Сущность инфляции,ее причины и методы регулирования

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2012 в 17:50, курсовая работа

Описание работы

Термин «инфляция» в буквальном переводе (от лат. inflation — вздутие) впервые использовали в США во время Гражданской войны 1861—1865 гг. для характеристики процесса переполнение каналов обращения избыточными бумажными долларами, не обеспеченными соответствующим ростом товарной массы. Хотя подобные явления и до этого события существовали в мировой практике достаточно длительное время, сам термин прижился и в XX в. стал использоваться в мировой экономике как общепринятый.

Содержание

Глава 1. Сущность инфляции, формы ее проявления и виды. Социально-экономические последствия инфляции ……………………………………..…3
Глава 2. Причины инфляции спроса и инфляции издержек. Особенности
инфляционного процесса в России ……………………………………….…..11
Глава 3. Методы стабилизации денежного оборот……………………………………………...………………………………...16
Заключение……………………………………………………………………..22
Практикум...........................................................................................................23
Список использованной литературы……...…………………………..……24

Работа содержит 1 файл

ДКБ Курсовая работа 2012.docx

— 65.67 Кб (Скачать)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию ГОУ  ВПО

Всероссийский заочный финансово-экономический  институт

Кафедра денег, кредита и ценных бумаг 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по  ДКБ на тему:

СУЩНОСТЬ  ИНФЛЯЦИИ, ЕЕ ПРИЧИНЫ 

И МЕТОДЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ 
 

                  Преподаватель:       

                 Работа выполнена:   
 
 
 
 
 
 
 
 

Новороссийск 2012

               СОДЕРЖАНИЕ 

Глава 1. Сущность инфляции, формы ее проявления и виды. Социально-экономические последствия инфляции ……………………………………..…3

Глава 2. Причины инфляции спроса и инфляции издержек. Особенности

инфляционного процесса в России ……………………………………….…..11

Глава 3. Методы стабилизации денежного оборот……………………………………………...………………………………...16

Заключение……………………………………………………………………..22

Практикум...........................................................................................................23

Список  использованной литературы……...…………………………..……24 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Сущность инфляции, формы ее проявления и виды. Социально-экономические последствия инфляции 

        Термин «инфляция» в буквальном переводе (от лат. inflation вздутие) впервые использовали в США во время Гражданской войны 1861—1865 гг. для характеристики процесса переполнение каналов обращения избыточными бумажными долларами, не обеспеченными соответствующим ростом товарной массы. Хотя подобные явления и до этого события существовали в мировой практике достаточно длительное время, сам термин прижился и в XX в. стал использоваться в мировой экономике как общепринятый.

       В экономической литературе нет однозначного подхода к определению понятия «инфляция». Много лет проводятся дискуссии о том, является ли она чисто монетарным (денежным) или не только монетарным явлением. Предлагаемые подходы к определению инфляции трактуют ее как:

      • повышение среднего уровня цен1;

      • обесценение денег, снижение их покупательной способности за счет переполнения финансовых каналов бумажными деньгами2;

      • явление не только денежное, но и связанное с реальной экономикой, когда обесценение денег, падение их покупательной способности, вызывается не только ростом цен, но и товарным дефицитом и снижением качества товаров и услуг3.

       Реально происходящие инфляционные процессы связаны как с устойчивым ростом общего уровня цен, так и с обесценением денег (исключением является скрытая инфляция, когда возрастает дефицит товаров и услуг, растут очереди на их получение). Однако обесценивание денег во время инфляции происходит по отношению к золоту, товару или иностранной валюте, а цены на различные товары поднимаются неравномерно: одни повышаются, другие остаются относительно стабильными или даже снижаются.

       Кроме того, не всякое повышение цен вызывается инфляционными причинами. Цены могут расти в результате повышения качества продукции, изменения приоритетов общественных потребностей и других неинфляционных причин.

