Сущность инфляции,ее причины и методы регулирования

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2012 в 17:50, курсовая работа

Описание работы

Термин «инфляция» в буквальном переводе (от лат. inflation — вздутие) впервые использовали в США во время Гражданской войны 1861—1865 гг. для характеристики процесса переполнение каналов обращения избыточными бумажными долларами, не обеспеченными соответствующим ростом товарной массы. Хотя подобные явления и до этого события существовали в мировой практике достаточно длительное время, сам термин прижился и в XX в. стал использоваться в мировой экономике как общепринятый.

Содержание

Глава 1. Сущность инфляции, формы ее проявления и виды. Социально-экономические последствия инфляции ……………………………………..…3
Глава 2. Причины инфляции спроса и инфляции издержек. Особенности
инфляционного процесса в России ……………………………………….…..11
Глава 3. Методы стабилизации денежного оборот……………………………………………...………………………………...16
Заключение……………………………………………………………………..22
Практикум...........................................................................................................23
Список использованной литературы……...…………………………..……24

Работа содержит 1 файл

ДКБ Курсовая работа 2012.docx

— 65.67 Кб (Скачать)

     Денежные реформы можно подразделить на четыре вида.

    1. Нуллификация - аннулирование обесцененной обращающейся и введение новой денежной единицы. Например, в Германии 20-х годов в результате послевоенной гиперинфляции значительно обесцененная рейхсмарка была аннулирована. Одна новая марка, введенная в обращение в 1934 г., обменивалась на 1 трлн старых рейхсмарок. После Второй мировой войны в странах, проводивших денежные реформы (Бельгия — 1944 г.; Франция, Дания, Голландия, Норвегия — 1945 г.; Греция — 1944—1946 годы; Япония — 1946 г.; Австрия — 1947 г.), старые денежные знаки объявлялись недействительными и в ограниченных размерах обменивались на новые. Аргентина в конце 80 — начале 90-х гг. прибегала к нуллификации практически ежегодно.

    2. Ревальвация (реставрация) — повышение курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам, международным валютным единицам и до отмены золотых паритетов к золоту. Так, повышение золотого содержания национальной валюты происходило в ходе денежных реформ 1821 и 1924 гг. в Великобритании и в 1879 г. в США. Неоднократные ревальвации ФРГ проводила в рамках как Бреттон-Вудской (1961, 1969 и 1971), так и Европейской валютной системы.

    3. Девальвация — снижение курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам, международным валютным единицам и до отмены золотых паритетов к золоту. В 1949 г. была осуществлена одновременная девальвация 37 валют к доллару США на 12—30,5%. Это резко усилило покупательную способность доллара в Европе и одновременно увеличило задолженность европейских стран США. Вторая массовая девальвация была проведена в конце 1967 года Великобританией и 25 другими странами, когда курс валют понизился до 5—25%.

     4. Деноминация — укрупнение масштаба цен путем «зачеркивания нулей». Деноминация проводилась в СССР в 1961 г., когда деньги обменивались в соотношении 1: 10, и в России в 1998 г., когда деньги обменивались в соотношении 1: 1000. [2, С. 126-127]

    Антиинфляционная политика – это комплекс мер по государственному регулированию экономики, направленных на борьбу с инфляцией. В ответ на взаимодействие факторов инфляции спроса и инфляции издержек оформились две основные линии антиинфляционной политики – дефляционная политика (или регулирование спроса) и политика доходов (или регулирование издержек). Кроме того, появилось новое направление – конкурентное стимулирование производства.

     Дефляционная политика — это методы ограничения денежного спроса через денежно-кредитный и налоговый механизмы путем снижения государственных расходов, повышения процентной ставки за кредит, усиления налогового пресса, ограничения денежной массы и т.д. Особенность действия дефляционной политики заключается в том, что она, как правило, вызывает замедление экономического роста и даже кризисные явления. Поэтому большинство правительств при ее проведении в 60—70-х гг. проявляли сдержанность или вовсе отказывались от нее.

     Политика доходов предполагает параллельный контроль над ценами и заработной платой путем полного их замораживания или установления пределов их роста. По социальным мотивам этот вид антиинфляционной политики применяется редко.

