Сущность и функции денег

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2013 в 17:22, лекция

Описание работы

Существует две теории происхождения денег – рационалистическая и эволюционная. Рационалистическая теория заключается в том, что проявление денег считается итогом соглашения между людьми, убедившимися в том, что для передвижения стоимостей в меновом обороте необходимы специальные инструменты. Эволюционная теория предполагает, что деньги появились в результате эволюционного процесса, который помимо воли людей привел к тому, что некоторые предметы выделились из общей массы и заняли особое место. Рационалистическая теория была освещена в работах Аристотеля, она закрепилась в законодательстве античных и средневековых обществ, деньги ассоциировались с таким понятием как «договор» до 18 века. Эволюционная теория нашла свое отражение в работах К. Маркса, Д. Смита, Р. Рикардо. Эта теория имела огромное значение в эпоху господства золота и серебра; история возникновения денег подтверждает эволюционную теорию.

Работа содержит 1 файл

Лекции деньги и кредит.doc

— 1,004.00 Кб (Скачать)

Гарантийные операции в  международных расчетах – это  выдача банковских гарантий (поручительств) для обеспечения обязательств разного рода; бывают платежные гарантии – это гарантии обеспечения платежных обязательств импортерам (принципалам), перед иностранными экспортерами (бенефициарами), а также договорные гарантии (тендерные, по возврату аванса) – это гарантии обеспечения исполнений обязательств экспортеров или подрядчиков (принципалов) перед иностранными импортерами или заказчиками (бенефициарами).

6.5. Валютное  регулирование в Украине

6.5.1. Становление системы валютного  регулирования

Становление Украины, как  и любого другого государства, невозможно без становления и развития его финансово-денежной системы, в том числе без развития валютно-финансовой системы.

Использование валютных ценностей предусматривает валютное регулирование со стороны НБУ и Правительства. Становление валютного регулирования происходило в сложных условиях переходного периода. Рассмотрим вначале период до 16 ноября 1992 г. – момент выхода Украины из зоны рубля. В этот период Украина не имела собственного валютного законодательства, ее действия были подчинены законодательству СССР. До этого периода в рамках СССР валютный выторг делился между союзным и республиканским фондами (50:50). Государство и Союзные республики при этом выкупали валюту у предприятий по курсу без ограничений. Это способствовало созданию теневого сектора. 16 апреля 1991 г. выходит Закон «Про внешнеэкономическую деятельность»; в соответствии в этим законом в Украине валютный контроль начался в 1992–1993 гг. В 1992 г. поступили в оборот купоно-карбованцы НБУ, которые были в обороте наряду с рублями; в этом же году Украина осуществила формальную унификацию обменного курса рубля относительно других валют.

Первый этап денежной реформы начался 16 ноября 1992г. введением  в действие указа Президента «Про реформу денежной системы Украины». Были введены налоги на экспорт, и  на валютный выторг. В результате такого «контроля» поступления в бюджет от валюты резко сократились. Увеличились налоги на 200% на импорт, увеличились цены на импортные товары примерно в 2 раза. Украинский карбованец стал средством платежа. Все остатки рублей конвертированы в карбованцы в соотношении 1:1. Ставки рефинансирования были на уровне 80% годовых, чтобы не происходил отток денег за границу. Был установлен курс: 1,45 карбованца за 1 российский рубль. До ноября 1992 г. НБУ устанавливал курс к доллару, а с 19 ноября – к рублю. В конце 1992г. карбованец был девальвирован до 1,54 украинского карбованца за 1 российский рубль, а курс к доллару составил 1$ – 638 карбованцев. Эта девальвация не устранила недостатка валюты для Украины, необходимой для выполнения условий международных контрактов. В это время уделялось много внимания обменным пунктам, ликвидировались ограничения на ввоз-вывоз рубля, обмен рублей на карбованцы уменьшился.