    Взаимодействие  роста цен, обесценения денег  и снижения их покупательной способности становится возможным только в условиях, когда в обращении находятся неполноценные бумажные и кредитные деньги. Их выпуск может не соответствовать потребностям товарного обращения, и потому появляется дисбаланс спроса на деньги и их предложения. Нарушение равновесия между денежной массой и товарным покрытием становится первопричиной инфляции. Образуются диспропорции: на уровне отдельных товаров, между суммой цен и суммой товарных стоимостей; на уровне рынков — между ценой и производством; на макроэкономическом уровне — между совокупным спросом и предложением. В развитии общественного производства, появляются экономические разрывы в перераспределении доходов различных социальных групп. [3, C. 73-74]

    Увеличение  эмиссии денежных знаков сверх их потребности сопровождается переполнением каналов обращения денежной массой и обесценением денежной единицы, что в свою очередь вызовет рост товарных цен. Однако устойчивый рост цен как основной признак инфляции не всегда обусловлен ростом денежной массы или только монетарными факторами. Спровоцировать инфляцию могут и неденежные процессы, которые отрицательно влияют на все сферы экономической жизни страны. Дисбаланс между потребностями товарного обращения и денежной массой может быть вызван повышением затрат на производимую продукцию и услуги.

      Поэтому первый признак наступающей  инфляции, или форма ее проявления, - общий рост цен, который не исключает неизменность или даже снижение цен на отдельные товары.

       Второй формой проявления инфляции выступает снижение курса национальной валюты по отношению к товарам, услугам и иностранным валютам, сохраняющим стабильность своей покупательной способности.

       Этот признак инфляции менее показателен, поскольку курс валюты определяется множеством курсообразующих факторов. В условиях инфляции курс национальной валюты под воздействием факторов, противоположных инфляционным, может, не только не понизится, но и повысится. Так, в России доминирующим фактором роста курса рубля является, прежде всего, увеличение предложения долларов вследствие повышения цен на нефть. Поэтому, например, в июле и августе 1995 г., когда темпы месячной инфляции составляли около 20%, курс рубля в абсолютном выражении рос. В целом в указанном году рубль подорожал в 2,3 раза. С 1999 по 2001 г. отрыв курса рубля от темпов инфляции сократился почти вдвое и затем рос медленнее темпов инфляции. В 2007 г. при росте инфляции на 11,9% курс рубля номинальный эффективный курс рубля к иностранным валютам снизился на 0,9%, тогда как относительно доллара вырос на 6,7%, а по отношению к евро упал на 2,7%. Реальный курс рубля к доллару и евро вырос соответственно на 15% и на 5,8%4. При отсутствии инфляции курс рубля повысился бы еще больше. Следовательно, современная инфляция порождается диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства, препятствующими стабильному развитию экономик странах мира.

    Таким образом, инфляция – сложное социально-экономическое явление, сопровождающееся обесцениванием денег, проявляющемся в устойчивом повышении общего уровня цен.

    Систематизация  процессов инфляции в международной  практике производится путем выделения ее видов. Основными критериями, позволяющими подразделить инфляцию на виды являются:

    • преобладание в экономике денежных и неденежных факторов инфляции;
    • особенности, происходящие во время инфляции, с изменениями цен.

    По преобладанию денежных и неденежных факторов различают:

  • Инфляцию спроса (demand-pull inflation), вызванную денежными факторами.

    Рост цен происходит за счет превышения совокупного спроса над предложением (денег больше, чем товаров). Характеризуется кризисом государственных финансов и дефицитом бюджета, может развиваться бесконечно.

  • Инфляцию издержек (cost-push inflation), вызванную неденежными факторами.

    Рост цен происходит за счет повышения издержек производства в экономике по типу цепной реакции. Характеризуется диспропорциями хозяйства, циклическим развитием экономики, монополизацией производства и ценообразования и др. Спад экономики приводит к постепенному снижению издержек и уменьшению инфляции. [2, C. 121-123]

      По ценовому признаку существует  несколько критериев.

      1. По темпам роста цен выделяют:

  • Умеренную (ползущую) инфляция с ростом цен с 4 до 10% в год.

