Сущность и функции денег

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2013 в 17:22, лекция

Описание работы

Существует две теории происхождения денег – рационалистическая и эволюционная. Рационалистическая теория заключается в том, что проявление денег считается итогом соглашения между людьми, убедившимися в том, что для передвижения стоимостей в меновом обороте необходимы специальные инструменты. Эволюционная теория предполагает, что деньги появились в результате эволюционного процесса, который помимо воли людей привел к тому, что некоторые предметы выделились из общей массы и заняли особое место. Рационалистическая теория была освещена в работах Аристотеля, она закрепилась в законодательстве античных и средневековых обществ, деньги ассоциировались с таким понятием как «договор» до 18 века. Эволюционная теория нашла свое отражение в работах К. Маркса, Д. Смита, Р. Рикардо. Эта теория имела огромное значение в эпоху господства золота и серебра; история возникновения денег подтверждает эволюционную теорию.

Работа содержит 1 файл

Лекции деньги и кредит.doc

— 1,004.00 Кб (Скачать)

Изменение валютного  курса влияет на развитие экономики стран. отставание страны от других стран требует поставок на мировой рынок бóльшего количества национальных стоимостей. В стране, где валюта обесценивается, происходит перераспределение национального дохода для уменьшения в нем доли потребления, для чего делается искусственный рост цен, что, в свою очередь, ведет к снижению уровня жизни. Снижение курса валюты способствует приливу иностранного капитала. Там где экономика развита хорошо происходит улучшение условий обмена, снижение темпов инфляции, создаются условия для экспорта капитала.

Условия для проведения валютной интервенции следующие: а) значительные средства в валюте, значительные резервы валюты в НБУ; б) неуравновешенность платежного баланса невелика; в) периодическая смена активного и пассивного платежного баланса. Однако при этом следует иметь в виду, что постоянная интервенция грозит полным исчерпанием валютных резервов при хроническом пассивном баланса, при хроническом активном балансе происходит расстройство денежного обращения внутри страны. Валютная интервенция оказывает лишь временное воздействие на валютный курс и ее влияние понижается при росте объемов евровалют в стране , т.к. объем их  операций огромен.

Дисконтная политика и валютная интервенция доступны только развитым странам. Развивающиеся страны имеют хронически пассивный баланс, у них нет валютных резервов, их экономика слаба и неустойчива. Поэтому для поддержания курса своей валюты развивающиеся страны прибегают к валютным ограничениям.

Валютные курсы оказывают  влияние на движение капиталов; так, понижение валютного курса приводит к притоку зарубежных инвестиций и к противодействию экспорту капитала из страны; т.к. иностранные инвесторы получают возможность приобретения большей стоимости при том же объеме капитала в национальной валюте, что и до понижения курса, а возможности приобретения имущества за национальную валюту у национальных экспортеров уменьшаются. Повышение курса валюты стимулирует экспорт капитала из страны и ограничивает приток иностранных инвестиций.

Колебание курсов оказывает влияние на изменение внешних долгов страны; при повышении курса происходит снижение бремени внешней задолженности; при понижении курса происходит увеличение тяжести внешних долгов в иностранной валюте.

Курсы оказывают влияние  на внутреннее производство и занятость, особенно экспортных товаров и товаров, заменяющих импорт.

Валютный фактор оказывает  влияние на процесс производства в отдельных странах через воздействие на денежную массу и обеспечение денег.

Плавающие валютные курсы  усилили воздействие на развитие инфляции: повышение курса национальной валюты способствует притоку иностранной валюты, увеличению денежной массы в обращении и росту цен за счет выпуска под обеспечение иностранной валютой дополнительной массы национальных денежных знаков. Снижение курса валюты способствует удорожанию импортируемых товаров и росту цен в стране.

Валютный курс – сложнейшая экономическая категория, он выражает соотношение между национальными товаропроизводителями и мировым рынком и оказывает на них влияние. В условиях интернационализации взаимоотношений это влияние приобретает все бóльшее значение.

6.4. Международные  расчетные операции (МРО)

Международные расчетные  операции (МРО) представляют собой систему  организации и регулирования  платежей по денежным требованиям и обязательствам, возникающим при осуществлении внешнеэкономической деятельности между государствами, организациями и гражданами, находящимися на территории разных стран. Основными посредниками в МРО выступают банки, которые обеспечивают межстрановое движение денежных средств своих клиентов на основе корреспондентских отношений. Подавляющая часть расчетов осуществляется в порядке безналичных расчетов. На состояние международных расчетов оказывают влияние следующие факторы: 1) положение стран на товарных и денежных рынках; 2) степень использования и эффективность государственных мер; 3) регулирование межстрановых потоков товаров, услуг и капиталов; 4) различие в темпах инфляции в отдельных странах; 5) состояние платежных балансов; 6) условия внешнеторговых контрактов; 7) международные правила и обычаи; 8) особенности банковской политики; 9) валютное законодательство.

