Трастовые операции

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2011 в 10:53, реферат

Описание работы

ТРАСТ (от английского Trust, доверие) является, по сути самой популярной формой управления имуществом. В зарубежной практике под трастовыми подразумевают операции банков или финансовых институтов по управлению имуществом и выполнению иных услуг по поручению и в интересах клиента на правах доверенного лица.

Работа содержит 1 файл

Трастовые операции.doc

— 135.50 Кб (Скачать)
 

     Трастовые операции

1.    Возникновение и сущность траста

1.1.   Понятие траста

  ТРАСТ (от английского Trust, доверие) является, по сути самой  популярной формой управления имуществом. В зарубежной практике под трастовыми подразумевают операции банков или финансовых институтов по управлению имуществом и выполнению иных услуг по поручению и в интересах клиента на правах доверенного лица.

1.2.   Возникновение траста

  Возникновение траста связано с историей правовой системы Великобритании. Необходимо уяснить устанавливаемую английским законом разграничительную черту между ОБЩИМ ПРАВОМ и ИМУЩЕСТВЕННЫМ ПРАВОМ.

  Появление этой черты и выделение имущественного права в отдельную область  произошло далеко нe сразу. Начиная  с середины XI столетия в Великобритании была введена унифицированная система законодательства Период с момента покорения Англии норманнами до XIII столетии был временем доминирования Общего права в судебной практике. Нормы Общего права в большинстве случаев действительно помогали разрешать возникающие вопросы.

  Однако по мере усложнения общественных отношений  применение этих норм приводило к  несправедливым решениям. В подобных ситуациях (как это и принято  в большинстве развитых законодательных  систем) в правосудии используется практика принятия поправок и дополнений.

  Однако в  Англии рубежа XIV - XV веков система  Общего права выработала столь жесткие  правила прецедента и процедуры, что они практически полностью  остановили ее дальнейшее совершенствование. Система Общего права поставила  себя в такое положение, при котором выработанные ею нормы нельзя было ни изменить, ни дополнить.

  Единственным  выходом для того, кто несправедливо  пострадал в результате несовершенства законодательной системы, была возможность  обратиться с петицией непосредственно  к королю или канцлеру.

  Король своей  властью мог изменить решение  суда. Постепенно практика подачи подобных петиций королевскому канцлеру стала  применяться весьма широко. И если первоначально канцлер выступал от имени короля, то ко второй половине XV века он получил право самостоятельного как рассмотрения так и вынесения решений. Полномочия канцлера первоначально были весьма широкими и неопределенными. В своей деятельности он руководствовался "соображениями чести". Вместе с тем, неповиновение суду чести влекло тюремное заключение. Подобный подход резко контрастировал с практикой ведения дел в судах, которые все внимание обращали на предмет спора (например, землю), и не принимали во внимание моральные качества участвующих сторон. Постепенно неопределенные полномочия канцлера преобразовывались в свод конкретных правил и прецедентов, что привело к появлению Суда канцлера, и понятию права справедливости, нормы которого отличались от норм Общего права, но со временем стали так же трудно изменяемыми. Таким образом, несовершенство Общего права в результате привело к постепенному созданию параллельного кодекса правил, смягчавших незыблемость норм Общего права.

  Преимущество  трастов заключается в том  факте, что они используют различие в трактовании понятия права  собственности в Общем и имущественном праве. Одним из первых успешных примеров использования договора траста считается случай приобретения участка земли в Англии монахами из Ордена Святого Франциска, прибывшими туда в первой половине XIII столетия. В соответствии с правилами своего духовного ордена, францисканцам запрещалось иметь какую либо собственность. Но предприимчивые монахи нашли способ обойти данное предписание. Земля, о приобретении которой шла речь, перешла к попечителю, выступавшему от имени монахов. Если бы после этого возникли имущественные споры, то суды системы Общего права отнеслись бы к попечителям как к собственникам. И в случае, если попечитель решил бы использовать данный участок земли в своих собственных целях, не учитывая интересов монахов, последние не смогли бы никак этому помешать, руководствуясь нормами только Общего права. Суды Общего права не признали бы за монахами каких либо прав на данную землю. Однако, канцлер и имущественные суды признали бы различие между истинным и номинальным правом собственности и в результате привлекли бы попечителей к ответственности за нарушение договора траста. Из самых глубин истории известна и другая неотъемлемая черта траста снижение налогообложения имущества. Одной из первых форм налога на наследство была феодальная повинность, применяемая после смерти владельца собственности. Использование траста позволяло избежать уплаты этого налога. Все, что необходимо было сделать, это подобрать нескольких подходящих попечителей. Таким образом, смерть владельца не влекла за собой обложение налогом. В результате многочисленных иностранных войн, которые английские монархи вели в XI-XIII столетиях, у траста появилось еще одно назначение. Так, рыцарь, отправляясь на войну за границу, хотел быть уверен, что его жена и дети смогут должным образом распоряжаться его собственностью во время его отсутствия или в случае возможной смерти. Передача собственности надежному попечителю, который управлял бы ею от имени его жены и детей, было для многих приемлемым решением этой проблемы.

