Сущность инфляции, ее причины и методы регулирования

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 21:59, контрольная работа

Описание работы

Инфляция создает значительные трудности для населения различных государств. В 70–е гг., когда в США наблюдались сравнительно высокие темпы инфляции, результаты опросов общественного мнения регулярно ставили ее в число самых острых национальных проблем. Став постоянным фактором экономической жизни, инфляция значительно усложнила и общую систему экономических отношений. Она требует постоянного внимания к себе и специальных мер по удержанию её на нормальном, безопасном уровне.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. СУЩНОСТЬ ИНФЛЯЦИИ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ 4
1.1. Сущность инфляции 4
1.2. Виды и формы проявления инфляции 6
1.3. Измерение инфляции 13
1.4. Социально–экономические последствия инфляции 15
2. ПРИЧИНЫ ИНФЛЯЦИИ И ОСОБЕННОСТИ ИНФЛЯЦИИ В РОССИИ 19
2.1. Причины инфляции спроса и инфляции издержек 19
2.2. Особенноси инфляционного процесса в России 28
3. МЕТОДЫ СТАБИЛИЗАЦИИ ДЕНЕЖНОГО ОБОРОТА 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 48
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 49

Работа содержит 1 файл

моя контр по дкб.doc

— 184.00 Кб (Скачать)

     

     Министерство  образования и  науки Российской Федерации

     Всероссийский заочный финансово-экономический институт

     Кафедра денег, кредита и ценных бумаг

     Контрольная работа

     по  дисциплине «ДЕНЬГИ, КРЕДИТ, БАНКИ»

     Тема  №7

       «Сущность инфляции, ее причины и методы регулирования» 

     Выполнила студентка 4 курса:

     Гусарова З.Н.

     Группа  №221423

     Студенческий  билет №07ФФД12587

     Проверил  профессор, д.э.н.:

     Жуков Е.Ф. 

     Москва 2011

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

     ВВЕДЕНИЕ

    На  протяжении XXв. инфляция стала нормой, обязательным атрибутом функционирования любой рыночной экономики. В отдельные периоды в разных странах наблюдались существенные различия в скорости роста цен. Но само наличие роста превратилось во всеобщий, повсеместный и постоянный фактор. Инфляцию следует считать серьезнейшей социальной проблемой.

    Инфляция  создает значительные трудности  для населения различных государств. В 70–е гг., когда в США наблюдались сравнительно высокие темпы инфляции, результаты опросов общественного мнения регулярно ставили ее в число самых острых национальных проблем. Став постоянным фактором экономической жизни, инфляция значительно усложнила и общую систему экономических отношений. Она требует постоянного внимания к себе и специальных мер по удержанию её на нормальном, безопасном уровне. [11, 92]

    Способность государства поддерживать инфляцию на приемлемом уровне свидетельствует об эффективности экономической политики, в том числе денежно–кредитной, о степени развития механизмов саморегуляции, об устойчивости и динамизме всей экономической системы. Большинство развитых стран добились ее существенного снижения. Проблема инфляции в российской экономике остается нерешенной. Инфляция является тормозом развития российской экономики, так как стремление снизить денежное предложение из опасения усилить инфляцию не стимулирует экономический рост. Поэтому на сегодняшний день актуальным является рассмотрение существующих проблем российской инфляции и антиинфляционных мер, принимаемых государственными органами для снижения ее темпов. Целью данной контрольной работы является изучение сущности инфляции, методов ее регулирования и особенностей инфляции в российской экономике.

 

    1. СУЩНОСТЬ  ИНФЛЯЦИИ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

1.1. Сущность инфляции

    Как экономическое явление инфляция существует уже длительное время. Понятие инфляция неотделимо от понятия деньги. Именно деньги противостоят миру товаров и услуг, а соответствие между денежными и товарными мирами является одной из характеристик благополучия общества – состояние динамического макроэкономического равновесия.

    ИНФЛЯЦИЯ  – переполнение сферы обращения избыточной денежной массой при отсутствии адекватного увеличения товарной массы, что вызывает обесценивание денежной единицы. Инфляция проявляется в форме роста цен на товары и услуги, не обусловленного повышением их качества.

    Инфляция  может вызываться разными факторами. Это и выпуск излишнего количества денежных единиц (необоснованная эмиссия), и отставание производства товаров от роста платежеспособного спроса, и поступление на рынок в массовом порядке товаров, не пользующихся спросом. Особенно характерно это было для России и СССР, поскольку производители привыкли работать в условиях монополии, порожденной сначала индустриальной отсталостью, а затем и централизованным планированием.

    Подстегивать  рост цен могут разнообразные  экономические обстоятельства: энергетический кризис, изменения в динамике производительности труда, структурные сдвиги в системе воспроизводства, циклические и сезонные колебания, монополизация рынка, введение новых ставок налогов и многое другое. Однако следует понимать, что не всякое повышение цен служит показателем инфляции. Цены могут повышаться в силу улучшения качества продукции, ухудшения условий добычи топливно–сырьевых ресурсов, изменения общественных потребностей. Но это будет, как правило, не инфляционный, а в определенной мере логичный, оправданный рост цен на отдельные товары. Инфляция – это повышение общего уровня цен в стране, которое возникает в связи с длительным неравновесием на большинстве рынков в пользу спроса.