В 1992 г. начал создаваться  официальный валютный резерв Украины  в следующих пропорциях: 40% – $, 20% – марки, 20% – ЭКЮ и 15% – другие валюты, а объем золота составил 5%. В 1993 г. новое валютное законодательство либерализировало рынок. Декрет Кабмина «Про систему валютного регулирования и валютного контроля» определил такие аспекты валютного регулирования: операции с валютными ценностями, статус валюты Украины, общие принципы валютного регулирования, порядок использования валютных поступлений, ответственность за нарушение валютного законодательства. Курс устанавливали в результате торгов на действовавшей тогда межбанковской валютной бирже согласно инструкциям НБУ. НБУ в это время имел право определять курс и другими способами, он устанавливал и уровень маржи; был установлен рыночный плавающий курс; такой порядок действовал до середины 1993 г.

Однако практическая картина была иной: экспортный налог  был уменьшен, но в 1993 г. валютный рынок стабилизировался. Валюту могли покупать только резиденты на аукционах НБУ через банки после предъявления контрактов. Уменьшилась обязательная продажа валюты со 100% до 50%. В середине 1993 г. курсы стали устанавливаться на основе котировок мировых валютных бирж.

Фиксация карбованца относительно доллара, марки и рубля  привела к тому, что через тендерный  комитет надо было продавать 50% валюты по курсу 25000 крб. за 1$. Оставшиеся 50% оставались либо у резидента, либо продавались НБУ по вольной продаже по курсу в 2–3 раза большему.

Множественность курсов привела к оттоку капитала из Украины: уменьшился контроль, увеличилась макроэкономическая нестабильность, увеличилась инфляция, появилась большая разница между официальным и рыночным курсами. Предложение валюты уменьшилось, увеличился разрыв между официальным и биржевым курсами. В связи с этим Указом президента были закрыты торги на УМВБ, обменные пункты устанавливались НБУ по согласованию с Кабинетом Министров.

Это был первый этап валютного  регулирования и курс на нём устанавливался административными методами, т.к. а) оставалась большая доля государственной собственности, банковская система была малоразвита; б) переходные правительства лишь объявляли о реформах; в) не было квалифицированных кадров.

С начала 1994 г. начался  второй этап валютного регулирования. Это была либерализация валютного  рынка, ввод единого обменного курса; подготовка к введению гривны. Указом президента были определены условия для межбанковского валютного рынка и слияния официального и рыночного валютных курсов. Но 50% валюты надо было продавать: 30% по курсу тендерного комитета, 10% – по рыночному курсу и 10% – через валютный аукцион.

В середине 1994 г. Указом НБУ  официальный курс начал устанавливаться по результатам торгов на УМВБ. НБУ предоставил возможность коммерческим банкам покупать для клиентов валюту для валютных операций, связанных с движением капитала, была дана возможность покупать-продавать валюту на межбанке. В 1995г. НБУ разрешил продавать валюту напрямую из-за границы через биржу и через межбанк – 10% продажи в запасы НБУ были отменены. Второй этап валютного регулирования действовал до 1996 года.

За рассмотренные два  этапа валютного регулирования была  произведена либерализация валютного рынка:

  1. созданы условия для приближения курса к фактическому уровню валюты (тендерный комитет ликвидирован);
  2. усилены обороты иностранной валюты и увеличены обороты украинской валюты;
  3. созданы независимые валютные бирж в регионах, сняты ограничения с межбанка;

4) уменьшены ограничения  к валюте как к средству  платежа. 

В конце 1996г. произошла  денежная реформа – это положило начало третьему этапу валютного  регулирования. Был установлен официальный обменный курс. Обязательная продажа валюты была продлена до 1997 г. В 1997 г. Украина присоединилась к VIII статье Устава МВФ. Юридически гривна стала свободноконвертируемой валютой. 1998 г. ознаменовался девальвацией валюты, но в конце 1998 г. опять ввели обязательную продажу 50% валюты, увеличился курс. Третий этап валютного регулирования продолжается до сих пор.