1.3.   Сущность трастовых операций

  В зарубежной практике под трастовыми подразумевают  операции банков или финансовых институтов по управлению имуществом и выполнению иных услуг по поручению и в интересах клиента на правах его доверенного лица.

  Правоотношения, связанные с трастом, возникают в результате учреждения траста на основании договора об учреждении траста, заключаемого учредителем траста и доверительным собственником в пользу бенефициара (выгодоприобретателя) траста.

  УЧРЕДИТЕЛЬ - физическое или юридическое лицо, в том числе орган государственной власти или управления, предприятие, учреждение, общественная, религиозная, благотворительная организация (объединение), а также иностранное физическое или юридическое лицо, лицо без гражданства, международная организация, организовывающее траст путем перевода (размещения) активов (имущества) в трасте.

  ДОВЕРИТЕЛЬНЫЙ СОБСТВЕННИК - физическое или юридическое  лицо, которое принимает трастовые  активы в траст для владельцев.

  Официальные бумаги на активы передаются доверительному собственнику, у которого они и находятся пока работает траст или же не распределены активы. Предварительная обязанность доверительного собственника - предоставлять условия, по которым будет вестись работа (траста).

  Доверительными  собственниками не могут быть лица, которые могут быть признаны бенефициарами по данному договору об учреждении траста,    органы государственной власти, органы государственного управления, государственных учреждений, государственных предприятий и их объединения (независимо от их организационно-правовой формы).

  БЕНЕФИЦИАР - лицо, в пользу которого был заключен договор об учреждении траста. Бенефициар траста вправе получать плоды и доходы, возникающие в силу владения имуществом, переданным в траст доверительному собственнику, в пределах и на условиях, установленных договором об учреждении траста. Бенефициаром может быть физическое или юридическое лицо, как существующее, так и то, которое может существовать в будущем, а также и учредитель траста.    Доверительный собственник не может быть бенефициаром траста.

  ПРЕДМЕТОМ ДОГОВОРА об учреждении траста является имущество (как существующее в момент заключения договора, так и такое, которое может существовать в  будущем, в том числе созданное  или приобретенное доверительным  собственником на основаниях, вытекающих из договора), которым учредитель траста владеет в силу права собственности, а также связанные с ним имущественные и личные неимущественные права.

  На основании  заключенного между заинтересованными  сторонами договора (или по завещанию) доверенное лицо приобретает соответствующие права и выступает распорядителем имущества, включая остатки средств на банковских счетах. Доверенное лицо обязуется распоряжаться имуществом в пользу бенефициара, которым может быть сам доверитель имущества либо третье лицо. Содержание договора может включать распоряжение по завещанию имуществом завещателя в пользу наследников, принятие ценностей на хранение, урегулирование требований кредиторов по отношению к неплатежеспособному лицу или распоряжение средствами и делами обанкротившейся фирмы, управление имуществом в качестве опекуна несовершеннолетнего лица. В собственности траста могут быть компании, движимое и недвижимое имущество, денежные средства и т.п.

  Предметом договора об учреждении траста не может быть имущество, принадлежащее учредителю в силу иного вещного права, нежели право собственности, имущество, не допускающее обособления от иного имущества, принадлежащего учредителю.

  При учреждении траста учредитель в соответствии с  договором об учреждении траста передает доверительному собственнику на определенный срок имущество и все связанные с ними имущественные и личные неимущественные права, принадлежащие учредителю.