     Негативно влияет на экономику, понижая стимулы к труду, усиливает социальную дифференциацию населения, обесценивает сбережения, сужает возможности накопления, и повышает риски при осуществлении инвестиций.

  • Галопирующую инфляцию с ростом цен с 10 до 100% в год.

      Оказывает на экономику негативное влияние: месячные темпы роста цен измеряются в двухзначных числах, процент по вкладам ниже темпов инфляции, а сбережения убыточны, возрастает риск долгосрочных инвестиций, уровень жизни населения значительно сокращается

  • Гиперинфляцию с темпом роста более 50% в месяц; в годовом исчислении — более 600%.

    Действует на экономику разрушительно, уничтожая сбережения, инвестиционный механизм и производство в целом; для нее характерно отсутствие экономического равновесия, хронический дефицит государственного бюджета, эмиссия национальной валюты, постоянная индексация, систематическое снижение курсов национальных валют.

    2. По степени сбалансированности роста цен различают:

  • Сбалансированную инфляцию.

     Характеризуется неизменными относительно друг друга ценами различных товарных групп. Она не страшна для бизнеса, так как периодически повышающиеся цены остаются относительно друг друга неизменными. Рискуют задержать сбыт сверх дорогой продукции конечному потребителю только те предприниматели, цена на продукцию которых отражает цепочку повышения цен (например, производители сложной продукции, основанной на интенсивных внешних кооперационных связях)

  • Несбалансированную инфляцию.

     Изменяет цены различных товаров по отношению друг к другу в различных пропорциях. Она отрицательно сказывается на бизнесе из-за отсутствия возможности спрогнозировать на будущие выбор рациональной сферы приложения капитала, произвести расчет и сравнить варианты прибыльного инвестирования с учетом перспектив лидеров роста цен. При несбалансированной инфляции развитие производства кажется нереальным, окупаемы лишь короткие спекулятивно-посреднические операции.

       3. По роли ожидания в росте цен рассматривают:

  • Ожидаемую инфляцию.

   Она вызывается ростом цен, обусловленным повышенным, ажиотажным спросом на товары первой необходимости. Повышение спроса, провоцируется прогнозами (слухами) о приближающейся инфляции и предстоящем обесцениванием денег. Рост спроса приводит к повышению цен и наступлению инфляции.

  • Неожиданную (непредвиденную) инфляцию.

  Этот вид инфляции не прогнозируется, и ее наступление, как правило, связано с денежными факторами и форс-мажорными обстоятельствами.

    4. По снижающейся покупательной способности денег выделяют:

  • Скрытую (подавленную) инфляцию.

    Она проявляется в товарном дефиците при относительно стабильном уровне цен, устанавливаемых государством. Государство нерыночной системы хозяйствования, в условиях когда на то же количество товаров приходится большее количество денежных знаков, искусственно поддерживает цены на низком уровне не давая им подняться, а также контролирует занятость и изменения заработной платы, не давая последней упасть. Тотальный административный контроль над ценами приводит почти к полному разрушению рыночного механизма и сопровождается перемещением товарных масс из официальной в теневую экономику. Скрытая инфляция может иметь место и в условиях рыночной экономики, когда правительство, пытаясь снизить инфляцию, задерживает выдачу пенсий и пособий, платежи по государственным заказам. Инфляция проявляется при этом в хронических неплатежах, развитии бартера, появлении большого количества денежных суррогатов

  • Открытую инфляцию.

   Проявляется в росте цен на  потребительские товары и производственные  ресурсы и снижении валютного  курса; приравнивается к инфляции  спроса, при которой рост цен  на товары и услуги сопровождается  обесценением денег и возникновением избыточной денежной массы, не обеспеченной соответствующим количеством товаров и услуг.

   5. По сфере возникновения инфляции  различают:

  • Импортируемую (экспортируемую) инфляцию.

    Переносится из одних стран  в другие через такие факторы  как чрезмерный приток в страну  иностранной валюты, повышение импортных  цен и др.; воздействует на денежное обращение, платежеспособный спрос и цены стран мира.

Информация о работе Сущность инфляции,ее причины и методы регулирования