 Финансовые условия  международного контракта в МРО  обеспечивают:

а) более быстрое поступление  валютной выручки от экспортера;

б) снижение издержек по расчетам;

в) точное выполнение обязательств при импорте товаров;

г) ускорение оборачиваемости  валютных средств;

д) устранение необоснованного  кредитования иностранных партнеров.

При этом должны правильно  оформляться документы.

Субъектами МРО являются экспортеры, импортеры, банки; МРО регулируются международными правовыми нормами, а также банковскими традициями и правилами.

Международные расчеты  осуществляются через банки, которые  открывают и поддерживают корреспондентские отношения через счета «ЛОРО» (счет иностранных банков в данном банке)и «ностро» (счет данного банка в иностранных банках). При этом равновеликие требования и обязательства сторон взаимно погашаются, а сальдо оплачивается путем списания с корреспондентских счетов.

Большое значение при этом имеют внешнеторговые контракты; они включают в себя следующие понятия: 1) цена валюты и способ ее определения; 2) валюта платежа; 3) курс пересчета валюты цены в валюту платежа (при их несовпадении); 4) валютные оговорки, страхующие от риска валютных потерь на случай изменения курса валют; 5) условия расчетов (наличие платежа или кредита); 6) формы расчетов (инкассо, банковский перевод, открытый счет, аккредитив); 7) средства платежа (векселя, чеки и т.д.). Правильность выбранных условий имеет большое значение для покупки вовремя товара, необходимо при этом минимизировать риски и точно следовать выбранным условиям. Валюта цены (валюта сделки) – это валюта, в которой выражена цена товара в контракте. Валюта платежа – это валюта, в которой происходит оплата по контракту. валюта платежа может не совпадать с валютой цены. При несовпадении валюта цены является формой страхования от риска. Выбор условий расчета зависит от страны-контрагента, конъюнктуры товарного рынка, характера товара, торговых обычаев, наличия межправительственных соглашений, действующих международных соглашений, банковских традиций. Так, сырьевые и продовольственные товары продаются за наличный расчет; машины и оборудование – за кредит; биржевые товары – на основании типовых условий. Валютные риски возникают при торговле в кредит в связи с падением курса валюты платежа и уменьшением в связи с этим суммы национальной валюты при обмене выручки; изменением покупательной способности валюты и уменьшением в связи с этим цен: повышаются цены – экспортер платит бóльшую сумму, снижаются – меньшую. Защитные оговорки применяются для минимизации валютных рисков. Есть двусторонние оговорки – защита интересов покупателя и продавца – и односторонние оговорки. Первые – предусматривают пересчет суммы платежа случае изменения курса валюты платежа и используются в торговле и с развитыми, и с развивающимися странами; вторые – только с развитыми странами и при этом пересчитывается (при повышении или понижении валютного курса) сумма платежа. Есть одновалютные и мультивалютные оговорки; первые применяются при совпадении валюты цены и платежа, при вторых ставится в зависимость от курса другой валюты. Кроме того, существует индексная оговорка, которая применяется для защиты от падения покупательной силы валют; суммы платежа изменяется в зависимости от движения индекса цен, используются при этом «скользящие цены»: изменяется сумма платежа и цена товара параллельно движению рыночных цен на товар.

В банковской практике распространено (особенно на Западе) страхование рисков путем встречных требований и обязательств в иностранной валюте (хеджирование). Методы хеджирования применяются при срочных валютных сделках, форвардных операциях, связанных с покупкой одной валюты по курсу «спот» (текущий курс наличных валютных сделок) и одновременно продажа другой валюты по курсу «форвард», который отличается от курса спот; можно и покупать, и продавать и другие валюты по курсу «спот». Курс спот отличается от курса «форвард» на величину премий если первый ниже второго, или на величину дисконта – если первый выше второго.

Есть еще инструмент, минимизирующий степень валютных рисков – это валютные опционы. При покупке  опциона за определенное вознаграждение (премию) одно лицо (банк, фирма, физическое лицо) предоставляет другому лицу право купить (опцион «коли») или продать (опцион «пут») валюту по согласованному курсу в любой день в течение определенного периода, либо вообще отказаться от сделки без возмещения убытков (что отличает опционы от форварда).

