Теоретические основы операций коммерческих банков на рынке ценных бумаг

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2013 в 14:45, курсовая работа

Описание работы

Общие основы деятельности банков на рынке ценных бумаг определены законодательством РФ. Лицензия Банка России на осуществление банковских операций дает банку право на выпуск, покупку, продажу, учет, хранение и иные операции с ценными бумагами следующих видов:
выполняющими функции платежного документа (вексель, чек);
подтверждающими привлечение денежных средств во вклады и на банковские счета (депозитные и сберегательные сертификаты, банковские векселя).

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 133.50 Кб (Скачать)
  • во-первых, это проблема банковской ликвидности и снижения доходности традиционных видов банковских операций, а также стремление банков обеспечить выполнение одной из основных задач - повышение доходности операций при сохранении благоприятного уровня ликвидности;
  • во-вторых, растущая заинтересованность банковской клиентуры, особенно промышленных предприятий, в получении все более широкого набора услуг от банка;
  • в-третьих, обострение конкуренции на рынке ссудных капиталов, борьба банков за привлечение клиентов, появление и развитие новых видов услуг, предлагаемых как физическим, так и юридическим лицам.

Преимущества доверительных операций для банков по сравнению с другими  видами деятельности заключаются в  следующем:

а) неограниченных возможностях для  привлечения средств; при проведении операций за свой счет банк ограничен определенными рамками, так как его собственные ресурсы не беспредельны, как не беспредельны и потенциальные кредиты, а при обслуживании же клиентов на основе траста число последних крайне велико, и, следовательно, доходы банка растут с увеличением числа клиентов;

б) четкой структуризации в работе банка, так как все операции по обслуживанию клиентов не рассредоточиваются по разным отделам, а собраны в  одном функциональном подразделений (отделе, управлении и т. д.);

в) сравнительно невысоких банковских издержках на проведение доверительных  операций;

г) расширении корреспондентских отношений  банка, улучшении его положения  на межбанковском рынке, повышении  репутации.

Операции по доверительному управлению являются новыми для нашей банковской практики. В настоящее время осуществление российскими банками операций по доверительному управлению регламентируется Инструкцией Центрального банка РФ от 2 июля 1997 г. № 62, разработанной на основе гл. 53 Гражданского кодекса РФ {1}, ст. 4 Закона «О Центральном банке РФ (Банке России)» {9}, ст. 5 и 6 Закона «О банках и банковской деятельности» {2}, ст. 5 гл. 2 Закона «О рынке ценных бумаг» {8}. В этих операциях участвуют учредители доверительного управления, доверительный управляющий, выгодоприобретатель.

Учредителями доверительного управления могут быть только резиденты РФ: как юридические, так и физические лица (собственники имущества, опекуны, попечители, исполнители завещаний  и т. п.).

Доверительный управляющий - это кредитная организация. Если кредитная организация сама выступает учредителем доверительного управления имущества, то в качестве доверительного управляющего могут выступать другая кредитная организация, а также индивидуальный предприниматель или коммерческая организация (за исключением унитарного предприятия).

Выгодоприобретатель - лицо, в интересах  которого доверительный управляющий  осуществляет управление имуществом. В качестве выгодоприобретателя  может выступать учредитель управления или третье лицо.

Объектами доверительного управления для кредитной организации, выступающей  в качестве доверительного управляющего, могут быть денежные средства [Если кредитная организация сама выступает  в качестве учредителя управления, то она имеет право передавать в доверительное управление все виды имущества, за исключением денежных средств в валютах РФ и в иностранной.] (в валютах РФ и иностранной), ценные бумаги, природные драгоценные камни и драгоценные металлы, производные финансовые инструменты, принадлежащие резидентам РФ только на правах собственности. В настоящее время в РФ в доверительное управление передаются в основном ценные бумаги и денежные средства, предназначенные для инвестирования в ценные бумаги [В дальнейшем в ходе осуществления банком деятельности по доверительному управлению объектом доверительного управления становятся денежные средства и ценные бумаги, получаемые в процессе управления, а также денежные средства, которые доверительный управляющий получит в результате взыскания им с должников учредителя управления их задолженности перед последним.].

В соответствии со ст. 1012 Гражданского кодекса РФ для осуществления  доверительного управления имуществом стороны (учредитель управления и доверительный  управляющий - кредитная организация) заключают в письменном виде договор управления на срок, не превышающий 5 лет (если законами РФ не установлены иные предельные сроки).

Доверительное управление ценными  бумагами и денежными средствами, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги, может осуществляться кредитными организациями либо по индивидуальному договору, либо на основе коллективного договора.