    Варианты антиинфляционной политики выбираются в зависимости от приоритетов. Если ставится цель сдерживания экономического роста, то проводится дефляционная политика, если же целью является стимулирование экономического роста, то предпочтение отдается политике доходов. В случае, когда целью становится обуздание инфляции любой ценой, параллельно используются оба метода.

    Конкурентное стимулирование производства включает меры как по прямому стимулированию предпринимательства путем значительного снижения налогов на корпорации, так и по косвенному стимулированию сбережений населения путем снижения подоходного налога.

     Уникальный характер российской инфляции требует использования особых методов ее регулирования, соответствующих современным реальным условиям хозяйствования. Антиинфляционная программа должна учитывать реальное развитие рыночных отношений, возможность использования рыночных механизмов с участием государственного регулирования.

Цель  антиинфляционной политики государства  состоит в том, чтобы установить контроль над инфляцией и добиться приемлемых для народного хозяйства темпов ее роста.

    Основным фактором в борьбе с инфляцией являются преодоление экономического спада, платежного кризиса, уменьшения инвестиционной активности, формирование стабильной рыночной инфраструктуры. В связи с этим особое значение для экономики приобретает поддержка приоритетных отраслей народного хозяйства, стимулирование экспорта продукции, разумная протекционистская политика и политика валютного курса, что будет способствовать повышению конкурентоспособности отечественных товаров.

     Большое значение в антиинфляционной политике имеют структурная перестройка экономики и ее приспособление к потребностям рынка благодаря грамотной конверсии военно-промышленного комплекса, демонополизации и регулированию деятельности существующих монополий, стимулированию конкуренции в производстве, распределении, секторе услуг и т.д.

     В сложившихся условиях решающим фактором борьбы с инфляцией будет возможность восстановления государственных структур управления и контроля за ценами и доходами, распределением и перераспределением материальных и финансовых ресурсов при проведении курса на преимущественное применение свободных рыночных цен. Сохраняется регулирующая роль в отношении цен на энергоносители, продукцию, выпускаемую монопольными структурами, транспортные услуги, а также в процессе ликвидации ножниц цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию.

    В результате этих преобразований может быть осуществлен комплекс мер макроэкономической политики по формированию и развитию единого общероссийского рынка товаров, кредита, валюты, фондового рынка, рынка недвижимости, земли, труда и т.д. Большую роль в этом играет восстановление экономического союза стран СНГ, с учетом взаимных интересов и интересов России.

    Блокировка финансовых факторов инфляции связана с решением проблемы собираемости налогов. Особое внимание в антиинфляционной политике должно быть уделено совершенствованию налоговой системы: сокращению количества взимаемых налогов; отказу от использования инфляции как источника финансирования бюджета. С этой целью необходимо регулярно переоценивать основные фонды, индексировать все ограничители доходов предприятий, выступающих в абсолютных суммах, корректировать отчеты о прибылях и убытках.

    Важным направлением в антиинфляционной политике являются дальнейшее развитие и государственное регулирование валютного и финансового рынков, а также совершенствование механизма формирования валютного курса.

    Основой внешнеэкономической деятельности продолжают оставаться развитие экспорта и укрепление его базы, что требует обеспечения эффективного экспортного и валютного контроля с целью остановить «бегство» капитала за рубеж и обеспечить своевременность и полноту уплаты налогов по этим операциям. Экономика страны нуждается в программе возвращения российских капиталов, а также в привлечении иностранных капиталов для инвестиций. Этому может также способствовать восстановление доверия к банкам и правительству.

    Большое значение для сдерживания инфляции может иметь перестройка экспорта и импорта. Речь идет о переходе с сырьевой ориентации экспорта на технологические виды продукции, а также отказ от бросовых цен, по которым реализуется отечественное сырье и теряется экспортная выручка на десятки миллиардов долларов в год.