Кроме указанных выше инструментов, уменьшающих валютные риски, есть еще один такой инструмент – фьючерсные операции (функционирует с 1972 г.) – это срочные сделки, при которых осуществляется купля-продажа валюты по фиксированному в момент заключения сделки курсу; исполнение операции – через 2–3 года; в качестве гарантии вносится премия; целью подобных сделок является хеджирование.

Наличный расчет сделок – еще один инструмент международных  расчетов – это полная оплата товара до срока или в момент его перехода, либо его документов покупателю. Расчет в кредит (рассрочка платежа) – коммерческий кредит – тоже инструмент международных расчетов, при которых выдается кредит экспортера импортеру или производится выдача аванса импортера экспортеру; коммерческий кредит может быть в этом случае в двух формах: вексельный или по открытому счету. Вексельный кредит оформляется срочной траттой (переводным векселем): экспортер, отгрузив товар, выписывает на импортера срочную тратту и передает ее вместе с документами в свой банк; импортер получает в своем банке документы только после акцепта тратты; вексель до 1 года остается в банке импортера, более 1 года – в банке экспортера. Кредит по открытому счету – это обычный кредит, он, как правило, покрывает до 90% объем сделки, остальные 10% – наличными.

Неблагоприятные тенденции в мировой экономике вызывают риски неплатежа – экономические риски; при этом вводятся дискриминационные меры: эмбарго, мораторий на выплату долгов, возникают политические риски, чтобы их минимизировать, прибегают к страхованию.

Одним из самых распространенных инструментов в международных расчетах является аккредитив. Аккредитив – это одностороннее, условное денежное обязательство банка, выдаваемое им по поручению клиента; аккредитивы (импортера) открываются в пользу бенефициара (экспортера). Контрактом предусматривается, что банк, открывший аккредитив (банк-эмитент) должен произвести бенефициару платеж (немедленно или с рассрочкой) либо акцептовать тратты бенефициара и оплатить их в срок. Банк-эмитент может уполномочить другой банк произвести такой платеж, акцепт или легацию тратт бенефициара при условии предоставления им документов, предусмотренных в аккредитиве, а также при выполнении других условий аккредитив.

Аккредитивы могут быть:

а) отзывными (если нет  указания, что он отзывной);

б) безотзывными;

в) переводными (трансфарабельными);

г) револьверными;

д) покрытыми;

е) непокрытыми (неподтвержденными).

Отзывные аккредитивы  могут быть изменены или аннулированы банками-эмитентами в любой момент без предварительного уведомления бенефициара. Трансферабельный аккредитив предоставляет право давать банку, который делает оплату или акцепт, а также любому другому банку, уполномоченному легоциировать, указание о том, что аккредитивом могут пользоваться полностью или частично одно или несколько других лиц (вторые бенефициары). Револьверный аккредитив – это такой аккредитив, при котором по мере его использования сумма аккредитива (квота) автоматически восстанавливается после каждой выплаты в пределах установленной общей суммы лимита и срока предоставления документов по аккредитиву. Покрытые аккредитивы – это такие аккредитивы, когда банк-эмитент предоставляет в распоряжение исполняющего банка валютные средства (покрытие) в сумме аккредитива. Платежи по непокрытым аккредитивам совершаются в пользу бенефицара после получения банком возмещения от банка-эмитента или подтверждения банка.

Инкассовые операции, применяемые в международных  расчетах, – это расчетная банковская операция, при которой банк-ремитент, действующий в строгом соответствии с инструкциями своего доверителя, принимает на себя обязательство совершить операции с представленными доверителем документами в целях получения от плательщика (импортера) акцепта или платежа, выдачи коммерческих документов против акцепта или платежа, либо выдачи документов на иных условиях.

Для выполнения инструкции доверителя банк-ремитент пользуется услугами других банков (инкассирующих) – этот банк называется представляющим банком; банк-ремитент производит все операции за счет денег доверителя. Документы, отсылаемые на инкассо, должны сопровождаться инкассовым поручением, которое имеет строгие инструкции. «Чистое инкассо» – это инкассо финансовых документов, переводов и простых векселей, чеков, платежных расписок и других документов, используемых для получения платежей, когда они не сопровождаются коммерческими документами (счета, страховые документа, документы о праве собственности и др.). «Документарное инкассо» – это инкассо финансовых и коммерческих документов или только коммерческих документов.

Банковские переводы в международных расчетах производятся с помощью платежных поручений, адресованных одним банком другому, а также посредством чеков. Платежное поручение – это приказ банка своему корреспонденту о выплате определенной суммы по просьбе и за счет перевододателя иностранному получателю (бенефициару) с указанием способа возмещения этой суммы банку-плательщику.

Информация о работе Сущность и функции денег