Территориальные финансы

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2013 в 17:22, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – раскрыть сущность территориальных финансов и их роли в развитии страны.
Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть сущность и состав территориальных финансов;
- определить роль территориальных финансов;
- проанализировать законодательную основу;
- раскрыть сущность территориальных бюджетов.

Содержание

Введение 3
Теоретическая часть 5
Глава 1. Сущность и роль территориальных финансов в экономическом и социальном развитии административно-территориальных образований 5
1.1 Территориальные финансы: сущность и состав 5
1.2 Законодательная основа территориальных финансов 9
Глава 2. Территориальные бюджеты 13
2.1 Территориальные бюджеты как главная финансовая база территориальных органов власти 13
2.2 Роль финансовых ресурсов предприятий в развитии территорий 18
2.3 Муниципальные внебюджетные фонды 23
Аналитически-практическая часть 25
Глава 3. Анализ бюджета Санкт-Петербурга за 2010-2012 года 25
3.1 Основные статьи доходов бюджета 25
3.2 Основные статьи расходов бюджета 27
Решение расчетных задач 37
Заключение 38
Список использованной литературы 39

Работа содержит 1 файл

ФиК курсовая Падалко 942.doc

— 212.00 Кб (Скачать)

В 2012-2014 годах  будет продолжена государственная  поддержка крупных транспортных инфраструктурных проектов. Более 19 миллиардов рублей в Адресной инвестиционной программе 2012 года выделяется на строительство и реконструкцию дорог. Всего планируется внести в эксплуатацию 18 крупных дорожных объектов, включая развязки. Как вам известно, развязок в последние годы в Петербурге строилось много, только в этом году 11. А надо, чтобы их строилось еще больше. В 2012 году планируется завершить строительство:

- путепровода  в створе Коломяжского проспекта;

- транспортной  развязки на Пироговской набережной;

- Южной дороги  от Коммунального переулка до Ропшинского шоссе;

- Шотландской  улицы от Невельской улицы  до набережной реки Екатерингофки;

- участка автомобильной  дороги, обеспечивающей подключение  транспортной развязки Западного  Скоростного Диаметра с набережной  реки Екатерингофки.

Будет закончена  реконструкция автомагистрали М-20 «Санкт-Петербург-Киев»  на участке от дороги на город Пушкин до поселка Дони. Завершатся первая и вторая очереди реконструкции  Приморского шоссе, а также южной  и северной сторон набережной Обводного  канала.

20 миллиардов  рублей предполагается выделить  на продолжение строительства  "Западного скоростного диаметра" – за счет средств, которые  будут перечислены из федерального  бюджета.

В бюджете города на 2012 год предусмотрены значительные ассигнования на ремонт и содержание дорог, в том числе:

на текущий  ремонт дорог – 4,9 миллиарда рублей (рост по сравнению с 2011 годом на 17%);

на капитальный  ремонт дорог – 2,9 миллиарда рублей (рост на 27%);

на содержание дорог – 8,7 миллиарда рублей (рост на 21%). 

В предстоящем году дотации на работу пассажирского транспорта составят 11,4 миллиардов рублей, а средства на его развитие - 15 миллиардов рублей. Из них 13 миллиардов пойдут на развитие петербургского метрополитена. В следующем году планируется ввести станции Бухарестская и Международная, в 2013 году – наземный вестибюль станции «Спасская», в 2014 году – вестибюль станции «Спортивная-2».

За 3 ближайших  года предстоит серьезно обновить подвижной  состав Санкт-Петербургского метрополитена  – ежегодно планируется закупать по 24 вагона. На это направляется 3,7 миллиардов рублей, в том числе в 2012 году – более 1 миллиарда рублей.

Таким образом, на развитие наземного электрического транспорта направляется 5,6 миллиардов рублей, в том числе 1 миллиард рублей – на закупку в 2012 году трамваев и троллейбусов. Также город приобретет необходимое количество автобусов для социальных перевозок. 

 

Один из главных  и постоянных приоритетов правительства  города - развитие здравоохранения. В 2012 году на эти цели выделяется 14% от суммы всех расходов бюджета. В основном, средства будут направлены на содержание учреждений здравоохранения – 28,5 миллиарда рублей.

Значительный  рост ассигнований предусматривается  по следующим статьям:

капитальный ремонт учреждений здравоохранения – в 2 раза

развитие материально-технической базы учреждений службы скорой медицинской помощи – в 1,5 раза

содержание  станций переливания крови –  в 1,3 раза

содержание  больниц – на 23%

содержание  поликлиник – на 17%

В 2012 году будут  построены и реконструированы 9 объектов здравоохранения. Планируется завершить строительство инфекционной больницы на 600 коек в Красногвардейском районе; поликлиники для детей в Приморском районе и поликлиник для взрослых в Красносельском, Московском и Фрунзенском районах. Будет открыта подстанция скорой помощи в Красногвардейском районе и станция скорой помощи в Выборгском районе, построено здание для перевода противотуберкулезного диспансера № 5. Планируется завершить работы по реконструкции корпусов Центра восстановительного лечения «Детская психиатрия».

