Сущность инфляции,ее причины и методы регулирования

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2012 в 17:50, курсовая работа

Описание работы

Термин «инфляция» в буквальном переводе (от лат. inflation — вздутие) впервые использовали в США во время Гражданской войны 1861—1865 гг. для характеристики процесса переполнение каналов обращения избыточными бумажными долларами, не обеспеченными соответствующим ростом товарной массы. Хотя подобные явления и до этого события существовали в мировой практике достаточно длительное время, сам термин прижился и в XX в. стал использоваться в мировой экономике как общепринятый.

Содержание

Глава 1. Сущность инфляции, формы ее проявления и виды. Социально-экономические последствия инфляции ……………………………………..…3
Глава 2. Причины инфляции спроса и инфляции издержек. Особенности
инфляционного процесса в России ……………………………………….…..11
Глава 3. Методы стабилизации денежного оборот……………………………………………...………………………………...16
Заключение……………………………………………………………………..22
Практикум...........................................................................................................23
Список использованной литературы……...…………………………..……24

Работа содержит 1 файл

ДКБ Курсовая работа 2012.docx

— 65.67 Кб (Скачать)
  • Внутристрановую инфляцию.

    Обесценение национальной валюты, проявляющееся в устойчивом повышении общего уровня цен, порождается негативными явлениями в экономике страны и ее денежном обращении, например, чрезмерной кредитной экспансией, «административными» (управляемыми) ценами и т.д. [3, С. 85-88]

       В Российской Федерации с января 2003 г. рассчитывается базовый индекс потребительских цен (БИПЦ), определяющий уровень базовой инфляции. Базовая инфляция представляет собой ту часть инфляции, которая непосредственно зависит от денежно-кредитной политики. При подсчете базовой инфляции из корзины исключаются отдельные товарные группы, виды товаров и услуг, цены на которые в основной массе в значительной степени подвержены воздействию административных, событийных, а также сезонных факторов. Поэтому показатели прироста цен базовой инфляции не совпадают (они меньше) с показателями инфляции, рассчитанными по товарам и услугам на потребительском рынке страны. Меньше и темпы роста цен на товары и услуги, учитываемые при расчете базового индекса потребительских цен.

    Влияние инфляции на развитие общества – явление многообразное. В мировой практике используются различные методы компенсации потерь от снижения покупательной способности денег, однако они не могут решить самой главной проблемы: цены в условиях инфляции перестают давать верные сигналы для принятия решений о покупках товаров и, что особо важно, для осуществления политики инвестиций. Кроме того, формализация процесса инфляции ничего не говорит о ее социально-экономических последствиях. Основное разрушающее воздействие инфляции состоит не в самом росте цен, а в неравномерности их повышения, превращающейся в мощный дестабилизирующий фактор.

   Социально-экономические последствия инфляции выражаются в следующем:

     перераспределении доходов между группами населения, сферами производства, регионами, хозяйствующими структурами, государством, фирмами, населением, между дебиторами и кредиторами;

   • обесценении денежных накоплений населения, хозяйствующих субъектов и средств государственного бюджета;

   • постоянно уплачиваемом инфляционном налоге, особенно получателями фиксированных денежных доходов;

   • неравномерном росте цен, что увеличивает неравенство норм прибыли

в разных отраслях и усугубляет диспропорции воспроизводства;

   • искажении структуры потребительского спроса из-за стремления превратить обесценившиеся деньги в товары и валюту; вследствие этого ускоряется оборачиваемость денежных средств и увеличивается инфляционный процесс;

   • закреплении стагнации, снижении экономической активности, росте безработицы, которая приводит к падению уровня жизни;

  • сокращении инвестиций в народное хозяйство и повышении их рисковости;

     • возрастании спекулятивной игры на ценах, валюте, процентах;

   • активном развитии теневой экономики, ее «уходе» от налогообложения;

   • снижении покупательной способности национальной валюты и искажении ее реального курса по отношению к другим валютам;

   • социальном расслоении общества и в итоге обострении социальных противоречий. [8, С. 192-193] 

Глава 2. Причины инфляции спроса и инфляции издержек. Особенности

инфляционного процесса в России 

    Рассматривая инфляцию как результат  взаимодействия монетарных факторов (спроса) и неденежных факторов (предложения), следует конкретизировать вызывающие ее причины.

     Инфляцию спроса вызывают три  основных денежных фактора, или  причины.

