Сущность и функции денег

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2013 в 17:22, лекция

Описание работы

Существует две теории происхождения денег – рационалистическая и эволюционная. Рационалистическая теория заключается в том, что проявление денег считается итогом соглашения между людьми, убедившимися в том, что для передвижения стоимостей в меновом обороте необходимы специальные инструменты. Эволюционная теория предполагает, что деньги появились в результате эволюционного процесса, который помимо воли людей привел к тому, что некоторые предметы выделились из общей массы и заняли особое место. Рационалистическая теория была освещена в работах Аристотеля, она закрепилась в законодательстве античных и средневековых обществ, деньги ассоциировались с таким понятием как «договор» до 18 века. Эволюционная теория нашла свое отражение в работах К. Маркса, Д. Смита, Р. Рикардо. Эта теория имела огромное значение в эпоху господства золота и серебра; история возникновения денег подтверждает эволюционную теорию.

Работа содержит 1 файл

Лекции деньги и кредит.doc

— 1,004.00 Кб (Скачать)

Все поступления и  выдача наличных денежных средств учитываются  в кассовой книге; где приводится смета, нумерация страниц, указывается  количество листов, заверенные подписью главного бухгалтера. Записи ведутся через копирку в 2-х экземплярах, вторые экземпляры служат отчетом кассира. Записи делаются сразу, в конце дня кассир выводит остаток на следующий день и отдает его в бухгалтерию с приходными и расходными документами. Кассовые книги могут вестись «автоматическим» образом, т.е. с помощью определенных автоматических устройств.

Для осуществления наличных операций каждое предприятие обязано  иметь специально оборудованную  кассу. Деньги хранятся и находятся  в несгораемых или специальных шкафах, которые вечером опечатываются. Если деньги не принадлежат предприятию, то их нельзя хранить в кассе. Кассир несет полную материальную ответственность за хранящиеся денежные средства в банке и на предприятии. Если на предприятии большой объем выплат, то кроме кассира, согласно отдельному приказу, операции по приему-выдаче наличных денежных средств могут производить и другие лица, на которых распространяются все правила, установленные для кассиров.

Для контроля за деятельностью  «кассовых» работников проводятся внезапные ревизии кассы (не реже 1 раза в квартал) с полным пересчетом всех денег и других ценностей; ревизии проводятся ревизионными комиссиями. Ответственность за соблюдение кассовой дисциплины возложена на руководителя предприятия, главного бухгалтера и начальника кассовой службы.

2.3.2. Регламентация наличного оборота  на предприятии и в организации

Установление необходимого «оптимального» объема наличных средств  способствует улучшению финансового  состояния государства, дает ему  такие возможности:

а) значительно уменьшает  затраты на обслуживание оборота наличности;

б) минимизирует количество наличных денежных средств в обороте;

в) рационально использовать временно свободные деньги на счетах в банках;

г) значительно ускоряет безналичные расчеты с использованием электронных автоматизированных средств;

д) усиливает контроль над выполнением договорных обязательств.

Одновременно с указанным  при развитии наличного оборота  увеличилась роль наличных денег  при обслуживании населения, так  как с развитием предпринимательской деятельности объем наличных денег увеличился на 40–50%. В конце 1997 года субъектам хозяйствования было разрешено проводить операции между собой с помощью наличных денег, при этом основными регламентируемыми принципами такого оборота были и являются до настоящего времени следующие принципы: обязательное сохранение денег в банках; осуществление расчетов, как в наличной, так и в безналичной формах; установление банками лимитов наличных средств; возможность использования для оборота кассового выторга.

Для установления лимитов предприятия делают расчеты на год, которые могут в течение года пересматриваться; иногда выторг можно сдавать 1 раз в 5 дней. Для этого при наличии разных счетов в банках устанавливается основной текущий счет, который и используется для указанных целей. Коллективные сельскохозяйственные предприятия сами устанавливают себе лимит. Сверх лимита предприятие может оставить у себя наличность для следующих нужд: охрана труда, выдача премий, материальной помощи, компенсаций, пенсий, стипендий, командировочных расходов, дивидендов в течение 3-х дней, для предприятий сельского хозяйства, для железных дорог и исполкомов – 5 дней. Вечерние кассы в банках работают каждый день, включая выходные.

