Теоретические основы операций коммерческих банков на рынке ценных бумаг

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2013 в 14:45, курсовая работа

Описание работы

Общие основы деятельности банков на рынке ценных бумаг определены законодательством РФ. Лицензия Банка России на осуществление банковских операций дает банку право на выпуск, покупку, продажу, учет, хранение и иные операции с ценными бумагами следующих видов:
выполняющими функции платежного документа (вексель, чек);
подтверждающими привлечение денежных средств во вклады и на банковские счета (депозитные и сберегательные сертификаты, банковские векселя).

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 133.50 Кб (Скачать)

I. Теоретические основы операций коммерческих банков на рынке ценных бумаг

 

 

      1. Операции коммерческих банков на рынке ценных бумаг

 

Общие основы деятельности банков на рынке ценных бумаг определены законодательством  РФ. Лицензия Банка России на осуществление банковских операций дает банку право на выпуск, покупку, продажу, учет, хранение и иные операции с ценными бумагами следующих видов:

  • выполняющими функции платежного документа (вексель, чек);
  • подтверждающими привлечение денежных средств во вклады и на банковские счета (депозитные и сберегательные сертификаты, банковские векселя).

Банк имеет право осуществлять и профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг в соответствии с федеральными законами, но на основе специальных лицензий, выдаваемых Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг (ФКЦБ). Особенность деятельности российских банков на рынке ценных бумаг заключается в том, что они осуществляют операции на этом рынке по общим правилам, действующим для всех его участников, но при этом они должны еще соблюдать и дополнительные правила, устанавливаемые для них Банком России.

Виды деятельности банков на рынке ценных бумаг.

Деятельность коммерческих банков на данном рынке можно разделить  на четыре вида, которые отражают различную  роль, выполняемую банками при проведении определенных операций с ценными бумагами:

  • деятельность банков как эмитентов;
  • деятельность банков как инвесторов;
  • деятельность банков как профессиональных участников рынка ценных бумаг;
  • деятельность по осуществлению традиционных банковских операций, связанных с обслуживанием рынка ценных бумаг.

Каждый из этих видов включает в  себя широкий спектр разнообразных  операций, опосредующих как движение самих ценных бумаг, так и реализацию прав, вытекающих из них.

Деятельность коммерческих банков как эмитентов включает в себя операции по эмиссии (выпуску) собственных ценных бумаг и их первичному размещению, а также операции и другую деятельность по обеспечению реализации прав инвесторов, удостоверенных эмитированными банками ценными бумагами. К последним относятся выплата процентов и дивидендов, погашение долговых ценных бумаг при наступлении срока, создание условий для участия владельцев акций в управлении банком, включая проведение общих собраний акционеров, предоставление информации о деятельности банка-эмитента в соответствии с действующим законодательством.

Деятельность коммерческих банков как инвесторов предполагает проведение операций по покупке и продаже  ценных бумаг в свой портфель, привлечение  кредитов под залог приобретенных  ценных бумаг, операции по реализации банком-инвестором прав, удостоверенных приобретенными ценными бумагами (получение процентов, дивидендов и сумм, причитающихся в погашение ценных бумаг), участие в управлении акционерным обществом-эмитентом, участие в процедуре банкротства в качестве кредитора или акционера, получение причитающейся доли имущества в случае ликвидации общества. В рамках инвестиционной деятельности банки осуществляют также операции с производными финансовыми инструментами (фьючерсными и форвардными контрактами, опционами), которые подразделяются на спекулятивные и хеджинговые.

Деятельность коммерческих банков как профессиональных участников рынка  ценных бумаг [Профессиональные участники  рынка ценных бумаг - юридические  лица, в том числе кредитные организации, а также граждане (физические лица), зарегистрированные в качестве предпринимателей, которые осуществляют виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.] предполагает осуществление следующих видов профессиональной деятельности:

  • брокерской - совершение банком гражданско-правовых сделок с ценными бумагами в качестве поверенного или комиссионера, действующего на основании договора поручения или комиссии, а также доверенности на совершение таких сделок при отсутствии указаний на полномочия поверенного или комиссионера в договоре;
  • дилерской - совершение банком сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и (или) продажи определенных ценных бумаг с обязательством их покупки и (или) продажи по объявленным им ценам;
  • по управлению ценными бумагами - осуществление банком от своего имени за вознаграждение в течение определенного срока доверительного управления переданными ему во владение и принадлежащими другому лицу в интересах этого лица ценными бумагами, денежными средствами, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги, денежными средствами и ценными бумагами, получаемыми в процессе управления последними;
  • клиринговой - осуществление деятельности по определению взаимных обязательств (сбор, сверка, корректировка информации по сделкам с ценными бумагами и подготовка бухгалтерских документов по ним) и их зачету по поставкам ценных бумаг и расчетам по ним;
  • депозитарной - оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и (или) учету и переходу прав на них.