   1. Дефицит государственного бюджета. Он может финансироваться косвенно, посредством увеличения государственного долга или инфляционного налога. Дефицит усугубляется развитием непроизводительных расходов государства на милитаризацию экономики и поддержание деятельности государственного аппарата. Покрытие дефицита бюджета происходит путем кредитования правительства центральным банком в форме покупки государственных ценных бумаг на первичном рынке или предоставления ссуды правительству, что вызывает эмиссию денег сверх потребности товарооборота в деньгах и соответственно инфляцию спросе.

    2. Избыточное кредитование. Это увеличение денег в обращении сверх потребностей экономики за счет кредитной экспансии банков, которая ведет к созданию платежеспособных средств в объеме превышающая потребность товарооборота тем самым, создавая дополнительные запросы на товары и услуги.

    3. Внешнеэкономический фактор. Для регулирования курса национальной валюты и/или объема валютных резервов центральный банк покупает иностранную валюту, осуществляя дополнительную эмиссию национальной валюты, превышающую потребность товарооборота в деньгах. Это приводит к чрезмерному расширению денежного предложения и инфляции спроса.

    Исследование основополагающих  причин инфляции издержек (предложения) неразрывно связано с рядом неденежных факторов.

    1. Сокращение производства и темпов  роста производительности труда.  Обычно вызывается экономическим кризисом и ухудшением общих условий воспроизводства (в 1970-1980-е гг. этот фактор сыграл в экономике промышленно развитых стран мира решающую роль; типичным явлением он был и в России перестроечного периода).

   2. Удорожание сырья, полуфабрикатов  и высокие косвенные налоги, включаемые в цену продукции. Вносят свою лепту в увеличение издержек готовой продукции.

    3. Психологический фактор. Цены изменяются под влиянием инфляционных ожиданий.

   4. Увеличение заработной платы  и других доходов населения  темпами, опережающими при проведении рост производительности при индексации доходов для основной массы.

   5. Монополистическое ценообразование.  Для основной массы продукции  поддерживаются завышенные монопольные цены.

    6. Внешнеэкономический  фактор. Оказывают влияние повышение мировых цен на товары, приток иностранного капитала, снижение курса национальной валюты.

    Как правило, инфляции спроса или издержек в «чистом виде» не встречаются: имеют место отдельные факторы как одного, так и другого ее вида.

     В каждой стране инфляционный процесс имеет специфику, связанную с совокупностью причин и факторов, его вызывающих. Современную инфляцию в России нельзя рассматривать без учета специфики планово-распределительной системы хозяйствования, без учета политических и экономических процессов, произошедших за последние годы. В связи с этим необходимо выделить причины инфляционных процессов в дореформенных условиях и причины, усугубившие инфляцию при переходе к рыночным отношениям и вызвавшие гиперинфляцию.

     Важным фактором инфляционных процессов в стране выступала планово-распределительная система хозяйствования. Она породила затратный механизм хозяйствования и нарушение материальной и денежной сбалансированности в народном хозяйстве, что объяснялось диспропорциями во всех сферах экономики, прежде всего:

  • в распределении национального продукта на фонд накопления и фонд потребления и на базе этого проведения активной инвестиционной политики;
  • в производстве средств производства и товаров народного потребления;
  • в системе государственного ценообразования;
  • в доходах и расходах государственного бюджета (дефицит);
  • в кредитных и финансовых ресурсах.

    Зарождавшиеся инфляционные процессы в нашей стране были обусловлены диспропорциями в сложившейся структуре народного хозяйства, в которой предпочтение отдавалось производству средств производства и вооружений при недостаточном уровне промышленного производства потребительских товаров и услуг, слабом развитии сельского хозяйства при огромных и неэффективных инвестициях в него. С 1991 года темпы  инфляции стали  измеряться  десятками,  сотнями, тысячами процентов в год. В результате увеличение цен в России  к  1996  году  составит  4658  раз. [7, С. 17-18]

    Диспропорции в процессе общественного воспроизводства как главная причина инфляции явили собой нарушение закона денежного обращения. Основной формой проявления инфляции стал рост цен и обесценение денег. Она зависит от отраслевых диспропорций, недоразвитости социальных параметров, недостаточности распространения рыночных структур, т.е. товарно-денежных, рыночных отношений во всех сферах хозяйства и отдельных секторах. Подавление инфляции оказалось неприемлемым к конкретной российской ситуации, в частности, по причине немонетарной природы российской инфляции, иными словами, скачок цен, наблюдавшийся в сырьевых отраслях, послужил основной причиной повышения уровня цен в других сферах народного хозяйства.