6.5.2. Классификация и характеристика  методов валютного регулирования

В практической деятельности банковских структур и субъектов  хозяйствования применяются следующие методы валютного регулирования:

А) Валютная интервенция.  Валютная интервенция – это прямое вмешательство Центрального Банка страны в функционирование валютного рынка путём купли-продажи иностранной валюты с целью оказания влияния на курс национальной денежной единицы. Центральный Банк скупает иностранную валюту в том случае, когда есть большое предложение, и валютный курс находится на низком уровне, и продает валюту, когда предложений валюты недостаточно и валютный курс высокий; при этом спрос и предложение балансируются. Этот способ валютного регулирования стал применятся в 30-е годы после краха золотого стандарта. При плавающем курсе валюты интервенция применяется для сглаживания изменений национальной валюты, в качестве валюты интервенций используются, как правило, доллар США или евро. При этом деривативы (фьючерсы и опционы) используются редко. Этот способ применяется при небольших изменениях в спросе и предложении валюты, что обусловлено ограниченным золотовалютным запасом. Если же в стране существует фиксированный курс валюты, то интервенция приводит к инфляции, а значит, и к девальвации национальной валюты и ревальвации валют других стран. Иногда валютные интервенции используются для поддержания низкого уровня курса для конкурентоспособного экспорта. Экспортёры в обмен на национальную валюту покупают от НБУ больше валюты и продают товар по демпинговым ценам. Валютная интервенция недостаточно аргументирована и может при вести к валютным кризисам.

Б) Девальвация.  Девальвация – это официальное снижение курса национальной валюты относительно иностранных валют или международных расчётных единиц. Девальвация может быть стихийной или запланированной заранее, она применяется для увеличения конкурентоспособности экспорта.

В) Ревальвация. Ревальвация – это официальное повышение курса национальной денежной единицы относительно иностранных валют и международных расчётных единиц. При золотом стандарте ревальвация проявлялась в увеличении золотого содержания валюты. Ревальвация выгодна для импортёров и кредиторов, но не выгодна для экспортёров. После ревальвации импортёрам можно купить необходимое количество иностранной валюты на внутреннем рынке за меньшее количество национальной валюты. Если импортёр продаст ввозимые товары по предварительно договорным ценам, то его доходы вырастут пропорционально ревальвации. Кредиторы, которые дают ссуды иностранцам в иностранной валюте, после её ревальвации, получают погашение на ту же сумму, а рыночная её цена в иностранной валюте увеличивается пропорционально ревальвации. Экспортёр, продавая свою продукцию после ревальвации в другой стране по заранее установленным ценам в иностранной валюте, за получаемую сумму может купить меньшую сумму национальной валюты, и его доходы уменьшатся пропорционально ревальвации. Чтобы такое не произошло, экспортёр увеличивает цену на свой товар в иностранной валюте, что негативно сказывается на его платежеспособности.

Г) Дисконтная политика.  Дисконтная политика – это традиционный инструмент Центрального Банка для регулирования валютного курса и сохранения валютных запасов. Регулирование уровня ставки рефинансирования осуществляется для оказания влияния на международное движение капитала, динамику внутренних кредитов, структуру данной массы, уровня цен. Изменяя размер ставки рефинансирования, ЦБ влияет на приток или отток капитала. Увеличение ставки способствует поддержке курса валюты, т.к. при этом стимулируется спрос на валюту, а её уменьшение способствует ослаблению валюты. Если отток капитала определяется экономической и политической нестабильностью, то увеличение ставки ни на что не влияет. Этот инструмент имеет негативный характер, т.к. при увеличении ставки происходит увеличение стоимости кредитов.