    Одну из определяющих ролей в проведении антиинфляционной политики играет Центральный банк Российской Федерации, который осуществлял денежно-кредитное регулирование. Он должен ориентироваться не только на снижение инфляции, но и на более равновесное и стабильное развитие экономики, а также смягчить ограничения денежной массы в обращении и добиваться улучшения ее структуры, поскольку более высокие темпы роста менее ликвидных компонентов денежной массы приводят к ослаблению инфляционного давления, сокращение же объема наличных денег позволяет уменьшить темпы инфляции. Улучшение структуры денежной массы предполагает и более активное воздействие Банка России на оборот, обслуживаемый квазиденьгами, денежными суррогатами.

    Необходимо прямое управление кредитной эмиссией, направленной на восстановление хозяйственных связей и банковской системы, подъем производства. Для сдерживания инфляции нужна поддержка инвестиционной активности коммерческих банков (хотя бы в рамках льгот по созданию обязательных резервов Банка России), как это принято в мировой практике.

        Успешное осуществление антиинфляционной политики возможно только на основе разработки нормативных актов, регулирующих все сферы рыночных отношений и безусловного выполнения существующего законодательства. [5, С. 207-209] 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Заключение.

     Таким образом, из изложенного выше видно, что инфляция - это сложный многопрофильный процесс, наносящий серьезный ущерб экономике страны, ее населению.

       Инфляция находится под воздействием  не только денежных, но и неденежных факторов. Денежные факторы вызывают превышение денежного спроса над товарным предложением, в результате чего происходит нарушение требований закона денежного обращения. Неденежные факторы ведут к первоначальному росту издержек и цен товаров, поддерживаемому последующим подтягиванием денежной массы к их возросшему уровню. Обе группы факторов  переплетаются и взаимодействуют друг с другом, вызывая рост цен на товары и услуги, или инфляцию.

     Инфляция  в настоящее время  в той  или иной степени охватывает практически все страны мира. Борьба с ней с целью ее снижения требует больших сил и материальных затрат.

      Инфляция  может быть контролируемым и  регулируемым процессом. Для этого важно использовать государственное регулирование  экономики в дополнении к рыночным регуляторам.

И сейчас в ходе последних событий, как  никогда остро стоит проблема по предотвращению новых скачков инфляции, что напрямую связано с проведением неотложных мер по преодолению кризиса, и его последствий, стабилизации экономики России в целом, стабилизации ее финансовой системы, росту и развитию промышленности. Подходов к решению данной задачи разными экономистами предлагается не мало. Но сложность решения в выборе программы дальнейшего развития экономики страны и соответствующих рычагов и мер по преодолению кризиса, заключается в том, что они тесно взаимосвязаны с политическим курсом страны: развитием по рыночному курсу или путь к государственному регулированию экономики.

                  Практикум

  1. Определите уровень инфляции за квартал, если в первый месяц уровень инфляции составил 16%, во второй – 10%,в третий -8%.

  Решение: Уровень инфляции можно вычислить из соотношения:

  1 + Уи = (1+0,16)* (1+0,1)*(1+0,08) ,

  Получаем  Уи = 0,378, или 37,8%

  1. Объем производства вырос на 8 %, денежная масса-30%,скорость оборота денег  снизилась на 8%. Определить изменение среднего уровня цен.

    Решение: 1,30*1,8/1,8 = 1,3 или 13%

   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

           Список  использованной литературы 

   1. Гамза В.А. Инфляция в России: аналитические материалы // Деньги и

кредит. 2006. № 9.

   2. Деньги. Кредит. Банки: Учебник / Под ред. Е.Ф. Жукова. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1999.

   3. Деньги. Кредит. Банки: Учебник / Под ред. Е.Ф. Жукова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009.

   4. Деньги. Кредит. Банки: Учебник / Под ред. В.В. Иванова, Б.И. Соколовой. – М.: Проспект, 2003.

   5. Деньги, кредит, банки: Учебник / под ред. О.И. Лаврушина. – М.: КНОРУС, 2006.

   6. Красавина Л.Н. Снижение темпа инфляции в стратегии инновационного

развития России // Деньги и кредит. 2006. № 9.

   7. Пашковский В.С. Особенности инфляционных процессов в России //

Деньги и кредит. 2006. № 10.

   8. Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник / Под ред. В.К. Сенчагова, А.И. Архипова. – М.: Проспект, 2000. 

     
 
 
 
 
 
 
 


Информация о работе Сущность инфляции,ее причины и методы регулирования