    После августовского финансового кризиса (1998 г.) значительным импульсом для тенденции роста цен стала девальвация рубля, вызвавшая резкое удорожание импортной продукции, ранее не редко относительно дешевой по сравнению с отечественной. Увеличивается бюджетный дефицит по причине неплатежей из-за недопоступления налогов от предприятий, приостановивших свою деятельность. В последние годы первой волны инфляции (1996- первая половина 1998 гг.) при сохранении высоких темпов роста цен, произошли изменения в причинах инфляционных процессов в России. В этот период начала внедряться новая модель покрытия бюджетного дефицита. Вместо прямой денежной эмиссии стали выпускать государственные краткосрочные долговые обязательства. В результате на первый план среди причин инфляционного роста цен выдвинулись факторы, связанные не с ростом денежной массы в обращении, которая сдерживалась, а иногда проводилась политика её сокращения, а с ростом издержек, вызываемых увеличением процентом за кредит, стоимости обслуживания ГКО, и другими причинами. При этом темпы инфляции стали снижаться, особенно со второй половины 1996 г., когда проводилась политика снижения стоимости кредитов и обслуживания ГКО. В 1996 г. цены росли на 50% медленнее, чем в 1995 г., а в 1997 г. – на 10% медленнее, чем в предыдущем году. Уменьшению темпов инфляции способствовала политика, направленная на стабилизацию валютного курса. Поддержание, например, темпов снижения курса рубля к доллару США на уровне не выше 1% в месяц в первой половине 1998 г. позволило снизить темпы роста российских потребительских цен до 0,2%-0,5% в месяц и сохранить их вплоть до августа 1998 г. В целом с августа 1998 г., когда разразился кризис неплатежей российского правительства и коммерческих банков, по март 1999 г. темпы инфляции составили 72,5%. При этом наиболее значительно выросли цены в августе 1998 г. – 31,7%, в остальные месяцы темпы инфляции 2,2-9,7%. [1, C. 25-27]

     Таким образом, специфика инфляции в России заключается в следующем:

   1) рост и развитие инфляции происходили в условиях товарного голода на фоне постоянно возникающих кризисов неплатежей, в том числе по банковским структурам, которые достигли больших размеров;

   2) инфляция сопровождалась наличием нереального валютного курса, который формировался не рынком, а лишь его потребительской частью;

   3) инвестиции в народное хозяйство не вкладывались из-за невозможности формирования реального валютного курса в равной степени рынком потребительским и рынком инвестиционным (здания, сооружения, земля);

   4) инвестиционная сфера не могла формироваться, поскольку коммерческие банки не имели реальных налоговых льгот, связанных с вложением в инвестиционный процесс.

    В последнее время в нашей стране на базе некоторых положительных тенденций в экономике постепенно снижается инфляция. Снижение уровня инфляции способствует проведению эффективной макроэкономической политики государства, улучшению инвестиционного климата в стране, укреплению тенденции долгосрочного экономического роста. Данные по уровню инфляции и базовой инфляции отражены в табл. 1. [3, C. 82] 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 3. Методы стабилизации денежного оборота 

    Основными формами стабилизации  денежного обращения, зависящими от состояния инфляционных процессов, являются денежные реформы и антиинфляционная политика.

   Денежные реформы - э то упорядочение денежной системы путем изменения стоимости или замены обращающейся денежной единицы, проводимое государством для восстановления равновесия между денежной и товарной массой. Денежные реформы позволяют быстро стабилизировать денежное обращение стран мира после войн, революций и других катаклизм. Необходимость их проведения обусловливается расстройством денежной системы, изменением политического устройства или образованием нового государства, созданием или объединением национальных денежных единиц.

    Результативность денежных реформ определяется радикальностью проводимых преобразований. Важно, чтобы денежная реформа сопровождалась созданием условий для укрепления экономики, государственных финансов и денежно-кредитной сферы страны. В современных развитых странах антиинфляционные программы стабилизации и проводимые денежно-кредитные политики фактически заменяют денежные реформы.

Информация о работе Сущность инфляции,ее причины и методы регулирования