В бюджет Санкт-Петербурга заложены платежи на обязательное медицинское  страхование неработающего населения. В 2012 году они составят значительную сумму – 14,4 миллиарда рублей. Это  на 9% больше, чем в текущем году.

Существенные  ассигнования предусмотрены на реализацию целевых программ:

развитие онкологической службы - более 1 миллиарда рублей;

модернизация  психиатрической службы - 574 миллиона;

профилактика  заболевания, вызываемого вирусом  иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) - 544 миллиона;

борьба с  туберкулезом - 507 миллионов;

развитие материально-технической  базы службы скорой медицинской помощи - 268 миллионов;

комплексный контроль над диабетом - 188 миллионов;

развитие гериатрической службы - 100 миллионов;

совершенствование оказания медицинской помощи больным  с сосудистыми заболеваниями - 90 миллионов;

в 2013 году расходы  на целевые программы и планы  мероприятий в области здравоохранения увеличатся еще на 25%.

На развитие образования в 2012 году выделяется 12% от суммы всех расходов бюджета.

В рублях это 49 миллиардов. А если пройти по всем статьям  бюджета, то получится сумма, которая  прозвучала на августовском общегородском  педсовете – 74,7 миллиарда. Часть этих денег просто проходит по другим статьям. Например, содержание детских садов отнесено к поддержке семей, имеющих детей. И о расходах на эти цели речь пойдет ниже.

На развитие общего среднего образования бюджет Санкт-Петербурга в 2012 году отводит 38 миллиардов рублей; на развитие профессионального образования – 5,5 миллиарда рублей; на развитие дополнительного образования детей – 5,2 миллиарда рублей.

При этом значительный рост ассигнований по сравнению с 2011 годом предусматривается по следующим целевым статьям:

содержание  общеобразовательных школ – на 24%;

содержание  детских спортивных школ – на 15%;

приобретение  оборудования для вводимых после  капитального ремонта учреждений образования  – в 2 раза.

Строительство школ в 2012 году планируется профинансировать в объеме 3,8 миллиарда рублей. В 2012 году мы должны открыть восемь объектов образования.

Один из несомненных  приоритетов бюджетной политики на ближайшие годы – улучшение  жилищных условий горожан. В 2012 году на решение жилищной проблемы направляется 9% от общей суммы расходов. В том числе:

на приобретение и строительство жилых помещений  – 17 миллиардов рублей;

на ремонт и  эксплуатацию жилищного фонда – 8 миллиардов рублей.

Расходы на строительство  жилья для государственных нужд составят в 2012 году 12,7 миллиарда рублей. На эти средства планируется построить почти 400 тысяч квадратных метров жилой площади. Напомню, что в этом году по плану Петербург построит 297 тысяч квадратных метров жилья для государственных нужд.

На целевые  программы Санкт-Петербурга по улучшению жилищных условий граждан в 2012 году будет направлено 3,5 миллиарда рублей, а именно[9]:

на реализацию программы «Молодежи доступное  жилье» – 2,5 миллиарда рублей, что  на 25% больше, чем в 2011 году;

на расселение коммунальных квартир – 1 миллиард рублей, что в два раза больше, чем в 2011 году.

Кроме того, 500 миллионов  рублей на меры социальной поддержки  для приобретения жилья очередникам. Эта сумма в 1,6 раза больше, чем  в 2011 году. 

Следующий важный приоритет – поддержка инвалидов и пенсионеров. В 2012 году соответствующие расходы составляют 8% от суммы всех расходов бюджета.

Деньги будут  направлены на предоставление льготных услуг – 14,5 миллиарда рублей; на содержание учреждений по оказанию социальной помощи – 10,4 миллиарда рублей, из которых 2,6 миллиарда рублей будет направлено на строительство новых объектов; на социальную поддержку – 8 миллиардов рублей.

Запланирован  ввод специальных жилых домов  для одиноких граждан пожилого возраста в Московском и Калининском районах, завершение работ по строительству и реконструкции зданий для центров социальной реабилитации инвалидов в Московском, Василеостровском и Невском районах, строительство бассейна для центра социальной реабилитации инвалидов в Калининском районе.

Существенные средства выделяются на адресную социальную поддержку. В частности, предусмотрены расходы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан. Такого рода помощь в оплате жилищно-коммунальных услуг смогут получить 1 миллион 255 тысяч петербуржцев.

Более 1 миллиарда  бюджетных рублей расписаны на субсидии семьям, чьи расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг  превышают установленную в соответствии с законодательством Санкт-Петербурга максимально допустимую долю расходов в совокупном доходе семьи. Бюджетными субсидиями смогут воспользоваться 68 тысяч семей. 