    Инфляция  – это денежное явление, но она не ограничивается обесцениванием денег. Она проникает во все сферы экономической жизни и начинает разрушать экономику страны. От нее страдает государство, производство, кредитно–финансовые рынки, но больше всего страдают непосредственно люди. [7, 39]

    1.2. Виды и формы проявления инфляции

Рис. 1. Формы проявления инфляции

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

[9, 48]

     Инфляция  классифицируется на виды по различным  основаниям:

1. В зависимости от темпа роста цен она может быть:

•     нормальной — цены возрастают не более чем на 3-3,5% в год, стоимость денег сохраняется, отсутствует риск подписания контрактов в номинальных ценах (на Западе ее считают нормального развития экономики, который не вызывает особого беспокойства);

•     умеренной (ползучей) - темпы роста цен достигают 10% в год, но не выше 50%;

  • галопирующей - рост цен до 100% в год; это уже серьезное напряжение для экономики, хотя большинство сделок и контрактов учитывает такой темп роста цен;

•   гиперинфляцией — астрономический рост количества денег в обращении и уровня товарных цен; обычно гиперинфляцией считают состояние, когда годовой прирост цен измеряется четырехзначными величинами, а некоторые полагают, что она начинается там, где рост цен за месяц превышает 50%.

2. В зависимости от характера развития различают инфляцию открытую и закрытую.

     Открытая  инфляция проявляется в условиях, когда цены не регулируются «сверху», а формируются под влиянием рыночных факторов. Регулятором цен служит соотношение спроса и предложения на основных рынках — рынке товаров, рынке денег, рынке рабочей силы. Открытую инфляцию характеризует постоянное повышение цен, при этом причины их роста могут быть различными.

     Скрытой (или подавленной) инфляция бывает, когда государство искусственно сдерживает рост цен, а также когда допускается снижение качества продукции без уменьшения цен на нее, искусственно завышаются цены на «новые» изделия.

     Подавленная инфляция отличается тем, что она  возникает в условиях жесткого регулирования цен и доходов. Она проявляется не в росте цен, а в обострении товарного дефицита.

3. С учетом ее распространения выделяют инфляцию:

•     локальную — в границах одной страны;

•     мировую — охватывает группу стран или регионы.

4. С точки зрения макроэкономического анализа инфляция бывает:

сбалансированная — т.е. рост цен умеренный и одновременный на большинство товаров и услуг;

•  несбалансированная — различные темпы роста цен на различные товары;

•  непредвиденная уровень  инфляции, оказавшийся  выше ожидаемого за определенный период;

нарастающая - переход из одного состоянии в другое (по темпу роста цен).

5. С точки зрения критерия ожидаемости различают инфляцию;

•  ожидаемую — ее можно прогнозировать на какой-либо период, или она «планируется» правительством страны.

•  неожидаемую — характеризуется внезапным скачком цен, что негативно сказывается на денежном обращении и системе налогообложения.

6. В  зависимости от механизма международного  воздействия инфляцию подразделяют  на:

•  экспортируемую — переносится из одних стран в другие через механизм международных экономических отношений, воздействующих на денежное обращение, платежеспособный спрос и цены;

импортируемую — обусловливается воздействием факторов внешнеэкономической природы — избыточным притоком в страну иностранной валюты, повышением цен на импортные товары.

7. С учетом экономических факторов инфляция бывает индуцированной. Она обусловлена воздействием факторов экономической природы, внешних факторов, не связанными с денежной массой в обращении. Низкий спрос не ведет к снижению цен, а, напротив, способствует низкому уровню производства и росту издержек, т.е. индуцирует инфляцию. Другим примером индуцированной инфляции является импортируемая инфляция.

8.  С учетом социальных критериев инфляцию называют социальной, т.е. рост цен обусловлен новыми требованиями к качеству продукции, охране окружающей среды.

9. С учетом механизма формирования цен инфляцию подразделяют на:

•     административную — в централизованной экономике порождаемая «административно» управляемыми ценами;

•        рыночную — связана со свободным ценообразованием. [5, 177-181]

1.3. Измерение инфляции

    Инфляция, в соответствии с монетаристской теорией денег, должна измеряться излишком денежной массы в обращении. Однако на практике это сделать сложно. Поэтому измерение инфляции сводится к теории роста цен, а именно, к  определению основных видов индексов цен. [2, 426]

    Наиболее  распространенными являются:

  1. Индекс потребительских цен (индекс стоимости жизни);
  2. Индекс оптовых цен;
  3. Дефлятор ВНП.

     Все они выражают относительное изменение  среднего уровня цен за определенный промежуток времени. Обычно цены базового года принимают за 100%, а цены других лет оценивают по отношению к этим 100%.

     Индекс  стоимости жизни — статистический показатель, оценивающий динамику материального благосостояния населения под влиянием изменения цен. Он выражает отношение «потребительской корзины» материальных благ и услуг, принятой в базисном периоде, оцененной в текущих ценах, к «потребительской корзине» благ и услуг базисного периода, оцененной в ценах базисного периода, т.е.

     

     Этот  индекс исчисляется государственными органами статистики ежемесячно на основе рыночной цены потребительской корзины, потребляемой типичным потребителем (или типичным представителем той или иной социальной группы).

     Потребительскую корзину составляют продукты питания, одежда, обувь, расходы на медицинское обслуживание, образование, транспорт и т.д. В России в нее входят 70 основных продовольственных товаров, 20 непродовольственных товаров, набор платных услуг.

     Наиболее  распространенным индексом для расчета  инфляции остается индекс потребительских цен (ИПЦ), предоставляемый Госкомстатом России.

Таблица 1

 Индексы потребительских цен 

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
120,2 118,6 115,1 112,0 111,7 110,9 109,0 111,9 113,3 108,8

Информация о работе Сущность инфляции, ее причины и методы регулирования