность валютного рынка с целью воздействия на курс национальной валюты путем купли-продажи иностранной валюты. При пассивном платежном балансе курс национальной валюты падает, и НБУ продает иностранную валюту, создавая тем самым дополнительный спрос на национальную валюту и повышение ее курса. При активном платежном балансе курс национальной валюты повышается, и НБУ скупает иностранную валюту, повышая тем самым ее курс и снижая курс национальной валюты. НБУ способствует уравновешиванию спроса и предложения на иностранную валюту и ограничивает пределы колебаний курса национальной валюты. Кроме того, поддержание курса иностранной валюты на заниженном уровне способствует увеличению экспорта: позволяет экспортерам понизить цены на свою продукцию в иностранной валюте, при обмене иностранной валюты они получают ту же сумму в национальных денежных единицах, что повышает конкурентоспособность товара и создает возможность увеличения экспорта. Импорт при этом затрудняется, т.к. для получения той же суммы в своей валюте иностранные экспортеры вынуждены повышать цены.

Информация о работе Сущность и функции денег