Д) Управление официальными валютными резервами. Валютные резервы – это запасы резервных активов, которые находятся на счетах ЦБ и в банках за рубежом и используются для «отдачи» долговых обязательств, а также для проведения валютных интервенций при регулировании курса национальной денежной единицы. Валютные резервы состоят из золота, иностранной валюты, специальных прав заимствования, а также из паев страны в капитале МВФ (квота). Уровень официальных валютных резервов зависит от следующих факторов:

  1. фактическое положение во внешней торговле; при хороших условиях торговли увеличиваются доходы от экспорта и импорта – увеличиваются запасы; если уменьшается цена на экспорт, то увеличивается стоимость импорта, и получается отрицательное сальдо в торговле; это приводит к уменьшению запасов, т.к. надо тратить валюту на финансирование импорта;
  2. сбалансированность платёжного баланса; ухудшение баланса приводит к падению курса национальной государственной денежной единицы, увеличиваются потребности в валютных резервах, которые используются для регулирования курса;
  3. режим валютных ограничений; отсутствие ограничений может привести к уменьшению запасов;
  4. инвестиционный климат; при хороших условиях инвестиционного климата в стране происходит приток денег в страну, увеличивается покупка национальной валюты за иностранную, что увеличивает резервы;
  5. характер политики валютных интервенций; интервенция, осуществляемая с целью увеличения или уменьшения курса, приводит к уменьшению запасов;
  6. режим валютных курсов (плавающий, фиксированный); плавающий курс уменьшает необходимость в валютных резервах, т.к. валютные изменения курса ликвидируют дисбаланс платежей и препятствуют движению спекулятивных потоков капитала; фиксированный курс увеличивает потребность в резервах, т.к. его поддержка на определённом уровне требует денег в иностранной валюте для интервенций. Управление валютными резервами – формирование оптимальной их структуры и рационального размещения активов за границей. Центральный банк при этом руководствуется показателями ликвидности, наличием государственных гарантий, рентабельностью. Центральные банки при размещении валютных резервов применяют следующие формы: размещение валютных средств; осуществление валютообменных (форексных) операций; размещение валютных средств в ценных бумагах. Выбор формы размещения валютных резервов зависит от направлений денежно-кредитной политики, уровня инфляции и т.д.

Е) Валютные ограничения.  Валютные ограничения представляют собой совокупность средств и нормативных правил, установленных в законодательном и административном порядке и направленных на достижение равновесия в платёжном балансе, поддержание стабильности курса национальной денежной единицы и достижение других целей. Валютные ограничения применяются при больших дефицитах торговых балансов, что часто имеет место и в Украине. Для этого страна вводит валютные ограничения с целью сбалансированности внешних платежей и поступлений. Существуют следующие формы валютных ограничений: установление объёма продаж валютных поступлений экспортёров, лицензирование продажи иностранной валюты импортёрам, запрещение ввоза и вывоза валютных ценностей без специальных разрешений, ограничение возможностей физических лиц при владении или валютных ценностей, регулирование иностранных инвестиций, вывоз доходов, получение частными компаниями кредитов, перевод их в национальную валюту. Обязательная продажа валютных поступлений – одна из форм организации валютного рынка, поддержание стабильности курса, защита золотовалютных резервов. Валютные ограничения способствуют защите валютного рынка. Оптимум обязательной продажи – это наличие равновесия между готовностью экспортёров продавать валюту и готовностью импортёров её покупать. В Украине в настоящее время валютная политика представляет собой симбиоз либерализации валютных операций с сохранением определённых валютных ограничений; она предусматривает: 1) запрет на выдачу резидентами кредитов иностранным клиентам; 2) запрет на выдачу ссуд за границу; банки, наоборот, должны получать за границей валюту; 3) достижение равенства между инвестициями резидентов в другие страны и инвестициями иностранцев в нашу страну; 4) банкам-резидентам необходимо придерживаться валютной позиции (соотношение между стоимостью активов и пассивов, которые формируют требования и обязательства для каждой валюты); открытая валютная позиция – это разница между стоимостью остатков денежных средств в иностранной валюте, которые формируют активы и пассивы (с учётом внебалансовых обязательств и требований по незавершённым операциям) в любой валюте, в результате чего появляется возможность получения дополнительной прибыли и риск дополнительных убытков в результате смены курсов валют; понижение валютной позиции является главным фактором валютного риска; Национальный банк Украины устанавливает для коммерческих банков лимит открытой валютной позиции для минимизации валютных рисков и предупреждения спекулятивного давления на валютный курс.

Информация о работе Сущность и функции денег