При взаимодействии юридических  лиц между собой, для учета  налично-денежного оборота продавец выдает покупателю следующие документы: налоговую накладную, счет-фактуру, товарно-кассовый чек, квитанции, акты закупок, акты выполнения работ, предоставленных услуг.

Ведение кассовых операций производится на основе прибыльных налоговых кассовых ордеров, кассовых книг и т.д. Прием денег производится через доходную книгу, выдача – через расходную книгу. В конце дня кассир подводит итоги дня и выводит остатки на следующий день.

Для проведения операций с наличными деньгами предприятие  обязано иметь специально оборудованную кассу. Не реже одного раза в квартал производятся внезапные проверки этой кассы; выдают наличные деньги под отчет; неиспользованные деньги должны быть возвращены в течение 10 дней. За деятельность касс на предприятии производится соответствующий контроль. Не меньше, чем 1 раз в 2 года банки проводят ревизию касс на предприятии; в случае выявленных нарушений ими платятся определенные штрафы; к виновным применяются штрафные санкции, а банкам также применяются такие санкции (если, например, банком не установлен лимит для предприятия); к руководителям предприятий также применяются штрафные санкции за нарушение кассовой дисциплины.

Среди действующих предприятий  производится инкассация наличных денежных средств по определенным строгим правилам некоторыми банками и НБУ.

Наличные денежные средства продаются и покупаются на межбанковском рынке для выполнения, в основном, ими обязательств перед клиентами.

2.3.3. Национальный банк Украины –  центр наличного обращения

Национальный банк Украины (НБУ) имеет монопольное право на эмиссию банкнот и разменной монеты, организацию по их изъятию из обращения. При переходе от золотого стандарта к системе бумажных денег в ХХ веке эмиссионные банки стали центральными банками государства; затем появились и, так называемые, электронные деньги. Основным видом обеспечения денежной массы являются обязательства государства; в общей массе денег наличные деньги составляют по объему всего лишь около 10%, но они имеют большое значение для жизнедеятельности страны. Банки выдают вместо наличных денежных средств чеки, поручения, карточки.

До 1992 года в Украине  функционировали рубли, после 1992 года – карбованцы. Выход из рублевой зоны помог Украине начать проводить свою денежно-кредитную политику. В 1996 году была проведена денежная реформа, с этого же времени появилась гривна и копейка, которые НБУ изготавливаются НБУ. Слово «гривна» произошло от слова «грива» – обруч на шее (на загривке) знатных людей. В 1994 году была введена в действие Банкнотная фабрика, она стала 68-м в мире предприятием для изготовления денег. Первая юбилейная монета появилась в 1995 году (50 лет победы в ВОВ.

НБУ как эмиссионный  центр страны обязан организовывать и регулировать наличный денежный оборот на территории Украины. Он устанавливает правила выпуска наличных денег в обращение, их сохранение, перевозку, инкассацию, ликвидацию из обращения, определяет порядок ведения кассовых операций для банков, предприятий и организаций. В условиях переходного периода экономики в Украине быстрыми темпами увеличивается денежная масса, в том числе ее наличный денежный компонент. Ретроспективные данные о денежной массе в Украине за 1992–1997 гг. приведены в таблице 2.1.

Изменение объема денежной массы за 2004 год приведены в  табл. 2.2.

Таблица 2.1

Структура и динамика денежной массы в обращении в Украине (на конец периода)

№ п/п

Показатели

1992 г.

1993 г.

1994 г.

1995 г.

1996 г.

1997 г.

1

Наличность – деньги вне банков (М0), млн. грн.

5

128

793

2623

4041

6123

2

Темпы увеличения по отношению к предшествующему

периоду, %

2560

620

331

154

152

3

Денежная масса 

2 – до 1995 г.,

М3 – с 1996 г.), млн. грн.

25

482

3216

6930

9364

12541

4

Темпы увеличения по отношению к предшествующему периоду, %

1928

667

215

135

134

5

Удельный вес наличности в денежной массе, %

20

27

25

38

43

49

6

Индекс цен потребительского рынка, %

2100

10256

501

282

140

110


Таблица 2.2

Данные о денежной массе Украины за 2004 год, млн. грн.