Все виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг осуществляются на основании специального разрешения - лицензии, которая выдается Федеральной  комиссией по рынку ценных бумаг. Деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг лицензируется тремя видами лицензий: профессионального участника рынка ценных бумаг, на осуществление деятельности по ведению реестра, фондовой биржи. Банки в настоящее время имеют лицензию первого вида, в которую включаются такие виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, как брокерская, дилерская, по доверительному управлению ценными бумагами, депозитарная, клиринговая.

Традиционные банковские операции, связанные с обслуживанием рынка  ценных бумаг, включают предоставление клиентам кредитов на приобретение ценных бумаг и под их залог, предоставление банковских гарантий по выпускам облигаций и иных ценных бумаг (например жилищных сертификатов), выполнение функций платежных агентов эмитентов, ведение счетов участников рынка ценных бумаг и осуществление денежных расчетов по итогам операций на последнем.

Эмиссия банками собственных ценных бумаг.

Объектами эмиссионных операций банков на рынке ценных бумаг являются акции, облигации, сберегательные и депозитные сертификаты, а также банковские векселя. При этом акции могут быть эмитированы исключительно банками, создаваемыми (созданными) в организационно-правовой форме акционерного общества. Все остальные из перечисленных ценных бумаг могут выпускаться всеми банками, т. е. независимо от их организационно-правовой формы. Именно эти ценные бумаги банков используются ими для привлечения средств кредиторов и называются соответственно долговыми обязательствами банка.

Цель эмиссии акций банков, относящихся  к числу долевых ценных бумаг, заключается в формировании постоянного капитала. С помощью акций банки осуществляют первоначальное формирование уставного капитала (при создании банка), а также наращивание (увеличение) его в целях обеспечения возможностей расширения своей деятельности. Акции банка - это ценные бумаги эмиссионного типа, их выпуск и обращение осуществляются в соответствии с правилами, установленными Центральным банком РФ на основе действующего законодательства об акционерных обществах и рынке ценных бумаг.

Исходя из этих правил кредитные  организации (банки) могут выпускать  акции именные и на предъявителя в одной из следующих форм:

  • именные документарные;
  • именные бездокументарные;
  • документарные на предъявителя.

Номинальная стоимость выпускаемых  банками акций должна выражаться в российских рублях. Кредитная организация может выпускать обыкновенные и привилегированные акции. Обыкновенные акции независимо от порядкового номера и времени выпуска должны иметь одинаковую номинальную стоимость и предоставлять их владельцам одинаковый объем прав. Первый выпуск акций должен полностью состоять из обыкновенных именных акций, а дополнительный может включать выпуск как обыкновенных акций, так и привилегированных. Последние могут иметь разную номинальную стоимость, давать своим владельцам различный объем прав. Однако общая номинальная стоимость всех привилегированных акций не должна превышать 25 % уставного капитала кредитной организации.

Выпуск акций производится на основании  решения органа управления банка, имеющего соответствующие полномочия. Как правило, это общее собрание акционеров банка. Кредитная организация подготавливает проспект эмиссии акций, который содержит сведения об эмитенте, его финансовом положении и сведения о выпущенных и выпускаемых ценных бумагах кредитной организации. Для снижения финансовых рисков, повышения ответственности банков-эмитентов перед инвесторами все выпуски акций кредитных организаций (банков) подлежат государственной регистрации в Центральном банке РФ.

Непосредственно в Департаменте лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России регистрируются следующие выпуски акций кредитных организаций: с уставным капиталом 700 млн руб. и более; с долей иностранного участия более 50 %; а также акции, выпускаемые при реорганизации. Остальные выпуски акций кредитных организаций регистрируются в территориальных учреждениях Банка России по месту нахождения эмитента.