Индивидуальные договоры доверительного управления заключаются кредитной  организацией - доверительным управляющим  с каждым в отдельности учредителем доверительного управления на персональных условиях. В договоре доверительного управления имуществом должно быть отражено, на какой срок и какое имущество одна сторона передает другой в доверительное управление, организация работ, порядок расчетов, условия конфиденциальности, технические условия связи, права и обязанности сторон, их взаимная ответственность, а также ограничения отдельных действий доверительного управляющего по управлению имуществом.

Имущество, передаваемое учредителем  управления доверительному управляющему, должно быть обособлено как от другого  имущества учредителя управления, так  и от имущества доверительного управляющего. Операции по доверительному управлению в кредитных организациях - доверительных управляющих учитываются в отдельном балансе (на счетах доверительного управления) по каждому договору доверительного управления. На основании отдельных балансов составляется сводный (консолидированный) баланс по банку в целом, который представляется в ГТУ Центрального банка РФ вместе с основным балансом.

Коллективный договор доверительного управления заключается при создании в банке по решению его правления  или иного исполнительного и  распорядительного органа общего фонда  банковского управления (ОФБУ). Он организуется путем объединения на правах общей долевой собственности имущества (денежных средств и ценных бумаг) разных учредителей управления и осуществления последующего доверительного управления им в интересах учредителей со стороны кредитной организации - доверительного управляющего.

Каждому учредителю ОФБУ доверительный  управляющий обязан выдать на сумму  внесенного имущества [Свободного от обременениЙ, в том числе и от залога.] сертификат долевого участия, который не является имуществом и не может быть предметом купли-продажи. Решение о создании ОФБУ принимается кредитной организацией на базе разработанных и утвержденных в соответствующем порядке двух документов: Инвестиционной декларации и Общих условий создания и доверительного управления имуществом ОФБУ.

Общие условия создания и доверительного управления имуществом ОФБУдолжны содержать  описание прав и обязанностей учредителей  доверительного управления, доверительного управляющего и выгодоприобретателей ОФБУ, описание видов имущества, принимаемого доверительным управляющим в ОФБУ, сроки и объемы предоставляемой учредителям управления отчетности, размер вознаграждения доверительного управляющего, порядок выплаты доходов выгодоприобретателям и порядок ликвидации ОФБУ.

Инвестиционная декларация должна содержать информацию о предельном стоимостном объеме имущества ОФБУ, доле каждого вида имущества, доле каждого вида ценных бумаг (акций, облигаций, векселей и т. д.), входящих в портфель инвестиций ОФБУ, доле средств, размещаемых в валютные ценности, отраслевой диверсификации вложений (по видам отраслей-эмитентов ценных бумаг). Инвестиционная декларация не может быть изменена до прекращения деятельности ОФБУ.

Кредитная организация может образовывать несколько ОФБУ (по видам учредителей доверительного управления, видам управляемого имущества и т. д.), операции и учет по которым ведутся отдельно. Образование ОФБУ возможно, если кредитная организация отвечает следующим требованиям: существует не менее одного года; выполняет обязательные экономические нормативы, резервные требования, обязательства перед Банком России в течение года перед датой принятия решения о создании ОФБУ; является безубыточной в течение последних четырех кварталов перед датой принятия решения о создании ОФБУ; размер собственных средств (капитала) составляет не менее 5 млн руб.

Создавать ОФБУ, в состав которого входят валютные ценности (иностранная  валюта, ценные бумаги, выраженные в  иностранной валюте, драгметаллы  и природные камни), кредитная  организация может только при наличии соответствующего разрешения Банка России и выполнении одновременно условий, перечисленных выше. Созданные кредитной организацией ОФБУ должны быть в обязательном порядке зарегистрированы в ГТУ Центрального банка РФ.

Кредитная организация - доверительный управляющий должна представлять каждому учредителю управления ОФБУ не реже 1 раза в год следующую информацию о:

  • размере его доли и размере доли других учредителей доверительного управления ОФБУ на дату составления отчета;
  • расходах, понесенных управляющим имуществом за отчетный период на дату составления отчета;
  • доходах (прибыли), полученных доверительным управляющим за отчетный период;
  • доходе, приходящемся на сертификат долевого участия учредителя управления;
  • составе портфеля инвестиций, сформированного в соответствии с инвестиционной декларацией.

В случае прекращения деятельности ОФБУ учредители доверительного управления имеют право обменять имеющиеся  у них сертификаты долевого участия  на денежные средства в размере существующей доли в составе управляемого имущества.

Доходы (за вычетом вознаграждения, причитающегося доверительному управляющему, и компенсации расходов управляющего на управление ОФБУ) делятся пропорционально  доле каждого учредителя доверительного управления в имуществе ОФБУ.