На конец периода

Монетарная база

М0*)

М3*)

Февраль

40300

32700

96000

Март 

41400

33600

101100

Апрель

44600

35800

105100

Май

46800

35800

109400

Июнь 

47200

36900

1 14000

Июль 

51000

39200

117100

Изменения за месяц

3800

2300

3100

(+,–) на 6 августа 

51,50

40,20

118,70

Изменения с 1 по 6 августа 

0,50

1,00

1,60


*) М0 – деньги НБУ; М3 – другие агрегаты (кроме М1 – наличные деньги в обращении и М2 – депозиты до востребования).

Тенденции развития наличного  денежного оборота характеризуют  экономические процессы, которые имеют место в Украине. Ситуация на наличном денежном рынке развивалась в последние годы неравномерно и характеризовалась нестабильностью. В период увеличения инфляционных процессов (1992–1993 гг.) наличная денежная масса увеличилась в 428 раз. С началом стабилизационных процессов и снижения темпов инфляции наметилась позитивная тенденция, например, уменьшение наличной денежной массы, при этом ее удельный вес продолжал увеличиваться и на начало 1998 года (50%). Неоднозначность перспектив развития экономики, непредсказуемость законодательных и правительственных органов, которые регулируют и предпринимательскую деятельность, платежный кризис, неэффективная налоговая политика – все это провоцирует предприятия рассчитываться наличными деньгами, а население – наращивать сбережения в наличной форме. Перспективы уменьшения денежной массы связаны с стабилизацией экономики, повышением надежности банков и доверия к ним со стороны населения, развитием рынка государственных ценных бумаг, ориентированных на население, внедрением высокоэффективных банковских операций в сфере расчетов, в том числе Национальной системы электронных массовых платежей с помощью пластиковых карточек.

ТЕМА 3. ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

3.1 Сущность  и особенности функционирования  денежного рынка

Денежный рынок –  особый сегмент рынка, на котором  осуществляется купля-продажа денег  как специфичного товара, формируется спрос, предложение и цена на этот товар.

Продажа денег выступает  в форме передачи денег их собственниками своим контрагентам во временное  пользование в обмен на такие финансовые инструменты, которые дают им возможность обеспечить право собственности на эти деньги, обновить право распоряжения ими и получить доход. Продажа денег является формой получения субъектами рынка в свое распоряжение определенной суммы денег в обмен на указанные инструменты, которые называются финансовыми.

Существует большое количество классификаций финансовых инструментов. Здесь приведем основные сведения об одной наиболее распространенной классификации финансовых инструментов. В соответствии с этой классификацией финансовые инструменты делятся на недолговые и долговые. Недолговые финансовые инструменты – это обязательства получения права участия в управлении деятельностью покупателя и в его доходах, а за продавцом при этом остается право собственности и распоряжения этими инструментами; это акции, страховые договоры и т.д. Долговые финансовые инструменты – это обязательства, по которым покупатель денег обязуется возвратить продавцу полученную от него сумму и выплатить по ней доход; при этом передаются права распоряжения ими на следующий срок; чтобы обновить это право за продавцом, надо вернуть сумму в его распоряжение с погашением долгового обязательства. Долговые обязательства – это депозитные обязательства – срочные и текущие счета, депозитные и сберегательные сертификаты, трастовые вложения, а также заемные или ссудные обязательства – кредитный договор, облигации, векселя и др.

В общем понимании, комплекс этих финансовых инструментов составляет финансовый рынок, так как инструменты сами получают определенную стоимость. Схема структуризации денежного рынка, являющегося основной составной частью финансового рынка, приведена на рис. 3.1.

В соответствии с указанной  выше классификацией, все инструменты  можно разделить на 3 большие группы:

  1. заемные или ссудные договоры;
  2. ценные бумаги;
  3. валютные ценности.

Цена денег на денежном рынке имеет форму процента, т.е. процентного дохода, который определяется потребительской стоимостью – способностью приносить покупателю дополнительный доход или блага. Поэтому экономическую сферу денежных взаимоотношений называют денежным рынком. Субъектами рынка являются физические и юридические лица, которые определяют операции по купле-продаже денег; при этом все операции делятся на три группы: продажа денег, покупка денег и посреднические операции.

Информация о работе Сущность и функции денег