Регистрация выпуска акций должна сопровождаться регистрацией проспекта  их эмиссии в случаях, если общий объем эмиссии акций превышает 50 тыс. минимальных размеров оплаты труда или размещение акций кредитной организации производится среди неограниченного круга лиц либо заранее известного круга лиц, число которых превышает 500. После регистрации выпуска акций и проспекта эмиссии в соответствующем регистрирующем органе кредитная организация должна раскрыть для инвесторов информацию, содержащуюся в проспекте эмиссии, в средствах массовой информации. И лишь через две недели после этого она имеет право приступить к размещению своих акций.

Размещение акций может происходить  путем:

  • продажи их за российскую и иностранную валюты;
  • переоформления внесенных ранее долей в акции (при преобразовании кредитной организации из ООО в акционерное общество);
  • приема от инвесторов в установленном порядке взносов в уставный капитал в порядке мены акций банка на принадлежащие инвесторам банковские здания, а при наличии разрешения Совета директоров Банка России - на иное имущество в неденежной форме. Предельный размер имущества в виде банковских зданий (помещений) в уставном капитале вновь создаваемой кредитной организации не должен превышать 20 % с последующим доведением при дополнительном выпуске акций до 10 %;
  • капитализации начисленных, но не выплаченных дивидендов, а также прочих собственных средств кредитных организаций (эмиссионного дохода, средств от переоценки по решениям Правительства РФ находящихся на балансе кредитной организации основных средств, а также средств от переоценки основных фондов по восстановительной стоимости путем индексации, неиспользованных остатков фондов специального назначения, фондов накопления и других фондов банка по итогам отчетного года, нераспределенной прибыли предшествующих лет);
  • конвертации в акции ранее выпущенных банком конвертируемых облигаций, ранее выпущенных акций с меньшей номинальной стоимостью (при консолидации акций и увеличении уставного капитала путем увеличения номинальной стоимости акций) или с большей номинальной стоимостью (при дроблении акций и уменьшении уставного капитала кредитной организации путем уменьшения номинальной стоимости акций), акций реорганизуемых кредитных организаций.

Кредитная организация в форме  открытого акционерного общества в  праве проводить как публичное  размещение (открытую подписку) на акции и осуществлять их свободную продажу, так и закрытую подписку на выпускаемые акции. Акции кредитной организации, созданной в форме закрытого акционерного общества, размещаются только путем закрытой подписки среди акционеров ЗАО, число которых не должно превышать 50 лиц (юридических и физических). В момент создания банка в любой форме акционерного общества размещение акций путем публичной продажи не допускается (идет только закрытая подписка).

Первичная эмиссия акций (акций  первого выпуска кредитной организации) считается состоявшейся, если акции будут оплачены полностью, т. е. на 100 % уставного капитала в течение 30 дней со дня государственной регистрации кредитной организации. При последующих эмиссиях акций (дополнительном их выпуске в целях увеличения первоначального уставного капитала) выпуск считается состоявшимся, если реально оплаченный прирост уставного капитала банка составит не менее 75 % суммы предполагавшегося в регистрационных документах по выпуску ценных бумаг увеличения уставного фонда.

Акционеры кредитной организации-эмитента имеют преимущественное право приобретения размещаемых посредством открытой подписки дополнительных акций в количестве, пропорциональном принадлежащим им акций этой категории. После завершения процесса реализации акций банк-эмитент анализирует его результаты и составляет отчет об итогах выпуска, который должен быть представлен в соответствующий регистрирующий орган (Банк России или в его территориальное управление) для утверждения и регистрации итогов выпуска. Последнее является основанием для зачисления поступивших в оплату акций денежных средств на корреспондентский счет банка и для раскрытия информации, содержащейся в отчете об итогах выпуска акций в том печатном органе, где предварительно было опубликовано сообщение об эмиссии акций данным банком.

Инвестиционные операции.

Под инвестиционной деятельностью  банка на рынке ценных бумаг обычно понимают его деятельность по вложению средств в ценные бумаги от своего имени, по своей инициативе и за свой счет с целью получения прямых и косвенных доходов. Прямые доходы от вложений в ценные бумаги банк получает в форме дивидендов, процентов или прибыли от перепродажи. Косвенные доходы образуются за счет расширения доли рынка, контролируемой банком, через дочерние и зависимые общества и усиления их влияния на клиентов путем участия в корпоративном управлении на основе владения пакетом их акций.

Объектами банковских инвестиций выступают  самые разнообразные ценные бумаги. В российской банковской практике в  зависимости от инвестиционных инструментов, используемых для формирования собственного портфеля, в целях учета и отражения в балансе различают вложения в:

Информация о работе Теоретические основы операций коммерческих банков на рынке ценных бумаг