При этом кредитная организация - доверительный  управляющий обязана в письменной форме сообщить ГТУ Центрального банка РФ (регистрирующему органу) о прекращении деятельности ОФБУ с указанием конкретных причин.

Особенность доверительного управления ценными бумагами как по индивидуальному договору между банком и учредителем управления, так и в рамках созданных ОФБУ заключается в том, что законодательство о рынке ценных бумаг содержит ряд ограничений по этому виду деятельности. Так, управляющий в процессе исполнения им своих обязанностей по договору доверительного управления, не вправе совершать следующие сделки:

  • приобретать за счет находящихся в его управлении денежных средств ценные бумаги:
  • находящиеся в его собственности, в собственности его учредителей;
  • выпущенные его учредителями;
  • организаций, находящихся в процессе ликвидации;
  • отчуждать находящиеся в его управлении ценные бумаги:
  • в свою собственность и своих учредителей;
  • по договорам, предусматривающим отсрочку или рассрочку платежа более чем на 30 календарных дней;
  • обменивать находящиеся в его управлении ценные бумаги на ценные бумаги, указанные в предыдущих пунктах;
  • закладывать находящиеся в его управлении ценные бумаги в обеспечение исполнения своих собственных обязательств;
  • передавать находящиеся в его управлении ценные бумаги на хранение с определением в качестве распорядителя и (или) получателя депозита третьего лица.

Дополнительные ограничения операций доверительного управления установлены  для доверительных управляющих - банков, являющихся эмитентами переданных им учредителями в управление ценных бумаг [Банки не вправе отчуждать в свою собственность и своих учредителей находящиеся в его управлении ценные бумаги, закладывать последние в обеспечение исполнения своих собственных обязательств, передавать их на хранение с определением в качестве распорядителя и (или) получателя депозита третьего лица, а также обменивать их на ценные бумаги, находящиеся в его собственности или его учредителей.].

Депозитарные операции. Депозитарная деятельность заключается в предоставлении клиентам услуг по хранению ценных бумаг, учету и удостоверению прав на ценные бумаги и их передаче, включая случаи обременения ценных бумаг обязательствами.

Профессиональный участник рынка  ценных бумаг, осуществляющий депозитарную деятельность, именуется депозитарием. Лицо, пользующееся услугами последнего, называется депонентом. Депонентами, т. е. клиентами депозитария, могут являться не только владельцы ценных бумаг, но и другие депозитарии, эмитенты, которые осуществляют размещение ценных бумаг через депозитарий, держатели ценных бумаг в залоге, доверительные управляющие ценными бумагами.

Объектами депозитарной деятельности могут быть ценные бумаги любых форм выпуска (документарные, бездокументарные), эмитированные как резидентами РФ, так и нерезидентами.

Для осуществления депозитарной деятельности депозитарий обязан утвердить условия  ее осуществления. Они должны содержать  сведения, касающиеся операций, выполняемых  депозитарием; порядка действий депонентов и персонала депозитария при выполнении этих операций; оснований для проведения операций, образцов документов, которые должны заполнять депоненты депозитария; образцов документов, которые депоненты получают на руки; сроков выполнения операций, тарифов на услуги депозитария, процедур приема на обслуживание и прекращение обслуживания выпуска ценных бумаг депозитарием; порядка предоставления депонентам выписок с их счетов, порядка и сроков предоставления депонентам отчетов о проведенных операциях, а также порядка и сроков предоставления депонентам документов, удостоверяющих права на ценные бумаги. Условия осуществления депозитарной деятельности носят открытый характер и предоставляются по запросам всех заинтересованных лиц.

Порядок, формы и условия оказания депозитарных услуг отражаются в депозитарном договоре или договоре о счете ДЕПО, который заключается между депонентом и депозитарием. Данный договор может регулировать отношения этих юридических лиц не только по оказанию обязательных депозитарных услуг (хранение сертификатов ценных бумаг, учет и удостоверение прав на ценные бумаги и передачи ценных бумаг), но и по оказанию сопутствующих услуг в целях предоставления клиентам полного комплексного обслуживания на рынке ценных бумаг. К сопутствующим услугам относятся такие, как ведение денежных счетов депонентов, связанных с проведением операций с ценными бумагами и получением доходов по ценным бумагам, проверка сертификатов ценных бумаг на подлинность и платежеспособность, изъятие из обращения, погашение и уничтожение сертификатов ценных бумаг, отделение и погашение купонов в установленных законодательством случаях, по поручению владельца предоставление его интересов на общих собраниях акционеров, предоставление депонентам имеющихся сведений об эмитентах, информации о состоянии рынка ценных бумаг, содействие в оптимизации налогообложения доходов по ценным бумагам и др.

Информация о работе Теоретические основы операций коммерческих банков на рынке ценных бумаг