Наряду со средней  продолжительностью жизни в Петербурге в последние годы стабильно повышается рождаемость. Эту тенденцию обязательно  надо поддержать. Для решения демографической проблемы на поддержку семей, имеющих детей отводится 8% от всех расходов. На содержание дошкольных учреждений будет выделено 23,7 миллиарда рублей. В следующем году планируется открыть 12 дошкольных образовательных учреждений в различных районах города.[9]

6 миллиардов  рублей предусмотрено на оказание  мер прямой материальной поддержки  семей с детьми, что на 19% больше, чем в 2011 году. Увеличение обусловлено  тем, что с 1 января 2012 года в  нашем городе вводится дополнительная  мера социальной поддержки. Многодетные семьи при рождении третьего ребенка смогут получать 100 тысяч рублей «материнского капитала». 

Следующим по своей  доле в совокупном бюджете, но не по своей роли в жизни города, является комплекс проблем, связанных с развитием  коммунально-инженерной инфраструктуры. Эти расходы составят в 2012 году 7% от всех расходов бюджета. Большая часть средств – 21 миллиард рублей – должна быть освоена в рамках Адресной инвестиционной программы.

Мероприятия по инженерной подготовке позволят наладить надежное энерго-, газо- и водоснабжение районов новой жилой застройки в Приморском и Выборгском районах, в западной части Васильевского острова. Кроме того, это обеспечит необходимыми энергоресурсами предприятия в производственной зоне «Марьино», в промзоне «Шушары», на двух площадках петербургской особой экономической зоны – «Новоорловская» и «Нойдорф».

В 2012 году на развитие системы водоснабжения и водоотведения  будет направлено 7,5 миллиарда рублей, на строительство и реконструкцию  объектов теплоснабжения – 5,3 миллиарда рублей.

Несмотря на то, что в энергетическом комплексе  Петербурга в последнее время  было много сделано, срок службы значительного  количество городских теплотрасс превышает 25 лет. В связи с высокой степенью изношенности на строительство и реконструкцию тепловых сетей в 2012 году будет направлено 3,4 миллиарда рублей.[9]

В следующем  году будет завершена реконструкция  котельной «Парнас-4», что позволит обеспечить энергоснабжение жилых  кварталов «Северной Долины», первоочередных объектов промзоны «Парнас». В 2012 году будет введена в эксплуатацию котельная в поселке Володарский. Планируется открыть 7 центральных тепловых пунктов, завершить реконструкцию с заменой основного оборудования и обеспечить ввод в эксплуатацию к началу отопительного сезона 2012-2013 годов двух встроенных котельных на Лесном проспекте и в Осиновой роще.

В бюджете 2012 года 2,3 миллиарда рублей предусмотрены  для реализации целевых программ Санкт-Петербурга по строительству  и реконструкции систем теплоснабжения в Курортном, Петродворцовом, Петроградском, Адмиралтейском и Центральном районах.

Принято также  решение о сокращении сроков газификации  домов в поселках и пригородах Санкт-Петербурга и завершении этих работ в 2012 году, на что мы планируем  направить 1,2 миллиарда рублей.

На мероприятия  по развитию наружного освещения  Санкт-Петербурга планируется выделить в 2012 году.

974 миллиона  рублей. Будут выполнены работы  по художественной подсветке  Московского проспекта, площади  Труда, площади Ленина, Сенной  площади, на здании Центрального военно-морского музея. Предусмотрена реконструкция наружного освещения на улице Типанова, на набережной реки Мойки, на улице Красного флота в Ломоносове. 

Видеть свой город чистым, я думаю, естественное желание любого человека, или, по крайней мере, любого петербуржца. На решение проблем благоустройства в 2012 году отводится 3% от суммы всех расходов бюджета. Эти средства пойдут на озеленение (2 миллиарда рублей), на уличное освещение (1,8 миллиарда рублей), на комплексное благоустройство дворов (500 миллионов рублей), на санитарную очистку территорий (285 миллионов рублей), на очистку малых рек и каналов (более 200 миллионов рублей). 

 

Как и прежде значительные средства в бюджете  выделяются на поддержку культуры, очень важной, можно сказать, градообразующей отрасли Санкт-Петербурга – 3% от всех расходов бюджета.

На содержание учреждений культуры предусмотрено 7 миллиардов рублей. Наиболее значимые средства составят субсидии на обеспечение выполнения государственного задания учреждениями культуры – музеями, библиотеками, театрами, парками культуры и отдыха, домами и дворцами отдыха.

764 миллиона  рублей будут направлены на  строительство объектов культуры, в том числе 568 миллионов рублей  – на проектирование и строительство  нового зоопарка.

Город будет и дальше делать все необходимое для сохранения своего бесценного исторического и культурного наследия. На реставрацию и возрождение памятников культуры в 2012 году выделяется 2,5 миллиарда рублей. Будут проводиться ремонтно-реставрационные работы в Петропавловской крепости, Аничковом дворце, Дворце Юсуповых. Необходимо отреставрировать ограду Троицкого Собора, завершить реставрацию главного купола и фасадов Церкви Воскресения Христова на Камской улице.

Информация о работе Территориальные финансы