  При осуществлении  доверительных операций доверенным лицом может являться как физическое, так и юридическое лицо: специализированная компания (страховая фирма, траст-компания), коммерческий банк. В тех случаях, когда доверенным лицом является коммерческий банк, он, будучи связанным отношениями по доверенности со своим клиентом, действует от имени своего доверителя и в его интересах либо в интересах третьей стороны.

  Доверительный собственник вправе владеть и  распоряжаться доверенным имуществом только с целью управления и исключительно  в интересах бенефициара в  соответствии с договором об учреждении траста. В тоже время доверительный собственник не может передавать в траст третьему лицу имущество, имущественные и неимущественные права,  приобретать в собственность имущество, которым он владеет в силу договора об учреждении траста, до момента прекращения указанного договора. 

   Если  доверительный собственник по  действующему законодательству  признан несостоятельным (банкротом), имущество, являющееся предметом  договора об учреждении траста, не может быть включено в  конкурсную (ликвидационную) массу. Взыскание по обязательствам доверительного собственника, не вытекающим из договора об учреждении траста, не может быть обращено на имущество, которым он владеет в силу указанного договора.

  Доверительный собственник несет неограниченную имущественную ответственность по обязательствам, возникающим у него в связи с исполнением договора об учреждении траста, а также в случаях причинения им ущерба интересам бенефициара траста.

  Траст считается  созданным, и доверительный собственник  вступает во владение имуществом, являющимся предметом договора об учреждении траста, с момента вступления в силу договора, если иное не предусмотрено его условиями. Другое имущество может добавляться время от времени и держаться в том же трасте.

  Доверительный собственник имеет исключительное право определять, какой способ действий при осуществлении прав и обязанностей, вытекающих из договора об учреждении траста, является наилучшим с точки зрения интересов бенефициара.

  После прекращения  договора об учреждении траста все  имущество, имущественные и неимущественные права, составлявшие предмет этого договора, переходят к учредителю траста или его правопреемникам (наследникам), если иное не установлено договором.

  Но в отличие  от своего учредителя, траст может  быть и ВЕЧНЫМ или ПОЧТИ ВЕЧНЫМ, обеспечивая интересы многих поколений бенефициаров.

2.    Трастовые операции коммерческих банков.

2.1.   Организация трастовых операций.

  Один из новых видов услуг, который в  первую очередь может предоставить новый банк по мере своего развития, - это трастовые услуги. Банковские трастовые операции включают управление собственностью и другими активами, принадлежащими клиентам банка, а также распоряжение их ценными бумагами и займами. Во всем мире трастовые услуги являются сегодня одними из наиболее важных банковских операций. Предоставляя трастовые услуги, банк становится полномочным посредником между рынком и клиентом, принимая инвестиционные и управленческие решения в интересах своего клиента и распределяя при необходимости средства для обеспечения долговых обязательств клиента. Трастовый отдел банка должен ставить благосостояние своих клиентов превыше интересов банка, в то время как для других банковских услуг зачастую имеет место обратное. Осуществление трастовых операций требует более широкого диапазона навыков, чем многие другие области банковского дела: необходимы знание законодательства, опыт инвестиционной деятельности и навыки в управлении собственностью.

  С чисто  формальной точки зрения выполнение траст-операций можно отнести к  посреднической (агентской) деятельности, осуществляемой за комиссионное вознаграждение. Однако это лишь одна из сторон траст-деятельности, которая в развитых странах стала составным элементом экономического механизма.

  Услугами  трастовых отделов банков пользуются частные лица, фирмы, благотворительные фонды и иные общественные организации. Банки заинтересованы в предоставлении трастовых услуг как можно большему кругу различных клиентов. И в первую очередь - крупным корпорациям, так как в этом случае банк становится органом, представляющим интересы своего доверителя, в том числе на собраниях акционеров, и может влиять на деятельность компании, проводить реорганизацию и т.д.

  В отношении  более мелких собственников передача имущества клиента банку в  управление по доверенности дает право банку распоряжаться собственностью, кроме присвоения дохода от нее, инвестировать средства в ценные бумаги с получением права голоса по акциям в пределах, устанавливаемых в законодательном порядке либо в соответствии с положениями уставов акционерных обществ, акции которых приобретаются трастовыми отделами.

Информация о работе Трастовые операции