Сущность и функции денег

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 11:36, реферат

Описание работы

Деньги - экономическая категория, в которой проявляются и при участии которой строятся общественные отношения; деньги выступают в качестве самостоятельной формы меновой стоимости, средства обращения, платежа и накопления. Сущность денег заключатся в том, что они служат необходимым активным элементом и составной частью экономической деятельности общества, отношений между различными участниками и звеньями воспроизводственного процесса. Сущность денег характеризуется их участием в:
• осуществлении различных видов общественных отношений;

Содержание

Введение…………………………………………………………………………2
Происхождение денег……………………………………………………….....5
Экономическая сущность денег……………………………………………...7
Функции денег, состав и особенности………………………………………..8
Виды денег…………………………………………………………………….....12
Заключение……………………………………………………………………...15
Список литературы……………………………

Работа содержит 1 файл

реферат 1.doc

— 104.50 Кб (Скачать)

   Электронные деньги.

   Механизация и автоматизация банковских операций, переход к широкому использованию ЭВМ способствовали возникновению новых методов погашения или передачи долга с применением электронных денег. Например, в США в 70-х гг. была создана система платежей на электронной основе, получившая название системы электронных переводов денежных средств — ЕФТС (Electronik Funds Transfert System). Такая система, по мнению американских экономистов, представляет собой переход на качественно новую ступень эволюции денежного хозяйства.

   Введение  электронной системы денежных расчетов означает реализацию денег на принципиально новой основе, представляющей собой систему электронных состояний некоторых устройств, а не систему предметов (монет, купюр и пр.), как прежде. Основное свойство предмета (купюры или монеты) состоит в том, что он не может в данный момент находиться более чем в одном месте. В новой электронной инфраструктуре этому свойству соответствует определенное автоматическое согласование состояний двух устройств, участвующих в осуществлении платежа.

   Электронная система платежей через кредитные  карточки (смарт-карты) – это настоящая  денежная система. Электронным деньгам  присущи все три функции денег: измерение-учет, обращение и накопление. Однако в силу свойственной им специфики  их можно определить как деньги с заранее задаваемыми качествами. Способ реализации денежной системы играет решающую роль в конкретном проявлении абстрактных свойств денег.

   Электронные деньги сохраняют функцию измерения  наличности, т.е. функцию учета, но поскольку  при их употреблении для оплаты ничто вещественное не переходит от покупателя продавцу, кажется, что сама функция оплаты (т. е. функция обращения) исчезла, заменившись на бухучет, осуществляемый в некоторой почти анонимной высшей инстанции. Таким образом, функция учета как бы поглощает функцию оплаты. С введением электронных денег учет стоимостных потоков становится доминирующей функцией денег. Такая кумулятивная характеристика, как запас наличности, дает лишь самую общую информацию об экономической среде и экономическом процессе. Восполнить ее призван бухгалтерский учет, отражающий не только состояние запасов, но и их распределение и движение во времени. Кредитная карточка, которая, по существу, является специализированным микрокомпьютером, устанавливает новые отношения между банком и клиентом, предоставляя последнему возможность управлять счетом, отображать историю личных (или корпоративных) денежных операций и распределять средства по тем или иным типам активов. Одним словом, кредитная карточка – это почти «банк в кармане».

   В настоящее время используются в  основном четыре вида кредитных карточек: банковские, торговые, карточки для приобретения бензина, карточки для оплаты туризма и развлекательных мероприятий.  

   Товарные  деньги.

   Товарные  деньги используются как средство обмена, а также продаются и покупаются как обычный товар.

   Товарные  деньги имеют ту же ценность при  торговле ими как обыкновенным товаром  или при любом другом способе  использования, какую они имеют  в качестве денег. Если какао используется и как деньги, и как напиток, то в обоих случаях оно будет иметь одинаковую стоимость. Почему мы так решили? Посмотрим, что бы произошло, если бы какао имело более высокую стоимость в качестве денег. Никому бы тогда и в голову не пришло пить его. А если бы оно имело более высокую стоимость как напиток, то люди бы уже не использовали его в качестве денег. Аналогичным образом, и золото, когда оно использовалось в качестве денег, имело одинаковую стоимость и как деньги, и при его промышленном использовании.

   Символические деньги.

   Символические деньги – это средство платежа, чья  стоимость или покупательная  способность в качестве денег  превосходит издержки их производства или ценность при альтернативном использовании.

   Так, например, банкнота в100 долларов стоит  гораздо больше в качестве денег, чем просто как листок высококачественной бумаги размером 3 х 6 дюймов.

   Монеты  также могут являться символическими деньгами, если их стоимость в качестве денег превосходит стоимость  меди и никеля, из которых они  сделаны. Большая часть времени, необходимого для того, чтобы расплавить 25-центовые монеты, извлечь из них металл и продать его, будет потрачена в пустую, а значит, не будет, оплачена. Правда, иногда бывают случаи, когда стоимость металла, из которого сделаны монеты, резко возрастает относительно их стоимости в качестве денег. В таких случаях эти монеты начинают исчезать из обращения. Подробнее произошло с серебряными монетами в начале 60-х годов, а также в начале 70-х годов с медными пенсами, когда цена меди повысилась. Банки в это время предлагали 1,15 доллара каждому, кто принесёт сумку со 100 пенсами.

   Как же тогда вообще возможно существование  символических денег? Существенным условием для этого является наличие  контроля над правом производства денег. если любой сможет печатать долларовые банкноты, то для него будет выгодным продолжать печатать их до тех пор, пока он будет способен извлекать прибыль. Это означает, что он будет продолжать печатать деньги, пока стоимость бумаги плюс стоимость печатания и гравировки не достигнет 1 доллара. Поскольку количество долларов, выбрасываемых в обращение, при этом увеличится, то их стоимость, или покупательная способность каждой банкноты, упадёт. Символические деньги продолжают существовать в основном из-за того, что частное производство денег признано незаконным и, таком образом, силы конкуренции не позволяют стоимости долларовых банкнот или монет опускаться до цены их изготовления.

   Заключение.

   Как много значат деньги для экономического процветания и благополучия? Как  и каким образом они могут воздействовать на объём производства, занятость и цены. Однако, экономическое значение денег трудно переоценить. Без понимания сущности денег и их функций невозможно понимание действия механизмов рыночной экономики, а главное – воздействие на них. Если мы хотим понять, что есть ''экономика'' и как процессы протекающие в ней, влияют на жизнь нашего общества, нужно заниматься изучением денег, их сущности и функций. Знание этого вопроса позволяет по-новому взглянуть на многие экономические проблемы, с которыми сталкивается наше общество и даёт шанс попытаться изменить что-то к лучшему, используя свой индивидуальный подход и накопленный учёными опыт. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Литература: 

   
    1. Общая теория денег и кредита: учебник для  вузов/Под ред. проф. Е.Ф.Жукова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998.
    2. Современная экономика. Общедоступный учебный курс/Науч. редактор: О.Ю.Мамедов. – Ростов-на-Дону,''Феникс'',1996.
    3. Вводный курс по эк. теории : Учебник для лицеев/Под общей ред. акад. Г.П.Журавлёвой. – М.: ИНФРА-М, 1997.
    4. ''Экономика''/С.Фимер; Р.Дорнумб; Р.Шмалензи. – перевод с англ. со 2-го изд. – М.: ''Демо ЛТД'', 1993.
    5. ''Пластиковые карточки: прошлое, настоящее, будующее''/М.Вартанов; Л.Быстров. – Финансист №8, 1998.
    6. ''Электронные деньги''/Е.И.Иванович;И.Я.Мостовой. – Банковские технологии №10, 1997.

Информация о работе Сущность и функции денег